Уникальная археологическая находка » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Уникальная археологическая находка

12:14 / 08.11.2014
4 298
16
Уникальная находка для Славянского мира:

Со дна реки подняли древнего идола.

Со дна реки Дрисса (Россонский район, Витебская область) минские дайверы совместно с полоцкими археологами подняли древнего идола , который предварительно датируется VI-XII вв. По словам специалистов, находка уникальна в мировом масштабе. Около тысячи лет деревянное изваяние, аналогов которому нет в славянском мире, пролежало на участке, который сейчас находится под водой на глубине 3-4 метров. Артефакт привезли в Минск для подробной экспертизы. Удивительной кажется и история его обнаружения.

В 1991 году два полоцких подводных охотника-любителя погружались в реке Дрисса, когда один из них схватился за деревянную опору, чтобы противостоять течению. Взглянув, за что он взялся, охотник под впечатлением запомнил то место, однако большого значения увиденной фигуре с человеческим лицом не придал... Спустя 20 лет в беседе со знакомым археологом он вспомнил про деревянную статую на дне реки. Специалисты совершили погружение в указанном месте, и, к своему удивлению, обнаружили находку именно там, где 20 лет назад ее увидел охотник.

- Об идоле узнали, только когда среди знакомых этих подводных охотников появился человек, который увлекается археологией, Анатолий Бельчиков. Он знаком со мной, и, как только услышал про изваяние, расспросив у охотников подробности, сообщил об этом мне, - рассказывает заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета Денис Дук. - Мы выехали на место находки, поныряли и поняли, что это стоящая вещь, гораздо лучше того, что мы предполагали увидеть...

Идол весит под 150 кг (!)

Уникальная археологическая находка


Было принято решение поднять изваяние из воды. За помощью полоцкие археологи обратились к минскому дайвинг-клубу "Капитан Морган".

- Поднимали мы его около часа, - вспоминает руководитель дайвинг-клуба "Капитан Морган" Вячеслав Романович. - Идол очень тяжелый, килограммов под 150! Сделан он из большого сука дуба, его основание было все засыпано песком, поэтому сначала мы размыли его с помощью грунтососа, затем с помощью специального, грубо говоря, воздушного шара подняли над дном, сплавили вниз по течению до отмели, откуда и достали на поверхность...

Находка мирового значения

По словам Дениса Дука, о подобных находках можно только мечтать.

- Для славянского мира это уникальнейшая находка! Это артефакт мирового масштаба, - восхищен специалист. - Это удивительное стечение обстоятельств, что он сохранился и нам удалось его найти.

По словам эксперта, изваяние могло очутиться в реке после того, как на прилегающей территории было принято христианство: тогда намеренно уничтожались древнеязыческие идолы.

- Вероятно всего, этот идол был сожжен, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку. А река великолепно сохраняет дерево, особенно дуб, - поясняет собеседник. - Важно, что фигура осталась стоять в вертикальном положении, ведь если бы он упал, остался бы лежать на дне, погребенный песком...

По наблюдениям Вячеслава Романовича, сверху идол был прижат несколькими бревнами, видимо, упавшими на него за тысячу лет, возможно, еще и поэтому течение его не сдвигало.

Высота древнего изваяния около 1м 20см, ширина - 1м 3см, диаметр ствола - 70 см в самом широком месте, а в самом узком - 60 см.

- Его вес, на вскидку, 150-200 кг, очень тяжелый, - отмечает Денис Дук. - Вчетвером его еле-еле загрузили...

Уникальная археологическая находка


Возраст идола установит экспертиза

Когда было принято решение о поднятии артефакта, археологи стали искать учреждение, готовое организовать дальнейшую консервацию и реставрацию находки - ведь дерево, извлеченное из воды, где оно находилось около тысячи лет, может серьезно повредиться. Институт истории Академии наук Беларуси согласился провести необходимые процедуры с последующим экспонированием идола в музее.

- После проведения экспертизы можно будет точно сказать его возраст, определив год срубки дерева, - говорит Денис Дук. - Приблизительно это времена христианизации полоцкой земли, XI-XIIв. Но вполне может оказаться, что идол мог попасть в воду и гораздо раньше в следствие какого-то катаклизма.

Как отмечает специалист, ствол дуба, из которого сделан идол, выпилен, после чего он был сильно обтесан топором, а потом с помощью долота было сделано изображение.

- Есть следы того, что дерево пилили, а пилы у нас начали употреблять только с VI-VII в, - обращает внимание Денис Дук.

По словам Вячеслава Романовича, идол обнаружен в месте реки, окруженной лесом.

- Судя по всему, когда-то там был достаточно населенный район, - предполагает он. - В округе много курганов, самые старые из которых датируются VI в. Возможно, там было капище, а потом река изменила свое течение.

Уникальная археологическая находка


Велес или Перун?

Анализируя изображение лица и шеи идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов: Велес или, возможно, Перун.

В момент разговора с корреспондентом идола везли на консервацию и реставрацию в Минск, в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где будет определен его возраст. Результаты экспертизы будут известны примерно через месяц.



Источник

P.S. от 747195
Почему артефакты Славян с трудом удаётся находить, а многие ещё не отысканы и не представлены современному обществу?
Ответ на этот вопрос лежит (да, да, не удивляйтесь) в Библии, частью которой является так почитаемый христианами Новый Завет (Евангелии).
Вот что по этому поводу говорится во Второзаконии (Ветхий Завет):

1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле.
2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.

Второзаконие, гл.12, ст. 1-3
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Тупое Быдло
    Читатель | 620 коммент | 15 публикаций | 8 ноября 2014 12:59
    Бесы из ада лезут в мiр.
    Показать
  2. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 8 ноября 2014 13:50
    Тупое Быдло, Ты сам то понял, что сказал, тупое быдло?
    Выбрать себе такой ник действительно может только ограниченный во всём человек.
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  3. 0
    Тупое Быдло
    Читатель | 620 коммент | 15 публикаций | 8 ноября 2014 13:58
    747195, невежда. Возьми в руки Священное Писание (Псалтирь) и прочти там, что есть боги язычников.
    Твоя же реакция на мой ник говорит о том, что мой ник не я, но ты.
    Показать
  4. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 8 ноября 2014 14:25
    Цитата: Тупое Быдло
    747195, невежда. Возьми в руки Священное Писание (Псалтирь) и прочти там, что есть боги язычников.
    Твоя же реакция на мой ник говорит о том, что мой ник не я, но ты.

    В Священном Писании, о котором ты так печёшься, говориться:
    24 Он же (ИХ) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева (Ев. от Матфея, гл.15, ст. 24) Источник
    Если ты себя к таковым относишь, а относишь точно, т.к. на него ссылаешься как на Священное, то так тому и быть, будь погибшей овцой дома Израилева. Мне до этого дела нет.
    Я таковым не являюсь, а посему для меня вопрос не стоит: кто кому Рабинович.
    Что касается твоего ника... Не нужно перекладывать со своей больной головы на другие головы. Назвался груздем, полезай в лукошко.
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  5. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 8 ноября 2014 14:54
    Тупое Быдло, ну вы даете... Археологию как науку запретить, все дохристианские артефакты уничтожить. Не, ну а что? В эпоху раннего средневековья активно громили антики, причем мотивация точно такая же была - скульптура Древних Греции и Рима есть не что иное как образы бесов...
    Показать
  6. 0
    Lim
    Читатель | 711 коммент | 1 публикация | 8 ноября 2014 14:54
    Отличная находка для всех ценителей истории, культуры и славянства!
    Показать
  7. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 8 ноября 2014 15:56
    Цитата: ELULE
    Второзаконие, гл.12, ст. 1-3
    Источник

    Цитата: Lim
    Отличная находка для всех ценителей истории, культуры и славянства!

    s48
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  8. 0
    1GOR77
    Читатель | 649 коммент | 20 публикаций | 8 ноября 2014 16:28
    Уважаемые братья и сёстры !)
    Тут товарищ "генератор случайных цифр " пользуясь вашей неосведомлённостью - надергал цитат и морочит вам голову .Библия очень серьёзная книга ,её нельзя читать как энциклопедию ,буквально понимая каждое слово.
    Для тех кто не понимает ,читать её нужно параллельно с толкованием ."Ветхий завет" не для нашего времени ,и не обязателен к прочтению.Христианину для спасения достаточно Нового Завета и Псалтыря .С такими смехотворными доводами ,он никогда бы не сунулся на Православный сайт.
    Нельзя вырывать ту или иную фразу из контекста и строить на ней умозаключения. Несколько выше, в 8 главе Евангелия от Матфея приводятся совершенно иные слова Господа: «Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (ст. 10-12). И в эпизоде со слугой сотника, и в ситуации с женщиной-хананеянкой, Господь испытывал и показывал окружающим веру людей-иноверцев, которая превосходила веру иудеев. Более того, Господь прямо посылает своих учеников проповедовать Евангелие всем народам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20), то есть не может быть никаких сомнений, что Господь приходил ради спасения всех людей.

    С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


    Написал для понимания ,а не для спора.
    Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
    русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
    Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
    ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
    сила, которая бы пересилила русскую силу!
    (с) Тарас Бульба
    Показать
  9. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 8 ноября 2014 16:35
    Цитата: 747195
    В Священном Писании, о котором ты так печёшься, говориться:
    24 Он же (ИХ) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева (Ев. от Матфея, гл.15, ст. 24)

    совершенно верно. но евреи пол мира в свою религию загнали. а всем известный праздник Пасха, якобы воскрешение Христа, ничто иное, как еврейский праздник Песах (еврейская Пасха): Песах, или Пасха, - самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории - с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.
    Показать
  10. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 8 ноября 2014 16:49
    1GOR77, а от кого, мил человек, надо спасаться?
    И не ищите скрытый смысл там, где его нет. Как говориться, что написано пером, не вырубишь топором.
    Поиск такого смысла специально придуман для таких как Вы, чтобы отвлечь от дел насущных.
    Как же Вам мозг засрали этой иудейской книжкой? Ай, яй, яй! wall
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  11. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 8 ноября 2014 16:56
    Цитата: 1GOR77
    Библия очень серьёзная книга ,её нельзя читать как энциклопедию ,буквально понимая каждое слово.

    Уважаемый, Библия содрана с египетской Книги мёртвых
    Показать
  12. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 8 ноября 2014 17:28
    Доброход, а кроме того, неоднократно редактировалось и переписывалась.
    Показать
  13. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 8 ноября 2014 18:50
    Цитата: ELULE
    Доброход, а кроме того, неоднократно редактировалось и переписывалась.

    Кроме того она описывает жизненный уклад иудеев и евреев и никакого отношения к Славянам не имеет. Так за что нам, Славянам, её почитать и использовать в качестве миропонятийной философии? Если кому-то нравится ставить превыше Славян иудейское племя, на здоровье, ставьте, но не лезьте с этими взглядами к остальным.
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  14. 0
    Тупое Быдло
    Читатель | 620 коммент | 15 публикаций | 8 ноября 2014 20:53
    ELULE, я не про археологию. Я про символичность события. Такие вещи - не случайны. Кстати, это не первый идол, найденный в Белоруссии за последние несколько лет.

    Цитата: 747195
    Что касается твоего ника... Не нужно перекладывать со своей больной головы на другие головы. Назвался груздем, полезай в лукошко.

    Ахаха. Меня мой ник не напрягает. Он всегда напрягает тех, кто себя шибко умным считает и они на него ведется. Мой ник - провокация, и ты поддался на нее.
    Показать
  15. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 8 ноября 2014 22:17
    Тупое Быдло,
    я не про археологию. Я про символичность события. Такие вещи - не случайны
    ну, если про символичность.... Так бы сразу и говорили. s01
    Показать
  16. 0
    747195
    Читатель | 2 097 коммент | 2 320 публикаций | 9 ноября 2014 10:00
    Цитата: Тупое Быдло

    Ну, если тебе всё равно как называться, буду звать тебя говнюком. Устраивает? Если да, то меня тоже не напрягает тебя так называть, хотя хотелось бы просто по имени, по человечески, например Алексей.
    Я так и не получил ответ по существу: чей уклад и чью историю жизни описывает Святое писание и почему Славяне должны знать всё о библейском народе, а о своём ничего???
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать