Российский СПГ-проект возрождается после удара США » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Российский СПГ-проект возрождается после удара США

08:23 / 24.06.2026
607
0
Российский СПГ-проект возрождается после удара США

У российского проекта "Арктик СПГ — 2", которому США жестко обрезали крылья, появилась возможность возродиться, как птица Феникс. Судьба у этого завода незавидная. Это второй крупнотоннажный СПГ-завод в России после "Ямала СПГ". Весь 2024-й и половину прошлого года только что построенный, новенький завод фактически стоял без работы. Но меньше чем за год ситуация изменилась и продолжает двигаться в лучшую сторону.

Что же помогает ему улучшить свое положение и нарастить экспорт?

Во-первых, с дальневосточного завода "Звезда" сошел уже второй газовоз самого высокого ледового класса Arctic7 — "Константин Посьет". Без этого танкера круглогодичный вывоз СПГ с завода просто невозможен. Во-вторых, Китай готовится больше закупать российского подсанкционного СПГ.

Еще во время строительства "Арктик СПГ — 2" отрубили от западного оборудования (в 2022 году), и продолжать строительство было непросто. А когда пришло время запускать первую очередь завода, США ввели санкции против всех новых СПГ-проектов в России (в ноябре 2023 года). В декабре 2023 года была запущена в эксплуатацию первая очередь "Арктик СПГ — 2", но продать газ оказалось некому: покупатели испугались рисков.

Только в августе 2025 года ситуация сдвинулась с мертвой точки: Китай начал покупать российский подсанкционный СПГ. Он выделил под него специальный терминал для приема. Теперь, по неофициальной информации, к октябрю появится второй такой терминал, предназначенный специально для российского подсанкционного СПГ. Мощность приемки обоих терминалов составляет 11 миллионов тонн в год. Пекин сделал прагматичный выбор — этот газ продается со скидкой, то есть ниже рыночной цены.

Основная проблема остается в том, как вывозить этот СПГ с арктического проекта. Нужны именно газовозы высокого ледового класса Arctic7.

Эти газовозы уникальны, потому что только благодаря их применению можно круглогодично вывозить СПГ с этого арктического завода, а именно с терминала "Утренний" на Гыданском полуострове в ЯНАО. Ни одно другое судно в мире не может это делать круглый год. А ледокольная обстановка с ноября по июнь такова, что без газовозов ледового класса Arctic7 добраться до завода просто невозможно.

Еще одна особенность — никто в мире не имеет СПГ-заводов в таких экстремальных условиях, поэтому и подобные газовозы Arctic7 больше никому не нужны. Их создавали и строили специально на заказ под российский проект. Специализируется в их создании Южная Корея. С ней Россия и начала сотрудничать еще до 2022 года.

На три очереди "Арктик СПГ — 2" по 6,6 миллиона тонн каждая (в сумме 19,8 миллиона тонн) был заказан 21 такой уникальный газовоз: шесть строили в самой Южной Корее плюс 15 заказали на нашей "Звезде" в кооперации с южнокорейским партнером. Получается, что для экспорта одного миллиона тонн в год нужно одно такое судно. А у "Арктик СПГ — 2" к моменту запуска первой очереди оказался всего один такой газовоз — "Кристоф де Маржери", который работал на другом проекте, но попал под санкции, его автоматически перевели на службу подсанкционного завода.

С российской судостроительной верфи "Звезда" первый газовоз класса Arctic7 был спущен только в конце прошлого года. Теперь флот пополнился вторым — это "Константин Посьет", и к концу года обещают еще и третий. В итоге у завода появится флот из четырех танкеров вместо одного. Значит, экспорт с "Арктик СПГ — 2" может вырасти в четыре раза — до четырех-пяти миллионов тонн в год.

Однако мощности двух построенных очередей "Арктик СПГ — 2" составляют 13,2 миллиона тонн (когда будет построена третья очередь и будет ли вообще — неизвестно). Для выхода на эти объемы нужны новые газовозы класса Arctic7 — минимум семь. И где их взять, большой вопрос. Для сборки на российской верфи были использованы судокомплекты, которые южнокорейцы успели поставить до ввода санкций. И насколько российская верфь продвинулась в импортозамещении и в состоянии ли полностью самостоятельно собирать такие газовозы — пока неясно.

У Южной Кореи есть шесть газовозов, построенных специально для "Арктик СПГ — 2", но передать их нам не успели. В итоге они так и зависли там, и когда (и появится ли вообще) возможность их забрать, неизвестно. Других покупателей на эти суда тоже нет — потому что, повторимся, они нужны только нашему арктическому проекту.

Сами суда тоже уникальные. Они сложнее технически, чем обычные танкеры для перевозки нефти, — в частности, здесь нужно обладать технологиями создания специальной мембраны для перевозки газа.

Эти технологии, связанные с СПГ-заводами и газовозами, появились не так давно, и у России не было ни опыта, ни какого-то технического задела в этой сфере, какие, например, имелись в сфере авиации или производства газовых турбин для ТЭС. За последние годы страна справилась с созданием не только собственных самолетов, но и авиационных двигателей для них, а также больших газовых турбин. Все это супертехнологии, обладанием которых могут похвастаться единицы. Но в случае с газовозами класса Arctic7 пока не понятно, удалось ли России продвинуться — и как далеко — в создании собственных технологий.

В любом случае произошел серьезный рывок для проекта "Арктик СПГ — 2". Однако амбициозные планы России по завоеванию мирового рынка СПГ и выходу на производство ста миллионов тонн в год к 2030 году реализовать не получится. Эта цель была перенесена на 2035-й. Но и этот срок пока выглядит труднодостижимым. Рассчитывать на снятие санкций со стороны США даже при подписании всех мирных соглашений не стоит. Штаты сами хотят быть главными в мире по экспорту СПГ, для чего активно наращивают его производство и вставляют палки в колеса конкурентам. И России придется самостоятельно создать технологии как по производству крупнотоннажных СПГ-заводов, так и по строительству газовозов.

Ольга Самофалова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)