Кто хуже, Ельцин или Горбачёв? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Кто хуже, Ельцин или Горбачёв?

08:55 / 15.04.2025
1 570
54

Завершающей трагедией прошлого века стал распад СССР. Главным виновником краха часто называют Бориса Ельцина, однако профессор Шахрай, один из авторов нашей Конституции, пишет, что главным чудовищем был всё-таки Михаил Горбачёв. Из его статьи следует, что только благодаря удаче авантюрная интрига Горбачёва затухла в шипении, не успев расколоть Россию на множество обломков.

В ходе борьбы за власть Горбачёв решил усилить свой аппаратный вес, протолкнув два закона, резко повышающих статус автономных республик в составе России. Согласно этим законам Карелия, Татарстан и другие автономии уравнивались в правах с Грузией, Киргизией и прочими союзными республиками. Широкая группа товарищей, интересы которых представлял Горбачёв хотела отрезать от России 20 автономных республик, включив их в состав СССР. После реформы в СССР было бы уже не 15 республик, а 35 республик, при этом конкретно РСФСР была бы обгрызена со всех сторон, так как дополнительные 20 республик отрезали бы именно от нас. Предположу, что Михаилу Горбачёву реформа нужна была для изменения расклада сил при голосованиях: он предполагал, что представители новых республик будут его поддерживать в политической борьбе.

Если бы Горбачёв довёл свой план до конца, то в момент распада СССР все эти республики могли бы выйти из состава России. Может быть, некоторые автономии остались бы в нашем составе, так как сепаратизм успел созреть далеко не везде… однако опыт распада СССР заставляет предположить худшее — в 1991 году право на независимость обналичили все, даже Белорусская ССР. После отделения автономных республик Россия потеряла бы 51% территории и около 20 млн человек. Достаточно беглого взгляда на карту, чтобы заметить, какие богатые тут открываются возможности для розжига гражданских войн, для политических интриг, для экономического саботажа и для выкручивания рук маленькой России, у которой остаётся вдвое меньше природных ресурсов, и территория которой со старта разрезана на несколько крупных кусков.


Сложно сказать, какую конкретно цель преследовал Михаил Сергеевич, лоббируя автономизацию. Если задаться целью оправдать Горбачёва, можно вспомнить, что он не был абсолютным диктатором, его власть была серьёзно ограничена. Решение об автономизации Горбачёв принимал под давлением обстоятельств и не единолично — шёл сложный торг между союзным центром и республиками, при этом некоторые автономии лоббировали повышение своего статуса, а Горбачёв (и многие в ЦК) цеплялись за любые политические комбинации, чтобы сохранить общее союзное государство (хотя и с ослабленной Россией).

Но всё же, если бы автономизация дошла до логического конца, то Горбачёв заслужил бы не только две медали свободы от Вашингтона, как в осуществившемся сценарии, но и титул сэра от британской королевы, и трёхэтажный особняк в центре Лондона, и солидную персональную пенсию в виде ежегодного чека с семью нулями.

К счастью, план Горбачёва провалился. Профессор Шахрай полагает, что нас спас Ельцин, под руководством которого Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете, согласно которой РСФСР провозглашала себя единым «куском» в составе СССР. Не знаю, действительно ли мы должны Ельцина благодарить — согласно другим суждениям, Ельцин сознательно вёл Россию к сбросу республик, «войне законов» и демонтажу центра, чтобы ослабить Горбачёва и заполучить полновесную президентскую власть. Полагаю, защитники этих политиков могут сказать так: «Ельцин хотел развалить СССР, чтобы спасти Россию, а Горбачёв хотел развалить Россию, чтобы спасти СССР».

В любом случае, заигрывание Горбачёва с автономными республиками внутри России выглядит серьёзной ошибкой. Многие возмущаются Днём России, который мы отмечаем 12 июня, так как идея праздника кажется странной: метрополия не должна радоваться отделению колоний. Однако если считать, что 12 июня 1990 года Россия была спасена от развала, пожалуй, праздник обретает смысл.

Мог ли СССР не развалиться — большой вопрос. Лично я полагаю, что мизерный шанс спасти государство у Горбачёва всё же был: вот как у Дональда Трампа сейчас. Если бы Горбачёв проявил яркий управленческий талант, если бы он воспротивился обаянию Запада, и если бы ему исключительно повезло, то СССР под его руководством мог бы вырулить из почти безнадёжного заноса, чтобы повторить путь Китая, в котором «Перестройку» удалось провести без распада страны. Вместе с тем надо помнить, что ситуация в Китае была принципиально иной. Дэн Сяопин, который развернул Китай к капитализму в 1978, был скорее аналогом нашего Хрущёва: ему досталась в наследство от Мао голодная и опустошенная коммунизмом, но вполне крепкая, работающая «в плюс» экономика. Горбачёв же принял от предшественников тяжело больного пациента: помимо вошедших в силу окраинных элит, которые смотрели на Москву с заплывшими от неприязни глазами, ему пришлось разбираться с безнадёжными долгами, которые Хрущёв с Брежневым понаделали за 30 лет. Цитирую из той же статьи профессора Шахрая:

…Союз ССР не выдержал гонки вооружений экономически. Важнейшим фактором экономического краха стал сговор США с арабскими странами, опустившими цену нефти до 8-9 долларов за баррель (практически ниже или на грани себестоимости её добычи в СССР).

Вспоминая о начале перестройки, секретарь ЦК КПСС по экономике, будущий Председатель Совета Министров СССР Н.И. Рыжков писал: «Ситуация в стране, и впрямь была сложной. Один только пример. В 1982 г., впервые после войны, остановился рост реальных доходов населения: статистика показала ноль процентов… Состояние народного хозяйства страны можно было легко описать поговоркой: куда ни кинь — всюду клин. И в металлургии полно проблем, и в добыче нефти, и электроника требовала подпитки, и химия — да что угодно назовите, не ошибётесь».

Перестройка не помогла вывести страну из экономического кризиса. А когда в сложной ситуации Запад (Германия в том числе) отказал президенту Горбачеву в кредитах, экономика ядерной державы окончательно рухнула.

В мае 1991 года премьер-министр СССР В.С. Павлов докладывал Верховному Совету СССР, что «на кредиты рассчитывать не приходится, нам их просто не дают, потому что мы больше не платёжеспособны. Советский Союз не имеет даже средств рассчитываться по процентам за ранее полученные кредиты». А в ноябре 1991 года Внешэкономбанк СССР посылал Межгосударственному экономическому комитету СССР сообщения, больше похожие на прощальные сигналы с тонущего корабля: «…ликвидные валютные ресурсы полностью исчерпаны и текущие валютные поступления от экспорта не покрывают обязательства по погашению внешнего долга страны».


Невольно хочется повернуть голову в сторону современных США, не правда ли? Полагаю, американские специалисты по Советам испытывают неприятное чувство узнавания, когда смотрят свежие новости по телевизору… Успеха Дональда Трампу я пожелать не могу, но чисто по-человечески Трамп вызывает у меня сочувствие — хотя бы тем, что, он, в отличие от некоторых советских политиков, энергично пытается спасти свою страну.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    ArtPilot
    Читатель | 3 988 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 09:08
    Оба персонажа - следствие деградации коммунистической идеологии, системы госуправления и компартии.
    Если у партии умер "мозг", гибель тела неизбежна.
    Показать
    1. 0
      nikolay23561
      Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:57
      Я утверждаю,что Развал Союза,свидетельствует о полном Крахе,Марксистко-Ленинских Концепций.
      Показать
  2. +2
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 09:20
    Ребята, не будьте наивными - искренне прошу. Горбачов - тупорылый, Ельцин - хитрожопый. Но ребята - СССР валили не столько они, там было 90% коммунистов, 99% комсомольцев. И полностью весь состав дипкорпуса, почитайте Примакова - единственного советского!

    Ваш и мой родной СССР убили пидоры, которым деньги ляжки жгут до сих пор.
    !עם ישראל חי
    Показать
  3. 0
    oldsniper
    Читатель | 186 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 09:26
    Весьма здравая мысль была у Ельцина. Вернуть республики Закавказья и Ср. Азии в их феодализм, где они и находятся. Одно плохо, мы их в дверь, а они к нам в окно.
    Показать
    1. -1
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 09:54
      Хуй тебя поймёш - но можно. Часть Закавказья надо России - хотя бы держать Каспий. Хуёво - что Армению отпустили! Почему Америка больше весит в Евразии чем РФ? Я не понимаю - если ты блять понимаеш объясни мне израильтянину....
      !עם ישראל חי
      Показать
      1. -3
        Гость Буба
        #6 | Гость Буба
        Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 10:46
        А потому что власть имущих и приближенных интересовали больше другие вопросы,и не надо втирать про чечню и грузию и что время было другое,сейчас время тяжелее,но воровать это не мешает.Будущее страны мало кого заботило-бери халяву и продавай за бусы,все загробили,а че париться деньги льются рекой все в шоколаде.Свято место пусто не бывает, не надо тебе возьмут другие,так же и НАТО подползло.Что делать теперь?-народ подымайся Русь святую от партнеров защищать!(врагами назвать боятся).
        Показать
        1. 0
          nikolay23561
          Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 13:35
          Сначала определись что такое Власть Имущих(Имеющих). Имущественное расслоение присутствует всегда,это Константа. Как не странно оно было и в Союзе.Как задрали эти постоянные ссылки на него. У самого то есть более богатые родственники?
          Показать
      2. +2
        Олла Дез
        Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 11:12
        Ты вообще ничего не можешь понимать, у тебя мозгов нет, вместо них дерьмо и маты.
        Нужны ли мы нам?
        Показать
        1. -5
          Colonel Mossad
          Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 11:19
          Как у тебя в Севере, хохлушка? У меня конечно не супермозги, но я хотя бы раз в месяц - книгу слушаю и читаю экономистов. А вот тебе хабалке базарной бабы украиномордой - того желаю - читать и расти над собой. Столько лет на сайте - а коментарии у тебя те же - бей жидов, спасай Украину.

          Твою ёбаную Украину уже пожарили, я только блять слюнявчик не надел на кадык - жрать буду вашу бандеровскую Украину - с хреном сука))) Пока не кончится - буду жрать твою Украину.
          !עם ישראל חי
          Показать
          1. 0
            Ink15
            Читатель | 5 813 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 11:31
            facepalm
            отменное епанатище
            и оно тут занимается инфо-повесткой
            и вот это вот льет свои жидо-помои на россиян.
            очень отменное епанатище
            Показать
          2. +3
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 11:35
            Ну наконец-то ты, мразь жидобандеровская, перестал притворяться и показал всё свое дерьмо во всей красе. Хабалка жидовская это жена твоя, с ней так разговаривай. Что, корежит от правды-то? Еще не так завизжишь, когда делишки твои трибунал разбирать будет.
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          3. -2
            Colonel Mossad
            Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 11:43
            Жидобандеровка это ты - напомнить твоё "в Украине"???? Потому заглохни, хохлобанда)))) От какой правды меня корёжит? От того что ты бегаеш и на меня сплетни качаеш для админов, чтоб меня банили?

            Я не желаю с тобой ругатся - не по мне ты фигура)))) Но то что ты хохлятская -100% У нас еврейки не ругаются, только укропки так умеют))) Ну или арабки с базара которые продают фалафель))))
            !עם ישראל חי
            Показать
          4. +2
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 12:16
            Чем бахвалишься? Тем что русского языка не знаешь? Ну так таким мразям его и знать не положено, не по тебе красота. Бегаешь у нас ты. И помои льешь на всех от рвотного бессилия. Мне насрать как ругаются еврейки. Я кстати ни слова не говорила что твоя жена ругается. Я сказала что это ТЫ, мразь подзаборная, можешь со своей женой так разговаривать, а не со мной. И да, по нормам русского языка правильно говорить В Украине когда говоришь о государственном образовании, стране. Если ты живешь на Израиле, то так и говори своим соседям. Мне это не интересно. По админам я не бегаю, но кнопочку жалобы пожалуй нажму. Достал со своей вонью.
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          5. +1
            oldsniper
            Читатель | 186 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 15:09
            Colonel Mossad в этом твоём комменте всё прекрасно. Это раскрывшаяся звериная сущность еврейства. Хотя надо снять шляпу перед народом, суть волк в овечьей шкуре. Так ловко развести весь мир на библейские сказки и мифический холокост. Все знают про мыло из евреев и жаркие печи. Но мало кто помнит солдат Красной армии, сгинувших в лагерях. И вас евреев видимо хорошо в синагогах учат как спорить, обвини человека в нацизме и пусть оправдывается. А если оправдывается уже наполовину виноват. Не зря ветхий завет рассадник нацизма и экстремизма.
            Показать
        2. 0
          nikolay23561
          Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:32
          Он обыкновеный Приживала,использовал Жену,чтобы получить Гражданство.
          Показать
      3. +2
        oldsniper
        Читатель | 186 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 12:12
        Colonel Mossad не объясню. Америка как клептоман, тянет к себе всё, до чего может дотянуться. Армяне нам чужеродный балласт. Жадный и вороватый, по сути родня евреев.
        Показать
    2. +2
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 11:11
      мы их в дверь, а они к нам в окно... Но тут есть небольшое уточнение - они в окно уже в совсем другом статусе. Они теперь мигранты. А тогда ехали как граждане и хозяева. Или вы расскажете мне что в той же Москве мало было армян и грузин? Да и таджиков хватало.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
      1. +1
        oldsniper
        Читатель | 186 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 12:19
        Олла Дез. Тогда в Москву и пр. кишлачники не ехали, ехали образованные и желающие работать. И потому их было мало. Остальным в их аулах всего хватало, пили кровь у России и ни в чём себе не отказывали. А когда кормушку прикрыли, вот и понеслась.
        Показать
        1. -1
          Олла Дез
          Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 12:37
          Прекрасно они ехали. Только не всех пускали. Прописка была нужна. В Москву не принимали, но по границам РСФСР их расселилось предостаточно. И сейчас едут те, кто может и хочет работать. А Москва это просто мусоросборник криминала, как любая столица. Кстати в аулах не особо пили кровь из России. Основные выплаты шли Украине, Прибалтике, Молдавии и Грузии и Арменией. Считалось что остальные никуда не денутся, они же не "витрина социализма". Так что жили азиатские республики очень бедно, кроме столиц, на них метрополия валила миллиарды.
          Нужны ли мы нам?
          Показать
    3. -1
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 14:57
      Ты долбоёб? Капец СССР( это класс? Привет Америки??? Ты поц.
      !עם ישראל חי
      Показать
  4. -3
    nikolay23561
    Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 11:38
    Гы,любите сравнтвать "Меченого" с Ельциным Б.Н. не видя Мирового Политического Подтекста. Горбач разрушал Государство, Ельцин Б.Н. воссаздовал Россию.Мог ли Ельцин Б.Н. позволить себе стучать ботинком по трибуне? Смогла бы Россия противостоять Западу в то время? Пришлось "замыливать" Статус Сверхдержавы. После Развала Союза, Россия находилась в положении Союза в 20е годы.Кстати Союз тогда поощрял Частную Инициативу в Экономике(НЭП) во время Второй Индустриализации использовался Американский Капитал и специалисты, закупались технологии.Кстати Путин В.В является Премником и Последователем Ельцина Б.Н..Скачете по верхам не вдаваясь в подробности.
    Показать
  5. -3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 12:24
    Просто Горбачев был последним из компрадорских правителей СССР, а Ельцин первый русский президент России. И он делал то, что было нужно именно России и её народу, а не то, чего требовали для себя хохлы. Именно поэтому хохлы и ненавидят Ельцина и превозносят Горбачева. Ослабление России СССР бы не спасло. Буквально через пару лет это всё погрязло бы в кровавой каше междоусобиц, в которой русские были бы полностью уничтожены. Чего и добивался так яростно англоиудейский конгломерат. То, что сделал Ельцин имеет в православии название - подвиг юродства, и считается одним из самых тяжелых путей праведника. Факт в том, что именно он остановил развал. Уверена, что придет время и История всё расставит по своим местам.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. +1
      Инженер
      Журналисты | 6 580 коммент | 909 публикаций | 15 апреля 2025 20:47
      «Берите себе суверенитета столько, сколько сможете проглотить!» — фраза, которую произнёс Борис Ельцин 6 августа 1990 года в Казани.
      Уральская Республика (по-русски: Уральская Республика) была непризнанным субъектом Российской Федерации, существовавшим с 1 июля 1993 года по 9 ноября 1993 года в границах Свердловской области. Она была образована в результате референдума, проведённого 12 апреля 1993 года Эдуардом Росселем. Его организовала группа местных политиков, один из которых, Антон Баков,также является автором проекта валюты для республики — уральского франка.
      1991 год: в Татарстане принимают декларацию о суверенитете. Через год (ноябрь, 1992 г.) Татарстан принимает собственную республиканскую Конституцию, по которой регион становится суверенно независимым от федеративного центра.

      Нехило так развал останавливал. Про Беловежскую пущу и звонок оттуда Бушу, сдачу Крыма и Юго-востока Украины Украине уже молчу.
      Показать
      1. 0
        Colonel Mossad
        Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 апреля 2025 09:34
        Инженер, товарищ, я среди евреев живу - у меня тонны инфрмации - никто так не желал развала СССР - как русские. Горбачов - пустышка, Ельцен - ханыга, а валили СССР - очень даже здоровые комсомольцы и партийцы. Рвали зубами и когтями - ради того чтобы их не посадили - у них же денег были миллиарды наших советских вкладов!!!! Они теперь в России элита и в Израиле и в США.
        !עם ישראל חי
        Показать
  6. +1
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 12:44
    Цитата: Олла Дез
    Просто Горбачев был последним из компрадорских правителей СССР, а Ельцин первый русский президент России. И он делал то, что было нужно именно России и её народу

    Я тебя читаю - народу России нужно было дефицит повальный, юпи вместо сока, рояль вместо водки, Ельцин для тебя БОГ - ты у россиян спроси - они хотели 90-е годы и реформы???? Русский народ желал себе лихие 90-е??? Я в шоке - и мои товарищи с Израиля в шоке какие ты блять дифирамбы поёш за Ельцена!!! Его даЖе у нас в Хайфе скотину ебаную ненавидят!!!! Он РОССИЮ СВЁЛ К Нолю!!!!!!!!
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. 0
      nikolay23561
      Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:05
      Я худею,а когда Народ знает и ожидает худшие времена,тем более Смуту.Смотрю лепишь всякие причины,чтобы оправдать Своё Предательство.Типа я не Такой,Жизнь такая.
      Показать
    2. -2
      oldsniper
      Читатель | 186 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:47
      Colonel Mossad Ельцин не подарок, НО он привёл Путина во власть. И скинул черномазый балласт с России. Понятно, что хотел как лучше, но получилось, то, что получилось. Я за то, чтобы каждый народ проживал у себя на родине. Вот ты живёшь в Израиле, ну тебе и место в кибуце. А кишлачники, должны сидеть по кишлакам. Получить образование каменщика выучить русский и вахтёром на русские стройки. Под контролем.
      Показать
      1. +1
        Marsel
        Читатель | 7 997 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2025 19:48
        Цитата: oldsniper
        Colonel Mossad Ельцин не подарок, НО он привёл Путина во власть.

        Позвольте с вами не согласиться.Насчет В.В.Путина.Как многие говорят,бывших не бывает(относится к тем,кто честно выполнял до этого свой долг).За всеми,кого приглашают на работу,а тем более в правительство,стоят определенные, как говорится,силы, потому и алкаш Ельцин пригласил ("посоветовали") В.В.Путина.Да и вынужден был потом под Новый год уйти("Я устал...Я ухожу").Развал Союза-да.Горбатого курировала Британия.Ельцина-США(на Лубянке кто сидел на верхних этажах). Путин-Россия.
        Показать
    3. -2
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2025 10:22
      Ну мечтай дальше. Ельцин Россию освободил. И остановил развал. Это факт. Никуда тебе от этого не деться. Что твои подельники говорят и кем кого считают мне вообще монопенисуально. Кем я их считаю, так об этом лучше умолчать. Русский народ желал себе свободы и суверенитета. Что и получил. Если для этого пришлось пройти 90е, то мы были готовы. Изгонять паразитов всегда очень тяжело. Хорошо хоть то, что подобные глисты вроде тебя сами сдриснули.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  7. -2
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 14:19
    николай и куча цифр. Ты мне лепиш предательство? Я вообще то имею визу в РФ, когда захочу - тогда и приеду блять в РФ. Ты просто поц? Понятно. Если твоя идиотка, которая власовцев оправдывает - у тебя в порядке - доживай свою жизнь. Я сталинист. И я всегда буду против ельциноидов.
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. +2
      nikolay23561
      Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:38
      Получение другого Гражданства является Предательством в самом чистом виде. Насчёт цифр,что лень нажать на Логин и посмотреть какое у меня Имя и Фамилия или ума не хватает.Сначала узнай,что такое Идиот. Это человек не участвующий в Политике.И я отвечаю за свои слова.Кстати в России в начале 90х, не заставляли Переприсягать Силовые Структуры.
      Показать
    2. +3
      Ink15
      Читатель | 5 813 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 14:58
      пейс, харош истерить уже. истерикой своей провонял все межстрочное пространство
      Показать
  8. -1
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 17:24
    Цитата: Ink15
    пейс, харош истерить уже. истерикой своей провонял все межстрочное пространство

    ты конечно судя по тексту еврей. харош истерить. Это всё фразы очень идиотские и еврейские - я не еврей - живи дурной поц типо не еврейский)))))).
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. +2
      Ink15
      Читатель | 5 813 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 17:57
      тебя когда там по расписанию опять в боях ранят в дупу и ты в госпиталь слиняешь, а ефр-убийтца?
      а то смердища от тебя очень не деликатная
      Показать
      1. -3
        Colonel Mossad
        Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 18:38
        Так ты мне должен целовать взасос мои мохнатые ноги!!!! За то что я воевал у нас и отвлекал США!!! Что ж ты такой поц!
        !עם ישראל חי
        Показать
  9. +6
    ЯША
    Журналисты | 39 905 коммент | 69 публикаций | 15 апреля 2025 18:40
    Странный спор.... Кто лучше- тот кто вынес ключи от крепости и сдал её врагу или тот который бухой ходил с врагами в обнимку, хохотал и раздавал всё что заработал и накопил народ до него? Кто лучше? По моему оба иуды. Каждый внёс свой вклад в то что бы их обоих прокляли потомки. Сейчас конечно можно придумать теорию, что он спас Россию от развала, но кто ездил по регионам и волал с перепою- "Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить". Или это я придумал? Так сохраняют государства от развала?
    Ему ещё приписывают величайший подвиг мудрости и предвидения- продвижение во власть Путина В.В. Ёбнулся Борис Николаевич с моста пьяной головой и решил -а не назначить ли мне приемником Володю Путина? Ну не верю я что такая мысль могла родиться в его голове. Ему это мудро подсказали неравнодушные люди радеющие душой за государство, за Россию. Они хорошо знали все лучшие качества этого человека. Мы не знаем фамилии этих людей, но наверняка знаем организацию где они работали. Спасибо им и низкий им поклон. Их операция по внедрению своего человека спасла страну. А Ельцин мог только толкнуть во власть любого их своих любимцев младореформаторов которые были тогда в фаворе- от Немцова, до Юмашева или Абрамовича. Сколько их тогда повылазило- всех и не упомнишь.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 15 апреля 2025 18:49
      ЯША, братик, ну ты же советский мужик! Чего тут странного! Если у вас оборонные заводы внезапно стали блять кастрюлю производить - ясен хуй у меня сердце облилось кровью! Я же советский парень!
      !עם ישראל חי
      Показать
    2. -5
      nikolay23561
      Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 19:17
      Какая прелесть обозвать Алкашом, Президента России,за которого промежду прочим Голосовал Народ России.Ещё раз говорю. Его Деятельность была обусловлена,Внешнеполитическим Положением России.Или Вам хотелось,а гори оно всё синим пламенем и начать войну с Западом. После развала Союза,Россия лежала ниже Плинтуса.Госструктур не было,Промышленность дышала на Ладан из за Разрыва Межсоюзной Кооперации.По стране носились всякие националистические Фрики.
      Показать
      1. +2
        мса1963
        Читатель | 7 883 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 20:09
        Голосовали. И что это отменяет то что он алкаш. Вон в Аргентине люди голосовали за Милея, и что он после этого перестал быть идиотом facepalm
        Показать
      2. -2
        Marsel
        Читатель | 7 997 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2025 03:55
        Народ голосует в надежде,что придет лучший руководитель,чем был прежний.Вон за Зелю-то в Укропии как голосовали, а как он пел и чего обещал.И за алкаша Ельцина тоже по той же причине голосовали, в "пику" Горбатому, курируемому мелкобританцами.Кто ожидал,что он будет бухать открыто и лизать....тем же Штатам.Войну с Западом...,а с Чечней....? Обстоятельства бывают разные.
        Показать
        1. 0
          Олла Дез
          Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2025 05:08
          Но ведь Ельцин всё-таки сделал что обещал? Он сохранил Россию. Накормил, нарастил золотой запас, начал поднимать промышленность, пошло в рост образование. Ведь сейчас те губернаторы, которых ставит Путин и которые прекрасно работают, они ведь все росли и учились как раз при Ельцине. А уж как именно он это сделал это не так важно. Вы всё пытаетесь нам внушить, что мы ничего не стоим и руководители-то у нас все дрянь. Интересно, зачем вам это? Вам за это деньги платят? Или наоборот, это ваша злоба и обида, что Ельцину удалось то, что он задумал и страна всё-таки не развалилась и не досталась вашей своре? И при чем тут Чечня? Насколько я помню ту войну Ельцин выиграл. И это при том дичайшем развале в Армии, который ему достался от СССР. И это как раз и был первый звоночек неповиновения Западу. Вы всё время пытаетесь развести нас на эмоции. Словечки обидные кидаете. Но русские народ малоэмоциональный, мы люди северные, поэтому смотрим на дела. Не важно кто что и кому говорит. Важно что он делает. Дипломатия это по своей сути ложь, а политика искусство возможного. Вот и Ельцин делал то, что было возможно. И говорил то, что от него требовала ситуация. И в отличие от вас - вырусей, русские люди это понимали. И поэтому и второй раз проголосовали за Ельцина. Что кстати для ваших хозяев было большой неожиданностью.
          Нужны ли мы нам?
          Показать
          1. -2
            Marsel
            Читатель | 7 997 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2025 07:12
            Цитата: Олла Дез
             Но ведь Ельцин всё-таки сделал что обещал? Он сохранил Россию. Накормил, нарастил золотой запас, начал поднимать промышленность, пошло в рост образование. 
            Есть такое четкое определение, что сделал Ельцин-Развалил СССР, раздал иностранцам и частникам всю госсобственность. И не надо сочинять. 
            Цитата: Олла Дез
             Вы всё пытаетесь нам внушить, что мы ничего не стоим и руководители-то у нас все дрянь. Интересно, зачем вам это? Вам за это деньги платят? 
            Где вы это у меня нашли? Или решили попиариться перед всеми, типа что я  пытаюсь внушить "НАМ" то бишь Вам, что руководители России все дрянь, и к эпохе правления алкаша Ельцина присовокупили  еще и правление Россией В.В.Путина? Не сочиняйте-Дрянь был Горбатый и алкаш Ельцин. И я так понял, что вам за пропаганду о том , что алкаш Ельцин-это был спаситель России, платит Ельцин центр. Или, может, получаете бабки прямиком из Госдепа? 
            Цитата: Олла Дез
            И при чем тут Чечня? Насколько я помню ту войну Ельцин выиграл. 

            Чеченскую войну выиграл Путин. 

            Я понимаю ваше стремление развести срач в обсуждении статьи. Кстати, слово "вырусь" не определяется местом проживания человека.А вот  именно вы-подходите под это определение тем, что называете фашистского прихвостня выруся Власова-патриотом России. Старайтесь не подливать свое дермецо на других, в обсуждении статьи.И привет вашим хозяевам-"Боже, храни Америку" которые, как и вы, ну очень любили и уважали алкаша Ельцина.
            Показать
          2. 0
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2025 09:34
            Есть много четких определений. Например про Сталина - провел индустриализацию = создал ГУЛАГ. Или по Хрущеву - уничтожил сельское хозяйство, реабилитировал бандеровцев = начал строить и давать доступное жилье для всех, выдал паспорта колхозникам, узаконил садовые участки, узаконил всеобщие пенсии по возрасту (до Хрущева пенсии получали госслужащие и были персональные пенсии для узкого круга приближенных). У вас я нашла много всего, сейчас собирать не буду, но при случае напомню. Бабки из госдепа получаете вы, а не я. Это не я живу в Канаде. До меня бабки из госдепа попросту не дойдут. Это ж вы относитесь к госдепу с большим пиететом, что аж с заглавной буквы пишете. Ну и конечно в истории России вы полное ничтожество. Первая Чеченская датируется 94-96 годами. При чем тут Путин? Вы бы хоть у гугла спросили что ли, не позорились. Вообще-то слово вырусь как раз местом жизни и определяется. Но с такого неуча как вы какой спрос? Кстати Власова из русских никто и никогда не выкидывал. Предателем заклеймили, это да. Хотя документов на эту тему нет, суд проходил в закрытом режиме и стенограммы суда не сохранилось. Дерьмецо свое хлебай сам, это же твои хозяева, мой хозяин Путин. Который кстати очень уважает "алкаша" Ельцина. Возможно он просто знает побольше такой канадско-бандеровской выруси как ты.
            Нужны ли мы нам?
            Показать
  10. +4
    ЯША
    Журналисты | 39 905 коммент | 69 публикаций | 15 апреля 2025 19:07
    Декабрь 1991 года, приём в американском посольстве в Москве. Руководитель КГБ Бакатин передаёт послу США совершенно секретную схему расположения прослушивающих устройств, установленных в новом здании американской дипломатической миссии.
    Такого в истории спецслужб ещё не было.
    Декабрь 1991-го. Это чья инициатива? Ещё Горбачёва или уже Ельцина? Конечно Ельцина. Это обязательно нужно было делать? Так поступают государственные люди?
    Хуже нет напасти когда враги у власти!
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2025 10:33
      Странные претензии... Могу напомнить - схему прослушки американского консульства им предоставили, а вот к ядерному оружию так и не подпустили. И науку сохранили. А ведь это куда важнее чем какая-то прослушка. Россия находилась в критической ситуации, в любом случае чем-то приходилось жертвовать. Просто чтобы выжить.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  11. +4
    ЯША
    Журналисты | 39 905 коммент | 69 публикаций | 15 апреля 2025 19:35
    Цитата: nikolay23561
    Какая прелесть обозвать Алкашом, Президента России,за которого промежду прочим Голосовал Народ России.

    Прекрасно помню. Сам голосовал. Но теперь понимаю что тогда у нас и выбора особого не было. Коммунисты настолько всех разочаровали последними годами правления, что все от них тогда шарахались. Да и тонны перестроечной литературы вылилось нам на головы в которой весь советский период обсирали как только могли. Я и не скрываю - тоже много этого дерьма пропустил через себя. Даже солженицынский архипелаг зацепил. Всё было- не отрицаю. Народ швыряло из стороны в сторону. Просто это время можно назвать как и называли на Руси подобное- смутным временем. Только пережив его мы как в нашей сказке- переродились. Не было бы его, не родилась сегодняшняя Россия.
    Вот если посмотреть на деятельность этих двух персонажей с этой позиции, то она сыграла свою роль. Россия заглянула в бездну краха и развала и.... собралась. Бог нас сохранил.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  12. +6
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 669 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2025 20:14
    Кто хуже, Ельцин или Горбачёв?

    По плодам их узнаете их. (©)

    Оба хуже. Презираю обоих. И нет ни малейшего желания разбираться в сортах дерьма врагов моей Родины.
    Показать
  13. +1
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 15 апреля 2025 20:21
    Во-первых, ельцинскую конституцию РФ писали в основном зарубежные специалисты - кураторы, а точнее, хозяева новой демократической России. А Шахрай сидел рядом в качестве технического корректора.
    Во-вторых, интересно, профессор Шахрай то ли прикидывается недалеким простачком, то ли на самом деле придурковат. Выхватил из середины общественно-исторического процесса в нашей стране Горбачева и утверждает, что это он якобы является главным виновником...

    Главное лицо (в позитивном или негативном смысле) как правило, не тот, кого посадили на трон, а ТОТ, КТО ПОСАДИЛ.
    ♦ Чей ставленник Горби? Андропова.
    ♦ Кто вытащил наверх и прикрывал Андропова? Куусинен - финский еврей, один из руководителей 3-его Коминтерна, закрытого Сталиным. Почему Куусинен остался вне поля зрения Сталина и его спецслужб - загадка...
    ♦ Кто действовал параллельно линии Куусинена (в качестве "страховочного варианта")? Хрущев.
    ♦ Мог ли бастард польско-еврейского помещика Хрущев, мстительный, но примитивный хитрован в одиночку переиграть таких как Сталин и Берия, уничтожив того и другого? Разумеется нет. За кукурузником стояли серьезные люди, в основном из Британии, которые присмотрели его еще в 1940-е годы.
    Так что валили Советский Союз с двух сторон - так чтобы с гарантией:
    1) Куусинен - Андропов с Питоврановым (создавшим "закрытый отдел"), Горбачев.
    2) Хрущев и верхушка партийной бюрократии. Та самая, которая позже (в 1964 г.) сместит Хрущева, покусившегося на полноту ее власти. Присоединилась же высшая партийная номенклатура к Хрущеву в государственном перевороте 1952-1953 гг. по причине запланированной Сталиным передачи существенной доли власти от КПСС хозяйственникам. То есть правительству, оставив за партией только партийные дела (в основном идеологические), что предусматривало отстранение партноменклатуры от финансовых потоков в богатейшей стране...

    Однако, если проследить более глубоко, то получается, что разрушали СССР, не с двух сторон, а из одного лагеря - мирового кагала со штаб-квартирой в Лондон-Сити.*) То есть, по сути, теми же, кто ранее организовал Октябрьскую революцию в России. Чтобы понять это, совсем не надо быть профессором.
    Если же вернуться к заголовку статьи, Горбачев и Ельцин - всего лишь куклы на ярмарке, надетые на чужую руку (или менее романтично - изделия одноразового пользования).
    *) Ротшильды в Лондоне это, как точно выразился А.Фурсов, всего лишь фронтмены сложной структуры под названием "Лондон-Сити".

    P.S. К сожалению, в комментах на сайте ничего интересного кроме очередного срача не увидел, увы...
    Показать
    1. +1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2025 10:28
      Так разве это комменты? Тут про статью и забыли давно. Самое смешное в том, что на данный момент у каждого есть свои убеждения и они ничего общего с исторической правдой не имеют, это скорее религия. Вон тут поц израильский нас уже на сорта поделил.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  14. +3
    Рус
    Читатель | 4 361 коммент | 6 публикаций | 15 апреля 2025 21:34
    Они один другого стоят.
    Но первым начал Горбачев. Без Горбачева не было бы и Ельцина. Как и прочих "беловежских зубров".
    Показать
    1. -2
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 апреля 2025 09:30
      Ну вот как полуграмотный колхан развалил СССР? Там же толпа элит была! Я это помню - мне мой тесть говорил - скоро Союз захлопнут - потому что у них бабки есть, а не знают как тратить! Некуда! Посодят. И вот принялись крушить Союз.
      !עם ישראל חי
      Показать
    2. -1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2025 10:25
      Первым начал еврей Ульянов по кличке Ленин.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
      1. 0
        Colonel Mossad
        Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 апреля 2025 10:29
        Хотя бы одну книжку прочитай по истории, ТП!!! Не был Ульянов евреем. Дедушка его был Бланк - но православный. С тебя хохлизм не вытравиш - все вы там блять антисемиты укропы даже в Россию понаехавшие. Знаеш поговорку израильскую? "Поляки сосали антисемитизм с молоком матери, а украинцы сосали антисемитизм из пениса поляка".
        !עם ישראל חי
        Показать
  15. -1
    Marsel
    Читатель | 7 997 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2025 11:11
    Цитата: Олла Дез
    И при чем тут Чечня? Насколько я помню ту войну Ельцин выиграл.......Первая Чеченская датируется 94-96 годами. При чем тут Путин? Вы бы хоть у гугла спросили что ли, не позорились.

    Выиграть войну это выиграть-что и сделал В.Путин с поддержкой Р.Кадырова зачистив полностью Чеченскую республику от арабских наемников и от добровольцев УНА-УНСО.В том же Гугле, на который вы ссылаетесь, Мадам, и  который надо не только читать, а понимать и анализировать- это написано для таких, как вы

    Итог
    Победа непризнанной Чеченской Республики Ичкерии:
    Хасавюртовские соглашения;
    Московский мирный договор:

    .Вывод федеральных войск из территории Чечни[Комм 1]
    .Вопрос о статусе Чечни отложен до 31 декабря 2001 года[4][Комм 2]
    .Фактическая независимость Чечни до Второй чеченской войны
    .Межвоенный кризис в Ичкерии


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_чеченская_война

    Власова предателем не заклеймили-ОН БЫЛ И ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛЬ.
    Так что не разводите безграмотный срач. Вам что- любительница Власова, фотографии доказательства предательства Власова на встречах с нацистскими руководителями недостаточно?
    Ваши хозяева, Мадам, это те, кто любят Власова и алкаша Ельцина.
    И не разводите, Мадам, в обсуждении-срач, как и ваш шариатчик, ища, на кого бы излить свое дерьмо. 



    P.S. Кстати хозяева бывают только у животных и рабов-так что можете выбрать для себя к кому вы Мадам больше относитесь. 
    Показать