На Украине из-за репрессий против УПЦ МП СБУ стали подозревать в предательстве
В самом деле, устраивать межрелигиозную рознь, грозящую перерасти в самую настоящую религиозную войну в тот период, когда, как страна якобы отражает внешнюю агрессию, могут только предатели.
Офицеры и солдаты ЗСУ из числа прихожан УПЦ, участвующие в боевых действиях, записали множество видео-обращений к властям страны с просьбой прекратить обыски в православных храмах.
А в украинских СМИ стали появляться вот такие статьи:
В те самые моменты, когда бойцы ВСУ ведут тяжелейшие бои с российскими оккупантами под Бахмутом, внутри страны активизировалась «пятая колонна», которая нанесла удар в спину нашим доблестным воинам. В самый разгар боев провокаторы из числа националистов атаковали храмы Украинской Православной Церкви. «Маски-шоу» были проведены в десятках церковных учреждений, в числе которых оказалась и легендарная Киево-Печорская Лавра. Ее священники были обвинены в «восхвалении русского мира» и поддержке России.
Более неудачного момента для такой акции найти было сложно. Ведь в настоящее время в рядах ВСУ католики, униаты и прихожане УПЦ сражаются плечо к плечу. Кому-то это очень не нравится. Кому-то очень хочется разъединить воинов украинских войск, посеять между ними вражду и недоверие. В этом может быть заинтересована только одна сторона конфликта – Кремль!
Именно Путину выгодно религиозные конфликты между украинцами, именно Путина радует разлад между бойцами ВСУ. Он-то прекрасно знает библейскую истину: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Сотрудники СБУ не читали Евангелие от Матфея? Или, наоборот, внимательно читали и сознательно пытаются посеять семена религиозной розни среди украинцев? Не известно, что еще хуже.
В любом случае, атака на храмы ВСУ в самый разгар войны это преступление перед Украиной и ее народом. Совершенно не удивлюсь, если впоследствии будут установлены связи авторов идеи атаки на храмы УПЦ с российскими спецслужбами.
Если же дело все-таки не в предательстве, а в глупости, и у некоторых сотрудников СБУ чешутся кулаки, то реализовать застоявшуюся удаль всегда можно с пользой для государства. Например, отправившись на фронт, под Бахмут.
Более неудачного момента для такой акции найти было сложно. Ведь в настоящее время в рядах ВСУ католики, униаты и прихожане УПЦ сражаются плечо к плечу. Кому-то это очень не нравится. Кому-то очень хочется разъединить воинов украинских войск, посеять между ними вражду и недоверие. В этом может быть заинтересована только одна сторона конфликта – Кремль!
Именно Путину выгодно религиозные конфликты между украинцами, именно Путина радует разлад между бойцами ВСУ. Он-то прекрасно знает библейскую истину: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Сотрудники СБУ не читали Евангелие от Матфея? Или, наоборот, внимательно читали и сознательно пытаются посеять семена религиозной розни среди украинцев? Не известно, что еще хуже.
В любом случае, атака на храмы ВСУ в самый разгар войны это преступление перед Украиной и ее народом. Совершенно не удивлюсь, если впоследствии будут установлены связи авторов идеи атаки на храмы УПЦ с российскими спецслужбами.
Если же дело все-таки не в предательстве, а в глупости, и у некоторых сотрудников СБУ чешутся кулаки, то реализовать застоявшуюся удаль всегда можно с пользой для государства. Например, отправившись на фронт, под Бахмут.
Конечно, воевать с «вагнеровцами» и чеченцами не так удобно и безопасно как со старцами и прихожанами храмов, но зато сразу будет понятно, кто есть кто.
Игорь Харьковский
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)










