Зачем нам этот Львов? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Зачем нам этот Львов?

20:43 / 07.02.2023
2 167
19
Что делать с Западной Украиной — извечный вопрос, на который нам скоро снова придется отвечать


России не нужна территория всей Украины, ее задача состоит в демилитаризации и денацификации, заявил американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг.

Комментируя слова одного из пользователей соцсети, который назвал Россией не только бывшие территории Украины — Крым и Донбасс, — но и всю ее оставшуюся часть, Янг согласился с первым и вторым пунктами, однако высказал мнение, что Москве «едва ли нужна Западная Украина, включая Львов».

«Я думаю, что Россия хочет демилитаризации, денацификации и нейтралитета Западной Украины», — предположил он.

Он также посчитал, что Москва заинтересована в том, чтобы на тех землях никогда не располагались военные НАТО.

— России ничего не нужно кроме мира и равноправных отношений со всеми субъектами международных отношений, — убежден кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Сергей Прокопенко.

— Специальная военная операция вынужденная мера. Силовой возврат России на исторические территории обусловлен сложившимися обстоятельствами. Были ошибки и просчеты.

— Споры о том, что делать с Западэнщиной велись в экспертном сообществе задолго даже до 2014-го. Кто-то считает, что Красная Русь — это тоже русская земля, а кто-то, что это уже давно не наша земля, не наши люди, и пусть их забирают поляки. Кто, по-вашему, прав в этом споре?

— Вся территория Украины исторически связанная территория с русской историей. Российское государство имеет не меньше прав на эти территории, чем любое другое государство. Народ, который проживает на данных территориях родствен русскому. Менталитет жителя Западной Украины сформировался на протяжении многих столетий.

Люди были вынуждены приспосабливаться к регулярно меняющимся условиям их существования и большинство примет возврат России. Часть населения, наиболее активная и русофобская, уедет на Запад. Если Польша попытается силой захватить эти территории, русско-польской войны не миновать.

— Как, по-вашему, изменилась ситуация с началом СВО? И изменилась ли?

— Ненависть ко всему русскому воспитывалась по всей Украине с 1991 г. Западные регионы страны были основными проводниками русофобии, как национальной идеи, восток и юг сопротивлялись как могли. Адепты национальной идеи, подкрепленные зарубежными грантами и при их информационной поддержке, смогли переломить ситуацию в центральной Украине и на востоке страны.

Единственное место где все их попытки были тщетны — это Крым. Поэтому, по сути, ничего после начала СВО не изменилось. Конечно, начало боевых действий украинцев повергло в шок, но время идет и все становится на свои места. Те, кто Россию ненавидел, продолжил ненавидеть.

Те, кто сомневался, возможно окончательно определились на чьей они стороне. Те, кто пророссийски был настроен, в большинстве своем сохранили свой настрой. Последние сейчас предпочитают помалкивать и открываются только, когда они оказываются на российской стороне. «Плачь Ярославны» по братским отношениям российского и украинского народов считаю преждевременным и чрезмерно громким. Время все расставит по своим местам.

— Если нам нужна денацификация Западной Украины, то как это должно выглядеть? И возможно ли вообще денацифицировать колыбель бандеровщины?

— Западная Украина в любом случае будет денацифирована. Это сделает Россия или сделает Польша. При этом, я бы советовал бандеровцам выбрать российский вариант, он будет гуманней. Денацификация будет проходит долгое время в рамках стандартных мероприятий специальных служб и органов власти.

— По мнению Янга, Москва заинтересована в том, чтобы на тех землях никогда не располагались военные НАТО.

— Все украинские элиты предпочли строить отношения с Россией через шантаж и угрозы. Что теперь жаловаться? Вопрос стоит только в том, где будет проходить наша западная граница.

Впрочем, не все эксперты придерживаются того же мнения.

По словам политического обозревателя Сергея Веселовского, России нужна не территория экс-УССР, а отсутствие «геморроя в прямой кишке».

— А «незалежная» Украина — это наш кровавый, прогрессирующий геморрой.

Земли, вошедшие в состав СССР, после 1939 года, так и не смогли интегрироваться, остались чужеродным, враждебным нам телом. Вернуть его взад — это наказание и западенцам, и полякам: пусть сожрут друг друга.

Денацификация Западной Украины не возможна в принципе. Пещерный национализм и животная русофобия — безусловный инстинкт, скрепа, становой хребет западенца. СВО обострила и накалила обстановку, а пролитая кровь лишь расширила «братскую трещину» в глубокую пропасть.

На мой взгляд, Галичину, дабы от неё не исходила угроза России, можно отдать под польский протекторат, при условии её полной демилитаризации. А с ее денацификацией поляки и без нас успешно справятся.

— Западная Украина с её аграрно-гастарбайтерским в ментальном и социально-экономическом отношении — антагонист промышленного Юго-Востока, — отмечает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Поэтому она воспринимается как нечто чужеродное нам.

— Сегодня вновь актуализируется дискуссия о том, нужна ли нам Западная Украина в принципе и что вообще считать Западной Украиной…

— Лично моё мнение — пусть убираются вместе со своим Киевом в Речь Посполитую, которую они выбрали, и которая так близка им. Мы акцентируем внимание на недвижимости, которую когда-то приобрели, но давайте дадим вольную тем, кто выбрал не нас.

— То есть, вы не верите в возможность успешной денацификации этого региона?

— Знаете, давайте не будем мешать тем, кто выбрал погибель. Спасти мы их не сможем, а в геенну огненную они нас с собой утащат.

Дмитрий Родионов

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    Старик Розенбом
    Читатель | 1 228 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 21:39
    Статье лайк за поднятую проблематику.
    Нельзя отпускать ни Львов , ни западные области. Никуда они не денутся и за 20 - 30 лет выздоровеют и очистятся от бандеровщины. Естественно с помощью доброго слова и пистолета. Если же наоборот - это будет вялотекущий головняк во главе с Польшей и Британией. Хотя не уверен, жизнь покажет.
    Показать
    1. +1
      Marsel
      Читатель | 8 155 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 23:44
      ЗУ за 20-30 лет выздоровеет и очистится от бандеровщины? Шутите? За 84 года их не очистили, а сейчас пожинаем плоды этого очищения.
      Показать
      1. +2
        ARIC1
        Читатель | 11 446 коммент | 2 публикации | 8 февраля 2023 00:22
        Шутите? За 84 года их не очистили, а сейчас пожинаем плоды этого очищения.
        Вы историю плохо учили. Кто там чистил 84 года? Да после Сталина наоборот не то что пустили на самотёк, но наоборот способствовали распространению бандеровщины! Так что нечего раскидываться русскими землями, создавать будущие рассадники фашистской заразы. И никто за нас эту работу не сделает. Ни поляки, ни венгры. Всё самим придётся делать ради будущего нашей России.
        Показать
        1. +1
          Marsel
          Читатель | 8 155 коммент | 0 публикаций | 8 февраля 2023 03:09
          Да как то-на знание истории ЗУ не жалуюсь(каждое лето на каникулах посещал этот рассадник).После хруща да- началась проблемма с теми кто вернулся, но там в ЗУ оставались помимо тех кого сажали- куча бандеровцев и наивно думать, что если бы не выпустили сидевших бандеровщина не процветала. Надо просто знать ментальность этих жителей и их вековую ненависть ко всему русскому. Хотите за 20-30 лет очистить их от русофобии и бандеровщины-это как? Пересажать почти все это население и бабушек и дедушек и молодежь воспитанную с пеленок в укро-нацистском духе и деток- которые зигуют? Что то за 80 лет их не смогли перевоспитать-или они чем то отличаются от их предков. Или снова посылать туда специалистов, как посылал после войны Донбасс, а их будут втихаря убивать? А нынешний и будущий рассадник укронацизма именно там-такой же как и в прибалтийских странах.
          Показать
      2. 0
        Потапыч
        Читатель | 4 910 коммент | 63 публикации | 8 февраля 2023 08:43
        За десятки лет не очистили по одной простой причине - хрущёвская амнистия и последующие заигрывания КГБ с националистами.
        „Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка“
        (С) Феликс Эдмундович Дзержинский

        Израиль, США, Канада и прочие недогосударства должны быть уничтожены.
        Показать
  2. +1
    Bacek1972
    Читатель | 11 473 коммент | 11 публикаций | 7 февраля 2023 22:09
    Я думаю если Львив и отдать кому то только Северокорейцам
    Показать
    1. +4
      Тролльчаток разума
      Читатель | 6 761 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 23:24
      Не-а, лучше чеченцам
      Показать
  3. +3
    agay
    Читатель | 2 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 22:49
    ЗАПИСКА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ДУРНОВО ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ II

    Записка была подана в феврале 1914 года, т.е. еще до начала Первой мировой войны.

    "...Избытка населения, требующего расширения территории, у нас не ощущается, но даже с точки зрения новых завоеваний, что может дать нам победа над Германией? Познань, Восточную Пруссию? Но зачем нам эти области, густо населенные поляками, когда и с русскими поляками нам не так легко управляться. Зачем оживлять центробежные стремления, не заглохшие по сию пору в Привислинском крае, привлечением в состав Российского государства беспокойных познанских и восточно-прусских поляков, национальных требований которых не в силах заглушить и более твердая, нежели русская, германская власть?
    Совершенно то же и в отношении Галиции. Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров. Очевидная цель, преследуемая нашей дипломатией при сближении с Англией – открытие проливов, но, думается, достижение этой цели едва ли требует войны с Германией. Ведь Англия, а совсем не Германия, закрывала нам выход из Черного моря. Не заручившись ли содействием этой последней, мы избавились в 1871 году от унизительных ограничений, наложенных на нас Англией по Парижскому договору?..."
    https://www.pravoslavie.ru/36667.html
    Показать
    1. +3
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 768 коммент | 28 532 публикации | 7 февраля 2023 23:01
      t16 Актуально на все времена.
      !עם ישראל חי
      Показать
  4. +4
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 761 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 23:26
    — Лично моё мнение — пусть убираются вместе со своим Киевом в Речь Посполитую

    А вот это ─ хренушки!
    Показать
  5. 0
    Marsel
    Читатель | 8 155 коммент | 0 публикаций | 7 февраля 2023 23:39
    Пусть убирается именно Галичина, а Киев русский-надо просто почистить от разного укро-фашистко-бандеровского дерьма!
    Показать
  6. +1
    Петрович.
    Журналисты | 4 382 коммент | 5 726 публикаций | 8 февраля 2023 07:52
    А думают ли те, кто с пафосом заявляет "о русских землях" на Западной Украине, что население этих "русских земель" ненавидит русских НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ? Голубиную кротость к русским им не смог внушить даже Сталин в ТЕ времена, когда по сути можно было делать ВСЁ.
    Финляндия с Польшей и Аляска тоже когда-то принадлежали России. Что будете делать? Тоже возвращать? Начинайте уже рассуждать здраво, а не лишь бы не молчать.
    Самое интересное, что русскими эти земли были 52 года. Короткий миг в истории России. Какое стратегическое значение имеет эта территория? Это не Крым, не Курилы. Отбросьте свой пафос и подумайте хорошенько, ЧТО даст России присоединение этих земель? Какие плюсы? На несколько сот километров граница дальше? Современные ракеты этой разницы даже не заметят. Запад опять что-нибудь затеет с ними? Так сейчас не древние времена, есть интернет, голубиная почта уже неактуальна. Не проблема связаться и организовать всё что угодно. Чтобы предотвратить такие действия, что сделаете?Расстреляете всё население? Так действуют только хохлы. Это им нужна только территория.
    Вы, ребята, видимо невнимательно читаете новости. Чуть ли не каждый день в России происходят диверсии, которые совершают или хохлы- диверсанты, или завербованные ими. Что-то предотвращают, отлавливают диверсантов. Вы сейчас-то бухтите, что власть не справляется, когда где-то взорвётся или загорится. А что будет, когда НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ОЗЛОБЛЕННЫХ "НОВЫХ" РОССИЯН ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ОГРОМНОЙ РОССИИ? А сколько в России идиотов, сочувствующих им? Их будут обрабатывать не по интернету а "вживую", что ГОРАЗДО эффективнее.
    Опять будет виновата власть, что выполнила ВАШИ ХОТЕЛКИ не так, как вам хотелось?
    Какой ущерб экономике страны принесут угрозы террактов (нужно ведь охранять ОГРОМНЫЕ ТЕРРИТОРИИ) и сами терракты? Думаете, что в очередном терракте, совершенном "новыми" гражданами выживете вы и ваши близкие? Это как повезёт. А сколько погибнет совершенно невинных людей?
    Просто ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ в обмен на 8 тысяч квадратных километров.
    Получив во владение Западную Украину, с бандеровским рассадником прекрасно справятся сами поляки, когда поймут, что уже не нужно придуриваться и изображать неземную любовь к Украине и украинцам. Не забывайте, что общество в Польше бандеровцев ненавидит и с огромным удовольствием примется уничтожать их. Уже сейчас на фронтах в Хохлостане происходят стычки наёмников- поляков и ВСУ.
    Иногда складывается впечатление, что некоторые живут в каком-то своём выдуманном мире, где всё выполняется по щелчку пальцев в соответствии с их хотелками. Если вы знаете, где у бандеровцев находится кнопка, которая переводит их в нормальных людей, сейчас же бегите в Кремль и сообщите об этом.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  7. 0
    Marsel
    Читатель | 8 155 коммент | 0 публикаций | 8 февраля 2023 08:18
    Цитата: Петрович.

    s48
    Показать
  8. +3
    Эрида
    Читатель | 2 332 коммент | 0 публикаций | 8 февраля 2023 08:38
    Галицию не надо присоединять, это гниль, которая разьедает все. Хотели быть Украиной - пусть будут, демилитаризированной, денацифицированной, набрали долгов у Запада - пусть будут единственными правопреемниками бывшей Украины. С оккупационной властью России (а что стесняться). Деньги туда не вкладывать как при СССР. Запретить там все политические партии, выборы и прочую дичь. Пусть Запад платит репарации на содержание этого рассадника, они его породили, пусть теперь платят. Отдавать пшекам - а смолы им горячей? Какая была задача СВО - отодвинуть границы НАТО от границ России. Отдав эти территории Польше мы границы НАТО только придвинем, а оно нам надо?
    Показать
  9. -2
    Потапыч
    Читатель | 4 910 коммент | 63 публикации | 8 февраля 2023 08:47
    На таких турбопатриотов России родом из Галычыны, которые здесь в комментах русские земли делят, никаких волостей не напасёшься. Они не только свою (а свою ли?) землю, но и собственную мать поделят, продадут, купят и снова продадут, но уже дороже. s38
    „Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка“
    (С) Феликс Эдмундович Дзержинский

    Израиль, США, Канада и прочие недогосударства должны быть уничтожены.
    Показать
    1. +2
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 768 коммент | 28 532 публикации | 8 февраля 2023 09:11
      Ну вот чего ты приплел мать и сравнил с вражеской територией? Галычина - чужая, такая же как Прибалтика. И ни один русский солдат не должен проливать кровь за то чтобы присоединить к России лютого врага, ничего не имеющего общего со славянами. Эту секту разберут на запчасти и выхолостят из них агрессию - как ранее ликвидировали похожую секту "Белое братство".

      К счастью советскую ошибку повторять не будут - не будут вливать в русский мир чуму, холеру и черную оспу в виде западенских областей. Выбор прост - отдать полякам или просто выкинуть на кислород. Но предварительно разоружить, переловить самых борзых заводил - и держать границу на особом контроле - Галычина будет как сирийский Идлиб, но без оружия - зоопарк опущеных нацистов.

      Гиене выдернут зубы, отрубят когти, посадят на цепь и заставят питаться фиалками.
      !עם ישראל חי
      Показать
    2. 0
      Петрович.
      Журналисты | 4 382 коммент | 5 726 публикаций | 8 февраля 2023 10:56
      А если убрать пафос про "русскую землю", которая была русской всего лишь 52 года, что останется? Несколько миллионов населения, несколько поколений патологически ненавидящих Россию и русских, озлобленных войной, готовых на всё и уже попробоваших вкус русской крови? Которые к тому окажутся в одной стране с несколькими миллионами им симпатизирующих. ЧТО будете делать с десятком- двумя миллионов ТАКИХ людей? К тому же в условиях сильнейшего противостояния пока ещё сильных стран, желающих ФИЗИЧЕСКОГО уничтожения России и русских. Ещё не думали? Будете решать проблемы по мере их поступления?
      Вот он, настоящий, классический турбопатриотизм, когда за громкими и выспренными фразами не видят и не понимают последствий своих хотелок, за которые к тому же будут расплачиваться невинные люди долгие годы. Не жалко ни своих детей, ни чужих. Хохлизм в чистом виде. Что мы и видим сейчас на Украине и на Западе, стремительным домкратом несущихся в пропасть.
      НАСТОЯЩИЕ патриоты- государственники мыслят на десятки лет вперёд, на столетия, прежде чем что-то сделать. Просчитывают, чем в результате могут обернуться последствия тех или иных действий. Оценивают возможные риски этих действий.
      Государственное управление -это как игра в шахматы, где нужно просчитывать ходы свои и соперника на много ходов вперёд в разных вариациях.
      А у турбо-патриотов только две крайности: кричать ура и везде и во всём видеть измену. И только свои собственные взгляды на события считать аксиомой.
      Ты заходи, если что...
      Показать
  10. 0
    Marsel
    Читатель | 8 155 коммент | 0 публикаций | 8 февраля 2023 09:07
    Цитата: Потапыч
    На таких турбопатриотов России родом из Галычыны, которые здесь в комментах русские земли делят, никаких волостей не напасёшься. Они не только свою (а свою ли?) землю, но и собственную мать поделят, продадут, купят и снова продадут, но уже дороже. s38

    Не далекий укроп галичанин из Винницы прекращай лгать,а то ты укроп выглядишь смешным h4
    Показать
  11. +1
    108J
    Читатель | 4 622 коммент | 0 публикаций | 8 февраля 2023 20:10
    Очистить радиацией и передать польше, пусть владеет.Очищать, так очищать.
    Показать