Опрос: большинство россиян предлагают предать тело Ленина земле » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Опрос: большинство россиян предлагают предать тело Ленина земле

10:21 / 20.04.2016
2 709
17
Большинство россиян выступают за то, чтобы предать земле тело Владимира Ленина, которое находится в Мавзолее на Красной Площади, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам проведенного опроса.

"При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение "статус-кво" выступают 32% опрошенных", — рассказали социологи.

Мнение россиян практически не меняется уже последние десять лет. Интерес к этому вопросу у социологов сегодня обусловлен очередной годовщиной со дня рождения "вождя коммунизма", которая отмечается 22 апреля.

Социологи отмечают, что две трети россиян (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан. Обратного мнения придерживается менее четверти респондентов (23%).

Только треть сограждан говорит, что их взгляды на развитие страны в целом соответствуют взглядам Ленина, тогда как у 45% они совпадают лишь по некоторым вопросам или полностью расходятся. При этом 31% россиян считает, что в свое время Ленин принес больше пользы стране, 23% — больше вреда.

Мавзолей В.И. Ленина — памятник-усыпальница у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом основателя советского социалистического государства в России Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Он был открыт для посещения 1 августа 1924 года.

Опрос ВЦИОМ прошел в 130 населенных пунктах страны среди 1,6 тысячи человек. Погрешность не превышает 3,5%.

Источник

Как следует поступить с телом Ленина?



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    vlad-k
    Читатель | 3 091 коммент | 1 публикация | 20 апреля 2016 10:59
    Понятно, что это очередная провокация журнашлюх, которых подкармливает госдеп. Цель провокации - расколоть российское общество. Абсолютно очевидно то, что кто-то будет категорически за захоронение, а кто-то категорически против. Вот для этого и устраивают такие дискуссии.
    Показать
  2. +2
    C.C.C.P
    Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2016 10:59
    А кому он мешает кроме дерьмокраков
    Показать
    1. +2
      vlad-k
      Читатель | 3 091 коммент | 1 публикация | 20 апреля 2016 11:04
      Он некому не мешает. Однако дискуссия о захоронении Ленина это отличная провокация. Можно спровоцировать неплохую бойню: оди фанатики будут выволакивать Ленина из мавзолея, другие оборонять мавзолей. Те, кто придумывает такие темы желает лишь одного: дестабилизировать Россию любой ценой, а тема Ленина или национальный вопрос это всего лишь хороший предлог.
      Показать
  3. +4
    Cristina
    Читатель | 640 коммент | 5 публикаций | 20 апреля 2016 11:54
    Лучше всего перенести весь мавзолей с Лениным с Красной площади, а также урны с прахом из стены вытащить. И выделить земельный участок, и не в глухомани за городом, где все это расположить - и Мавзолей и мемориал и колумбарий для советских деятелей. Чтоб не исподтишка тайком, будто стесняясь своей истории, а торжественно и чинно.

    Ну странно это совмещение - Красная площадь и...кладбище!! Нужно изменить местоположение. А закапывать Ленина - не нужно. Лет сто точно не нужно.
    Memento vivere
    Показать
  4. +7
    ЯША
    Журналисты | 39 608 коммент | 69 публикаций | 20 апреля 2016 11:58
    По-моему этот вопрос надо как-то решать, но цивилизованно и осторожно. Подождать пока уйдёт старшее поколение приверженцев Ленина это один из вариантов решения.
    Есть ещё варианты.... Как известно для того что бы ухаживать за телом Ленина специально создан целый институт и он находится на балансе государства. Я не считаю это правильным. Если КПРФ и её члены так ратуют за его сохранение в прежнем виде, то пусть возьмут на себя финансирование этой затеи. Может быть даже стоит тело Ленина перенести с Красной Площади куда нибудь в Горки и там сделать мемориальный комплекс. Красная Площадь задумывалась нашими предками совсем не для этого. Я думаю такое решение было бы приемлимо для многих людей- и почитателей и противников.
    Ведь перепрофилировали уже музей В.И.Ленина в исторический музей и ничего не случилось. Страна не раскололась надвое. Вернее он стал называться филиалом исторического музея.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  5. -6
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 20 апреля 2016 12:02
    Это когда это уйдет поколение которым он дорог? Прежде передохнет поколение его хулителей, а люди, которые человеки, возможно еще станут свидетелями переноса в Мавзолей останков Сталина с покаянной эпитафией на урне с мощами или прахом. В целом я скорее за, что то вроде обряда погребения, хоть в том же Мавзолее, но если ВЦИОМ заблеял, то я против каких-либо перемен в этом вопросе, категорически.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  6. +1
    Petrovitch
    Читатель | 6 744 коммент | 2 публикации | 20 апреля 2016 12:10
    Ленина похоронить, мавзолей оставить.
    Показать
  7. +1
    Василий Пупкин
    Читатель | 98 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2016 12:32
    в питер, в кунсткамеру и всех делов
    Показать
  8. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 608 коммент | 69 публикаций | 20 апреля 2016 12:46
    Цитата: Petrovitch
    Ленина похоронить, мавзолей оставить.

    Для чего? Открыть там бар или рюмочную "у Ильича"?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  9. +1
    Aleksasha
    Журналисты | 5 779 коммент | 772 публикации | 20 апреля 2016 12:49
    А больше тем нет в стране нихрена?
    Урезать бонусы чиновникам, например? Сделать прогресивный налог на недвижимость? Как только начинают возникать "скользкие" темы, так сразу возникает именно вопрос с телом Ленина. Первый раз поднимали его, когда импичмент ЕБН-у пытались объявить. Теперь у кого задница загорелась?
    Показать
  10. -2
    Летучий Шотландец
    Читатель | 4 068 коммент | 11 публикаций | 20 апреля 2016 12:52
    Срочнее дел нету?..
    Показать
  11. -2
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2016 13:34
    Цитата: Летучий Шотландец
    Срочнее дел нету?..

    Пиндостана уши торчат.Опять разосрать поколения и идеологии. Опять суко хочется рыбки из мутной водички надергать?
    Показать
  12. -3
    Эспумизан
    Читатель | 59 коммент | 1 публикация | 20 апреля 2016 13:41
    Не мы клали , не нам убирать!
    Показать
  13. -3
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 20 апреля 2016 14:40
    А чем Ленин то помешал? для старшего поколения Ленин символ солидарности и братства, завод рабочим, землю крестьянам, а для младшего поколения человек который расстрелял царскую семью и в том и в другом варианте (зрите в корень) не вижу мотиваций для его захоронения! А то что на бюджетные деньги, думаю не проблема, все равно воруют в разы больше....... и богаче простой смертный не станет если проект мавзолей Ленина закроют.... ИМХО
    Показать
  14. +2
    anna_piv
    Читатель | 408 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2016 15:25
    Цитата: vlad-k
    Понятно, что это очередная провокация журнашлюх, которых подкармливает госдеп. Цель провокации - расколоть российское общество. Абсолютно очевидно то, что кто-то будет категорически за захоронение, а кто-то категорически против. Вот для этого и устраивают такие дискуссии.
    общество из-за этого не вскроется.А старики на оборот за.
    Показать
    1. +5
      Алиса Артёменко
      Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 20 апреля 2016 18:29
      Правильно, к старости приходит понимание того простого факта, что усопшего должно похоронить по человечески и христиански. Вряд-ли кому-то хотелось бы оказаться в таком положении после смерти. К тому же, далеко не все приходят на труп Ленина поглазеть с какими-то добрыми чувствами, это ещё мягко говоря. Да, видать, Господь его не прощает, раз существует такое большое количество людей, яро протестующих против абсолютно нормального действия. Я думаю, что если бы Ленин был наконец-то прощен, то и дискуссий бы таких и угрозы раскола общества из-за такой странной темы тоже бы не возникало.
      Показать
  15. 0
    Мономах
    Читатель | 1 302 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2016 19:00
    Пора освободить место для Жириновского. Он сам хочет в мавзолей.
    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. / Козьма Прутков
    Показать