Степашин назвал ошибкой присоединение Западной Украины к СССР » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Степашин назвал ошибкой присоединение Западной Украины к СССР

11:35 / 19.05.2025
1 036
27

Присоединение территории Западной Украины к СССР было ошибкой. Эти территории для русских людей абсолютно чужие.

Такое мнение выразил бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин в интервью изданию «Аргументы и факты».

«Я абсолютно убежден: присоединение территории Западной Украины было ошибкой», - заявил Степашин.

Степашин отметил, что в годы Великой Отечественной войны Западная Украина и в меньшей степени Западная Белоруссия и Бессарабия стали «фрондой» СССР.

«Полицаев, карателей немцы набирали именно оттуда. Кто сжигал Хатынь? Не гитлеровцы, а именно западенцы. Кто убил Николая Николаевича Кузнецова, нашего великого разведчика? Тоже они», – обратил внимание он.

«Последнего бандеровца мы словили только в 1960-м. А в 1963-м Хрущев взял и всех их амнистировал. Видимо, ручки-то у него в свое время в крови были, вот и решил в демократию поиграть. Как и Кравчук потом. Тот рассказывал, что, будучи маленьким мальчиком, он бандеровцам чуть ли не еду носил. Вот эта зараза потом и пришла. Пришла в Киев, пришла в Харьков, пришла в Одессу...», - заявил также Степашин.

Экс-премьер подчеркнул, что «западенцы» совершенно чужие для российского народа – и по языку, и по культуре, и по религии.

«Западенцы для нас абсолютно чужие — и по языку, и по культуре, и по религии. Чужие! Зачем же было их к себе под крышу тащить? Между прочим, когда в том же 1939-м СССР забрал кусок территории у финнов, самих финнов на этой территории не оставили, там только русские люди жили. А здесь мы оставили всю эту бандеровскую нечисть. Поступили, конечно, гуманно — как же, «братья-славяне». Хотя какие они братья, мы сейчас хорошо видим», - заявил Степашин.

Он отметил, что эту часть Украины нужно было оставить Польше. Степашин предположил, что тогда поляки, «намучившись с этой заразой», иначе бы вели себя по отношению к России.

Напомним, в конце марта главред международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что России следует вернуть те земли, которые во времена татаро-монгольского ига Литва и Польша забрали себе. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    ARIC1
    Читатель | 11 353 коммент | 2 публикации | 19 мая 2025 13:12
    Ну да, типа правдоруб-оракул-стратег хренов. На бывших русских землях (где было вполне законопослушное население) Запад переформатировал мировозрение части населения, поэтому Степашин нынче называет ошибкой решение Сталина и руководства СССР присоединение Западной украины.
    Исторической ошибкой было назначение Хрущёва руководителем СССР, а также далее государственным преступлением этого Хрущёва - амнистия всех преступников по Украине, допуск их во власть, слабая работа силовых структур.
    Показать
    1. +2
      Rosich
      Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2025 14:43
      ARIC1: "Исторической ошибкой было назначение Хрущёва руководителем СССР, а также далее государственным преступлением этого Хрущёва - амнистия всех преступников по Украине, допуск их во власть, слабая работа силовых структур".
      --------
      Глупость писать не надо.
      1) Силовые структуры работали нормально, они не занимают высшее место во властной пирамиде страны...
      2) Хрущева никто не "назначал". После убийства А.С.Щербакова - наиболее вероятного преемника Сталина 10.05.1945 г., а затем и самого Сталина те, кто стоял за Хрущевым посадили его на трон. Это называется захват власти.
      Показать
    2. -2
      VladSHH
      Читатель | 305 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 21:07
      Согласен
      Показать
  2. +1
    Bacek1972
    Читатель | 11 412 коммент | 11 публикаций | 19 мая 2025 13:47
    Еще что разбазаришь? Товарисч Степашин? Просрали своей политикой - недополитикой. Надо было делать все правильно. Тогда и проблем не было бы сейчас. Пряник всегда в мироздании стоит рядом с кнутом
    Показать
  3. +2
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2025 15:14
    "А в 1963-м Хрущев взял и всех их (западенцев) амнистировал".
    --------
    Хрущев амнистировал бандеровцев в 1955 г., когда пришел к власти, потеснив Маленкова.
    Показать
  4. -1
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 19 мая 2025 15:45
    Степашин назвал ошибкой присоединение Западной Украины к СССР
    Ошибкой было Союз развалить и войска из Европы вывезти — это главная причина, а всё остальное — последствие, которые мы пожинаем, но хуёво то, что главная кровавая жатва у нас ещё впереди.
    Показать
    1. -2
      VladSHH
      Читатель | 305 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 21:09
      Согласен на все 100
      Показать
  5. +2
    ЯША
    Журналисты | 39 929 коммент | 69 публикаций | 19 мая 2025 16:45
    Цитата: Николай Гоголь.
    Ошибкой было Союз развалить и войска из Европы вывезти

    Ошибкой было посадить на царский трон Лжедмитрия..... (сарказм). Не надо переводить темы с одной на другую. Обсуждаем присоединение Западной Украины к СССР. Я с "хомяком" Степашиным согласен. Люди там давно стали нам чужие и пускать их в дом было опасно. Наверняка это тогда знали, но надеялись ассимилировать. То что случилось с Украиной частично объясняется и этим присоединением и последующей хрущёвской амнистией. Их идеологический русофобский гной отравил почти всю Украину. А остальной Украине позор что поддалась на эту русофобскую брехню. Если бы Сталин прожил бы подольше, то может и удалось бы довести чистку ЗУ от вражеского нацистского элемента, но пришедший Хрущёв всю работу Сталина пустил под хвост.
    Прописные истины пишу.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Николай Гоголь.
      Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 19 мая 2025 17:14
      Хочешь сказать, то, что сейчас на Украине, это не прямое последствие... А НАТО — не вывод наших войск? В отличие от вас, Яша, я темы не путаю.
      Показать
    2. +1
      VladSHH
      Читатель | 305 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 22:44
      Насчет "прописных истин" не согласен. Любое неофициальное сообщество борющееся с властями требует финансирования, идеологической поддержки, материальной и этим занимаются спецслужбы из других стран которых не мучают моральные принципы и есть на это свободные деньги. Бандеровское движение, моджахедское, талибан и прочие матерные названия, они были все профинансированы. Достаточное количество лесных братьев и бандеровцев пережили СССР, а они дали потомство, они хоть по немного рассказывали молодежи про свои "подвиги" и фактически готовили себе смену. Совершенно не правильно утверждать, что на западной Украине все такие, там достаточно приличных людей и несогласных с тем, что там происходит. Мои предки начали в 30-е годы составлять семейное генеалогическое дерево, я восьмое поколение, мои внуки десятое, учитывались только с известным именем и с датами рождения и смерти и без разрыва с потомками, в итоге это лист формата А0 с маленькими прямоугольниками подписанными именами и датами. Есть конечно прерванные и больше всего их в конце 19 - начале 20 века, это "белая" линия, вот моя "красная", уже прошло 100 лет и ни в какую они общаться с нашими не хотят, это я рассказал для того, что независящие от граждан политические события разделяют людей, ломают семьи, ломают судьбы и порой забирают жизни
      Показать
      1. +2
        ЯША
        Журналисты | 39 929 коммент | 69 публикаций | 19 мая 2025 23:31
        Наверное они не хотят с вами общаться из-за финансирования их из-за рубежа? Это спецслужбы запада постарались? Всё уже давно объясняется проще. Люди там с детства варятся в своём русофобском ..... соке и переубедить их в чём-то очень нелегко потому, что они не идут с нами на контакт. Они скорей в вас выстрелят. Конечно не все такие- тут я упираться не буду, но мы же говорим об общей тенденции. А спецслужбы любят платить тем от кого будет отдача, вот они и разглядели для этой цели готовых наших врагов. Не будем касаться далёкой истории, австро-венгрии и лагеря Талергоф... Мы говорим о решении принять с состав СССР Галицию и вообще ЗУ.
        Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
        Показать
  6. -2
    Грек
    Читатель | 659 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 17:20
    Цитата: ЯША
    Цитата: Николай Гоголь.
    Ошибкой было Союз развалить и войска из Европы вывезти

    Ошибкой было посадить на царский трон Лжедмитрия..... (сарказм). Не надо переводить темы с одной на другую. Обсуждаем присоединение Западной Украины к СССР. Я с "хомяком" Степашиным согласен. Люди там давно стали нам чужие и пускать их в дом было опасно. Наверняка это тогда знали, но надеялись ассимилировать. То что случилось с Украиной частично объясняется и этим присоединением и последующей хрущёвской амнистией. Их идеологический русофобский гной отравил почти всю Украину. А остальной Украине позор что поддалась на эту русофобскую брехню. Если бы Сталин прожил бы подольше, то может и удалось бы довести чистку ЗУ от вражеского нацистского элемента, но пришедший Хрущёв всю работу Сталина пустил под хвост.
    Прописные истины пишу.

    Вот интересно,а куда их надо было деть в то время?Создать отдельную республику и включить в состав СССР или соцстран?Может немцам отдать или французам?
    Показать
  7. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 929 коммент | 69 публикаций | 19 мая 2025 17:24
    Цитата: Николай Гоголь.
    В отличие от вас, Яша, я темы не путаю.

    Путаешь. Когда руководством СССР было принято решение присоединить в состав страны ЗУ ни НАТО, ни нашего конфликта с отравленной бандеровской русофобией Украиной ещё не было. Зная последовательность событий сам решай где причина, а где следствие.

    Цитата: Грек
    Вот интересно,а куда их надо было деть в то время?Создать отдельную республику и включить в состав СССР или соцстран?Может немцам отдать или французам?

    На карту посмотри. Где Галиция, а где Германия или Франция?
    Отдать Польше, тогда ПНР- Польской Народной республике. Пусть бы их там дрессировали как хотели. Жаль что так не случилось.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      Николай Гоголь.
      Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 19 мая 2025 17:28
      я говорпю о 90 были наши войска в гейропе вышли проблемы с нато зашли вместо нас зу худо бедно но вполне терпимы были
      Показать
    2. -3
      Грек
      Читатель | 659 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 17:49
      На карту посмотри. Где Галиция, а где Германия или Франция?-Та ты шо,а я то думал.
      Чужие ошибки Степашин видит,а свои нихрена!В то время в мыслях ни у кого небыло,что такое возможно.Завтра чукчи или татары, скажут,что мы им враги,где гарантии?и где крайних будем искать?
      Показать
  8. +5
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2025 17:46
    Если говорить об ошибках лично Сталина, то по значимости нанесенного ущерба их можно расположить в следующем порядке:
    1. Самая большая ошибка - просмотрел троцкиста Хрущева, за которым стояли очень серьезные люди.
    2. Не смог сформировать настоящую команду. Правда, выбирать в окружении вождя было особо не из кого.
    3. Не оставил преемника. Понятно, что кандидатов в преемники Сталина так или иначе нейтрализовали (вплоть до физического уничтожения), и тем не менее...
    4. И только после этого к ошибкам можно отнести присоединение к СССР западенщины. Надо было отдать ее Польше в обмен на обширный Сувалкский коридор к Калининграду (одновременно потеснив Литву). После победы над фашизмом в 1945 г. победитель имел на это (и не только) полное право.
    При условии недопущения первых трех ошибок и активного долголетия Сталина, при постоянном и жестком очищении западенщины от врагов можно было бы, в конце концов, добиться позитивного результата. Добиться целенаправленным отбором среди населения с уничтожением бандеровцев (а не отсидкой их на зоне до очередной амнистии). Но, увы...

    P.S. Как только СМЕРШ в 1946 г. нащупал ниточки, тянущиеся от бандеровцев к руководству УССР (Хрущеву и компании), то в его работу начали вставлять палки. А потом и вовсе аннулировали эту организацию во главе с Абакумовым.
    Показать
  9. +4
    Петрович.
    Журналисты | 4 232 коммент | 5 665 публикаций | 19 мая 2025 17:48
    Если бы к Украине не присоединили Галицию, то с украинскими националистами боролась бы ВСЕ ЭТИ ГОДЫ Польша. ОУН была очень серьезным противником в Польше даже в то время, в 20-30-е годы. Украинские националисты очень активно боролись против польского господства в Галиции не только путем пропаганды, но и при помощи террора. Они смогли добраться даже до одного из ключевых министров правительства Польши министра внутренних дел Б. Перацкого, который был инициатором создания в стране концлагерей и сторонником решительных мер против украинских националистов. В 1934 г. Перацкий был убит во время теракта. Это покушение было организовано Бандерой, который в 1936 г. вместе с непосредственными исполнителями был приговорен к смертной казни, замененной позднее пожизненным тюремным заключением.
    Галиция и Польша жили бы все эти годы как Северная Ирландия и Британия. Не забыли, какая война была между ними в 70-80-х? Самые говëнные страны были бы заняты борьбой друг с другом. И бандеровцы были бы не нашей головной болью.
    Думать нужно головой, а не пафосными лозунгами.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  10. +2
    Marsel
    Читатель | 8 005 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 20:43
    Однозначно надо было отдать этот гадюшник полякам.Что сподвигло Сталина присоединить этот гадюшник к СССР, честно сказать-не знаю, может быть политические дивиденды от этого присоединения.Могу только предположить, что он(как и многие другие) рассчитывал, что Западения как и все Приебалтийские республики, вольются в состав СССР и как бы ассимилируются.Итоги этого всего мы видим сегодня.Только люди, знающие историю, и те, кто жил на укропии и сталкивался с западенцами, понимают, что население этого гадюшника имеет совершенно другую ментальность и мировоззрение. А то, что это когда-то были земли Российской империи(пример-Польша 1815-1915)  ,  не имеет большого значения. Целостность государства оценивают не по размерам, а по людям, которые живут на этой земле и готовы его защищать.
    Показать
    1. +1
      Грек
      Читатель | 659 коммент | 0 публикаций | 19 мая 2025 21:20
      Сталин зделал все правильно!
      Показать
  11. +3
    Петрович.
    Журналисты | 4 232 коммент | 5 665 публикаций | 19 мая 2025 22:38
    Противники "разбазаривания" исконно русских земель Финляндию, Польшу и Аляску тоже будете возвращать? Или нет? А между тем Финляндия была в составе России 108 лет (с 1809 по 1917), Польша 102 года (с 1815 по 1917), Аляска вообще 126 лет, (с 1741 по 1867). А Западная Украина всего 52 года (пятьдесят два). В истории это просто миг.
    Или просто ЗУ свербит потому что это было совсем недавно? А как же так сказать "наши" старые территории "разбазаренные" ранее?
    Ещё "собирателям", которым земли всё мало, подскажу где ещё можно "своë" забрать. На месте Германии когда-то жили полабские славяне. Тоже в некотором роде "наши", славяне ведь, братушки. При соответствующей фантазии, коей как раз обладают "собиратели" можно затребовать и эту территорию. А там будь что будет, зачем думать о последствиях? Братушки- украинцы вон о последствиях своих хотелок никогда не думали, так живут всё "лучше" и "лучше"...
    Вот тут-то братственные узы и проявляются очень чëтко, действительно кое в чëм и с кем-то один народ...
    От патриотизма без мозгов получается Украина.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  12. -1
    stopkran
    Читатель | 4 529 коммент | 8 публикаций | 20 мая 2025 04:41
    Благодаря таким организмам, как Степашин, скоро Москву переименуют в Масквабад и это совсем не будет ошибкой.
    Показать
    1. -3
      VladSHH
      Читатель | 305 коммент | 0 публикаций | 20 мая 2025 05:20
      100%
      Показать
  13. 0
    Marsel
    Читатель | 8 005 коммент | 0 публикаций | 20 мая 2025 05:32
  14. -3
    oleg52085
    Читатель | 2 800 коммент | 0 публикаций | 20 мая 2025 06:02
    Степашин - дурак, и уши у него холодные, - явный признак того, что к его думательно-говорительной машинке кровь недопоступает... Иначе, такой ахинеи он бы не нёс... Как-то так...
    Показать
  15. -1
    ЯША
    Журналисты | 39 929 коммент | 69 публикаций | 20 мая 2025 16:48
    Цитата: Marsel
    Marsel

    Я не понимаю почему минусуют видео представленное тобой об Украине. Я подписываюсь под каждым словом Собчака. Он всё говорил правильно. Его озабоченность основывалась на реальной политике ещё той Украины. Об Украине скажу пословицей- бодливой корове бог рогов не дал.

    Цитата: oleg52085
    Степашин - дурак, и уши у него холодные, - явный признак того, что к его думательно-говорительной машинке кровь недопоступает... Иначе, такой ахинеи он бы не нёс... Как-то так...

    Степашин умница и уши у него горячие- явный признак того что мозги у него работают и он прекрасно знает историю нашей страны. В СССР замалчивание преступлений бандеровцев взращённых спецслужбами наших врагов привело к недопониманию многих опасности этого явления.

    Цитата: Петрович.
    ...........От патриотизма без мозгов получается Украина.............

    s22
    Исторические примеры не в бровь, а в глаз.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  16. -1
    Marsel
    Читатель | 8 005 коммент | 0 публикаций | 20 мая 2025 19:07
    ЯША. Минусуют то, о чем говорил и предупреждал Собчак, те, кто(поверь) лет так через 10, а может быть, и раньше- будут плюсовать западной пропаганде, которая, как и после ВОВ, будет сравнивать Путина со Сталиным и писать о миллионах украинцев, которых убивал и сажал путинский режим.Таких людей очень четко обозначила Люсинэ Аветян в статье("Новости культурки" 16.05.2025)- словом ПЕРХОТЬ.
    Показать
  17. 0
    stopkran
    Читатель | 4 529 коммент | 8 публикаций | 21 мая 2025 04:41
    Мы, русские галичане, или, как доктору И. С. Святицкому угодно было нас назвать, «москвофилы», исповедуем на основании науки, действительной жизни и глубокого убеждения национальное и культурное единство всего русского народа, а посему признаем своими плоды тысячелетней культурной работы всего русского народа. Эта работа выразилась: в русском литературном языке, создавшемся на основании старославянского языка и наречий всех ветвей русского народа, объединяющем все эти ветви и получившем мировое значение; в богатейшей изящной научной словесности; у нас в Галицкой Руси в церковной и общественной организации, в России же в государственности и гражданственности. Что же представляет собою украинство, то есть украинский сепаратизм с его основами, явлениями и целями, по крайней мере у нас, в Прикарпатской Руси?

    Украинствовать значит: отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий «Русь», «русский», отказываться от преданий истории, тщательно стирать с себя все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную «украинскую» самобытность. Украинство — это отступление от вековых, всеми ветвями русского народа и народным гением выработанных языка и культуры, самопревращение в междуплеменной обносок, в обтирку то польских, то немецких сапог (первоначально «украинцы» держались полы польской, теперь же, как свидетельствует издаваемый в Вене журнал «Ruthenische Revue», ухватились за немецкую), идолопоклонство пред областностью, угодничество пред польско-жидовско-немецкими социалистами, отречение от исконных начал своего народа, от исторического самосознания, отступление от церковно-общественных традиций. Украинство — это недуг, который способен подточить даже самый сильный национальный организм, и нет осуждения, которое достаточно было бы для этого добровольного саморазрушения!

    «Главные основы русской народности»
    Мончаловский Осип Андреевич (1858-1906) — русский, галицкий публицист
    https://vetrovo.ru/triedinaya-rus/monchalovskij-russkaya-narodnost/
    ***
    Мы позабыли уже, что Галиция века именовалась Червонной Русью, и что Львов был, в значительной мере, русским городом еще накануне Первой мировой войны, и что, в конце-то концов, еще в составе Польши, накануне Второй мировой, в этом городе жили активные антифашисты, такие как Ярослав Галан.

    «Украинский фашизм — это верный союзник польского фашизма. Человека, который не в курсе, могло бы удивить, что большинство украинских национальных и так называемых культурных представителей борются против всего, что попадет из Советской Украины, и отрицают ее достижения. Если ближе рассмотрим экономическое положение украинской буржуазии, то поймем, откуда происходит эта ненависть к Советскому Союзу. Как известно, украинская буржуазия в пределах польского государства более слаба чем польская буржуазия и польский капитализм. Тогда когда польский капитализм развивается дальше через целый ряд частных монополий, то украинский капитализм как капитализм такого себе «бедного родственника» не может на более длинный период времени выдержать конкуренцию с этим польским капитализмом. Какой путь избрал этот молодой украинский капитализм для привлечения потребителя? Путь, понятный в таких условиях,— использует национальные чувства, а притеснение, которое применяют на этих землях, есть словно оружие в его руках для привлечения потребителей. Освободительные стремления умеет использовать и благодаря сетке, сплетенной путем лживой пропаганды, добывает этого желаемого потребителя. Кооперативное движение является в его руках орудием, которое ведет к той же цели. Кого-то могла бы обмануть видимость правды, что украинские депутаты борются в сейме за свободу украинского слова. Определены возможности развития украинского языка, созданные ими, украинская буржуазия использует для создания самых выгодных условий, чтобы получить потребителя. Молодой украинский капитализм осознает, что он неспособен существовать самостоятельно и, скажем, овладеть широкими рынками сбыта. Знает, что объектом его аппетитов могут быть только восточные земли Украинской Надднепрянщины. Именно отсюда источник этой бешеной ненависти к Советской Украине».