На Украине хотят отменить три государственных праздника – 8 марта, 1 и 9 мая. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

На Украине хотят отменить три государственных праздника – 8 марта, 1 и 9 мая.

13:28 / 27.01.2017
4 575
16
На Украине хотят отменить три государственных праздника – 8 марта, 1 и 9 мая.

На Украине разработан законопроект, предусматривающий отмену государственных праздников 8 марта, 1 и 9 мая. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. «У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения.

Нами уже разработан проект закона «О государственных праздниках в Украине». В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос», - рассказал он.

По словам Вятровича, стоит отменить государственные праздники 1 мая и 8 марта, а оставить важные для становления украинской государственности даты.

«Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого», - рассказал директор института Национальной памяти.

Вятрович отметил, что опыт «отхода» от советских праздников в нашей стране уже есть.

«Украина спокойно избавилась от 23 февраля. Это праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле», - подытожил он. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +11
    Explorer
    Читатель | 3 316 коммент | 22 публикации | 27 января 2017 13:34
    Вот поэтому при Сталине и расстреливали пачками, и правильно делали, чтобы не плодились всякие вятровичи с их "институтами национальной памяти".
    Показать
    1. +4
      Стас
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 14:36
      Мне интересно: когда отменять Вятровича как непонятное существо?
      Показать
    2. +4
      C.C.C.P
      Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 16:17
      При Сталине пачками не расстреливали, а сажали много из за доносов которые усердно строчили враги Советской власти - а дети и внуки этих кляузников разрушили СССР и сейчас у власти
      Показать
  2. +13
    ЯША
    Журналисты | 39 622 коммент | 69 публикаций | 27 января 2017 13:48
    То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля.

    День вылупления Бандеры? Что за праздник такой? Какая нибудь великая битва на Бродах? h2
    Смех смехом, но как на глазах переформатируют сволочи мою Родину. Уже и истинные герои там не герои, а упыри разные, убивающие по ночам мирных почтальонов, учителей и агрономов стали гордостью древней нации со 140 тысячелетней историей. Одного не пойму- такая древняя история, что же героев кроме Бандеры и Шухевича совсем нет?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  3. +16
    kentboy
    Читатель | 2 082 коммент | 11 публикаций | 27 января 2017 14:01
    Да хрен вы избавились от 23 февраля !!! Поколения два надо уничтожить что бы этот праздник забыли !!! Я как праздновал, так и буду его праздновать, еще сынуля мне помогает его праздновать !! Так что идите вы в пешее, эротическое путешествие и там заблудитесь !!! Уроды !!
    А 14 ноября я как не признавал, и не признаю его,
    Показать
  4. +3
    C.C.C.P
    Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 14:51
    Вот когда хохлы уничтожат ВСЕ что им досталось от СССР, и будут существовать в своих исконных границах без подаренных областей тогда они успокоятся ! ! !
    Показать
  5. +3
    Таргитай
    Читатель | 802 коммент | 2 публикации | 27 января 2017 14:56
    Кто не помнит свою историю... тот окажется в жопе...
    Показать
  6. +4
    wkolesnik60
    Читатель | 336 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 15:15
    Расул Гамзатович Гамзатов - Цитата. «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки.»
    Показать
  7. +2
    Хищ
    Журналисты | 8 557 коммент | 32 публикации | 27 января 2017 16:03
    Это хохлы думают, что 8 марта тоже коммунистический день?
    Идиоты!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  8. +2
    Ira_kievlyanka
    Читатель | 152 коммент | 2 публикации | 27 января 2017 16:44
    Как по мне, то правильнее отменить Вятровича и иже с ним, чем трогать народные праздники....у них там похоже других проблем нет, кроме праздников, ну достали уже по полной программе Debily
    Показать
  9. +2
    лесник
    Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 16:59
    Я подозреваю что установят новую памятную дату, что бы все на коленках ползли к памятникам героям незалежности и день проклинания москалей
    Показать
  10. +2
    Marmol
    Читатель | 982 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 20:15
    Debily23 февраля я а принципе не особо и отмечал, все из-за специфики своей воинской службы, т.к. службу проходил в ПВ КГБ СССР, кто служил в ПВ тот меня поддержит, со временем, 23 февраля, когда это стало Днем Защитника Отечества и немного утратило смысл как День СА и ВМФ, стало обычным праздником, за который было и не грех поднять стакан. Но попытка отменить 8 марта, праздник всех наших женщин, а тем более День Победы 9 мая это дебилизм полнейший.
    Показать
  11. +1
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 20:42
    Прекрасно. И главное, что хохлы с этим согласятся. Они такие забитые, невинные, онижедети.
    Показать
  12. -1
    Буба
    Читатель | 152 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 21:31
    " Им бы понедельники взять - и отменить..."
    Лю
    Показать
  13. +1
    buzz
    Читатель | 18 коммент | 0 публикаций | 27 января 2017 22:57
    реально никто не знает про 14 октября.. много раз с ситуацией сталкивался, когда кто-то говорил в этот день "с праздником", а в ответ - "а какой сегодня праздник?"..
    Показать
  14. 0
    скабкин
    Читатель | 3 472 коммент | 1 публикация | 27 января 2017 23:15
    А что тут удивительного.
    1мая -работы нет.
    8марта- женщин нет, все европейцы.
    9мая- день не ИХ победы.

    Цитата: buzz
    никто не знает про 14 октября

    Ёп та, я знаю, это будет суббота. А больше повода для празднования нет. Debily
    Показать