Набиуллина пропала в первый же день ПМЭФ. Теперь её снова изолировали – причина названа » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Набиуллина пропала в первый же день ПМЭФ. Теперь её снова изолировали – причина названа

17:17 / 08.06.2026
2 037
5

Предполагалось, что Набиуллина будет одним из основных докладчиков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), однако в последний момент стало ясно, что председатель ЦБ не появится – её имя вычеркнули из всех списков. Но вот, что интересно – изоляция Эльвиры Сахипзадовны продолжается и теперь. Причина решения названа.

Официальный комментарий дали в пресс-службе Центробанка России. Набиуллина должна была принять участие в конференции "Российский фондовый рынок", которая состоится 9 июня. Однако принято решение исключить её из участников и здесь. Собственно, причину в пресс-службе регулятора назвали:

Эльвира Сахипзадовна не сможет принять участие в конференции НАУФОРа "Российский фондовый рынок" 9 июня, так как все еще находится на больничном.

Отмену участия в секциях ПМЭФ также объясняли больничным. Однако были и другие версии. О них мы рассказывали ранее…

В частности, эксперты, а дальше и пресса заговорили о политической подоплёке момента. И это понятно! Главный борец с инфляцией впервые за 10 лет пропустила ключевую дискуссию на старте форума, хотя ни разу не срывала это выступление даже в кризисные годы. Однако мы сразу предположили, что на этот раз причина пропуска выступления может быть довольно весомой.

Тем не менее, вспомним: 15 апреля президент на совещании в Кремле фактически устроил "публичную порку" экономическому блоку, когда правительство и ЦБ не смогли объяснить, почему, при их же позитивных прогнозах, экономика демонстрирует снижение. В связи с этим возникает вопрос, была ли отмена участия продиктована объективными обстоятельствами, наложил ли вето на участие Кремль или же сама руководитель Банка России демонстрирует обиду, совмещённую с политической фрондой.

В день исчезновения Набиуллиной из программы версии причин были самые полярные. Неофициальные источники заявляли, что снятие с сессии – прямое следствие указанных внутриполитических конфликтов. Но параллельно пресс-служба ЦБ РФ распространила уже упомянутое выше заявление: глава регулятора не смогла присутствовать на ПМЭФ из-за больничного. Кроме того, за день до форума ушёл из жизни 69-летний советник председателя ЦБ, много лет представлявший Россию в МВФ, Алексей Можин. Похороны прошли именно 4 июня – в день заседаний двух панелей, где должна была присутствовать Набиуллина.

Тем не менее, даже с учётом объективных обстоятельств, медийный эффект получился неоднозначный: всё, что должно было произойти в публичном поле на глазах у страны, вершится в закрытых кабинетах, а глава финансовой системы отсутствует в самый разгар экономического форума. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Инженер
    Журналисты | 7 050 коммент | 1 013 публикаций | 8 июня 2026 19:09
    Как сказал ВВП на съезде машиностроителей на днях:"Не буду о грустном — не буду говорить о ключевой ставке, не буду говорить о необходимости наличия „длинных“ денег и об укреплении рубля".
    Показать
    1. 0
      Aleksasha
      Журналисты | 5 842 коммент | 772 публикации | 9 июня 2026 09:18
      Банкам "длинные деньги" нафиг не упирались - сразу включается песня о "волатильности рынков". Достаточно было Грефа услышать о курсе рубля к доллару: "Наша оценка была 85, и мы ее пока оставляем такой же". Какое ещё "снижение процентов по кредитам"? По вкладам - это только в путь, а по кредитам...
      Но Сахипзадовна напоследок всё же "бросила дрожжи в туалет" - переход банков на "цифровой рубль" будет с 1 сентября этого года, а не с 1 декабря следующего. "Единички и нолики" теперь будут иметь собственную "бирку" и просто так их теперь не переставишь с места на место.
      Показать
  2. -2
    Ink15
    Провокатор | 7 166 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2026 19:41
    почему я с первых же строчек узнаю стиль царьгатских жёлто-прессовых авторов?
    Показать
    1. 0
      Bacek1972
      Читатель | 11 813 коммент | 11 публикаций | 8 июня 2026 21:28
      Да потому что так и есть. Лишь бы позлорадствовать. А человек болеет
      Показать
  3. +1
    nikolay23561
    Читатель | 8 995 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2026 20:56
    Контингент,всё никак не угомонится. Набиуллина Э.С. не занимается Экономической Политикой,потому что не является Политическим Субъектом.Самая мякотка,многие против Капитализма и Капиталистов, но в случае с ЦБ проявляете какую то нездоровую Заботу об их Интересах.
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)