"Это не наша война, пусть русские воюют!": Мигранты с паспортом РФ категорически отказываются исполнять свой долг » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

"Это не наша война, пусть русские воюют!": Мигранты с паспортом РФ категорически отказываются исполнять свой долг

08:15 / 21.08.2023
2 653
17

В Орловской области возник инцидент, требующий внимания.

Пятидесяти работникам мусороперерабатывающего завода вручили повестки из военкомата. Значительная доля из них - узбеки, но уже граждане России.

У новоиспечённых обладателей "бесценного груза" возникло недоумение, мол: "Это не наша война, пусть русские воюют". Начальство завода, нуждающееся в дешевой рабочей силе, встало на их сторону и обвинило военных в дискредитации предприятия и попытке нарушить чистоту улиц (не шутка).

Информагентство "Фергана" доложило, что узбекские мигранты, получившие повестки, опубликовали видеообращение к президенту Узбекистана. Они искали поддержки.

Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана попросило своих граждан в России избегать военных действий и зон конфликтов, обращаясь за помощью к агентству и другим организациям.Ситуация вызывает вопросы. Получив гражданство России, уроженцы Средней Азии могут выбирать какие гражданские обязанности исполнять, а какие нет.

За первый квартал 2023 года число таджикских граждан с российскими паспортами увеличилось на 45 тысяч. За пять лет миллион мигрантов из бывших советских республик Средней Азии получили гражданство РФ.

Они обладают правами на проживание, работу, образование и медицину за счет бюджета.

Некоторым же, имеющим множество детей, особенно важен материнский капитал.

Уроженцы Средней Азии имеют двойное гражданство, сохраняя свои предыдущие статусы. Однако когда вопрос возникает и военной службы в России на родине им грозит статья "Наемничество" и до 10 лет лишения свободы.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев выразил свою точку зрения. Он подчеркнул, что необходимо создать законодательную базу для того, чтоб уроженцы Средней Азии, получившие гражданство России, могли быть мобилизованы в случае необходимости.

Некоторые из них уже находятся на фронте. Однако зачастую возникает недопонимание и даже угрозы в духе: "Не трогайте нас, пожалеете"
Планируемые поправки к закону о воинской службе вызовут оживленные дебаты. Они затронут не только граждан, но и влиятельный бизнес, основанный на дешевой рабочей силе. Как долго эти дискуссии будут продолжаться, время покажет.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +27
    Scorpionoff
    Читатель | 276 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 08:11
    Почему этим уродам вообще дают гражданство
    Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
    Показать
  2. +35
    oleg52085
    Читатель | 2 835 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 08:21
    А почему у них двойное гражданство? Выбирать между обязанностями 2-х государств - ну, пусть торчат тогда всем скопом между погранпереходов! Присягу на верность России принимали? России стала нужна ваша служба - какие вопросы? А наёмничество - какое наёмничество при наличии официального документа МО РФ, - повестки?
    Показать
    1. +5
      Олла Дез
      Читатель | 10 545 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 15:51
      Вот у меня тоже вопрос - что за двойное гражданство? Если просто поработать - вид на жительство вполне подойдет. А если хочешь получить все плюшки, так и все обязанности получай.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  3. +8
    vovf
    Читатель | 1 022 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 09:32
    Провести роботизацию чиновников г. Орла, затем роботировать мусорщиков. Каждый "гражданин" знает сколько берет ментяра и т.д.
    Показать
  4. +24
    Хищ
    Журналисты | 8 602 коммент | 32 публикации | 21 августа 2023 09:41
    пусть сдают паспорт и пиздуют на свою родину!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  5. +20
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 10:19
    Цитата: Scorpionoff
    Почему этим уродам вообще дают гражданство

    согласен. а если уж дали гражданство. то какие еще отдельные законы для них нужны? у нас все равны. а они равнее?
    по любой логике должно быть все наоборот. они должны делом доказать. что им правильно дали гражданство.
    Показать
  6. +19
    ak47
    Читатель | 530 коммент | 2 публикации | 21 августа 2023 10:35
    Что значит "могли быть мобилизованы в случае необходимости"? Закон должен быть одинаков для всех. Хочешь жить по узбекским законам - вали в Узбекистан.
    Показать
  7. +17
    stopkran
    Читатель | 4 551 коммент | 8 публикаций | 21 августа 2023 10:51
    Лишнее подтверждение того, что двойного гражданства не должно быть вообще потому, что какая-то хрень с такими «гражданами» выходит : «Ни богу свечка, ни чёрту кочерга!».
    Показать
  8. +12
    ArtPilot
    Читатель | 4 149 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 11:45
    Должна быть норма, согласно которой они лишаются гражданства РФ и депортируются на родину.
    Это лучше, чем сажать их в тюрьму за нарушение торжественной клятвы при получении российского гражданства и годами потом кормить их.
    Показать
    1. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 231 коммент | 9 публикаций | 21 августа 2023 13:23
      За уклонение от исполнения воинского долга, есть статьи УГ РФ . Как граждане РФ они ответят- понесут уголовную ответственность.
      Но красиво написано, сразу ненависть к разным понаехавшим, хоть завтра выходи с монтировкой и мочи всех, кто смуглый(
      А почему нет видео, где толпа мигрантов-граждан РФ с факами кричат-Это не наша война! Пусть русские воюют?
      Я далёк от мысли, что кто-то не скажет так, но делать из частности, всеобщую картинку для возмущения общественности- работа на врагов. Потому как я не видел массовых протестов новых граждан РФ от мобилизации и много видел их в СВО, как и толпы ломящихся за бугор "беженцев"- истинно "русских" граждан(
      Кому-то прямо кортит вызвать волнения, вражду и ненависть по нацпризнакам внутри РФ. Кому? А вы как думаете?
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
      1. +7
        ArtPilot
        Читатель | 4 149 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 14:57
        По пунктам.
        1. Вы предлагаете новых граждан РФ за отказ от мобилизации сажать и годами кормить их за наш счёт. А я предлагаю ввести норму, согласно которой они в этом случае теряют гражданство и едут на родину. Спросите у форума, какой вариант им кажется лучше.
        2. Где вы узрели в моём предложении ненависть? Я ратую как раз ЗА НОРМУ, чтобы эти вопросы решались быстро и в интересах страны. Там где работает жесткая норма нет места эмоциям и провокациям.
        3. "А почему нет видео, где толпа мигрантов..."
        Вы серьёзно? Да навалом видео с шествиями мигрантов Полно видео с места преступлений, рассказами пострадавших и т.п.
        4. Это не частный случай, раздутый в систему. Это давно уже СИСТЕМА. Эта проблема перезрела. Все "частные случаи" слились в целое море проблем. Мигранты давно уже нападают не только на гражданских, но и на полицию и ДПС. Замолчать эту проблему не получиться. Глупцы, кто прячет голову в песок, просто получат "в перья".
        5."...я не видел массовых протестов новых граждан РФ от мобилизации".
        А статью-то вы читали? В ней как раз написано, что они не только не хотят в армию, но и УГРОЖАЮТ последствиями. УГРОЖАЮТ! Нормально? Даже здесь на сайте были материалы с видео облав на спортзалы по этническому признаку. Там накрывали по 30-50-70 молодых и крепких мигрантов которые отрабатывали навыки единоборств. Если они не хотят в армию, то против кого эти навыки? Не догадываетесь? Всё верно, против честных, порядочных и мирных «бонивуров».
        Показать
        1. -1
          Виталий Бонивур
          Читатель | 8 231 коммент | 9 публикаций | 22 августа 2023 16:51
          Хорошо, если у вас в голове одна пропаганда, причём не наша, отвечу:
          1
          1. Вы предлагаете новых граждан РФ за отказ от мобилизации сажать и годами кормить их за наш счёт. А я предлагаю ввести норму, согласно которой они в этом случае теряют гражданство и едут на родину. Спросите у форума, какой вариант им кажется лучше.

          С лишением и высылкой согласен, но сначала-тюрьмаи исправляющий "труд". Из вашей патетики делаю вывод-вы не сидели.Сидельцы из "блатных" другая категория.Если мигрант будет знать о неизбежности отсидки, а не просто-взяли и выперли за границу, желания нарушать сильно изменится.

          2.
          Где вы узрели в моём предложении ненависть?

          Имелось ввиду не именно вашу ненависть, а раздувание в пабликах темы негатива к любым мигрантам, лишь потому, что он приехал заработать в нашу страну. И если множество случаев когда и общежития поджигалис, и избиения молодчиками-"патриотами", движение фашиствующих скинхедов и т.д. -не ненависть, то...
          Я не говорю, как начинает многих корёжить присутствие смуглого работяги, а если не дай бог он ещё что-то на своём скажет...Но про такое мы же не пишем на каждом углу и в любой газетёнке на первых полосах.

          3.Собственно относится ко 2.
          Шествия? Где, когда и по каким причинам?
          Если менты, со скуки, отмудохали смуглого, потому что-мигрант и он "борзеет", думаете протеста не будет? Или на рынке, "титульному" русаку не понравится что-то и он привёл толпу с битами и разносит прилавки и лупят "понаехавших"-тоже пройдёт без агрессии? Посмотрите на ЕС или в какой любой стране, где вспыхивали стихийные протесты из-за рассистских настроений, но..Главное разнести , естественно в негативе, по всем СМИ и интернету, чтобы больше накрутить градус ненависти или ради хайпа.
          А, что же если наоборот, наши убьют или покалечат, где это кто увидит и услышит. Разве что в пабликах мигрантских, на их языке, или считаешь мы все белые и пушистые?

          4
          игранты давно уже нападают не только на гражданских, но и на полицию и ДПС.


          .У меня такой статистики не где и сколько напали мигранты и какой процент составляет это из общей сводки преступлений по стране, но думаю процент не так велик, хотя бы потому, что приезжих в сотню раз меньше нашего населения. Они нападают, потому , что так ненавидят русских, или отому, что они преступники и бандиты? Наверное, всё таки второе и им насрать в РФ они, в своей стране или на Луне-они преступники и точка.
          5
          А статью-то вы читали? В ней как раз написано, что они не только не хотят в армию, но и УГРОЖАЮТ последствиями. УГРОЖАЮТ! Нормально? Даже здесь на сайте были материалы с видео облав на спортзалы по этническому признаку. Там накрывали по 30-50-70 молодых и крепких мигрантов которые отрабатывали навыки единоборств. Если они не хотят в армию, то против кого эти навыки? Не догадываетесь? Всё верно, против честных, порядочных и мирных «бонивуров».

          Как-то по жизни, больше верю тому, что сам вижу, своим ощущениям и убеждениям.Пожил не мало и всякого повидал на свете. Исколесил весь Союз вдоль и поперек, и знакомился с десятками, а может и сотнями людей. Мои убеждения основаны не на очень "правдивых" и "объективных" публикациях, выводах очень "компетентных" экспертов, асов пера и риторики.Основаны на самой жизни, где за ошибку тебя не назовут пустомелей или звиздуном, но по маковке так настучит, что и дух можешь потерять, здоровье, а то и жизнь кончить досрочно. Всё, что пишется, чем вразумляют-поучают, делается людьми.А им свойственно ошибаться и только твой личный опыт-вещь абсолютная. Вот дожил годов до 60, значит жил правильно и правильно свой опыт применял. По себе сужу-ситуаций на вскидку, штук 6-7 было, когда шансы на выживание были 70-30, а пару раз 90-10. Естественно меньшие-на выжить. Ивот что я понял много позже-выжить помогла холодная голова и мой жизненный опыт.Когда наступал момент, паника, истерика, страх, даже мировосприятие исчезало и оставался я и мой мозг в котором как в компьютере сменялисьв ускоренном темпе варианты действий, ведущих к спасению. Очень странное ощущение. Кстати эта способность спасла жизнь не только мне, счёт точно спасённых мной людей, превышает 4-5 десятков, в том числе и моя дочь.
          Поэтому, верьте больше своему опыту и дружите с головой, тогда не наделаете такого, после которого не поможет ни голова, ни весь ваш жизненный опыт.
          Сделан в Советском Союзе
          Показать
          1. +1
            ArtPilot
            Читатель | 4 149 коммент | 0 публикаций | 23 августа 2023 20:49
            После Вашей первой строчки, продолжение я читать не стал, так что ваши труды пошли прахом. На человека, переходящего на личности, не вижу смысла тратить время..
            Показать
  9. +8
    vladmih adm
    Читатель | 182 коммент | 157 публикаций | 21 августа 2023 12:19
    Закон един для всех граждан России.
    Показать
  10. +10
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 758 коммент | 0 публикаций | 21 августа 2023 15:07
    Запретить наконец двойное гражданство. Тогда, глядишь, и поуменьшится количество мамбетов-охотников за маткапиталом и прочими плюшками от России
    Показать
  11. +1
    ЯША
    Журналисты | 40 433 коммент | 69 публикаций | 22 августа 2023 15:44
    Цитата: vladmih adm
    Закон един для всех граждан России.

    Вот и весь сказ! s22 Тут не о чем спорить. Не хотят выполнять воинский долг- паспорт на стол и нахуй, если ещё не уголовная ответственность за неисполнение гражданского долга. Должно быть строго. Никаких игр с государством быть не должно.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 231 коммент | 9 публикаций | 22 августа 2023 17:00
      Вот именно.Если не гражданин-вот Бог,вот порог-до свидания в другой жизни, если нет уголовно-наказуемого преступления Если-гражданин-вот закон, а вот УК.Главное, неотвратимость наказания, не взирая на статус и национальность!
      Сделан в Советском Союзе
      Показать