Украинские цены на бензин в Подмосковье: Топливный кризис, бушующий в Крыму, подбирается к столице
По отмашке Запада Киев, наплевав на собственные поражения на фронте, пытается взять реванш на российских АЗС
«Дело пахнет керосином», — так обычно говорят, когда очень явно надвигаются крупные неприятности. Почти век назад такое написал про нефтяных магнатов Соединенных Штатов известный советский журналист Михаил Кольцов. Теперь самое время повторять и повторять эту фразу, читая новости о назревающем кризисе с автомобильным бензином в России.
Для начала — немного личных впечатлений по этому поводу. В субботу, 20 июня, на машине возвращаюсь с женой с дачи в Талдомском районе Подмосковья. Поскольку бак не то, чтобы пуст, но и не слишком полон, по пути привычно «заскакиваем» на заправку «Лукойла» у села Бельское.
Прежде регулярно пополняли здесь запасы топлива на пути в Москву. На сей раз — просто ужас! Длинный «хвост» вдоль обочины из легковых и грузовых автомобилей. Часика эдак на полтора.
Но не терять же столько времени ради какого-то бензина, если впереди подобных заправок еще полно?
Списав внезапное препятствие на первые признаки назревающей паники среди столичных автомобилистов после удара украинских дронов по нефтеперерабатывающему заводу в московской Капотне 18 июня, все же кручу руль в сторону дома.
И чем дальше едем, тем все более и более понимаем, что опасность ситуации мы, кажется, недооценили.
Одна за другой за окном мелькают подмосковные АЗС самых разных фирм. На многих никакого бензина. И даже обычно светящиеся красным ценники на придорожных информационных колонках безнадежно отключены. На других АЗС — в наличии только АИ-92. Или только «дизель».
Понимаю, что становиться нужно в любую очередь, если таковая все же обнаружится. И заливать топливо по любой цене.
Вроде бы повезло лишь после Дмитрова, в районе Яхромы. На АЗС с надписью «Mirav» череда жаждущих заправки автомобилей и их водителей. Внезапно — умеренная для таких времен. Минут на 20, не больше.
Но цены-то, цены! По АИ-95 — 119 рублей за литр. Это если расплачиваться банковской картой. А если «наличкой» — тогда на 10 рублей дешевле. На Украине, кстати, А-95 стоит примерно также. Но Украина своего бензина сейчас практически не производит — везут из Европы.
Люди в большинстве озадаченно молчат. Все же помнят, что лишь неделю назад стоимость горючего в Подмосковье не превышала 70 рублей. То есть — в полтора раза меньше, чем субботу. Но суют деньги кассиру.
У самой бензоколонки пожилая женщина за рулем стоящего передо мной в очереди подержанного джипа просит: «Мы не могли бы постоять рядом со мной, пока я заправлю машину? А то у меня стресс и поэтому руки трясутся?».
Естественно, оказываю такую любезность. И даже помогаю управиться с топливным шлангом.
Впрочем, дальше оказалось, что всем нам с «Mirav» и повезло, и не повезло одновременно. Ближе к Москве в работающем состоянии оказывалась по приблизительным прикидкам только каждая вторая АЗС. Но цены на них — куда ниже той, что предъявили нам «рекордсмены аварийного бизнеса» у Яхромы. Встречались и 95 рублей за литр АИ-95, и 99 рублей. И даже 74 «целковых». Почему такой разброс цен? Это вопрос, видимо, к ФАС.
Что в принципе происходит с бензином в Москве и вокруг нее? А примерно то же самое, что и почти по всей остальной России. Топливный кризис нарастает взрывообразно. И это уже не скрыть от людей фронтовыми победными вестями про наши постоянные и беспрерывные «улучшения позиций по переднему краю» на территории бандеровской Украины.
Видимо, примерно в те минуты, когда я стоял в очереди на АЗС у Яхромы, дроны-камикадзе противника в районе станции Жудилово Унечского района Брянской области атаковали локомотив, тащивший куда-то состав с топливными цистернами.
А тюменский губернатор Александр Моор торопливо строчил на своей страничке в социальных сетях: «Отражена атака БПЛА на Тюменский НПЗ. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. По предварительной информации, завод не пострадал, сотрудники эвакуированы. Держу ситуацию на личном контроле».
Тем не менее, чуть позже в Сети появились видео из региона, на которых запечатлен с десяток пожарных машин, с воем спешивших в сторону этого крупнейшего во всей Западной Сибири нефтеперерабатывающего предприятия. С понятным изумлением учтем при этом, что от Тюмени до границ с Украиной почти 2000 км.
Прошло еще менее суток. И в ночь на воскресенье тем же способом ВСУ совершили воздушный налет на совсем другой регион России — порт «Кавказ» на Тамани. Где сильно пострадал на регулярной основе перевозивший цистерны с топливом с кубанского берега в изнывающий от топливного кризиса Крым грузовой паром «Панагия» и находившиеся на нем люди.
По данным властей полуострова, четыре человека на «Панагии» погибли, 28 получили ранения.
Что особенно важно: порт «Кавказ» — это совсем рядом со знаменитым Крымским мостом. Который самыми современными российскими средствами ПВО считается прикрытым едва ли не так же надежно, как московский Кремль. И все же враг к нынешнему воскресенью добрался и до этих причалов.
Для тех, кто не в курсе: а почему бензовозы на полуостров не едут по самому мосту? Потому что их давно уже на него не пускают. Во избежание катастрофических для устойчивости этого стратегического объекта диверсий со стороны Киева.
Для снабжения топливом Тавриды существует, правда, еще и трасса «Новороссия». Вдоль северного берега Азовского моря, через Мариуполь и Мелитополь. Однако из-за резко возросших месяц назад опасностей со стороны БПЛА противника бензовозы на максимальных скоростях несутся по ней теперь лишь в сопровождении военных конвоев со скорострельными зенитными артиллерийскими и пулеметными установками в кузовах. И под прикрытием наших многочисленных мобильных огневых групп, густо расставленных вдоль обочин.
Но и при такой охране и обороне, по информации интернет-портала «Военная хроника», всего за один рейс в Крым и обратно по пылающей «Новороссии» каждому водителю нашего «наливника» по неподтвержденным данным с недавних пор сулят по 500 тысяч рублей. Однако желающих рискнуть и за сумасшедшие деньги все равно не хватает.
Все это в совокупности тут же привело к экстраординарному решению по всему Крыму: с 9.00 21 июня и на неизвестный пока срок на полуострове полностью прекращена продажа топлива физическим и юридическим лицам, И за наличный, и за безналичный расчет. И по талонам с кодами, и без таковых.
Доступ к бензину в Крыму сохранен только для структур, обеспечивающие безопасность и жизнедеятельность региона.
Об этом утром в воскресенье сообщил глава региона Сергей Аксенов. Одновременно предложив крымчанам «соблюдать спокойствие и руководствоваться только официальными источниками информации».
В общем, повторим то, с чего начали: прямо сейчас едва ли не по всей России «дело» до невыносимости начало пахнуть «керосином». И с этим противным «запахом» Кремлю надо срочно предпринимать что-то такое, чего там не делали никогда ранее.
Иначе, боюсь: не оказалось бы поздно. Ведь, по мнению зарубежных экспертов (пусть даже они часто врут), стремительно нарастающий топливный кризис к сегодняшнему дню в той или иной степени охватил уже 53 региона страны из 89. Даже если западная пресса приврала на треть — уже серьезно.
Впрочем, подождите, подождите… Экстренные меры верховные власти России уже принимают. Но какие?
Наша страна, еще недавно снабжавшая горючим едва ли не полмира, теперь сама выпрашивает его у заграницы с протянутой рукой. И в Азии, и в Европе.
Так, только что начались соответствующие крупные закупки у Турции. Которая, как известно, сама в крупных объемах закупает углеводороды за рубежом.
14 июня там, в порту Корфез, 30 тысячами тонн бензина был загружен танкер Lysias. Пункт назначения — Новороссийск. Скоро турецкий бензин должен быть доставлен.
Однако по сведениям автоматической идентификационной системы АИС, в режиме он-лайн фиксирующей местоположение судов во всех морях и океанах, еще 19 июня Lysias неизвестно почему стоял на якорях в Мраморном море.
Уж не потому ли, что кто-то, крайне могущественный и влиятельный в мире, очень не хочет, чтобы даже эта, ничтожная, в сущности, в масштабах России партия топлива вовремя добралась до места назначения?
А вести из-за рубежа по этому поводу поступают одна тревожней другой.
Из последних: правительство соседнего Казахстана буквально вчера отказалось от поставок топлива в Россию. Под предлогом: «Самим не хватает».
Никто в Астане уже не обращает внимания, что между Россией и Казахстаном до 1 января 2028 года действует межправительственное соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов.
Мало того. Премьер-министр этой страны Олжас Бектенов на оперативном совещании с руководителями профильных ведомств и силовых структур поручил усилить режим на государственной границе. С тем, чтобы не позволить и нелегально вывозить дефицитный бензин на российскую территорию.
И это невзирая на то, что министр энергетики Ерлан Аккенженов тут же доложил своему премьеру, что все нефтеперерабатывающие заводы республики функционируют без сбоев. Полностью закрывая нужды внутреннего потребления. А накопленные Казахстаном совокупные запасы бензина, дизельного и авиационного топлива в стране превышают 1 миллион тонн. Что гарантировано «покрывает актуальный спрос».
Впрочем, казахов можно понять. У них очень часто в силу разных причин, прежде всего, из-за налогообложения, бензин бывает дешевле нашего. Потому россияне из приграничных областей давно привыкли там затариваться. Особенно летом.
Параллельно на Украине неожиданно по тому же поводу возбудился «просроченный» Владимир Зеленский. Который, как уже сообщалось, в ультимативной форме потребовал от Белоруссии прекратить отгрузку бензина в Россию.
Утверждая при этом, что, по его данным, поставки бензина из Беларуси в Россию выросли в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А дизельного топлива — в три раза.
«Это помогает России адаптироваться к давлению», — угрожающе предупредил Минск главарь киевского режима.
Зеленский что, раньше не знал, что белорусские НПЗ никогда и не прекращали работу, в том числе, и в интересах нашей страны? Знал, конечно. Но время для своего совершенно безответственного ультиматума выбрал отчего-то именно на нынешней неделе.
Не потому ли, что решающая и хорошо скоординированная операция Запада по организации руками Украины мощнейшего топливного кризиса в России именно сейчас, весьма возможно, вступает в решающую фазу? И наши враги на всех континентах намерены давить (и уже давят!) любого, кто хотя бы попытается помешать этому процессу?
Как нам самим быть со всем этим? Не знаю. Плохо, если не знают и в Кремле.
Но ясно, что одним только бесконечным усилением зенитных «зонтиков» над нашими НПЗ и топливными базами, а также формированием все новых и новых МОГов, обойтись уже не получится. Необходимо предпринимать нечто, куда более грозное.
Вопрос: что именно? Ясного ответа от принимающих ключевые решения с нарастающим напряжением ожидает вся страна. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)










