Путин одобрил идею принять закон о российской нации » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Путин одобрил идею принять закон о российской нации

19:07 / 31.10.2016
5 646
49
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал идею разработки закона о российской нации, сообщает RT.


Предложение о создании такого закона прозвучало на заседании совета по межнациональным отношениям.

"Ну что точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, это закон о российской нации", — сказал Путин, завершая заседание совета в понедельник.

"Вот здесь Вячеслав Александрович предложил нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее преобразовывать. Ну только над этим нужно поработать тоже как следует", — добавил президент.

Также он поддержал предложение о проведении Года единства российской нации.

В ходе заседания президент заявил, что правительство готовит профильную госпрограмму по национальной политике. По словам главы государства, она должна стать "действительно единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией стратегии национальной политики", и для ее решения необходимо объединить усилия всех соответствующих структур.

РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Виктор с Волги
    Читатель | 88 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 19:13
    чё за херня ? есть российский сыр. и есть русская нация . ИМХО.
    Показать
    1. +2
      Yaroha
      Читатель | 1 181 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 19:32
      А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.

      s01
      Показать
  2. 0
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 31 октября 2016 19:37
    t16
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  3. +3
    Vredina
    Редакторы | 3 511 коммент | 332 публикации | 31 октября 2016 19:40
    Не поняла. У нас теперь вместо 180 национальностей будет одна?
    Показать
    1. +1
      Andy
      Читатель | 2 394 коммент | 1 публикация | 1 ноября 2016 08:46
      Раньше была, так называемая, общность советский народ. Но это такие же придумки, как и российская нация. Само понятие русские и есть нация. Это не национальность. Еще с прихода Рюрика так повелось, когда весь, кривичи, илменьские словене и прочая стали называться русскими, а далее и те племена, которые присоединились к данному союзу позже. Поэтому мы и имеем русского чеченца, русского грузина, русского татарина и прочих. Объединяющей основой стал русский язык и русская культура, естественно с национальным колоритом.
      Показать
  4. +9
    Мышь белая
    Читатель | 1 489 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 19:43
    Хотелось бы слово "нация" заменить словом "народ". Тогда всё будет на своих местах.
    Всем - ясных мозгов! Всё зло в мире делается по глупости.
    Показать
    1. +11
      108J
      Читатель | 4 622 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 20:10
      Не надо ничего менять. Это два разных слова. Российский народ состоит из разных национальностей. И есть такая нация - русские! Их до того затёрли, что уже никто не понимает кто такие русские. Разве это нормально?
      Показать
    2. 0
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:31
      Точно. И народ у нас - многонациональный на пространстве бывшего СССР. И каждый по-чуть-чуть создает для всех, насколько может.
      Дорогу осилит идущий
      Показать
  5. +2
    Alyx Vance
    Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 31 октября 2016 19:47
    Это USSR
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
    1. 0
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:27
      а вот не соглашусь. В СССР (судя по поднятому вами флагу) такого понятия - нация - не было, слава богу!
      Дорогу осилит идущий
      Показать
      1. +1
        Zalex
        Читатель | 1 284 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 22:18
        А национальные интересы были?
        Показать
        1. 0
          Tuk
          Читатель | 1 088 коммент | 38 публикаций | 1 ноября 2016 10:04
          Нет, не было. Интересы были народными.
          Показать
  6. -3
    Мишка
    Читатель | 1 910 коммент | 2 публикации | 31 октября 2016 19:50
    Когда речь заходит о нации, как-то начинает напрягать...
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
    1. -1
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:30
      100% - согласен s48
      Дорогу осилит идущий
      Показать
    2. +3
      Феликсана
      Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 31 октября 2016 21:31
      Не надо напрягаться,а давно нужно принять закон о титульной нации.
      Показать
      1. -2
        Хайвамгрець
        Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 1 ноября 2016 00:01
        Вы про укров, которые сами Черное море вырыли? Они титульной нацией себя на Руине считают
        Дорогу осилит идущий
        Показать
  7. +3
    kolombo2
    Читатель | 1 249 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 20:04
    Удивили!!! Не ожидал!!!!!!!! Debily

    Россиянцами правят такие же жиды как вукраинцами!!!!!!!!!!! И у тех и у тех безвиз с Изграилем!!!!!!!!!!!
    Показать
    1. +1
      Andy
      Читатель | 2 394 коммент | 1 публикация | 1 ноября 2016 08:52
      Как я говорил выше, просто есть русские евреи. А то, что они правят не так страшно, если они правят на благо страны. А придурки и казнокрады есть у каждого народа.
      Показать
  8. +4
    108J
    Читатель | 4 622 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 20:06
    Да всё правильно. Каких только национальностей в России нет. Почему не выделить самую большую нацию - русских? Давно было пора. А то всем всем народам по серьгам, а сам раздаватель без спасибо и с голой жопой. Всё правильно! Раньше даже в паспортах писалась национальность!!!
    Показать
    1. -2
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:26
      ИМХО, не нужно трогать национальный вопрос в многонациональной стране - России. Хоть я и считаю себя русским.
      Мне слово "нация" давно режет слух. Вот, например, "Национальная академия такая-то" - при чем тут "национальная"??? Мне это сразу напоминает тупую транскрипцию от амеровских "National".
      И еще про "нацию" любил А.Гитлер говаривать..
      Дорогу осилит идущий
      Показать
      1. +1
        Zalex
        Читатель | 1 284 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 22:21
        Наверное, надо распустить ООН, чтобы слух не резал.
        Показать
  9. +1
    kolombo2
    Читатель | 1 249 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 20:10
    Да и не забудьте про Сибирцев!!! Есть такая НАЦЫЯ!!!!!!! И про Курильцев ,тоже не забудте!!!!!!!!
    Показать
  10. -3
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:28
    Цитата: 108J
    И есть такая нация - русские!

    та вы шо! Я - русский - первый раз про это слышу! И, вы знаете, есть у нас на планете уже Исключительная нация одна, никак не оседлаем. А во 2-ю мировую еще одни объявляли про свою эксклюзивность и высшую расу.
    Короче. Хотите сесть на бочку с порохом - поднимайте национальный вопрос в России. И при этом еще и про единство упомяните.. Debily
    ПС: не поленился, глянул "Конституцию СССР от 1977 г. Цитата:
    ******
    "I. Основы общественного строя и политики СССР
    Глава 1. Политическая система
    Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное
    государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и
    народностей страны.
    ..."
    ******
    и вот еще цитата:
    ******
    "III. Национально-государственное устройство СССР
    Глава 8. СССР — союзное государство
    Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик — единое союзное многонациональное
    государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного
    самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических
    республик.
    СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает, все нации и
    народности в целях ..."
    *******
    И никакого эксклюзива. Ни одной из наций и национальностей. Вот так и надо. Точка.
    Дорогу осилит идущий
    Показать
  11. +7
    Ирина-Виктория
    Читатель | 1 562 коммент | 8 публикаций | 31 октября 2016 20:46
    Люди, а вы внимательно прочитали название поста, и, соответственно,название предложенного закона?

    "...Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал идею разработки закона о российской нации"

    "Российская" и "русская" нация - это разные вещи! Русские - они и есть русские, а россияне - все, кто живет на территории России, независимо от национальности. Или я ошибаюсь? Это- первое.
    А второе, для тех, кто не застал СССРные паспорта, чтоб вы знали, там не только национальность писалась (русский, грузин,молдованин...), там еще и место работы впечатывалось.
    Так об чем спор? как я понимаю, российская нация будет объединять граждан России, независимо от того, кто ты по национальности.
    Показать
    1. -4
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 20:54
      спор о понятии "нация". Вопрос: НАХИБА это делать? (как говаривал В. Янукович :)). Вот обратился президент: "Народ Росии" или "Дорогие россияне" - и всё, все всё поняли - и наслаждаются единством друг с другом.
      Вот в Википедии:
      "На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

      Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием."
      "Нация" - латинская транскрипция слова "народ", мы шо, в Др. Риме живем? По-русски не понимаем слово "народ"?
      И есть 2 подхода. ОНО НАМ НАДО СЕЙЧАС???
      Дорогу осилит идущий
      Показать
    2. -2
      Mendis Abal
      Читатель | 82 коммент | 19 публикаций | 31 октября 2016 21:37
      И где там место работы впечатывалось? Уж чудите - но не завирайтесь
      Показать
      1. +3
        Ирина-Виктория
        Читатель | 1 562 коммент | 8 публикаций | 31 октября 2016 22:25
        Это Вы, если не застали того чуда, то лучше промолчали бы. А у меня в паспорте штампик заводского отдела кадров стоял. Во времена Андропова даже в трамвае в рабочее время могли потребовать паспорт, а потом сообщали на работу, где ты был в рабочее время. Так и больничные контролировались.
        Так что нечего тут оскорблениями заниматься, а то и ответку можно получить.
        Показать
  12. -10
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 20:56
    Мне больше нравиться название Ордынская нация. В это понятие входят люди всех национальностей населяющих Россию. И никому не обидно. И не нужно придумывать никаких россиян.
    Показать
    1. +2
      kolombo2
      Читатель | 1 249 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 21:05
      А может ЗОЛОТООРДЫНСКАЯ ? А?????
      Показать
  13. +4
    ivan
    Читатель | 67 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2016 21:05
    Это уже было. В СССР тоже был единый "советский народ", ныне "российский народ" хотят переплавить в какую-то странную "российскую нацию". Хотеть-то можно много чего, но такое понятие, как национальность никому ещё отменить не удалось, сколько и кто бы ни пытались.
    Показать
  14. +3
    CTALIN
    Читатель | 1 060 коммент | 47 публикаций | 31 октября 2016 21:22
    это что-то по типу "американская нация".... русский-это нация, государство образующий народ, а все остальные проживающие в РФ , это граждане России у которых своя национальность...
    Показать
  15. +15
    Vredina
    Редакторы | 3 511 коммент | 332 публикации | 31 октября 2016 21:23
    Я разобралась. Журналистам руки надо повыдергивать за жажду громких лозунгов. Оказывается речь идет о создании списка наций, для которых Россия является родной страной. В частности, для того, чтоб любой заявитель в мире, который бы принадлежал к нации из данного списка, мог бы получить гражданство в упрощенном порядке.
    Показать
    1. 0
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 31 октября 2016 21:28
      Это другое дело! s01 А ссылочка есть?
      Дорогу осилит идущий
      Показать
      1. +6
        Vredina
        Редакторы | 3 511 коммент | 332 публикации | 31 октября 2016 21:35
    2. +3
      Ирина-Виктория
      Читатель | 1 562 коммент | 8 публикаций | 31 октября 2016 22:29
      Во-во. Я только хотела написать, что, если такой закон будет принят, то, скорей всего, это будет основа для каких-то других законодательных актов. короче, задумка может иметь далеко идущие последствия.
      Показать
  16. -3
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 31 октября 2016 21:28
    Там где нация там нацисты. Есть российский народ. Остальное нацисткий бред. Да русские самая большая составляющая россиян, но россиянин не обязательно русский и русский не обязательно россиянин. Только майдауны белогандонные болотники не в состоянии этого понять. Хохлы скачут, а мы чё присядать или отжиматься будем? Или как манежная срань мусорницами греметь. Путин разочаровывает, но и то сказать если человек не понимает причин почему Ленин, первоначально придерживавшийся идеи национальной автономии пришёл к необходимости союзности. Кстати давно уже пора выкинуть из употребления идиотское слово "федерация" и использовать очень понятное слово "союз", а за нацию сразу "рускую" статью "впаивать"
    За сим ПЛеонидП
    Показать
    1. +2
      Honor
      Читатель | 312 коммент | 1 публикация | 31 октября 2016 22:25
      Про федерацию и союз - не самая удачная мысль.
      Союз кого с кем? Союз Краснодарского края с Саратовской областью? Т.е. если есть Союз (был заключен Союз) - то он может быть и расторгнут?
      Если проводить аналогии - СССР был союзом суверенных республик (государств). Не случайно среди 50 первоначальных членов ООН был СССР, а также УССР и БССР. А в составе СССР была федеративная республика - РСФСР.

      Федерация подразумевает несколько другое устройство. Субъекты федерации не обладают государственным суверенитетом.
      Поэтому Россия должна быть как минимум федерацией, федеративным государством (унитарным она объективно быть не может в обозримом будущем), плюс она может заключать союзы или создавать конфедерации или другие сложные политические образования.
      Показать
      1. 0
        plp
        Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 1 ноября 2016 12:10
        Федерация и есть союз только по латинянски. Это по научному, а по применению черте что - кто как хочет так и определяет. И кстати таки да: по конституции (институций) нашей (достаточно идиотской) - то есть по уложению (положений), как это называлось со времен Ивана Грозного, до революции 1905 года - так и есть союз краснодарского края с Саратовской областью. ибо администрация областей относится к государственным органам управления, в отличие, например, от какого нибудь городского округа или сельского муниципального округа или сельсовета.
        За сим ПЛеонидП
        Показать
  17. -18
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 31 октября 2016 22:10
    Цитата: Мышь белая
    Хотелось бы слово "нация" заменить словом "народ". Тогда всё будет на своих местах.

    Народ и нация-это разные понятия. Народ может стать нацией так же, как человек может стать личностью. А может и не стать...
    Показать
    1. 0
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 1 ноября 2016 00:08
      Это одно и то же. Помотрите в Википедии. Нация (лат.) = народ (рус.). И вот в трех словарях - БСЭ, Даля и Ожегова:
      http://slovari.299.ru/word.php?id=17956&sl=oj
      Речь о том, что для русскоязычного человека понятие "народ" - привычное и понятное. А "нация" все-таки больше ассоциируется с нацизмом, т.к. во имя нации совершались преступления нацистов
      Дорогу осилит идущий
      Показать
  18. -6
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 1 ноября 2016 00:07
    Не смешите! Русская блин нация. Где она?
    Чисто по жизни - "понаехавший" в Москву коренной житель Еревана или Баку, гораздо ближе по поведению и мышлению к коренному Москвичу нежели понаехавший житель какой-нибудь родной российской задрищенки.
    Читал на азербайджанском форуме примерно те-же выводы от азербайджанцев.
    Может вы ещё и украинскую нацию попытаетесь найти? С одной стороны бандеровец, с другой ватник.. а по средине рагуль!
    Показать
    1. +1
      Tango
      Читатель | 1 766 коммент | 0 публикаций | 1 ноября 2016 07:32
      Ты с выражениями поаккуратнее, рагуль.
      Никто, кроме нас!
      Показать
  19. -5
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 1 ноября 2016 06:27
    Нормально. Следующий шаг - отражение в конституции руководящей и направляющей роли партии жуликов и воров.
    Кто там из них на заседании рядом с путиным? И все такие россияне, россияне. Ну прям рашкины дети.
    Показать
  20. 0
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 1 ноября 2016 06:56
    Цитата: kolombo2
    Россиянцами правят такие же жиды как вукраинцами!!!!!!!!!!! И у тех и у тех безвиз с Изграилем!!!!!!!!!!!

    главное, как себя ведут, какие поступки совершают!..
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  21. +3
    Andy
    Читатель | 2 394 коммент | 1 публикация | 1 ноября 2016 09:05
    Ничего страшного в понятии нация не существует. Страшными бывают люди, их идеи, догмы и дела. Не нужно путать понятия национальность и нация, народность и народ. И никакие Википедии и словари вам в этом не помогут. Раньше была, так называемая, общность советский народ. Но это такие же придумки, как и российская нация. Само понятие русские и есть нация. Это не национальность. Еще с прихода Рюрика («Се Повести времянных лет, откуда есть пошла Русская Земля … ») так повелось, когда весь, кривичи, илменьские словене и прочая стали называться русскими, а далее и те племена, которые присоединились к данному союзу позже. Поэтому мы и имеем русского чеченца, русского грузина, русского татарина, русского еврея и прочих. Объединяющей основой стал русский язык и русская культура, естественно с национальным колоритом.
    Показать
  22. -5
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 1 ноября 2016 09:31
    Цитата: Tango
    Ты с выражениями поаккуратнее, рагуль.

    Кто тут рагуль разговор отдельный.
    Живой пример - Москва, рынок, забитая стоянка. При погрузе-разгрузе долбануть случайно соседскую машину как нехрена делать. Обычно проблем не возникает ни с русскими, ни с кавказцами, ни с китайцами... Благо люди приняли действительность и традиции большого города и ведут себя соответственно.
    Этим летом в жару просто открыл дверь...
    Подлетает типичный житель задрищенки и устраивает истерику в тему
    - Твая дверь, маей масыны касаится...
    И никакой осторожности в выражениях, которые не привожу по цензурным соображениям.
    Вы даже не представляете как противно что ЭТО одной нации со мной.
    Адаптировавшиеся китайцы да кавказцы в 100 раз больше Русские, чем вот такое чмо.
    Показать
  23. 0
    Motorscooter
    Читатель | 446 коммент | 1 публикация | 1 ноября 2016 09:33
    Да уже разработали нацию: "Дорогие россияне". Чо ещо надо?
    Показать
  24. +1
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 1 ноября 2016 13:18
    1. ЕДИНЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ.
    В США власть придержащие с 20-х годов XX в. безуспешно пытались создать “единую американскую нацию” из совершенно разных (этнически и классово) общностей и слоев людей, проживающих в США. Теперь Путин взбирается на эти же грабли, задумав создать некую “единую российскую нацию”.
    Даже в обществе относительной социальной справедливости (чего в демократической РФ и в помине нет) провозглашение создания новой общности людей - “советского народа”, оказалось пустышкой. Не стал наш народ за 14 лет с момента этого заявления в виде записи в Конституции СССР от 1977 г. единым советским народом. А уж в нынешнем обществе дикого имущественного расслоения об этом даже и заикаться не стоит - никакой “единой российской нации” не получится. Никогда не смогут стать едиными (даже теоретически) ублюдки, грабящие страну и вывозящие за бугор по 150 млрд.долл. в год, и простые работяги.
    Так что идея создания российской нации не просто очередная пустышка, но и глуповатый пиар на перспективу. Ведь впереди либо выборы Путина, либо он уходит из президентов и становится пожизненно “серым кардиналом” (мудрейшим). Но для этого нужна долговременная и стабильная поддержка власти со стороны народа, его хотя бы формальное единение (хоть в российскую нацию, хоть в чёрта лысого)...

    2. ЕДИНЕНИЕ ПО-РУССКИ.
    2.1. Для начала надо исправить Ельцинскую конституцию, где про русский народ в РФ не сказано ни слова. И указать там не просто про русский народ, а про то, что этот народ является государствообразующим в России.
    2.2. Потом надо провести замену паспортов с тем, чтобы в новых паспортах граждан РФ была восстановлена строка "национальность" - не стоит занимать позу страуса в данном вопросе
    2.3. Затем надо дать государствообразующему русскому народу преференции, в т.ч. по оперативному получению российского гражданства всем желающим русским людям, которые в одночасье оказались за рубежом после “гусской революции” 1991 года.
    2.4. После чего следует начать реальное объединение российских граждан на основе построения общества социальной справедливости. Правда, эта задача не для слабаков, т.к. придется выжигать в обществе очаги гноеродных бактерий каленым железом. Но тут уж одно из двух...
    И только после этого можно говорить про реальное единение граждан России. Иначе получается пустая болтовня.

    3. УРОКИ ИСТОРИИ.
    30 марта 1971 г. Л.И.Брежнев провозгласил формирование в СССР новой исторической общности - советского народа.
    В брежневскую конституцию 1977 г. впервые за всю советскую историю был внесён пункт о создании новой исторической общности. В преамбуле документа указывалось:
    “В СССР построено развитое социалистическое общество. Это - общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей - советский народ. Нарастающий процесс сближения наций пронизывает все сферы жизни нашего общества. Таков… замечательный итог ленинской национальной политики, таков наш опыт, всемирно-историческое значение которого бесспорно”.
    ----------
    С учетом начала развала Советского Союза по национальному признаку (1986 г. - Казахстан; 1988 г. - Карабах; 1989 г.- Фергана; 1990 г. - Узбекистан, Киргизия, Прибалтика и др.) придуманная КПСС новая историческая общность - "советский народ" формально существовала около 13 лет. При этом она ничего не дала для укрепления реального единства населения СССР.
    Показать
  25. 0
    Mendis Abal
    Читатель | 82 коммент | 19 публикаций | 15 декабря 2016 22:15
    Скоро с такой последовательностью будем граждан негров называть афророссиянами
    Показать