Госдума может приравнять производителей ГМО-продукции к террористам » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Госдума может приравнять производителей ГМО-продукции к террористам

07:20 / 18.05.2014
2 684
13
Госдума может приравнять производителей ГМО-продукции к террористам
ГМО-содержащие продукты называют «едой Франкенштейна», а ученых, занимающихся изучением и созданием ГМО во всем мире, обвиняют в неподобающих опытах над природой. В России же, где из-за потенциального вреда здоровью в отношении ГМО предпринимаются первые шаги, генетически модифицированную продукцию могут заклеймить «террористической». Корреспондент RT Егор Пискунов объясняет причину столь суровых мер, ставящих производителей ГМО-продукции вне закона.



Подобные кадры стали обычным делом во всем мире. ГМО-продукция начинает доминировать на целых сегментах рынков США, Канады, Бразилии, Германии и Китая. В одних только Соединенных Штатах до 85% выращиваемой кукурузы и около 90 % соевых бобов генетически модифицированы. Вступив в ВТО, Россия также планировала расширить свой рынок ГМО-продуктов, однако позиция страны по этому вопросу сейчас сделала поворот на 180 градусов.

Как заявил президент России Владимир Путин , нужно выстроить работу так, чтобы это не противоречило нашим обязательствам по ВТО. Однако, по словам главы государства, даже учитывая эти обстоятельства, у нас есть инструменты защиты собственного рынка и граждан от недоброкачественной продукции. ОТ такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь непонятные и непрочитанные последствия для людей, - уточнил Путин.

По словам премьера Дмитрия Медведева, Москва не позволит сажать генетически модифицированные семена этим летом, как было запланировано ранее.

Если выращивать генетически модифицированные продукты, то с одного поля можно было бы собрать на 20% больше урожая. В масштабах страны это означает, что Россия готова ежегодно отказаться от десятков миллиардов долларов, если не больше, которые пошли бы в госбюджет и, что еще важнее, – фермерам.

На вопрос корреспондента RT: почему так происходит, генеральный директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина ответила вопросом. «Когда женщина беременна, когда появляется маленький ребенок, когда речь идёт о стариках, когда нужно особое внимание к здоровью, разве мы думаем о 20% прироста с гектара?», - спрашивает Шаройкина.

Эксперты согласны с такой позицией и заявляют, что отказ от ГМО на данном этапе, возможно, невыгоден, однако это огромный вклад в будущее.

По мнению Биноя Кэмпмарка, эксперта в области международных отношений из Мельбурнского королевского технологического института, Россия может стать мощным центром органического сельского хозяйства. Это целесообразно и перспективно. В будущем спрос на такую продукцию будет очень высок, и можно будет не только снабжать продовольствием местное население, но и экспортировать свои товары. Если такой план реализовывать систематически, российский сельскохозяйственный сектор от этого очень выиграет, - уверен эксперт.

В данный момент законодатели рассматривают предложение ужесточить наказание за нарушения законов о ГМО, в том числе сокрытие или искажение информации о генетически модифицированных продуктах, которые могут нанести вред здоровью.

Они предлагают приравнять такие правонарушения к терроризму с максимальным наказанием до 20 лет лишения свободы. В России ГМО-продукты пока разрешены, однако, возможно, сейчас власти предпринимают первые шаги, чтобы полностью запретить такую продукцию в РФ.



My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Bain
    Читатель | 69 коммент | 3 публикации | 18 мая 2014 07:32
    Хоспади... Вот ересь-то, а?! И Путин же, вроде бы умный, адекватный человек, плюс у него там целая Академия Наук есть. Ну неужели не могут они объяснить главе государства (он далек от генетики, я понимаю), всю бредовость опасений генномодифицированных продуктов?! Ну почему ж он ведется на эту средневековую, дикую, мохнорылую пропаганду?!
    Показать
  2. -1
    Kloij
    Редакторы | 1 143 коммент | 49 770 публикаций | 18 мая 2014 08:23
    Кто тебе сказал, что ГМО полностью безопасны? Они ещё полностью не изучены. А если есть вероятность, что это может повлиять на человека через несколько поколений, то в топку такие продукты и людей которые их защищают! ГМО это зло!
    5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
    Показать
  3. 0
    nydix
    Читатель | 1 412 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 08:34
    Bain, кушай сам ,твои дети,дети ,твоих детей ....если они появятся от такого корма.Засунь свое мнение куда подальше ,умник ! h1 акадЭмик ,..ёпть
    Показать
  4. 0
    eskander
    Читатель | 72 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 08:38
    Был бы Путин тупым и недалеким уж точно бы этой темы не касались.
    Показать
  5. 0
    Росич
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 08:40
    Цитата: Bain
    Хоспади... Вот ересь-то, а?! И Путин же, вроде бы умный, адекватный человек, плюс у него там целая Академия Наук есть. Ну неужели не могут они объяснить главе государства (он далек от генетики, я понимаю), всю бредовость опасений генномодифицированных продуктов?! Ну почему ж он ведется на эту средневековую, дикую, мохнорылую пропаганду?!

    Исследования влияния ГМО на организм проводились, почему не опубликованы результаты? Можешь найти видео на ютуб, мышек кормили кукурузой ГМО - можешь оценить результат! И то, это в первом приблежении, а какое они влияние оказывают в долгосрочной перспективе - страшно представить!
    Показать
  6. 0
    Bain
    Читатель | 69 коммент | 3 публикации | 18 мая 2014 08:45
    Вот вам феерическая расстановка точек над "@б твою мать" от Каганова. Прошу заметить, что с ней абсолютно согласны и врачи, коих я тут представляю, и генетики, и биологи, коих (и тех и других) у меня в друзьях немало.

    "Гены встроятся в организм! Повлияют на детей! Просто нет слов... В наш организм поступают через ротовой мусоропровод килограммы клеток со своими генами — животные, растительные, грибы, микробы, сырые, вареные, жареные. Это все — гены. И если вы съели генетически-модифицированный апельсин с пересаженным геном лосося, то не один ли х@й, как если б вы съели лосося и закусили апельсином? Если бы наша пищеварительная система не представляла из себя невъ@беннейший биореактор, наполненный едкой соляной кислотой, активными ферментами, химикалиями, фильтрами и прочим оборудованием, а наши клетки были бы открыты для любых генов извне, то у нас бы выросли рога от первой же мясной котлеты, а ботва на макушке — от котлеты вегетарианской. Наша пищеварительная система расх@ячивает всю полученную пищу вдребезги, в молекулярный питательный бульон, на элементарные углеводы и аминокислоты! А если что-то и попадет в кровь — можно не сомневаться, что клетки вашего организма поумнее вас, и незнакомое файло, неизвестно откуда взявшееся, не запускают на выполнение. Потому что безо всяких ГМО, которым 50 лет от силы, клетки тела ежесекундно атакуются тучей умелых профессиональных вирусов, которые специально заточены миллиардами лет эволюции под "генетический терроризм". Но за эти же миллиарды лет клетки отполировали блестящие механизмы защиты, научились прятать генокод глубоко за двумя оболочками, и не пускать туда ничего постороннего. Но теперь… О-о-о! Теперь над нами нависла страшная угроза: стоит нам съесть генетически-модифицированную картошку, и мы умрём, поросшие изнутри ботвой и чешуей."

    Беда нашего общества в том, что люди не имеющие ни малейшего понятия ни о проблеме, ни о генетике, ни о механизмах генной передачи, с умным видом рассуждают на абсолютно темные для них тематики. Ну как же! Они же посмотрели фильм "Человек-паук" и там после укуса паука прыщавый подросток начал МУТИРОВАТЬ!!!11 Тоже самое будет и с вами, если вы будете есть ГМО!!!!!11

    Это натуральное средневековье с инквизицией, сжигающей Бруно просто потому, что они не понимают, о чем им толкует итальянец.
    Показать
  7. -1
    Kloij
    Редакторы | 1 143 коммент | 49 770 публикаций | 18 мая 2014 08:51
    А сам то имеешь понятие??? Херь понаписал тут и думаешь гений генетики? Тупость свою не надо показывать, у людей и свои мозги имеются.
    5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
    Показать
  8. 0
    Bain
    Читатель | 69 коммент | 3 публикации | 18 мая 2014 09:06
    Kloij, nydix, благодарю за прекрасную иллюстрацию моего последнего поста :)

    Росич, да, разумеется, результаты этих "исследований" давно известны и неоднократно осмеяны учеными. Должен, кстати, заметить, что если результатом исследования становится ролик на ТыТрубе, то его ценность для науки, прямо скажем, стремится к нулю. Такие исследования должны заканчиваться публикацией в Science, но столь уважаемый журнал подобной ересью пока себя не запятнал.
    Показать
  9. 0
    Aleksa
    Читатель | 183 коммент | 36 публикаций | 18 мая 2014 09:44
    Цитата: Bain
    Росич, да, разумеется, результаты этих "исследований" давно известны и неоднократно осмеяны учеными. Должен, кстати, заметить, что если результатом исследования становится ролик на ТыТрубе, то его ценность для науки, прямо скажем, стремится к нулю. Такие исследования должны заканчиваться публикацией в Science, но столь уважаемый журнал подобной ересью пока себя не запятнал.

    А зачем его печатать. Пусть люди жрут. Почему в городах увеличилось количество женщин не способных иметь детей, почему заболевание аллергиями и астмы резко возросло. И мне по хрен, напечатали отчет или нет. Результаты на лицо.
    Главное чтобы у людей был выбор, жрать это или нет. И не надо расхваливать суперзащитную функцию организма. Люди стареют, знаете? И защитная функция ослабевает, знаете? т.е. будем умирать теперь не в 80-90, а в 60-70...
    Почти все новые сорта овощей ( особенно картофель, даже тот который на рынках ) это уже геммомодифицированные сорта. Ответьте на вопросы - Почему при посеве ГМО семян, на этом поле перестают расти сорняки?...Почему семена-гибриды не дают всходов на следующий год?
    Показать
  10. 0
    Стихия
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 10:04
    Bain, может кто то и не видит вреда от ГМО, но мне как то больше нравятся нормальные продукты без этой дряни. далее, "помидорка с геном лосося"-это простите мутант, и во что сия мутация выльется через N кол-во лет, как оно скажется на нашем организме -неизвестно...
    рекомендую прочитать книгу сергей тармашев "наследие"
    Показать
  11. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 18 мая 2014 14:26
    Каким бы ни было происхождение мира, то ли он был сотворен по замыслу, то ли он существовал всегда, НО! НЕЛЬЗЯ вмешиваться в существующий порядок вещей!
    Даже без каких-либо опытов о вредности или пользе ГМО, можно с уверенностью сказать что ГМО - нарушает естественный (природный) порядок! А такие нарушения ведут к большим проблемам.
    Точно так же и во всем остальном. Как только человек нарушает естественный порядок вещей, начинаются проблемы, войны, болезни, смерти тысяч и миллионов.
    Для особо непонятливых (привет религия!), существуют священные писания и заповеди, исполнение которых во многом гарантирует нормальных ход вещей, с тем расчетом чтобы человеки не хлебнули горя от своей неразумности.
    Когда христиане убивают христиан - это не христиане ибо нарушают все мыслимые заповеди.
    Так что ГМО - однозначно НЕТ! Без всяких опытов!
    А Путину честь и хвала, если он защитит свой народ от этой дряни на своем уровне! Потому что есть еще уровень народа, которые так же могут отказаться от продуктов с ГМО. Банально не покупать, уделяя время натуральному хозяйству... у нас земли - море!
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  12. 0
    nikkar
    Читатель | 158 коммент | 6 публикаций | 18 мая 2014 16:12
    В первую очередь обязали бы всех производителей указывать на упаковках, есть ГМО в продукте или нет. За невыполнение или ложь - серьезные санкции, при рецидиве - вплоть до закрытия и т.п. Чтоб мы могли сами выбирать, чем питаться, картошкой или полу-подснежниками.

    А Путин, похоже, реагирует и на народные движения, ведь в инете петиции были о запрете гмо, и уймы людей подписывались. Так что ждем законодательных (и исполнительных s26 ) подвижек.

    Bain, есть такие штуки, как лобби. И лобби-гмошники не дадут напечатать рез-ты исследований, если те доказывают опасность, т.к. гмо-выращивание быстро накроется медным тазом -> оне не получат прибыль. И, имхо, именно то, что эти рез-ты не опубликованы везде, говорит о том, что их замяли. Иначе ими бы тыкали и говорили - видите, БЕЗОПАСНО, жуй, народ, наше ГМО дальше!
    Показать
  13. 0
    За Россию
    Читатель | 33 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2014 17:34
    Bain писал: "Ну почему ж он ведется на эту средневековую, дикую, мохнорылую пропаганду?!"

    очевидно, что это вы размещаете мохнорылую пропаганду !!!
    вы сами можете сколько угодно есть химически созданные продукты и кормить ими своих детей, если они у вас будут, после такой всеядности, а нормальным людям дайте право есть натуральную природную еду.
    В этом была бы какая-то логика, если бы мы жили в Японии или Китае и пухли бы с голоду, как страны Африки. Но нам повезло, мы живем в богатейшей природными ресурсами и землями стране, неужели можно продать свое здоровье и существование будущих поколений ради 20% роста урожайности?? Абсурд...
    Вы ездили по России, видели сотни тысяч гектаров неосвоенных земель? Нам ли плакать об урожайности? Нам бы хозяина хорошего в каждый колхоз-совхоз и завалили бы экспортом Европу, как в царской России.
    Мы конечно понимаем, что это сказки для лоббирования жадных до сверхприбылей производителей, но мы не позволим им и вам соответственно ради этого гробить здоровье и жизнь наших детей.
    Nihil verum est, licet omnia
    Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени. Ден Браун
    Показать