Доигрался, Путин! Экономическая политика России "провалена"... полностью! 37 новых производств за сезон » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Доигрался, Путин! Экономическая политика России "провалена"... полностью! 37 новых производств за сезон

23:09 / 20.06.2026
578
21

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников в сети, у которых стоит цель повлиять на общественное мнение, нужно знать и интересоваться тем, что происходит в реальной экономике страны. Где что открывается, как получают финансирование промышленники, какие производства расширяются и так далее.

Потому что, если вы реально будет знать, что вот за определенный месяц открылось 15 новых производств, а за сезон так вообще под пол-сотни новых предприятий появилось, то вами уже не смогут манипулировать всякие эксперты и экономисты, которые врут о том, что в России производство загибается, открыть ничего не возможно, финансовый блок враги и работают на МВФ и прочую херню.

Итак, перечислю те крупные производства, которые открылись за прошлый сезон - весна 2026 года. Покажу только те предприятия инвестиции в которые начинаются от сотни миллионов. Потому что если брать еще и более мелкие, то это все не войдет ни в один обзор. Из каждого месяца расскажу про несколько самых интересных, а остальные просто перечислю, ибо реально времени не хватит рассказывать про все.

Еще хочу заметить, что предприятия отрываются совершенно в разных сферах: электроника, фармацевтика, химическая, легкая промышленность, машиностроение, металлообработка, металлургия и многое другое.

Начнем с марта:


- В индустриальном парке «Храброво» под Калининградом открылся завод «Вэлд Эксперт». Предприятие выпускает роботизированные сварочные комплексы для машиностроения, металлургии, нефтегазового сектора и научно-исследовательских организаций. Часть средств поступила в виде господдержки через Фонд развития промышленности региона. Предприятие работает по полному циклу: проектирует автоматизированные линии, изготавливает, собирает, отлаживает, обучает персонал заказчиков и запускает производство. Выпускается более ста модульных роботизированных сварочных комплексов в год. Оборудование можно глубоко адаптировать под требования заказчиков. В компании используют собственные разработки в программном обеспечении станков.

- В Свердловской области на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде официально открыт «Исетский кузнечно‑механический завод». Завод будет выпускать разные изделия из титана и его сплавов: прутки, кольца, пеллеты и слитки. Эти материалы нужны для создания сложной современной техники, в том числе для предприятий оборонно‑промышленного комплекса. Когда производство выйдет на полную мощность, оно сможет выпускать до 22 тысяч изделий в год.

-Компания «Биофармлаб» запустила новую линию по производству косметики на площадке особой экономической зоны «Дубна». Общая площадь нового корпуса — 5600 квадратных метров. Благодаря этому предприятие выйдет на объем 3 миллиона единиц продукции в месяц, или до 100 тысяч в сутки. «Биофармлаб» работает в ОЭЗ с полным циклом: разрабатывает, тестирует и выпускает дерматологическую и косметическую продукцию. В ассортименте уже больше 500 наименований — от базового ухода до сложных дерматологических средств.

-В Екатеринбурге создали новое производство сверл, фрез и специального инструмента. Продукция востребована в энергетическом, нефтегазовом, железнодорожном машиностроении и авиастроении. Часть средств в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития. Уральская компания сможет обеспечивать инструментом не только региональные, но и российские машиностроительные предприятия, замещая продукцию ушедших зарубежных производителей.

Ну и по быстрому остальные производства месяца:

-В Донецке состоялся запуск асфальтобетонного завода.
-В Нариманове начали выпускать затеняющие сетки.
-На трассе первой российской высокоскоростной магистрали заработали 4 завода по производству железобетонных свай.
-Ижевский радиозавод запустил производство модулей для базовых станций.
-В Москве запустили производство готовых санитарно-технических кабин.
-Новый производственный цех Технопарка «Импульс» сдан в эксплуатацию.
-Состоялось торжественное открытие нового цеха сборки смоленских мусоровозов.
-В Петрозаводске Карелии открылся новый корпус инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР».
-Новый завод по производству ДСП открыли в Удмуртии.
-Пермское предприятие открыло новый цех по производству межкомнатных дверей.

Итого 14 новых крупных производств за март.

Теперь перейдем к следующему месяцу, апрелю:


-В Москве открыли линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом. Запуск цеха стал результатом масштабной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Новое инновационное оборудование, выпускаемое в столице, за счет применения технологии послойного селективного лазерного плавления порошков металлов позволит значительно расширить возможности 3D-печати деталей для медицины, машиностроения, аэрокосмоса и других высокотехнологичных отраслей. В Москве работают уже свыше 25 предприятий в направлении аддитивного производства, и сегодня они активно развиваются благодаря поддержке города и благоприятным для бизнеса инвестиционным условиям. Оборудование работает с широким спектром материалов, включая сплавы на основе железа, никеля, кобальта, алюминия и титана, применяемые для изготовления важных деталей в приоритетных отраслях промышленности.

-В Зеленограде создан комплекс предприятий по выпуску стройматериалов. Еще недавно здесь было пустое поле. Сегодня — современное производство. Построенный при поддержке города промышленный комплекс объединил под одной крышей заводы газобетона, стеклопакетов, модульных фасадов и технопарк. Все объекты выполнены в едином архитектурном стиле. Помимо собственно производственных линий, в них есть административно-бытовые помещения, склады, котельные, лаборатории, контрольно-пропускные пункты, зоны парковки и погрузки. Для сотрудников создали комфортную рабочую среду: столовую, зону отдыха, раздевалки с душевыми и медицинский пункт. Территорию рядом с заводами благоустроили. Общая площадь нового промышленного комплекса в Зеленограде составила 86 тысяч квадратных метров.

-В Новомосковске Тульской области открыли новое производство полимеров. Новый производственный комплекс «Полипласта» под названием «Арктика» будет выпускать полимерные связующие для теплоизоляционных материалов. Мощность нового комплекса составит до 60000 тонн продукции в год. Реализация проекта позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в полимерных связующих, таким образом нивелировав импортозависимость отечественных производителей, а также обеспечить развитие экспортных направлений.

-«Октава ДМ» открыла в Туле новое производство аудиоустройств полного цикла. Это современный комплекс площадью свыше 1000 кв. м на более чем 25 единиц производственного оборудования, включая станки с числовым программным управлением (ЧПУ), установку лазерной резки и SMD-линию автоматизированного монтажа. К работе уже приступили 80 высококвалифицированных специалистов. Процитирую генерального директора: «Мы создали производство полного цикла, где можем управлять качеством на каждом этапе — от проектирования печатной платы до финальных испытаний готового устройства. Важно, что вся продукция полностью российского производства. Напомню, что наши изделия включены в реестры ГИСП и Минпромторга. Тульский регион дает нам отличную базу для этого, и мы намерены развивать здесь технологии и кадровый потенциал», — отметила генеральный директор «Октавы ДМ» Любовь Стальнова.

Ну и по быстрому остальные производства за апрель:

-В Саратовской области открылась крупнейшая в России фабрика мороженого.
-«НФГрупп» открыла в Дзержинске комплекс по производству декоративных термопластичных пленок.
-В Серпухове открыли новый цех по производству экологичных детских площадок.
-В «Руднево» запустили производство медицинских компрессионных изделий.
-В Набережных Челнах запустили серийное производство осевых агрегатов для прицепов.
-В Мордовии открыли первое предприятие в ОЭЗ «Система» — завод «Световые инновационные системы».
-В Новосибирской области начал работу завод по выпуску сэндвич-панелей.
-Группа «Эталон» запустила в Петербурге завод префаб-продукции.
-Подмосковная компания «Бытпласт» запустила производство многоразовых бутылок Phibo.
-В Уфе начали делать свои газотурбинные двигатели.

Итого 14 новых крупных производств за апрель.

Ну и третий месяц весны, май:


-В Нижнем Новгороде при участии ФРП запустили новое производство пресс-форм для автомобилестроения. Нижегородская компания «МС Автомотив» запустила современный производственный комплекс полного цикла по выпуску и сервисному обслуживанию высокотехнологичной оснастки для автомобилестроения. Продукция востребована крупнейшими автопроизводителями России.
А сейчас процитирю, что сказал генеральный директор предприятия про ФРП - это тот фонд, который по самым низким ставкам кредитует наших промышленников. Для развитяи промышленности у нас есть не банки, а ФРП.
«Фонд развития промышленности стал для нас не просто источником финансирования, а стратегическим партнером. Участие ФРП позволило в сжатые сроки создать инструментальный комплекс, позволяющий предоставлять широкий спектр услуг нашим заказчикам. Теперь мы полностью закрываем потребности наших партнеров — ведущих автозаводов — в высокоточной оснастке, обеспечивая её полный жизненный цикл. Это наглядный пример эффективности государственных мер поддержки для решения задач импортозамещения», — отметил генеральный директор АО «МС Автомотив» Александр Бриц.

-VRobotics открыл в Нижнем Новгороде новый завод по производству робототехники. Проектная мощность нового производства составит до 200 единиц роботизированных комплексов в год на базе промышленных и коллаборативных роботов для различных отраслей промышленности. Кроме традиционных для компании промышленных систем — сварочных, гидро- и гидроабразивной, лазерной резки, складских, логистических, коллаборативных роботов, компания так же удивила своими роботами-рисовальщиками, роботами-барменами и автоматизированными тележками-развозчиками.

-В Подмосковье открылось новое фармацевтическое производство «ХимРара». Продуктовая линейка компании уже насчитывает около 50 импортозамещающих лекарств — в области онкологии, аутоиммунных, инфекционных и орфанных заболеваний. «ХимРар» обеспечивает полный цикл: от компьютерного моделирования и синтеза новых молекул до выпуска готовых лекарственных форм. Задействованы химические и аналитические лаборатории, одна из крупнейших в мире коммерческих коллекций химических соединений для фармацевтики и современные производственные мощности. Такой же подход реализован и на новой площадке. ПРоект так же получил поддержку через льготный займ Фонда развития промышленности, ФРП, а не банков. С 2020 года в стране открыто 20 заводов по производству активных фармацевтических субстанций. Уже сейчас более 63% жизненно необходимых препаратов, продающихся на российском рынке (в госсекторе), — это лекарства из АФС, которые могут производиться в России.

-В ОЭЗ «Технополис Москва» открылось производство компьютерной техники. Компания производит печатные платы, персональные компьютеры (ПК), мини-ПК, ноутбуки и моноблоки на базе российских электронных компонентов. Ежегодно предприятие планирует выпускать 18 тысяч единиц моноблоков, 24 тысячи персональных компьютеров, а также комплектующие к ним. Все разработки внесены в реестр российской промышленной продукции и совместимы с отечественным программным и аппаратным обеспечением. Устройства востребованы в госструктурах, финансовом и промышленном секторах, учреждениях здравоохранения и образования — там, где нужен повышенный уровень безопасности.

Теперь по быстрому остальные производства мая:

-В Магнитогорске запущена современная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций.
-В Дагестане запустили производство энергоэффективного стекла.
-В Тольятти запустили серийное производство автомобильных генераторов на 700 тысяч штук в год.
-В Дмитрове начали выпуск полицейских электромобилей
-В Крыму открыт завод минеральной ваты.

Итого 9 крупных новых производств за май.

За весну получается - 37 предприятий.

О чем это говорит? О том, что финансовый блок правительства сумел создать такую среду в стране, когда даже во время войны и санкций люди, умеющие работать и имеющие нужные компетенции получают возможность открывать нужные для страны промышленные объекты. Создана суверенная экономика.

Многие из этих предприятий смогли открыть благодаря ФРП - Фонду Развития Промышленности, который даëт кредиты под 3-5 процентов. Как видите никакая ставка ЦБ никак им не помешала. Вот на очередной торговый центр, ресторан, наливайку или продажу вэйпов - дешевых денег не найти, это верно. А вот для финансирования промышленного производства найти можно.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -1
    Анти ФА
    Читатель | 5 707 коммент | 0 публикаций | Вчера, 01:22
    Чтобы посмотреть как дела обстоят в экономике, нужно не отдельную информацию выкладывать, а хотя бы пользоваться данными Росстата и их официальными релизами:

    Тенденции развития промышленного производства отражены в исследовании Росстата «Деловая активность организаций в марте 2026 года».
    В марте 2026 года индекс предпринимательской уверенности (с учетом сезонной корректировки) по сравнению с февралем 2026 года в сырьевых отраслях вырос на 2,0 п.п. до (-)5,6%; в обрабатывающих отраслях снизился на 1,0 п.п. до (-)0,9%.
    В добывающих производствах преобладают негативные оценки респондентами экономической ситуации на полугодовом временном интервале – (-)2,3%; при этом в обрабатывающих производствах сохраняются позитивные прогнозы по оценкам респондентами экономической ситуации на полугодовом временном интервале – 19,7%.
    По оценкам респондентов, средний уровень загрузки производственных мощностей в добывающих и в обрабатывающих производствах составил 60% и 62% соответственно.
    На текущие оценки респондентами деловой активности повлияли следующие факторы:
    в добывающих отраслях выросла доля респондентов, отметивших рост выпуска продукции на их предприятиях на трехмесячном горизонте,
    на 7,5 п.п. до 2,7%;
    в обрабатывающих отраслях наблюдается увеличение доли респондентов, указавших предполагаемое снижение текущего спроса на их продукцию,
    на 2,4 п.п. до (-)28,2%;
    По оценкам руководителей предприятий, дефицит персонала в организациях остается одной из основных причин, препятствующих выполнению производственных планов. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-)19,1%, так и в обрабатывающих производствах (-)9,7%.

    Росстат
    Показать
    1. 0
      Петрович.
      Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 09:34
      Любишь статистику? Хорошо.
      А вот если бы я выложил данные Росстата по зарплатам или инфляции в России, то набежала бы куча народу и хором начали бы орать, что Росстат нагло врëт...
      Например, по данным Росстата, средняя зарплата в России в июне превысила 100 000 ₽. А медианная сумма — та, больше и меньше которой получает половина работающих, — составляет около 75 000 ₽. Согласен? А другие?
      Покажи ещё страну, которая в условиях пятидесяти с лишним тысяч экономических санкций и ведении войны с пятьюдесятью самыми экономически и промышленно развитыми странами показывает ТАКИЕ результаты в экономике и промышленности, которая бы постоянно строила и открывала у себя новые заводы, производства, терминалы, мосты и т.д. и т.п. Посмотри статистику промышленного производства в странах с которыми мы воюем. Одни против пятидесяти. Там она тоже падает, цены растут, а к осени ещё и велика вероятность, что им жрать будет нечего. Если, конечно, как у них водится, не отберут у кого-нибудь.
      Ты заходи, если что...
      Показать
      1. 0
        Царапка
        Журналисты | 533 коммент | 9 793 публикации | Вчера, 09:41
        Цитата: Петрович.
        Например, по данным Росстата, средняя зарплата в России в июне превысила 100 000 ₽.

        Покажите, пожалуйста, "жировочку" от топ-менеджеров/депутатов/ министров -до учителя, воспитателя в детском саду. И по регионам, пожалуйста.
        А среднюю по больнице нарисовать большого ума не надо. В том числе, и вам h8
        Показать
        1. 0
          Петрович.
          Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 10:05
          Покажите, пожалуйста, "жировочку" от топ-менеджеров/депутатов/ министров -до учителя, воспитателя в детском саду. И по регионам, пожалуйста.
          А среднюю по больнице нарисовать большого ума не надо

          Ко мне какие претензии? Разве я ставлю данные статистики превыше всего? Перечитайте пост и все комментарии, подумайте.
          Я ссылаюсь на данные Росстата про среднюю зарплату для того чтобы показать, что Росстат не даëт объективности. Что нужно рассматривать всё по отдельности.
          Неужели непонятно? h8
          Ты заходи, если что...
          Показать
          1. 0
            Царапка
            Журналисты | 533 коммент | 9 793 публикации | Вчера, 10:16
            А я тут причем? Не я же тянула вас за клаву "сказать А" . Еще бы было хорошо, если бы вы духоподъемное количество подтверждали духоподъемным качеством. Пока что тут мы находимся чуть выше этапа эпохи ранней индустриализации Китая. ВПК как исключение. Ну ещё такие же "совковские" закладки в ракетостроении и судостроении.
            Показать
          2. 0
            Петрович.
            Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 10:46
            А я тут причем? Не я же тянула вас за клаву "сказать А" . Еще бы было хорошо, если бы вы духоподъемное количество подтверждали духоподъемным качеством. Пока что мы находимся чуть выше этапа эпохи ранней индустриализации Китая. ВПК как исключение. Ну ещё такие же "совковские" закладки в ракетостроении и судостроении

            ВПК, атомная промышленность и космическая отрасль - самые высокотехнологичные отрасли промышленности. Не знали об этом? Хорошие авто, телевизоры и прочий ширпотреб могут ваять десятки стран. Но делать хорошее оружие и иметь атомную промышленность, которая занимает 90 процентов мирового рынка в состоянии только страна "эпохи ранней индустриализации Китая".
            "Совковские" закладки закончились уж как лет пятнадцать- двадцать.
            А про Китай нужно напоминать кто ему "ставил" промышленность, кто строил заводы и передавал технологии? Если бы ему не помогли, то где был бы сейчас Китай?
            Ты заходи, если что...
            Показать
          3. +1
            Царапка
            Журналисты | 533 коммент | 9 793 публикации | Вчера, 11:12
            Насчет ширпотреба и могут - это было весело))) А мы не можем !!! h8 Ну и фиг с этими ширпотребителями, но заградительные пошлины поставим. Ибо нефиг потреблять
            Аааа... h4 Пять+ баллов!!!
            Показать
          4. 0
            Петрович.
            Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 11:45
            Насчет ширпотреба и могут - это было весело))) А мы не можем !!! Ну и фиг с этими ширпотребителями, но заградительные пошлины поставим. Ибо нефиг потреблять
            Аааа... Пять+ баллов!!!

            А уж я-то как поржал!.. h4 h8
            Вы наверное, не в курсе, но заградительные пошлины ставятся разными государствами с целью защитить свою промышленность и вынудить еë производить конкурентноспособную продукцию.
            А как насчёт остальной "ржаки"?
            Меня, например особенно позабавила "страна "эпохи ранней индустриализации Китая"...
            Давай ишшо!!! h8
            Ты заходи, если что...
            Показать
          5. 0
            Царапка
            Журналисты | 533 коммент | 9 793 публикации | Вчера, 13:31
            Петрович, попал так попал))) Чем дальше в лес, тем толще! "Вынудить производить конкурентноспособную" вообще цирк. Много вынудили? тут главное "вынудить". Зато вынудим ширпотребителя если покупать хорошую, то втридорога, а если "свое конкурентнонеспособное" то вынудим -жри шо дают. Случайно не из ЦК КПСС уши растут?
            Показать
          6. 0
            Петрович.
            Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 16:26
            Петрович, попал так попал))) Чем дальше в лес, тем толще! "Вынудить производить конкурентноспособную" вообще цирк. Много вынудили? тут главное "вынудить". Зато вынудим ширпотребителя если покупать хорошую, то втридорога, а если "свое конкурентнонеспособное" то вынудим -жри шо дают. Случайно не из ЦК КПСС уши растут?

            Опять двадцать пять. Опять объяснять прописные истины? Или лишь бы не молчать? Давай жги! Смешно рассказываешь! Давай ишшо! Здесь есть ещё пара-тройка таких же юмористов, но у них ещё смешнее чем у тебя получается. Уж извини, истина дороже, но они ещё юморнее тебя. h8
            Ты заходи, если что...
            Показать
          7. 0
            Царапка
            Журналисты | 533 коммент | 9 793 публикации | Вчера, 16:32
            Да что вы, что вы) Я совсем не претендую на пальму первенства вашей пары-тройки
            Показать
      2. 0
        Анти ФА
        Читатель | 5 707 коммент | 0 публикаций | Вчера, 12:37
        Ну давай сравним ЕС и Россию. В ЕС в 2025 году произведено более 14 млн. только легковых авто, крупных пассажирских самолетов около 800 и т.д. потому, когда говорим про проблемы Европы, то мы говорим про проблемы развитой экономики (развитость показывает удельное производство товаров и услуг), которая из-за кривого управления не развивается с 2013 года, но при этом все еще остаётся одной из ведущих в мире. В России ситуация все-же немного другая, какой бы сектор промышленности не открыть, с 2013 года также нулевой рост (в лучшем случае, а в том же машиностроении падение в 2-3 раза), при этом и удельные значения далеки от Европейских (про США лучше вообще не вспомнить).
        Что касается голода, конечно шутка смешная, ты в супермаркете давно был, там хотя бы половина продуктов будет отечественной? Или ты думаешь, что египтяне свою картошку будут принципиально продавать в Россию, а не в ЕС? h9
        Показать
        1. 0
          Петрович.
          Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 16:53
          Нулевой рост с 2013? А в машиностроении падение в 2-3 раза? Ссылку можно посмотреть? С чем только на украине против всей Европы воюем, если "падение производства в 2-3 раза"?...
          Твои хотелки далеки от реальности. И сравнение СОВОКУПНОГО ЕС и одной России. Ты сравни по отдельным странам. Локомотив Европы - Германия уже который год в минусах.
          А насчёт голода. Голод не голод, но проблемы с продовольствием и ценами будут и у Египта. Или в Египте всë растëт без удобрений?
          Ты заходи, если что...
          Показать
          1. 0
            Анти ФА
            Читатель | 5 707 коммент | 0 публикаций | Вчера, 17:18
            Да, можешь загуглить номинальный ВВП в 2013 и в 2026. А так-же тоже самое про производство авто.
            К примеру, в 2013 году было произведено около 2 млн авто. В 2025 около 850 тыс., по прогнозам в 2026 будет произведено около 800 тыс автомобилей.

            Твои хотелки далеки от реальности

            Мои хртелки, чтобы рост ВВП России был выше среднего по миру. И к сожалению, да, они далеки от реальности.
            Локомотив Европы - Германия уже который год в минусах.

            У Германии и у России корректируется динамика ВВП, с единственной разницей. У немцев по сравнению с 2013 годом есть небольшой рост (около 30%) Номинальный ВВП Германии в 2013 году составлял 3,8 трлн дол., сейчас около 5. Номинальный ВВП России как был в районе 2,3 так и остался, сейчас 2,7 трлн долл по официальным данным.
            Показать
          2. 0
            Петрович.
            Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 17:51
            На всякий случай напомню, что 2014 года началась эпопея с экономическими санкциями против России. То есть Россия одна против пятидесяти самых развитых экономически и промышленно стран и против пятидесяти тысяч с лишним санкций против неë. И ещё она ведёт высокотехнологичную войну с этими же странами. Ничего не смущает? Было бы очень удивительно, если бы у неë в подобных условиях не было бы проблем вообще.
            И ещё, какая ещё страна в подобных условиях имеет такие результаты?
            А насчёт размеров ВВП загугли "состояние инфраструктуры США". Почему у страны с самым высоким ВВП, а следовательно самой богатой, крайне изношенная инфраструктура? Местами просто в аварийном состоянии. Можно много привести примеров сравнения ВВП и реального состояния экономики и промышленности.
            Ты заходи, если что...
            Показать
          3. 0
            Анти ФА
            Читатель | 5 707 коммент | 0 публикаций | Вчера, 18:09
            На всякий случай напомню, что 2014 года началась эпопея с экономическими санкциями

            Согласен, но и факт остаётся в том, что как только начались санкций, так и прекратился рост экономики.
            И говорить, что ничего нельзя было сделать лучше - это просто себя обманывать.
            Что касается сравнения инфраструктуры в разных странах, то смотря, что сравнивать. Капиталистическая инфраструктура во всем мире примерно одинаковая, а что касается условно коммунальных систем и т.д., на территории СНГ за это нужно сказать спасибо Союзу. В России много за что можно хвалить власть (например реально неплохой уровень медицины в крупных городах), но точно нельзя сказать, что экономическая и финансовая политика последних лет была эффективна.
            Показать
  2. +1
    Ta Ta
    Читатель | 4 120 коммент | 0 публикаций | Вчера, 02:36
    Росстат констатирует факт! разве его задача давать картину почему так происходит?
    разве спрос не должен снизиться при такой мировой ситуации, разве народ не научен дуть на воду и т.д.
    Показать
  3. +2
    nikolay23561
    Читатель | 8 995 коммент | 0 публикаций | Вчера, 03:40
    Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
    — Марк Твен, 5 июля 1907
    Показать
  4. 0
    Петрович.
    Журналисты | 4 983 коммент | 6 013 публикаций | Вчера, 17:01
    Интересны люди, которые любую положительную информацию о России по умолчанию принимают за ложь и с лупой ищут хоть что-то отрицательное, а любую отрицательную по умолчанию принимают за правду.
    Понимаю, неприятно. Им бы очень хотелось, чтобы в России закрывались заводы, росла безработица, нищета, словом всё как было в 90-х. Но, к их сожалению, так не происходит.
    Честно говоря, приятно смотреть как некоторых корëжит от так сказать "духоподъемного". Приятно,
    потому что я вижу, ЧТО происходит в стране. А если им ЭТО не нравятся, значит, всё правильно делаем.
    Сам почти сорок лет на производстве работаю. Друзья, знакомые по стране, общаемся. Помним, ЧТО было, видим, ЧТО стало. Слава Богу, есть с чем сравнивать. Поэтому хотелки этих "некоторых" просто веселят...
    Ты заходи, если что...
    Показать
    1. +1
      Анти ФА
      Читатель | 5 707 коммент | 0 публикаций | Вчера, 17:35
      Так ты не положительную информацию преподносишь, ты пытаешься манипулировать статистикой, пытаясь отбелить чиновников, которые явно не справляются со своей работой.
      Показать
  5. -2
    Ink15
    Провокатор | 7 164 коммент | 0 публикаций | Вчера, 17:49
    Цитата: Петрович.
    Сам почти сорок лет на производстве работаю. Друзья, знакомые по стране, общаемся. Помним, ЧТО было, видим, ЧТО стало. Слава Богу, есть с чем сравнивать. Поэтому хотелки этих "некоторых" просто веселят...

    параноидальное стремление обосрать страну, внушить пиплу ее "ущербность" под видом "прожекторов" перестройки недостатков,
    этот глумливый стиль искателей фекалий- конечно же потерпит фиаско!
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)