Продан: Украина обойдется без российского газа, если зима будет теплой » E-news.su
ЧАТ

Продан: Украина обойдется без российского газа, если зима будет теплой

23:30 / 26.08.2014
3 731
22
Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой, сообщил журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа", — сказал Продан в кулуарах встречи глав Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС.

При этом он признал, что в случае необходимости нарастить объем реверса можно будет "только если "Газпром" перейдет на европейские принципы работы на газовом рынке".

"Тогда все будет хорошо и для надежности поставок в Европу и для надежности обеспечения газом Украины. Но, к сожалению, "Газпром" пока не хочет перейти на европейские принципы", — сказал Продан. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что Украине в преддверии зимы необходимо закупить у России примерно 5 миллиардов кубометров газа.

По заявлениям украинских властей, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и осуществления бесперебойного транзита Украине необходимо накопить в ПХГ до середины октября 18-20 миллиардов кубометров газа. Согласно данным "Укртрансгаза", по состоянию на 11 августа в украинских хранилищах находилось 15,183 миллиарда кубометров газа.

После долгих и безрезультатных переговоров российский "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Общая сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" (не считая задолженности в рамках обязательств "бери или плати") сейчас составляет 5,296 миллиарда долларов.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    ven
    Читатель | 2 536 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2014 23:33
    Даже если зима будет холодной все равно обойдется т.к. больше не урвется халява.
    Показать
  2. 0
    Елинка
    Журналисты | 3 729 коммент | 397 публикаций | 26 августа 2014 23:33
    Блажен кто верует - тепло ему на свете ... h8
    Россия - это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  3. 0
    kazizu
    Читатель | 410 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2014 23:35
    Продан опять перл выдал. Только Бог не Мекешка- и зима теплой НЕ будет!
    Показать
  4. 0
    seti
    Читатель | 1 445 коммент | 3 публикации | 26 августа 2014 23:46
    ...а будет ли вообще, после зимы - государство с названием: "Украина" ? -- большой вопрос...
    Показать
  5. 0
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 107 634 публикации | 26 августа 2014 23:57
    h2 маями мля
    Показать
  6. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 26 августа 2014 23:59
    т.е. зимы отменяем, газ - не нужен, обойдемся.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  7. 0
    ...хан
    Журналисты | 866 коммент | 1 157 публикаций | 27 августа 2014 00:01
    а может украинскому народу легче обойтись без такого правительства , которое за счет обнищания народа решает свои политические проблемы?
    Показать
  8. 0
    gres
    Читатель | 2 065 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 00:03
    Этому дебилу надо фамилию сменить на Перепродан!
    Если хохлозавры черное море вырыли то что им стоит климат изменить.
    Показать
  9. 0
    Волк
    Читатель | 635 коммент | 5 публикаций | 27 августа 2014 00:25
    эстонские политики , тоже вещают в форме , если будет, может быть а вдруг , хорошо было бы , может не случится ? одна школа США
    Показать
  10. 0
    yurkoz
    Читатель | 369 коммент | 1 публикация | 27 августа 2014 00:29
    Отвечу абревиатурой ибо не люблю материться:
    Х....
    На
    Р....
    Показать
  11. 0
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 27 августа 2014 00:29
    Так чтобы обходиться без российского газа зимой... его может не мешало бы оплатить до зимы? Тогда бы он точно стал бы не российским... А так... один продажный треп. Второй потрашенсковский, и т.д.
    Показать
  12. 0
    cujo
    Читатель | 223 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 00:42
    европейские принципы - это, надо полагать, бесплатный газ для уркаины? ну, может в теплую зиму граждане незалежной как-то протянут с великими ограничениями, но промышленность, я думаю, прикажет долго жить. хотя, какая там на уркаине осталась промышленность. вообще, судя по болтовне продана, уркаина живет последний год, потому что после предстоящей зимы он как бэ и не планирует ничего отапливать
    Показать
  13. 0
    Lilleawait
    Читатель | 165 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 00:47
    Stalin, "Та сколько там той зимы!" h4
    Показать
  14. 0
    Masalex
    Читатель | 1 184 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 01:36
    Без мозгов научились обходиться, научатся и без газа, а хуля им....
    Показать
  15. 0
    Кот Шария
    Читатель | 11 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 02:19
    Здобулы!
    Показать
  16. 0
    Пехота
    Читатель | 2 626 коммент | 3 публикации | 27 августа 2014 02:21
    Может Укропии легче было бы без Продана? Kharkov
    Львов должен быть разрушен
    Показать
  17. 0
    komissar
    Читатель | 9 014 коммент | 182 публикации | 27 августа 2014 05:57
    Шо то я даже переживать за вас начинаю,граждане укропы! Я допускаю,шо жители Сибири или Урала перенеслиб вашу зиму.Но вот нас в Питере-зима с ноября по апрель включительно.Люди в таких регионах живущие и к таким зимам привычны.Перенести украинскую зиму длиной в месяц,полтора(по температуре),да и температура не -20...
    Но вы то,граждане укропы,вовсе не морозоустойчивые.-20 вам не понадобится....А если напомнить шо уществуют больницы и роддома...Легко было кричать летом,зимой шо делать будете?
    Показать
  18. 0
    Lalu
    Читатель | 3 355 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 06:28
    По европейски,то есть бесплатно что ли?Что-то странное понятие о европейских нормах у Продана.Кстати,что-то о реверсе затихло,видать цены покруче чем российские и оно понятно - купить у России и перепродавать дешевле ни кто не станет.К тому же там,чисто по-европейски долгов не простят.Забавно про зиму.Да нет,уверена что эту зиму переживут,в конце концов будут топить всем что горючего найдут,на одну зиму хватит.А следующей зимы они даже не ждут,зачем им,они к тому времени надеются слинять и оставить руину победителям.Догадаться не трудно кому придется все восстанавливать.Кто-то удивляется что бомбят на ЮВ заводы,жилые кварталы,убивают инфраструктуру.Я не удивляюсь.ВСе это направлено на на подрыв экономики России,потому что понимают что ЮВ помогать будут.Вот только тупые укропы,которые все еще поскакивают не понимают что им-то помогать не кому будет и бесплатная кормушка закончилась,а за этой зимой будет еще одна и еще...
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  19. 0
    AUralkski
    Читатель | 1 431 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 07:28
    Наворовав российского газа впрок, Украина заявила, что обойдётся без нового воровства.
    Показать
  20. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 440 коммент | 55 публикаций | 27 августа 2014 10:52
    Продан: Украина обойдется без российского газа, если зима будет теплой
    Огласите пожалуйста информацию конкретней- в цифрах и желательно по цельсию. Какой должна быть зима в Украине, что бы она обошлась без российского газа? +20? Или +15 градусов? И как часто на Украине бывают такие тёплые зимы? x4
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  21. 0
    Брат с Колымы
    Читатель | 497 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 11:45
    вся проблема в том, что никто не хочет учить историю. в 41 году зимой были аномально низкие температуры. в 14 году зимой на украине тоже будут аномально низкие температуры. тут даже ванговать не надо ;)
    Показать
  22. 0
    misspiggy
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2014 11:48
    Интересно, если таки зима не будет теплой, Псаки в этом опять будет русских обвинять???
    Показать