ЧАТ

ЦБ напечатает 67 миллиардов рублей для спасения банка РПЦ

23:04 / 20.04.2017
813
20
Банк Русской Православной Церкви "Пересвет", лопнувший и прекративший десятельность в октябре, будет возвращен к жизни. Такое решение принял ЦБ РФ после продолжавшихся почти полгода переговоров с собственниками и кредиторами банка.
Как говорится в релизе на сайте регулятора, в отношении "Пересвета" будет запущена процедура финансового оздоровления (санации). Дыру в банке, которая оценивается в 103,6 млрд рублей, решено закрыть с помощью средств его крупнейших клиентов.
Для этого третий раз в российской истории будет применен механизм bail-in: 70 кредиторов банка согласились с тем, что деньги, которые им должен "Пересвет", будут конвертированы в его же облигации на сумму 69,7 млдр рублей, по которым банк будет расплачиваться в ближайшие 15-20 лет.
Оставшуюся часть дыры согласился закрыть Центробанк. Для спасения "Пересвета" регулятор проведет эмиссию 66,7 млрд рублей, которые поступят в виде кредита в Агентство по страхованию вкладов, а оттуда - "на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности" банка РПЦ.

Непосредственным получателем денег при этом станет опорный банк "Роснефти" - ВБРР ("Всероссийский банк развития регионов"), который был выбран санатором "Пересвета".
При этом VIP-вкладчики банка РПЦ не пострадают. Изначально обсуждалась возможность закрытия "дыры" в "Пересвете" в том числе за счет депозитов физлиц, у которых на счету больше 100 млн рублей. Но по результатам переговоров было решено их деньги не трогать - напротив, перезапуск работы банка позволит ему возобновить обслуживание клиентов, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ.
Напомним, банк "Пересвет", 27% которого принадлежит Финансово-хозяйственному управлению РПЦ, пошел ко дну в октябре - вскоре после того, как рейтинговое агентство Fitch в отчете сообщило, что банк выдал половину собственного капитала - 12 млрд рублей - в кредит компаниям, которые по косвенным признакам являются пустышками, то есть не имеют активов и не ведут деятельности.
На следующий день после публикации Fitch перестал выходить на работу председатель правления банка Александр Швец, а контрагентов "Пересвета" на межбанковском рынке охватила паника.
Вскоре к дверям офисов банка началось "паломничество" вкладчиков, и спустя 4 дня "Пересвет" ограничил выдачу вкладов суммой 100 тысяч рублей и 1,5 тысячи долларов в одни руки. Тогда же банк попытался занять 2 млрд рублей на долговом рынке. Но облигации "Пересвета" никто не купил.
Согласно сообщению на сайте банка, целью его деятельности является "содействие благотворительности и духовному развитию Отечества".

Источник

Пы. сы. хорошо же развитие отечества банком РПЦ, когда они способствуют грабежу своих вкладчиков выдавая фирмам однодневкам (а это не могло быть произведено без ведома руководства) 12 ярдов российских рубликов. Но это не беда, главное - VIP-вкладчики банка РПЦ не пострадают, а затраты лягут на плечи российских налогоплательщиков. Это денег пенсионерам нет и они должны держаться, а VIP-вкладчики банка РПЦ это элита касты неприкасаемых, спасать кровно награбленные капиталы которых будут всем миром презираемых ими граждан страны.
И еще вопрос - а как же греховность ссудного процента позволяет РПЦ мараться в таком богомерзком понятии как банковская деятельность? Или деньги не пахнут?

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Bacek1972
    Читатель | 4611 коммент | 9 публикаций | 20 апреля 2017 23:53
    ..уж кто бы сомневался!
    t22
    Показать
  2. -7
    SergeyB
    Читатель | 199 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 00:03
    Тут надо глядеть чей это банк. К стати, эти пустышки могли оказаться масками каких нить НИИ, которые проектируют какие нить С-600 или глуматокадмиевые лазеры. Не думали о таком? А официозом на такое дать не могли, так как не положено правительством.
    Показать
    1. +6
      Bacek1972
      Читатель | 4611 коммент | 9 публикаций | 21 апреля 2017 00:22
      Ага . или как в прошлом недалеком .. на заморские сигареты с фильтром?
      Показать
    2. 0
      Sven
      Журналисты | 1497 коммент | 299 публикаций | 21 апреля 2017 07:12
      ха-ха-ха!
      Показать
  3. +4
    Наш
    Читатель | 291 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 00:07
    И снова да счёт граждан спасаем банкиров!
    Показать
  4. +14
    Gnefredov
    Журналисты | 2318 коммент | 124 публикации | 21 апреля 2017 00:58
    Честно говоря, для меня понятие "Банк РПЦ" звучит дико.
    Счёт «РПЦ» в банке, понимаю. "Банк РПЦ" хоть стреляйте, не понимаю.
    Если у церкви свой банк, то церковь чья? Земной филиал «ЦБ Мефистофеля» что ли?
    Вот сутанисты* жгут.

    *- "сутанисты" от слова сутана ;)
    Предсказать можно всё, кроме будущего.
    Показать
    1. +5
      stopkran
      Читатель | 1787 коммент | 8 публикаций | 21 апреля 2017 09:05
      Они просто служат маммоне в поте лица своего. ))

      Лк. 16, 13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

      «И останутся ваши храмы пустыми: отремонтированные, сверкающие золотом и великолепием. Народ покинет их, ибо строились они не для Бога, а для антихриста.»
      (Иоанн Кронштадтский)
      Показать
    2. 0
      ortorog
      Читатель | 281 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 10:07
      "Вас это не смущает?
      "банк "Пересвет", 27% которого принадлежит Финансово-хозяйственному управлению РПЦ" - тоесть менее трети доли, но зато "банк РПЦ"....
      Показать
      1. 0
        Gnefredov
        Журналисты | 2318 коммент | 124 публикации | 21 апреля 2017 11:29
        Они ещё и в доле? Ещё "лучше". Приехали.
        Предсказать можно всё, кроме будущего.
        Показать
  5. +4
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 2655 коммент | 168 публикаций | 21 апреля 2017 05:39
    А слабо напечатать столько же денег на открытие например новых рабочих мест на селе???
    Показать
  6. +6
    surshik
    Читатель | 2289 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 06:04
    А что сегодня - всё наоборот
    Имеет церковь банки и конторы,
    Жиреют пастыри Христа из года в год,
    И не о вере, о деньгах ведутся споры!
    Показать
    1. 0
      Gnefredov
      Журналисты | 2318 коммент | 124 публикации | 21 апреля 2017 11:31
      Может в кавычки? x3
      Жиреют "пастыри" Христа из года в год,
      Предсказать можно всё, кроме будущего.
      Показать
    2. +1
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 2655 коммент | 168 публикаций | 21 апреля 2017 16:52
      Я вас наверно огорчу... Но до революции самым большим собственником земли в России была церковь. Даже не царь, а церковь. Так что ....
      Показать
  7. +1
    Cheeseman
    Журналисты | 4221 коммент | 27 публикаций | 21 апреля 2017 09:00
    Напомним, банк "Пересвет", 27% которого принадлежит Финансово-хозяйственному управлению РПЦ,

    офигеть, я думал эти упыри в сутанах только на беспошлинном ввозе в Россию алкоголя и табака живут, а они еще и лохов паству на деньги кидают. Воистину - "ООО РПЦ" s46
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
    1. 0
      Gnefredov
      Журналисты | 2318 коммент | 124 публикации | 21 апреля 2017 11:33
      s48
      Предсказать можно всё, кроме будущего.
      Показать
  8. +3
    alf1961
    Читатель | 527 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 10:16
    Дороговато нам обходится "опиум для народа"! И при этом постоянно в наши головы вбивается мысль о том, что именно православие является единственным связующим звеном для единства России. А по-моему этот посыл - ложный! А если завтра муслимы начнут рвать всё подряд вокруг, что тогда? Где будет наше единство? Эти будут бабки в офшоры по-быстрому выводить. Есть, конечно, среди священников личности замечательные во всех отношениях, но вот вся эта структура в целом вызывает у меня отторжение. И потом, разве в КПСС не было людей хороших? Сегодня церковь просто заменяет идеологический отдел бывшей КПСС, с той лишь разницей, что обслуживает интересы российских олигархов и властных структур, а не страны в целом.
    Показать
    1. -1
      ortorog
      Читатель | 281 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2017 11:21
      В нашей стране "опиумом для народа" уже давным-давно стал атеизм, достаточно просто посмотреть сколько народа ходит в Церковь по праздникам...
      Показать
      1. +2
        stopkran
        Читатель | 1787 коммент | 8 публикаций | 21 апреля 2017 12:52
        Паситесь, мирные народы!
        Вас не разбудит чести клич.
        К чему стадам дары свободы?
        Их должно резать или стричь.
        Наследство их из рода в роды
        Ярмо с гремушками да бич.
        А.С.Пушкин «
         Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.
        Сеятель»
        Показать
    2. +1
      Инженер
      Журналисты | 1483 коммент | 111 публикаций | 22 апреля 2017 16:54
      А вы не путайте Православие и Кирилла, нарушившего православные каноны и тем предавшего Православие. Напомню слова Бжезинского:
      «Православие - главный враг Америки».
      Не уподобляйтесь этому врагу России.
      Показать
  9. +3
    Andy
    Читатель | 1251 коммент | 1 публикация | 21 апреля 2017 11:13
    Да, за такие дела, отче Кирилл, и партбилет на стол можно положить. :)
    Показать