Бои местного значения » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Бои местного значения

00:42 / 18.05.2014
3 585
16
Все эти спорадические перестрелки, обстрелы, попытки захвата заложников и передвижения иррегулярных формирований, стратегически никак не влияют на ситуацию, хотя продолжаются уже не первый день, становясь постепенно фоном и рутиной. Еще несколько дней назад минометная и артиллерийская стрельба под Славянском воспринималась из ряда вон. Ну и кого ей уже сейчас можно удивить? Она столь же буднична, как и перестрелки на окраинах Краматорска или боевые рейды ополченцев ДНР из Славянска в окрестные села на зачистку нацигвардии.

Бои местного значения


Хунта по всей видимости до выборов не решится использовать массово бронетехнику и авиацию, а у ополченцев на сегодня еще нет достаточно сил, чтобы приступить к разгрому группировки противника. Поэтому сложилась странная ситуация, когда на фоне вялого военного конфликта, ополченцы потихоньку покусывают хунту, отстреливая зазевавшихся "гвардейцев" и пытаясь отжать воинские части вместе с оружием. Хунта на это традиционно истерит, сочится традиционным СМИ-шным враньем (похороны Стрелкова, Болотова, Бабая идут почти каждый день), а так же бессмысленными убийствами гражданских.

Обе стороны по сути сейчас ждут 25 мая. ДНР использует имеющееся время для укрепления своей власти, набора добровольцев и подготовки к более жесткому противостоянию, попутно решая задачи борьбы с внутренней пятой колонной в лице Ахметов и остатков старой власти.
Хунта же провалив очередной этап карательной операции, продолжает лихорадочно передвигать свои небольшие силы по территории ДНР и ЛНР, в то время как основная группировка бессмысленно топчется под Славянском, терпя болезненные уколы и потери. Не трудно представить себе моральный дух в регулярных частях.

Судя по сообщениям, армия практически самоустранилась и бои идут между небольшими группами ополченцев и отрядами спецназа усиленными пушечным мясом "нацигвардии". Пока что судя по потерями и передвижениям линии фронта, успех за ополченцами, которых меньше и которые хуже вооружены. Это не значит, что достигнута какая-то великая победа, просто на тактическом уровне хунта со 2 мая потерпела ряд чувствительных неудач, которые все вместе ведут к краху оперативного плана по подавлению восстания в ДНР. Ибо за 8 дней до выборов, ДНР явно обрастет людьми и оружием, что сделает силовой вариант нерешаемым. Он и сейчас проблематичен, а с учетом того, что стрелковое оружие утекает в руки ополченцев сотнями стволов и что практически каждый день ополченцы добирают БМП или БТРы, через неделю, группировка хунты на Донбассе начнет проигрывать армии ДНР в численности. При этом не удивлюсь, если ополченцы смогут отжать себе танки и тяжелую артиллерию. Все это есть на Донбассе - надо просто грамотно окружить и изъять.

Тем не менее, хунта очевидно попытается силой разрешить свои проблемы, как минимум под Славянском. Потому что стоит несколько задач:
1. Купировать восстание на Юго-Востоке подавив его ядро. Потому что двумя областями восстание не ограничится.
2. Вернуть контроль над Донбассом, чтобы получить деньги от МВФ в рамках обещанных кредитов, а так же для возвращения контроля над залежами сланцевого газа.
3. Раскрутить силовой сценарий для прикрытия провальной экономической политики. Образ внешнего и внутреннего врага должен хотя бы на время прикрыть надвигающийся экономический коллапс. Война и кровь, это лучшее прикрытие.
4. Спровадить из центральной Украины деклассированный элемент на войну с "сепаратистами" и таким образом ликвидировать "бессмысленный и беспощадный евромайдан" в центре Киева.

У ДНР задача несколько иная:
1. К 25 мая уже должны быть сформированы как органы власти, так и регулярная армия (хотя бы костяк).
2. Все местные руководители, олигархи и силовики должны в течение недели принести присягу на верность ДНР или отстранены, если понадобится - с применением силы.
3. Количество вооруженных людей должно быть доведено до 5-7 тыс. человек (чтобы сравняться с хунтой по численности), брать надо не 1 часть в день, а несколько, при этом обязательно должна стоять задача изъятия стрелкового оружия и боеприпасов. Особое внимание следует уделить приобретению бронетехники и противотанковых средств, которые будут остро необходимы при развитии конфликта.
4. До 25 числа ДНР должна определится - будет ли она просится официально в состав РФ 2 областями или же будет использовать их как плацдарм для расширения и создания широкой федерации за счет освобожденных от хунты областей.

После 11 мая, 25 мая станет следующей точкой бифуркации определяющей развитие гражданской войны на Украине. Выборы конечно всех проблем не решат, но ситуация изменится, так как хунта попытается на них хоть чуть-чуть повысить свою легитимность, отсюда и все попытки надуть рейтинг Порошенко до 50%, чтобы избежать 2-го тура, что обуславливает конфликт внутри хунты между Тимошенко и ее подельниками и группой Порошенко. В этом плане, после 25 мая можно ожидать как введения военного положения с активизацией боевых действий на Донбассе, так и столкновений в Киеве и в Центральной Украине, когда обещанный Тимошенко "майдан 3.0" органично дополнить льющуюся на Юго-Востоке кровь.

Отсюда

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    дезертир00
    Читатель | 644 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 00:47
    А северная часть луганска нах никому ненужна чтоль x3
    Показать
  2. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:01
    я в Красноармейском районе живу.-войска хунты ,такая же ситуация и с Добропольем.И Курахово нет на карте-а там тоже войска хунты x4
    дурят вас маленьких
    танки грязи не боятся
    Показать
  3. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:14
    Вы меня простите, как сможет ополчение что-то сделать при таком раскладе. Какая Новороссия может быть, если такая сознательность у мужчин. Харьков, Одессу стыдили, все время требуют у России ввести войска или добровольцев. И что мы слышим, да кто ж из России то поедет, если даже в Донецке нет желающих и это при том, что вопрос реально стоит о жизни и смерти. Ведь, если проиграете, то вас выжгут, как в Одессе. Причем вечно какие-то отговорки, типа нет оружия, а как выясняется, оно есть, тока вояк нету

    Я лично в шоке http://www.youtube.com/watch?v=KIHdrSm6jrU#t=161

    И я согласна с этим комментом:
    "Оказывается это таки была "русская помощь"... и оказывается она таки нахер никому не нужна здесь."
    Показать
  4. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:22
    energazer, какая сознательность у нас? можете аргументировать,пожалуйста.. sorry

    t14
    раньше мне писали -что такое(как выше пользователь написал) пишут тролли.что-то я стала сомневаться.
    танки грязи не боятся
    Показать
  5. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:25
    Цитата: zara
    energazer, какая сознательность у нас? можете аргументировать,пожалуйста.. sorry
    я не хочу больше в состав РФ.. пусть лучше нас всех перестреляют s5


    Т.е. Стрелков говорит правду? не нужно ничего Донецку и Луганску? Тогда не понимаю, зачем объявлять Республики, ведь, всем же было понятно, что их придется отстаивать с оружием в руках. Или все думали, что Россия введет войска?

    Вас, кстати, в Россию еще никто не позвал. Т.е. zara Вы заявляете, что все, что творится в Луганске и Донецке это агрессия России и людей под дулами автоматов согнали на референдум?
    Показать
  6. 0
    Pchelka_Maya
    Читатель | 36 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:32
    energazer, никто на референдум людей не сгонял, а стреляли в тех кто шел! не надо переворачивать все с ног на голову!
    Показать
  7. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:33
    energazer, вы не в себе трошкы ..еще один геополитик h2 Славянск это Донецкая обл ,там все наши
    танки грязи не боятся
    Показать
  8. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:40
    Цитата: Pchelka_Maya
    energazer, никто на референдум людей не сгонял, а стреляли в тех кто шел! не надо переворачивать все с ног на голову!


    Я ничего не переворачиваю, я слежу за ситуацией практически круглосуточно. Это был риторический вопрос насчет референдума. Даже в Москве собралось 60000 донетчан и луганчан на голосовании.

    Цитата: zara
    energazer, вы не в себе трошкы ..еще один геополитик h2 Славянск это Донецкая обл ,там все наши


    Вы по моей ссылке то хоть перешли? послушали о чем Стрелков говорит?
    Zara, я знаю где Славянск находится, и, если читали мои другие посты, я неоднократно говорила, что реально вижу только героизм Славянска и Краматорска.
    Показать
  9. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 01:44
    energazer, Славянск,Краматорск ,Константиновка ,Горловка и Донецк- это Донецкая обл. Это не Киевская обл,не Днепропетровская .А НАША Донецкая и там НАШИ ребята ДОНЕЦКИЕ стоят ,а не чужие, там даже россиян нет-как вам сказки рассказывают .и не смешите меня-что вы что-то реально видите.реально вижу я.. а вы картинки и буквы в соц. сетях.
    Этим видео в сознании многих людей Донецкой обл убило кое что и раскрыло глаза на кое что.. вытряхнуло из некоторых кое что.. думаю сделано тоже для кое чего.. кто не глуп -тот уже понял о чем я .
    танки грязи не боятся
    Показать
  10. 0
    Krupskaya
    Читатель | 1 051 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 02:01
    Люди в России, которые думают, что на Донбассе творится сейчас некое увлекательное реалити-шоу, выключите телевизор, это шоу не для вас.
    Остальным скажу так: все идет по плану, будем же готовы встать в строй.
    Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.
    Показать
  11. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 02:04
    Цитата: zara
    energazer, Славянск,Краматорск ,Константиновка ,Горловка и Донецк- это Донецкая обл. Это не Киевская обл,не Днепропетровская .А НАША Донецкая и там НАШИ ребята ДОНЕЦКИЕ стоят ,а не чужие, там даже россиян нет-как вам сказки рассказывают .и не смешите меня-что вы что-то реально видите.реально вижу я.. а вы картинки и буквы в соц. сетях.
    Этим видео в сознании многих людей Донецкой обл убило кое что и раскрыло глаза на кое что.. вытряхнуло из некоторых кое что.. думаю сделано тоже для кое чего.. кто не глуп -тот уже понял о чем я .


    Я вам уже сказала, что я в курсе, что это Донецкая область, у меня с географией все в порядке, училась в советской школе.

    Цитата: zara
    energazer,
    раньше мне писали -что такое(как выше пользователь написал) пишут тролли.что-то я стала сомневаться.


    Я - тролль??????? Что -то я уже начала сомневаться, а нафига мы переживаем, терпим какие-то санкции, Гафт бедный с инфарктом в больницу попал из-за переживаний. Из-за Одессы страна поседела, а оказывается укросми правы, что только кучке взбунтовавшихся что-то нужно.

    Ей богу, zara, можт я тупая, но не поняла ваших высказываний, просвятите насчет видео. Может мы все заблуждаемся? Я выссказала свое мнение, о чем это видео сказало мне, только и всего.

    Вот это мне понятно и я согласна с этой позицией :

    комментарий Игоря Ивановича к своему видеообращению :
    "Теперь что касается моего заявления. Оно - не следствие полной пассивности или уныния. Как раз наоборот. Я пытаюсь расшевелить тех патриотов, кто, наслушавшись "победоносных реляций" и не видя рядом ни одного нацгвардейца (они все вокруг нас ошиваются) реально решил, что "победа уже в кармане" и осталось только ее терпеливо дождаться, не упустив при этом выгоды на родной улице или в конторе. Я просто вынужден сказать им правду! Сказать ,что без усилий нихрена этой победы не будет, а если и будет - то куда большими жертвами, чем теми, которыми можно обойтись, сделав над собой усилие сейчас.
    Я-то как раз в победе уверен. Настолько убого-лживы укры и их лидеры, их пропаганда, что их ждет неизбежное поражение - ведь они обманывают сами-себя, а с таким багажом победить невозможно... Вопрос только в тех жертвах, что придется понести, откладывая необходимые усилия в долгий ящик и надеясь "на авось". "Авось Путин высадит десант", "Авось новый майдан случится" и т.п. Не будет нового майдана - это точно. А если и будет - то новых протестантов мгновенно объявят "агентами москвы" и подавят, как тараканов. Ну, как вариант - поджарят, как одесских активистов. И Запад с пониманием закроет глаза."?

    Показать
  12. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 02:44
    energazer, перечитайте меня пожалуйста -что я написала о троллях.. будьте внимательны,пожалуйста.. если беретесь судить о людях и делать какие-то выводы ,а не можете осмыслить предложения два ..всего..
    а вот вам и ответ.
    «Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как люди будут чувствовать себя в этой стране», — приводит РИА «Новости» ответ Лаврова

    после всех гадостей,что я сегодня прочитала в сторону моего народа,притом -НЕОБОСНОВАННЫХ на реальных событиях.как же Лавров ,мой дорогой,обожаемый, Лавров- прав
    танки грязи не боятся
    Показать
  13. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 02:56
    Цитата: zara


    Zara, такое ощущение, что мы говорим как слепой с глухим. Вы вот уже и мои умственные способности проанализировали. Я насчет присоединения высказывалась и не раз. Это решать ВАМ самим, присоединяться или быть в составе Украины, или новую страну Новороссию создавать и Россия это решение поддержит. И я согласна с Лавровым, Чуркиным, Пушковым, Путиным. Все и пытаются понять чего ВЫ хотите? И гадостей я никаких никогда не писала про наш, кстати, общий народ.
    Показать
  14. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 08:03
    energazer,
    Вы меня простите, как сможет ополчение что-то сделать при таком раскладе. Какая Новороссия может быть, если такая сознательность у мужчин. Харьков, Одессу стыдили, все время требуют у России ввести войска или добровольцев. И что мы слышим, да кто ж из России то поедет, если даже в Донецке нет желающих и это при том, что вопрос реально стоит о жизни и смерти. Ведь, если проиграете, то вас выжгут, как в Одессе. Причем вечно какие-то отговорки, типа нет оружия, а как выясняется, оно есть, тока вояк нету

    Я лично в шоке http://www.youtube.com/watch?v=KIHdrSm6jrU#t=161

    И я согласна с этим комментом:
    "Оказывается это таки была "русская помощь"... и оказывается она таки нахер никому не нужна здесь." кстати,всегда за Харьков я заступалась,когда его россияне стыдили..сидя на диване.
    танки грязи не боятся
    Показать
  15. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 08:27
    Zara, если бы это происходило в Москве, я точно не сидела бы на диване. Можт с меня толк и не велик был бы, но я хорошо стреляю. Но как то не комильфо мне ехать к вам на защиту, учитывая миллионы населения на местах, которые не считают, что должны сами отстаивать свою свободу.
    И я выссказывала искренне свою точку зрения на аморфность масс. Я просто никак не пойму и многие россияне уже не понимают, ЧЕГО вы хотите?

    Какай-то клубок противоречий, сумбура и тп. Часть говорит нужна помощь России, другая часть - че приперлись, пошли нах, еще часть - любимую песню - должна РФ и все тут. Стрелок говорит, что нет желающих в армию новых республик. И подтверждением его выступления я вижу в новостях Россия24 показывают женщин с оружием, которые ставят ультиматум хунте. Значит реально с мужиками напряг?

    Естественно, нам, находящимся далеко от событий, трудно понять что на самом деле происходит. Вот я и просила объяснить, что я не правильно поняла из этого видео? Потому что искренне переживаем за вас.
    Показать
  16. 0
    восток
    Читатель | 5 350 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 14:41
    Помоги нам,Господи!
    Показать