Пенсию — пенсионерам, стипендию — студентам! » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Пенсию — пенсионерам, стипендию — студентам!

02:04 / 01.02.2016
3 679
11
Пенсию — пенсионерам, стипендию — студентам!


В университете уже ходят слухи о том, что с первого числа увеличат стипендии. Впрочем, как оказалось, радостная новость касается не только студентов: с первого февраля все социальные выплаты будут повышены на 7%. Переиндексация, проводимая ежегодно, в этом году будет касаться всех социальных выплат, ежемесячных денежных выплат, детских социальных пособий, страховых пенсий и пенсий по старости.

Правда, пенсии будут увеличены не на 7, а на 4% — их размер теперь составит в среднем 13 132 рубля. Еще одним нововведением станет тот факт, что индексации страховых пенсий по старости смогут ожидать только неработающие пенсионеры, а вот пенсии работающим пенсионерам пока оставят без изменений. Повышение произойдет только после того, как они выйдут на пенсию в полном смысле этого слова. Причем, проведут ее сразу за все годы. Единственный вид выплат, которых не коснется переиндексация — материнский капитал.

При помощи таких мер, как индексация социальных выплат, государство, в частности министерство труда, которому подобная мера обойдется приблизительно в 30 000 000 000 (тридцать миллиардов) рублей, планирует частично стабилизировать уровень доходов населения и помочь справиться с последствиями мирового экономического кризиса.

Вторая индексация пенсий намечена на второе полугодие 2016 года. То есть ждать очередного повышения придется не год, как обычно, а всего полгода.

Помимо всего прочего, к положительным моментам можно отнести ожидаемое увеличение стоимости набора социальных услуг — федеральные льготники могут получать их как в натуральной форме (то есть, непосредственно используя те услуги, которые предлагаются), так и в денежном эквиваленте. А второй положительный момент — доплата к пенсии неработающим пенсионерам. Если ежемесячный доход будет меньше уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, то будут проводиться специальные социальные доплаты.

Источник

Новости по теме:
Что будет в этом году с пенсиями и социальными выплатами? Совместно с Минтрудом и Пенсионным фондом мы собрали воедино все изменения.
В Пенсионном фонде пояснили, как будут пересчитывать пенсии в 2016 году

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -1
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 1 февраля 2016 04:18
    Швейцария собралась платить всем гражданам по 2250 евро в месяц

    = Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Швейцарцам предстоит обсудить предложение, в соответствии с которым каждый гражданин страны, независимо от того, работает он или нет, будет каждый месяц получать по 2500 швейцарских франков (примерно 2250 евро).
    Детям предполагается выплачивать по 625 франков.
    Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, ни от чего не зависящий.....=
    http://www.interfax.ru/world/492477
    В Голландии и в Финляндии-аналогично.
    Показать
    1. 0
      Oleg.E
      Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 1 февраля 2016 10:07
      Хорошо живут в Швейцарии, а кто спорит: http://countrymeters.info/ru/Switzerland/economy
      Показать
  2. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 1 февраля 2016 04:48
    "Помимо всего прочего, к положительным моментам можно отнести ожидаемое...".
    -------
    Не понял, о каком "положительном моменте" здесь идет речь? О том, что неработающему российскому пенсионеру предлагается существовать на 7-8 тыс.руб./месяц плюс надбавка 300-500 руб.? Или о том что ему в течение 2016 г. сделают надбавку к пенсии 4-7% при уровне инфляции в РФ: 15% официально и до 30% реально?

    Если бы Швейцарию, которая ничего не имеет, разворовывали также как РФ, там бы остались только Альпы. Да и то - сданные в аренду зарубежным "инвесторам"...
    Показать
  3. +1
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 1 февраля 2016 09:26
    Цитата: grek
    Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, ни от чего не зависящий.....=

    Таки прямо и не от чего.
    В Швейцарии столько бабла , в том числе и Российского , что им можно шиковать , ссужая деньги под проценты. Думаете что они от продажи молока с альпийских лугов шикуют?
    Показать
  4. -1
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 1 февраля 2016 09:46
    Цитата: serega-ad
    Думаете что они от продажи молока с альпийских лугов шикуют?

    А Финляндия с чего шикует? Там такая же программа запускается. А Голландия?
    Показать
  5. 0
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 1 февраля 2016 10:03
    Цитата: grek
    Цитата: serega-ad
    Думаете что они от продажи молока с альпийских лугов шикуют?

    А Финляндия с чего шикует? Там такая же программа запускается. А Голландия?


    Госдолг Финляндии: $126 138 927 471, население 5 489 097
    Так с чего же там они шикуют?

    Смотрите здес: http://countrymeters.info/ru/Finland/economy - и думайте.
    Показать
  6. -1
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 1 февраля 2016 10:03
    Цитата: grek
    А Финляндия с чего шикует? Там такая же программа запускается. А Голландия?

    Ну посмотрим что из этого выйдет.Не уверен что им долго при "коммунизме" прожить удастся. Деньги(продукт) не берутся из воздуха.
    Амеры производят 20% мирового ВВП а потребляют около 40%. Финляндия , Голандия... Ну пусть попробуют. Попытка не пытка , как говорил Лаврентий Палыч. Если есть кого грабить , почему-бы и нет!
    Показать
  7. -1
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 1 февраля 2016 10:39
    Цитата: Oleg.E
    Так с чего же там они шикуют?

    Цитата: serega-ad
    Ну посмотрим что из этого выйдет

    Правительство Финляндии начинает разработку планов по введению всеобщего безусловного дохода

    https://geektimes.ru/post/265112/
    Почитайте здесь, вполне толково написано. И комменты-хороши.

    Вячеслав ФроловДля "грека" и Ко! Популизмом дешёвым попахивают Ваши выкладки про Швейцарию.....И не кажется ли вам теперь, мягко говоря неумным сравнивать Швейцарии-США-Британии, с большей частью другого мира в плане материального достатка?!?!?! Дошло?..

    Речь идёт не о разбрасывании деньгами и не о популизме, а о программах по оздоровлению экономики, в конечном счёте. И решению ряда других проблем.
    Показать
  8. 0
    Petrovitch
    Читатель | 6 744 коммент | 2 публикации | 1 февраля 2016 10:53
    Цитата: Rosich
    неработающему российскому пенсионеру предлагается существовать на 7-8 тыс.руб./месяц плюс надбавка 300-500 руб.? Или о том что ему в течение 2016 г. сделают надбавку к пенсии 4-7%

    Зажрался, я существую на 1213 гр. 34$ x3
    Показать
  9. -1
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 1 февраля 2016 10:57
    Цитата: Petrovitch
    Зажрался, я существую на 1213 гр. 34$

    x4
    Показать
  10. 0
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 1 февраля 2016 11:32
    Цитата: grek
    Речь идёт не о разбрасывании деньгами и не о популизме, а о программах по оздоровлению экономики, в конечном счёте. И решению ряда других проблем.

    Согласен. Вот только это не решит проблему. В принципе, почти всё производство можно роботизировать. И людей превратить в потребителей - от кормушки к сортиру и обратно. Но нельзя роботизировать власть...
    Показать