Увидит ли Россия раскулачивание олигархов? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Увидит ли Россия раскулачивание олигархов?

19:34 / 04.03.2017
2 896
15
Увидит ли Россия раскулачивание олигархов?

Генеральный директор ВЦИОМ поделился данными общенационального соцопроса: оказывается, россияне стали значительно лучше относиться к предпринимателям, но при этом требуют раскулачивания олигархов.

“Граждане России считают, что в стране не должно быть олигархов, что их собственность нужно вернуть государству. Отношение плохое, и динамики тут никакой нет. Но есть олигархи, а есть бизнес, предприниматели. За последние восемь лет резко улучшилось отношение россиян к предпринимателям и резко выросло число тех, кто хотел бы заниматься бизнесом”, — отметил Валерий Федоров в ходе дискуссий международного медиаклуба “Формат-А3″.

Он также пояснил, почему россияне перестали считать предпринимателей “богачами и эксплуататорами”: например, целых 27% опрошенных сообщили, что сами хотели бы открыть бизнес.

В отношении же олигархов граждане нашей страны считают, что те заработали свои гигантскими капиталами “каким-то непонятным способом через приватизацию”, в ходе которой они “захапали себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью”.

“Таких олигархов, конечно, никто не любит и считает, что быть их не должно, а прихваченную собственность нужно вернуть государству”, — рассказал эксперт.

“Национализация имущества олигархов прошла и в ЛДНР, но там это стало реакцией на провокации, которые организовали ультраправые националисты. В России же нелюбовь к олигархам и симпатии к предпринимателям совершенно естественны”, — рассказал президент фонда экономических исследований Михаил Хазин.

“Во-первых, у нас всегда понимали, что олигарх — это не предприниматель. Предприниматель — человек, который занимается делом, а олигарх — это человек, который так или иначе своровал из бюджета, у населения. Вообще, к русской культуре всегда считалось “от трудов праведных не наживешь палат каменных” — если человек очень богатый, то наверняка своровал. А к предпринимателю, который своим трудом зарабатывает, отношение всегда было очень хорошее”, — добавил экономист.

Да, 20 лет назад ельцинская официальная пропаганда убеждала нас, что государственное управление заведомо неэффективно, и толково распоряжаться производством может только частник. Но это бред. Все и всегда понимали, что это — чисто пропагандистский тезис, который придумали “прихватизаторы” и их американские покровители. Цель — чтобы им не мешали разворовывать народную собственность”, — считает Хазин.

“Возможна ли в России некая мягкая избирательная форма национализации? Да. Национализация в мягкой форме, безусловно, произойдет, потому что, все эти предприятия постепенно становятся убыточными. То есть они без бюджетной поддержки существовать на могут. Поэтому в какой-то момент олигархам будет сделано предложение: или из своих денег платите, или отдавайте государству”, — предположил он. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    лесник
    Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 19:45
    То же надеюсь дожить до времён когда смогу наложить руки на глотку какому-нибудь олигарху, а ассистента попрошу напихивать ему во все дырки деньги, пока он не лопнет от них.
    Показать
    1. +3
      Pro100_M
      Журналисты | 2 708 коммент | 283 публикации | 4 марта 2017 22:38
      А лучше расплавленное сребро и злато в грызло и в очко, чтоб жрательно-хавательно-хватательный тракт закупорить напрочь!
      Показать
    2. 0
      plp
      Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 5 марта 2017 04:46
      Одно из наиболее оправданных применение "печатного станка" - выпуск "продукции" для сплошного "заполнения" ротожопного тракта "эффективных менеджеров".
      За сим ПЛеонидП
      Показать
  2. 0
    Wolod121
    Читатель | 367 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 19:50
    НЕТ-----НЕ БУДЕТ
    Показать
  3. +7
    indor-saratov
    Читатель | 621 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 21:08
    Сами не отдадут. Власть их поддерживает. Для этого и рушили СССР.
    Показать
  4. -9
    Лев Владимирович
    Читатель | 1 005 коммент | 4 публикации | 4 марта 2017 22:59
    Давайте тогда будем последовательными, расстреляем Максима Ноготкова(основателя сети салонов Связной) - у него 1,5 лярда зелёных - значит олигарх! А то, что ему всего лишь 35 и он первый миллион баксов сделал в 2007 году, по-барабану... А также Павла Дурова(290 млн$) и Вячеслава Мириашвили(950 млн$) (основатели ВКонтакте)... Что, ЖАБА ДУШИТ, когда у других намного больше денег??? Это и есть "хохлизм" - пусть мне будет плохо, но чтобы соседу было ещё хуже... Идиоты... Как в том анекдоте: "А мой дед хотел чтобы не было бедных..."
    Показать
    1. +3
      plp
      Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 5 марта 2017 05:00
      Осталось выяснить как "образовались" хотябы первые 5 "салонов" - сколько за теми "инвестициями" кладбищ.
      А ещё ответить на вопрос: "Давно ли лавочники и солонщики стали составлять научную и промышленную мощь?" В основе сверхдоходов лавочников и прочих салонщиков всегда (!!!) связка "дефицит - обыдлячивание - потреблядство"
      За сим ПЛеонидП
      Показать
    2. +1
      leontjevagalina
      Читатель | 298 коммент | 0 публикаций | 5 марта 2017 06:11
      Не путайте предпринимателя с олигархом. В статье ясно сказано, что народ положительно относится к первым и ненавидит вторых. ОСНОВАТЕЛЬ- ключевое в предпринимателе, т.е. мобильная связь, интернет и много ещё чего никогда небыли государственными. Это СОЗДАЛИ частники. А вот олигарх-это ВОР! Это те, кто разворовал государство через приватизацию. Они не искали месторождения и не бурили скважин чтобы быть хозяином ГАЗПРОМА, НЕФТЕПРОМЫШЛЕННОСТИ и др. добывающих отраслей. Не строили заводы, аэропорты, жд. Это всё было скуплено у государства за копейки. За ими же придуманные ваучеры. Вот поэтому таких олигархов надо расстрелять и всё обратно национализировать. Потому что ВСЁ это-НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ.
      Показать
  5. +4
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 4 марта 2017 23:06
    В отношении же олигархов граждане нашей страны считают, что те заработали свои гигантскими капиталами “каким-то непонятным способом через приватизацию”, в ходе которой они “захапали себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью”.
    ----------
    Оказывается граждане не знают как в одночасье появились в РФ олигархи (долларовые миллиардеры), не вложив ни копейки своих денег, не говоря уже про какой-то свой трудовой вклад. Некоторые из них в своей жизни вообще ни одного дня не проработали нормально - фарцевали да по тусовкам околачивались...
    Показать
  6. +1
    Чайник
    Читатель | 134 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 23:34
    Олигархи не самое страшное что есть. Есть например эффективные менеджеры, которые управляют государственными активами. Так что самая большая проблема это неэффективное управление активами как частными так и государственными и глупость которая приносит намного больше убытков.
    Показать
  7. 0
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 5 марта 2017 01:16
    Россиянам нужно организовать истинно народную партию - а потом уже и добиться появления народных депутатов в ГД, по спискам этой партии. Еще желательно провести референдум по двум вопросам:
    1."Считаете ли вы нужным ввести обязательный ежеквартальный отчет перед избирателями депутатов всех уровней о проделанной ими работе? Да/Нет" и
    2."Считаете ли вы необходимым лишать мандата депутата любого уровня при неудовлетворительных результатах ежеквартально проделанной ими работы? Да/Нет"
    Дорогу осилит идущий
    Показать
  8. +1
    Prof. Balov
    Читатель | 461 коммент | 9 публикаций | 5 марта 2017 02:33
    Олигархия - это маленькая группа людей которая получила контроль над страной, или чем то ещё.
    Так как эти люди завоёвывают контроль с определённой целью - нажива - то они всегда богатые по факту. Такие правительства обслуживают исключительно свои интересы и обычно деспотичны. Пример - Украина, и Африканские страны. Большинство Российских олигархов сейчас не олигархи, а бывшие комсомольцы, обманным путём своровавшие народное добро, то бишь воры в особо крупных размерах а значит преступники. Почему то среди этих фамилий мало русских, преобладают еврейские. Мировые финансовые кланы грешат тем же. Вероятно есть связь.

    Олигархия может быть срезана одним путём: равными правами людей на выборах (в демократических обществах), и выравненными доходами населения. Опытные данные из Америки показывают что в штатах с неравномерным распределением доходов, выборы не могут быть объективными. Если это так, то Российской власти, включая Путина, не выгодно справедливое распределение доходов, а выгодна такая ситуация какая есть сейчас.

    Ленин в своё время это хорошо изучил, потому что Маркс описал все эти процессы очень детально. Поэтому Большевики всех олигархов пустили под каток. В такой ситуации он поступил правильно - или мы или они.

    Любой олигарх в настоящем демократическом обществе - враг народа, так как ДЕМОКРАТИЯ - от греческого, демос: народ; кратия: сила, Δημοκρατία: rule of the people, или власть народа; не надо путать свободу слова с демократией. Свобода слова - это атрибут демократии, так же как свобода выбора и вероисповедания. То бишь то, что Большевики и предложили изначально. А почему народ пошёл за ними, а за Единой Россией не очень?

    Пока в России не признают на уровне власти что приватизация была преступной, осудят, и привлекут к ответственности - вопрос олигархии не решён.
    Показать
  9. +1
    C.C.C.P
    Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 5 марта 2017 03:54
    Даже не мечтайте о национализации разграбленного - эти воры при власти скорее с поднятыми руками упадут перед западом и сдадут Россию
    Показать
  10. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 5 марта 2017 04:45
    и что? может когда нибудь их (олигархов) попросят, а может и не попросят..... цена вопроса так сказать, вроде все есть, а купить не можем, зарплаты хватает на коммуналку, кусок хлеба и палку колбасы, месяц не жрем купили носки, еще месяц не жрем купили трусы.......... 3,14здец ПОПРОСЯТ ГОВОРИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!! Кто не ворует, тот не ест, лозунг РФ на ближайшее время!
    Показать
  11. 0
    stopkran
    Читатель | 4 529 коммент | 8 публикаций | 5 марта 2017 09:54
    ПриХватизация была проведена с нарушением закона поэтому она ничтожна! Рыжая крыса нагло занималась подлогом при проведении ваучеризации!

    (см ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки) http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html
    Показать