Призывники с Западной Украины категорически отказываются ехать воевать на Юго-Восток, они массово откупаются или дезертируют » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Призывники с Западной Украины категорически отказываются ехать воевать на Юго-Восток, они массово откупаются или дезертируют

21:03 / 05.06.2014
6 200
18
Воевать на востоке Украины рвутся далеко не все призывники. Те, кто не хочет служить и не смог откупиться от мобилизации, дезертируют. На Ивано-Франковщине двое парней 22 и 25 лет сбежали со сборного пункта после того, как прошли медкомиссию. «Против них возбуждены дела за уклонение от призыва по мобилизации, за что им грозит от двух до пяти лет тюрьмы», — говорит спецпрокурор Ивано-Франковска Виталий Вдовитченко.

После того как дезертиров поймали, они оправдывались, что работодатели грозились их уволить, если они уйдут служить. Мол, сбежали от призыва, боясь потерять работу.

Пытается откосить от службы и часть призывников на Львовщине. Многих комиссуют. Как сообщили нам в пресс-службе Львовской ОГА, за время мобилизации в области выслали 7 тысяч повесток, а на службу забрали всего две тысячи. Остальных (а это 70% призывников) признали непригодными к службе по состоянию здоровья. По слухам, напомним, такса за белый билет составляет $500–1000, но в военкоматах категорически отрицают взятки.

Несколько дней подряд на Львовщине родные призывников блокируют Яворовский военный полигон, куда ребят забрали по повестке и обучали около двух недель. Жены и матери мобилизованных бросались под автобусы и перекрывали дорогу срубленными деревьями, чтобы их мужей и сыновей не увезли воевать в Донбасс. «Почему большинство призывников с Западной Украины? Пусть дончане защищают свою землю. У нас нет денег, чтобы откупиться. В военкомате загнули цену в $800», — жалуется жительница Львовщины Ирина.

Мобилизованные сетуют на плохие условия. «Бронежилетов нет, стрелять не умею. Даже матрасов нет — спим на соломе», — говорит львовский призывник Ярослав, которого забрали на учения.

В Минобороны говорят, что случаи дезертирства из Вооруженных сил единичны. «Был еще один эпизод, когда в ночь на 11 мая этого года из воинской части в Одесской области сбежали с оружием трое военнослужащих срочной службы. Все они были вскоре задержаны», — говорит нам заместитель начальника Управления прессы и информации Минобороны Александр Мотузяник.

Ранее сообщалось, что мобилизованные в Харьковский региональный батальон мужчины служат без бронежилетов в зоне проведения АТО. Их родственники, ничего не добившись от властей и армии, сами начинают покупать обмундирование для своих мужей и сыновей.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 21:18
    Жаль и этих людей...воевать простые люди не хотят...А Хунта сгоняет всех подряд..
    Показать
  2. 0
    Fess
    Читатель | 382 коммент | 19 публикаций | 5 июня 2014 21:18
    А что генералам да полковникам. Они отсидятся в тылу. Нужно их хватать и стрелять. Стравливают народ под угрозой тюрьмы. Твари.
    Самая жестокая тирания- та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.
    Шарль Монтескье
    Показать
  3. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 5 июня 2014 21:27
    Цитата: Лена
    Жаль и этих людей...воевать простые люди не хотят...А Хунта сгоняет всех подряд..

    Цитата: Fess
    А что генералам да полковникам. Они отсидятся в тылу. Нужно их хватать и стрелять. Стравливают народ под угрозой тюрьмы. Твари.

    s48
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  4. 0
    molodoy
    Читатель | 1 389 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 21:29
    Очень порадовало то что многие люди понимают, их повезут стрелять людей, а они не хотят.
    t16
    Показать
  5. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 5 июня 2014 21:43
    Надо им массово идти в милицию и писать явки с повинной, мол, сажайте сразу - воевать не пойду. Лучше отсижу пять лет, зато живой буду. И, именно, акцент - не убивать не хочу, а умирать не хочу. А за пять лет, как сказал Насреддин, или шах умрёт, или осёл. А родственники ихние пусть не военкоматы, а суды пикетируют. Тысячи таких дел будет, ничего не сделают. И резонанс пойдет, мама не горюй.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  6. 0
    Красный Богатырь
    Читатель | 138 коммент | 13 публикаций | 5 июня 2014 21:51
    molodoy, Да стреляли бы они,может,и без раздумий-да там же в ответ стреляют!
    Чем больше читаю "Цензор.Нет", тем яснее понимаю,их исправит только смерть-СТРАШНАЯ! ЛЮТАЯ!
    Показать
  7. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 5 июня 2014 22:01
    По слухам, напомним, такса за белый билет составляет $500–1000, но в военкоматах категорически отрицают взятки.

    А журналисты так по военкоматам и спрашивали, ну прямо на камеру: "А правда что вы берёте взятки?"

    Цитата: molodoy
    Очень порадовало то что многие люди понимают, их повезут стрелять людей, а они не хотят.


    Да плевали они на людей, тут польские свинарники стоят нечищенными + от этих самых людей "ответка" прилететь может.

    Красный Богатырь s48
    Показать
  8. 0
    Storm_K
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 22:21
    Цитата: Красный Богатырь
    molodoy, Да стреляли бы они,может,и без раздумий-да там же в ответ стреляют!

    да, к сожалению вы правы
    Показать
  9. 0
    helenaspb
    Читатель | 8 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 22:27
    А генерал наш не хочет пост терять,
    Двадцатилетних он гонит умирать.
    И на востоке они найдут свой крест,
    На западе прибавиться заплаканных невест.
    Показать
  10. 0
    kazimir
    Читатель | 872 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 22:44
    вроде для этих бандерлогов восток врагами были?грозились всех уничтожить а теперь испугались что ли?это им не против безоружного беркута на майдане с бутылками с зажигательной смесью скакать.там им точно задницу надерут
    Показать
  11. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 5 июня 2014 23:11
    t16
    Цитата: Красный Богатырь
    molodoy, Да стреляли бы они,может,и без раздумий-да там же в ответ стреляют!
    Показать
  12. 0
    citrus1
    Читатель | 404 коммент | 1 публикация | 5 июня 2014 23:12
    А как же * москалей на ножи* перестало быть актуальным,когда может крепко прилететь маленькая пулька
    Показать
  13. 0
    Доктор Ливси
    Читатель | 1 124 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 23:47
    Жалуются твари "нэ навчылысь стриляты, бронэжылэтив и касок нэмае". А если бы были, то поехали убивать? У-у, подстилки польские... даже ума не хватает другие слова говорить. Не жаль их совсем.
    Пусть купят броник. Всё равно зарежем их, баранов западенских.
    Не злите меня, а то трупы уже хоронить негде! Шучу, шучу, ещё есть место...
    Показать
  14. 0
    danko
    Читатель | 407 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2014 23:48
    Еще бы! Одно дело посылать Селюков на Майдан, где их накормят, организуют досуг и еще и заплатят и совсем другое воевать за майданную власть. Воевать против народа, который на х.. вертел всех фашистов и бандерлогов!
    Варварство всегда стремится к простоте, единомыслию и единообразию, агрессивно реагирует на все иное.
    Показать
  15. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 6 июня 2014 00:17
    Вот тут уже человек употребил это выражение"Или осёл- или падишах !".Мне когда они говорят о тюремных сроках сразу эта притча в голову пришла.Сильно долгие сроки назначают.Они столько не выживут.Им с их кукольным государством и игрушечной армией шоб человек"от звонка до звонка"сидел максимум 15 суток назначать и то трястись ,как бы за эти 15 суток чего не произошло.А уж годами мерять!Фантастика!
    Показать
  16. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2014 01:41
    Доктор Ливси, s22
    танки грязи не боятся
    Показать
  17. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 6 июня 2014 04:58
    «Бронежилетов нет, стрелять не умею. Даже матрасов нет — спим на соломе»
    слов нет facepalm до скалились, когда же на юго-восток заявитесь - спать не придется вообще, да и не нужно будет, ибо ждет вас там вечный покой......................
    Показать
  18. 0
    ser.ki
    Читатель | 1 086 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2014 08:38
    Цитата: Красный Богатырь
    molodoy, Да стреляли бы они,может,и без раздумий-да там же в ответ стреляют!

    А нас то за шо? t16
    Я зла ни на кого не держу...Я его отправляю обратно :0
    Показать