Борщ ... » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Борщ ...

12:20 / 01.04.2015
6 635
25
Борщ ...


- А что из этого вы называете борщом?

Официантка выпрямила спину, посмотрела в окно. Ткнула пальцем в сторону тарелки.

- Вот. Это борщ.
- Это?!
- Да.
- Это не борщ.
- Борщ.
- Если у вас в меню написано, что это борщ, то это не делает его борщом.
- Я ничего не знаю.
- А я знаю. Я знаю, что вы с меня берете 100 гри... эээ... почти 250 рублей за борщ. А это не борщ.
- Почему не борщ, когда борщ?!
Официантке страстно хотелось перейти к другому столику.
- Потому что это не борщ. Это мерзкие кацапские щи со свеклой. В борще, в настоящем украинском борще должны быть помидоры. Знаете ли вы помидоры?
- Знаю.
- Нет, вы не знаете помидоры. Откуда вам знать помидоры, если они у вас давно размокли вот в этом... в этой пародии на салат?! А кроме помидоров в борщ кладут сало. Трут на терке, и в кастрюлю. Вы меня слушаете?
- Слушаю. Давайте, я повара позову?
- Некогда. Так вот, сало, значит... Но само главное что?
- Что?
- Борщ подают с черным хлебом и несколькими дольками часн... чеснока. Ферштейн?
- Я этот борщ не готовила.
- Но Вы мне его принесли! А где чеснок? Чеснок где?!
Официантка прикусила нижнюю губу, чтобы не сорваться.
- Ладно, мне сейчас некогда. У меня эфир. Но передайте повару, что за такие деньги кормить людей этим... стыдно. И как вы, москали, этого не понимаете?!
Даниил Грачев вытащил все железные десятки из принесенного счета, вышел из останкинского кафе к лифтам.Официантка Ганна приоткрыла окно кухни, достала из фартука узкие сигареты, села на подоконник, закурила. Да, в Тернополе борщ совсем другой.
Настроения не было и до этого.

Николай Шелепов

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    oregon4
    Журналисты | 2 781 коммент | 308 публикаций | 1 апреля 2015 12:30
    Блин, так борща сразу захотелось ... sorry А у нас сегодня рассольник Ленинградский, тоже ничего, но борща теперь хочется больше s0 с помидорчиками и чесночком.
    Показать
  2. 0
    omuhina
    Читатель | 141 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 13:11
    "...У меня эфир...". Идти на работу после употребления чеснока? Ну я прям не знаю - это я ватница или "утонченный" любитель борща Даниил Грачев?!!!!!
    Показать
  3. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 1 апреля 2015 13:14
    Борщ - сила. А зелёный борщ трижды сила. Шти - эта хуйня для Шарапова, оно ему лучше даже чем "супчику да с потрошками". Из первых блюд самая гадость - окрошка.
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  4. 0
    chenaldin
    Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 13:28
    на вкус и цвет товарища нет, бескультурье и хамство вот это мерзость
    Показать
  5. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 1 апреля 2015 13:42
    Pater noster, и ничего не гадость ..по жаре самое то!))
    Показать
  6. 0
    Дюсик
    Читатель | 3 874 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 13:53
    Цитата: omuhina
    "...У меня эфир...". Идти на работу после употребления чеснока? Ну я прям не знаю - это я ватница или "утонченный" любитель борща Даниил Грачев?!!!!!

    Да все нормально, О Мухина, чеснок им нужно кушать обязательно, надо же каким то образом вонь говняно-хохляцкую перешибать,а этот даже среди своих чемпион по вони....
    Кот из дома - мыши в пляс...
    Показать
  7. 0
    krav0910
    Читатель | 77 коммент | 17 публикаций | 1 апреля 2015 13:57
    На счёт окрошки - это надо же так любить Оливье, чтобы летом его есть с квасом и свежими огурцами! ;)
    Показать
  8. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 1 апреля 2015 14:03
    Феникс, та я лично своё мнение высказываю по отношению к блюду - кому нравится - кушайте на здоровье))), я НИ В КОЕМ РАЗЕ не переношу реплики к блюдам на отношение к тем, кто их кушает)))
    А я и в жару окрошку не алё, когда на первое в офисе подавали это - я оставался без первого((

    И ишшо - укропы тупо закрепили за собой борщ, как сугубо укропское национальное. Но это южнорусское блюдо, я рубал борщ и в Трускавце и в Ростове - вкус еды зависит от повара и личных предпочтений. На моей памяти самый вкусный борщ попался в селе Таборовка Николаевской области, где я был на постое у деревенских. Не борщ, а песня!
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  9. 0
    Гостище
    Читатель | 192 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 14:05
    krav0910, Оливье и окрошка вещи разные. Да и вообще в вопросах кулинарии спорить бессмысленно.
    Показать
  10. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 1 апреля 2015 14:08
    Цитата: Гостище
    в вопросах кулинарии спорить бессмысленно.

    h8 Это так, но тем не менее, спор на эту тему может длиться дольше и беспощадней, чем спор о Стрелке и Кургиняне. Вот такой парадокс))))
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  11. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 14:20
    Цитата: Pater noster
    вкус еды зависит от повара и личных предпочтений

    та да, особенно учитывая то, что у борща единого канонического рецепта не было и нет. у меня он каждый раз по вкусу разный выходит.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  12. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 14:27
    И потом эти дебилы учат всех славян как быть славянами? Сначала жрут тюркский БАХШ, а потом скачут в тюрских шарварах и с тюркскими оселедцями!
    Смолы тебе горячей с гравием!
    Я сам обожаю борщ с чесноком и салом!
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  13. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 1 апреля 2015 14:27
    ..тыкс ... скоро будем походу читать мировой бестселлер "Похождения беглого свидомого по Останкино"..
    Показать
  14. 0
    Lesnik
    Читатель | 1 171 коммент | 8 публикаций | 1 апреля 2015 15:09
    Цитата: Pater noster
    Борщ - сила. А зелёный борщ трижды сила. .... Из первых блюд самая гадость - окрошка.


    Есть на планете народы, у которых ложки, как столовый инструмент, вообще отсутствуют.... s0 Таки они на весь твой набор скосоротятся, мол, сам помои жри. А вот зато на тебя самого точно взглянут с интересом... Ибо уверены, что сила только в сыроедении!

    Защищаю окрошку.
    Гениальное изобретение предков! Бывает в разгар лета вообще больше ничего не возможно заставить себя съесть. А кому не нравится...., таки может просто что-то делаете не так? s36 .... мятки туда намять, базиличика, горчички добавить.... Эх!...

    Кому квас - не друг s12 , так ведь можно на кефире или сыворотке, или на тане-айране, а можно на свекольном маринаде, щавелевом или ревеневом бульоне .... Одно незыблемо - лето без окрошки - вычеркнуто из прожитой жизни.
    Показать
  15. 0
    aleksey sazonov
    Читатель | 1 081 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 16:06
    Pater noster, Борщ в Ростовской области не такой, как украинский. Свёклу в него не кладут. Это, навскидку, главное отличие...

    Lesnik, h6
    Показать
  16. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 1 апреля 2015 16:12
    Цитата: Lesnik
    Есть на планете народы, у которых ложки, как столовый инструмент, вообще отсутствуют.... s0

    Ещё больше народов, у которых вообще первые блюда отсутствуют. s0
    Защита окрошки не принимается. Категорически! s43
    Вот все ингредиенты замечательно, но это мне не повод принять окрошку. Причём я не привереда - я хавал народную еду и в индийских и в китайских и в индонезийских деревнях - и живой (имхо живой?))).
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  17. 0
    Nikola
    Читатель | 125 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 16:56
    Я понимаю, что сегодня 1 апреля. И все же. С юморком, под шумок.
    Пошел второй этап "Окна Овертона". Все комментарии о борще. О Данииле Грачеве ни слова. То есть, он уже оклемался и стал наводить свои порядки. Ждем его дальнейших действий.
    Показать
  18. 0
    Андрей Н.
    Журналисты | 862 коммент | 55 публикаций | 1 апреля 2015 17:24
    Цитата: Nikola
    Я понимаю, что сегодня 1 апреля. И все же. С юморком, под шумок.
    Пошел второй этап "Окна Овертона". Все комментарии о борще. О Данииле Грачеве ни слова. То есть, он уже оклемался и стал наводить свои порядки. Ждем его дальнейших действий.

    Ну, не совсем Даниил Грачёв, а его художественный образ.
    Показать
  19. 0
    Феликсана
    Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 1 апреля 2015 18:28
    chenaldin, полностью солидарна
    Показать
  20. 0
    Nikola
    Читатель | 125 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 18:47
    Цитата: Андрей Н.
    Цитата: Nikola
    Я понимаю, что сегодня 1 апреля. И все же. С юморком, под шумок.
    Пошел второй этап "Окна Овертона". Все комментарии о борще. О Данииле Грачеве ни слова. То есть, он уже оклемался и стал наводить свои порядки. Ждем его дальнейших действий.

    Ну, не совсем Даниил Грачёв, а его художественный образ.

    Через что угодно, лишь бы это притерлось, не стало отвергаться с порога.
    Вначале художественный образ, потом божественный..., потом лик святого мученика.
    Пусть работает, но где-нибудь на месте официантки Ганны из Тернополе, а не вещает на всю страну.
    Хотя и грубо, но для него более подходит из "17 мгновений..." : "...или светлая память о нём...".
    То есть, прогнать и забыть.
    Показать
  21. 0
    Gerda
    Читатель | 126 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 19:11
    че за фигня? сало сперва вытапливают на сковородке и делают на нем поджарку - и только потом в борщ. шкварки можно отдать мужу)
    Показать
  22. 0
    Kalambur
    Читатель | 400 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 20:34
    aleksey sazonov,
    В борщ свеклу не кладут ВООБЩЕ.
    если в суп положили свеклу то это свекольник, и никогда не борщ.
    Продается нервная система.
    В отличном состоянии.
    Заводится с пол оборота.
    Показать
  23. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 1 апреля 2015 21:24
    А что я говорил? Дискуссия будет - о вкусах спорят, иначе об чём же спорить?? h8
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  24. 0
    Nikola
    Читатель | 125 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2015 22:04
    Kalambur,Если в суп положить лук, то это луковник s0 ,а если положить капусту, то будет капустник s0 .
    Показать
  25. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 3 апреля 2015 15:01
    Цитата: Gerda
    шкварки можно отдать мужу)

    Если бы мне жена под любым видом БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ухитрилась подсунуть ШКВАРКИ, я бы лишил её секса дней на пять!
    Daemon est Deus inversus
    Показать