Россия и Япония: неужели сговорились на два острова? » E-news.su
ЧАТ

Россия и Япония: неужели сговорились на два острова?

17:35 / 15.11.2018
2 051
23

Руководители всех шести оппозиционных партий Японии провели 15 ноября экстренное совещание и пришли к единому решению — нужно как можно скорее вызвать в парламент премьер-министра Синдзо Абэ, чтобы он подробно рассказал о своих состоявшихся накануне в Сингапуре переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран должны были договориться о некоем мирном соглашении. У политиков и журналистов в Токио сложилось впечатление, что на этой встрече были достигнуты какие-то весьма весомые договоренности по поводу спора о южной части Курил.

"У нас очень мало информации, — в сердцах сказала в четверг журналистам Киеми Цудзимото, глава парламентской фракции ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии. — Хочется понять, идет ли дело к возвращению четырех северных островов или будет смена курса на переговорах с Россией?"

Такими же гаданиями заполнены в четверг все центральные газеты Японии, отводящие теме переговоров в Сингапуре по несколько материалов на первых и внутренних полосах. Точной информации никто пока не имеет, но всех крайне заинтриговали высказывания российской и японской сторон после встречи лидеров двух стран.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Абэ договорились об активизации переговоров о мирном договоре на основе Совместной декларации 1956 года.

Японский премьер после растянувшейся на полтора часа беседы с президентом России тоже подчеркнул, что диалог будет ускорен на базе договоренностей 1956 года. Синдзо Абэ при этом многозначительно выразил уверенность в том, что лидеры двух государств сумеют в кратчайшие сроки решить территориальный спор и заключить мирный договор по итогам завершившейся 73 года назад Второй мировой войны.

Подарок Хрущева

Советско-японская Совместная декларация 1956 года, в сущности, во многом уже сыграла роль мирного договора — она прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила между ними дипломатические, торговые и прочие отношения.

Авторы документа не смогли решить только один вопрос — о границе в районе юга Курил.

СССР настаивал на том, что получил этот архипелаг законно на основе договоренностей союзников, которые Токио признал при капитуляции.

Япония, со своей стороны, требовала вернуть ей острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких островков, которые наши соседи называют Хабомаи и для удобства считают за один остров.

В те годы советское руководство во главе с Никитой Хрущевым стремилось к скорейшей договоренности с Японией, надеясь, что она, как Финляндия и Австрия на другом конце Евразии, выберет путь нейтралитета. Поэтому Москва в порядке компромисса предложила Токио меньшую часть из того, на чем он настаивал.

В 9-й статье Совместной декларации говорится, что СССР, "идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства", готов передать соседу острова Шикотан и Хабомаи — но только после подписания мирного договора.

Токио тогда от подарка отказался: на него сильно надавили США, которые в условиях разгоравшейся холодной войны хотели заблокировать советский сценарий.

Вашингтон пригрозил, что в случае компромисса по схеме Шикотан — Хабомаи не вернет Японии южную Окинаву с прилегающими островами, которые тогда все еще находились под американской оккупацией. А эти территории были куда важнее для Японии, чем небольшой кусок южной части Курил, и она продолжила требовать все четыре острова.

Ну а вспыльчивый Хрущев в 1960 году отозвал свой подарок назад, рассердившись на подписание договора безопасности между Токио и Вашингтоном, который похоронил надежды на нейтралитет и оставил в Японии военные базы США.

Тем не менее 9-я статья остается неотъемлемой частью Совместной декларации, которая ратифицирована парламентами двух стран и имеет статус самого весомого дипломатического документа в послевоенных отношениях Москвы и Токио.

Премьер Абэ форсирует переговоры

Владимир Путин, кстати, не раз заявлял, что признает этот документ в полном объеме. Однако он говорил и о том, что 9-я статья нуждается в уточнении — там, например, совершенно не оговариваются условия передачи Японии Шикотана и Хабомаи, не указывается, под чьим суверенитетом они окажутся после этого.

Москву не устраивает и хотя бы гипотетическая перспектива появления на островах американских военных объектов. Ведь действие договора безопасности с США распространяется без ограничений на всю территорию Японии, что Токио официально подтверждает.

С другой стороны, его официальная позиция неукоснительно сводится к тому, что для подписания мирного договора нужно решить судьбу всех четырех островов, а не только Шикотана и Хабомаи. Такой подход японское правительство подтвердило и после встречи в Сингапуре.

В общем, вопросов немало, и некоторые эксперты в Токио уже подозревают, что премьер Абэ может склоняться к варианту с двумя островами — лучше, мол, получить что-то, чем ничего.

Однако с учетом общественного мнения, как полагают, ему необходимо как-то обозначить в окончательном решении и будущее самых крупных и населенных Итурупа и Кунашира.

Например, в виде договоренности продолжить переговоры об их судьбе и после подписания мирного договора на условиях 1956 года.

Все это, конечно, пока остается на уровне спекулятивных обсуждений, тем более что Москва пока не сделала более развернутых, всерьез меняющих ситуацию заявлений по теме переговоров с Японией.

Однако ясно, что премьер Абэ воодушевлен и форсирует процесс. С президентом Путиным он вновь проведет двустороннюю встречу на саммите "двадцатки" в Аргентине, который состоится 30 ноября — 1 декабря.

Наконец, сразу после беседы в Сингапуре Синдзо Абэ неожиданно сообщил, что уже в начале будущего года поедет в Россию на новые переговоры о мирном договоре. Общую принципиальную договоренность по островам, как сообщала одна из токийских газет, премьер рассчитывает выработать к июню 2019 года, когда президент России приедет в Японию на новый саммит "Группы двадцати". Источник


МИД прояснил позицию России по Курилам на фоне слухов о передаче островов

В Министерстве иностранных дел сообщили, что позиция России по мирному договору с Японией не изменилась.

Позиция России по переговорам с Японией не претерпела изменений, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Ранее президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил об активизации российско-японских переговоров по мирному договору.

В конце октября японский премьер сообщал о намерении заключить мирный договор с Россией.

Россия и Япония со времен окончания Второй мировой войны ведут территориальный спор из-за Курильских островов, входящих в состав Сахалинской области. Япония считает часть гряды своей, Россия отказывается идти на какие-либо уступки. Это является одной из основных причин, по которой между странами до сих пор не подписан мирный договор. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    Михаил В
    Читатель | 1 080 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 16:45
    Если отдаст острова, то после ухода на "заслуженный отдых" сладкая жизнь в Японии ему обеспечена. Тут полная аналогия Горбачев - ФРГ.
    Показать
    1. 0
      Гера
      Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 18:34
      А что ему мешало это сделать гораздо раньше? И получил бы больше денег, и "друзей" было бы больше, чем у Горбатого! Не суди по себе! К тому, же, никто бы не стал на островах базы военные строить! Как-то ты мелко рассуждаешь...))
      Показать
  2. -1
    Gene
    Журналисты | 1 346 коммент | 38 публикаций | 15 ноября 2018 17:06
    А Горбачев в ФРГ живёт?
    Показать
  3. +11
    al71
    Читатель | 486 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 17:16
    На кой ляд России мирный договор с япошами?
    73 года жили и вот потребовался...
    Тревожно, когда требующие острова враги радуются.
    Слаб - негативно отношусь к либералам - это разрушители Отечества
    Показать
  4. +4
    108J
    Читатель | 3 224 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 17:57
    Американцы там базы свои поставят
    Показать
    1. -1
      Гера
      Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 18:40
      Ну, никаким подписанным договорам мы давно не верим. Так что, даже если все они мамой будут клянуться, это всё пройдет мимо..))) А, во-вторых, острова сами по себе ничего не представляют - куски скал какие-то. НО! В стратегическом плане Курилы - то же самое, что Крым! И даже более! Выход в океан, не говоря уже о морской эконом зоне и такой "мелочи", как местные жители! Так что - хрен они что получат! Даже у алкоголика хватило ума не отдать Курилы в 90-х!
      Показать
  5. +4
    Кандиман
    Читатель | 4 145 коммент | 180 публикаций | 15 ноября 2018 18:46
    думаю Путин не дурак и понимает что японцы играют по правилам фашингтона.И отдать им даже один остров это значит получить в скором времени пиндосовскую базу связывающую полностью руки России на Дальнем Востоке.
    Показать
  6. +5
    SEET
    Читатель | 321 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 19:29
    Ни клочка земли, никому, никогда, - Аляску надо вернуть!!!!
    Показать
  7. +2
    Гера
    Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 19:35
    Только что по Вестям показали найденные запасы нефти(на сотни миллионов тонн. По-моему, более 800-ста)в Охотском море. На шельфе, где менее 10 % только разведано запасов ПИ. Кстати, ООН же в прошлом году, если не ошибаюсь, признало это море нашим внутренним. И, как думаете, мы этим будем делиться? Вопрос риторический.
    Показать
  8. +1
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 128 коммент | 5 публикаций | 15 ноября 2018 19:50
    Возможно придут к соглашению совместного экономического использования , но с сохранением Российских военных баз , обложат условиями непозволяющими введения военных сил третьих стран .Договорятся о квотах , удовлетворяющих японскую сторону , но достаточно разумными , чтобы не допустить экологической катастрофы и разграбления ресурсов . В конце концов народ больше интересует экономические плюсы , а не геополитические игры . Предложение не новое , но как то надо пихнуть это народу , как победу , а не сдачу позиций , вот и мнутся . Предложение взаимовыгодное , надо только договориться с политическими "патриотами" . Как обычно , чувства наших "патриотов" будут проигнорированы ) , будут заботиться о "чувствах" японских "патриотов". Я так думаю .)
    Показать
    1. +1
      Кандиман
      Читатель | 4 145 коммент | 180 публикаций | 15 ноября 2018 20:02
      Сильно сомневаюсь что кто то поверит что японцы смогут подписать все эти документы без проволочек и подводных камней.Причина очевидна-пиндостан.Его безумная и иррациональная политика плюс неумеренные аппетиты и раздутое самомнение по любому заставят их всунуть нос в этот договор и напаскудить там.Россия на это не пойдет.А японцев как своих "союзников" Трамп нагнет силой наплевав на их мнения и хотелки.Тем более что ныне вон с дуркаиной несмотря на полную абсурдность и явный балласт для запада возяться несмотря на все меньшую отдачу просто чтобы насолить России.А тут аналогичная ситуация с японцами.Плюс стоит учесть что рядом КНДР которая своей политикой давно вызывает изжогу у запада.
      Показать
      1. -1
        Владимир К.З.
        Читатель | 3 128 коммент | 5 публикаций | 15 ноября 2018 20:48
        А кого интересует мнение пендосии ? Что - то про их участие в переговорах я ничего не заметил . А если они сунут свой нос , то кто заставит Россию подписать такой договор ?
        Японии необходимы отношения с Россией , России желательны отношения с Японией .
        В Японии , умные люди это понимают , но они являются заложниками предыдущей политики .
        Россия предлагала прекрасное , выгодное Японии предложение о экономическом сотрудничестве , но власть отказавшаяся от требований полного возвращения островов обречена на провал . Я думаю ищут выход как это подать .
        Показать
        1. 0
          Кандиман
          Читатель | 4 145 коммент | 180 публикаций | 15 ноября 2018 20:58
          вот только не стоит забывать о раздутом самомнении пиндосов привыкших считать себя главнейшими и первыми.И привыкшими указывать своим союзникам что и как они должны делать.Даже если это идет вы ущерб самим союзникам.Опыт европы свидетельствует.Да и японцы именно союзники пиндосов.И все что не прикажут из за океана выполнят.Даже в ущерб себе.Так что не обязательно самим пиндосам сидеть или влезать в переговоры.Один окрык из за большой лужи и японцы мигом сядут ровно и станут выполнять все указки пиндосов.Даже если вопрос касается такой щекотливой для японцев темы как Курилы.Поэтому можно не сомневаться что без указки заокеанских кураторов японцы не подпишут ничего что противоречило бы позиции пиндостана.А пиндосы имеют огромную потребность иметь свою базу под боком у России и КНДР чтобы нагнетать свою агрессивную политику там.
          Показать
          1. -2
            Гера
            Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2018 10:28
            Полностью согласен! Чего стоит только угроза (после 2-й мировой) не отдавать остров! Да и сейчас плевать янки хотели на визги убрать свои военные базы оттуда!
            Показать
    2. -3
      Гера
      Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 15 ноября 2018 20:06
      Вряд ли наши чувства проигнорируют. А на счет того, что геополитические игры нас не интересуют, а только экономика... Это только недалёких людей такое может интересовать/не интересовать. В Ливии учителя и врачи зарабатывали охрененные деньги. А армии уделяли внимание по остаточному принципу(утрирую). Теперь такой страны нет! А про "квоты" всего "цивилизованного мира" могу сказать, что в их понимании "справедливые квоты" - это примерно так:"всё наше, а вам мы, может, чего-то и дадим!"
      Показать
      1. 0
        Владимир К.З.
        Читатель | 3 128 коммент | 5 публикаций | 15 ноября 2018 20:55
        Вы , наверное , очень любите спорить и не любите внимательно читать . При том раскладе , который я попытался сванговать , геополитическое положение островов не изменится . Соответственно я говорил о японском народе , для которого острова не нужны для защиты Родины , а важны для использования ресурсов , они в любом случае ничего не теряют , кроме надежды на полное возвращение островов , которые они не получат ни в каком виде , если только это вид не устроит геополитические интересы России . Не думаю , что такое отношение будет означать глупость японского народа . Ну если Вы считаете , что геополитические надежды забрать острова у России умней , чем реальная возможность использования земли и акватории , то я даже не знаю как их от Вас защитить !)))
        Показать
        1. 0
          Кандиман
          Читатель | 4 145 коммент | 180 публикаций | 15 ноября 2018 22:00
          я внимательно и читаю и анализирую.И не только написанное.Для меня по сути при анализе важно все-это как пазл в своем роде где каждый полученный кусочек дает большую полноту картины общего видения мира.И защищать меня не нужно.Я стараюсь думать и понять что стоит или может стоять во главе тех или иных поступков у людей.И в отличие от вас я давно не верю что народ что то решает.Это невозможно в принципе.Есть те кто решает что и как и есть те кто просто идет в кильватере этих решений.И если позиция последних понятна считай всегда то позиции и мотивы первых часто не так очевидны на первый взгляд.
          Показать
          1. 0
            Владимир К.З.
            Читатель | 3 128 коммент | 5 публикаций | 16 ноября 2018 00:12
            Если ты внимательно читаешь , то должен понять , что про защиту ( не тебя , а японского народа ) я написал Гере !!!!!! Который назвал глупым народ для которого экономическая составляющая важней чем геополитическая , на что я ему ответил , что у японского народа , нет этих островов ! А находятся они у России , которая , ни при каких американских хотелках , это я уже отвечаю тебе , не позволит расположиться там американским базам !!!! Просто потому , что не уйдёт с этих островов , а в договоре пропишет , что в случае нарушения договора о совместном использовании таковой будет расторгнут ! Как Россия сможет обеспечить выполнение договора ? Да просто , так же как и на чёрном море , своим военным присутствием и охраной границ . Что тут не ясно ?
            А японским политикам , решает что-то народ или не решает , придётся после долгих лет твёрдой , или твердолобой , как вам угодно , политики в отношении островов , как то оправдывать свои действия . Иначе их снесут конкуренты ! При поддержке народа , и решения народа здесь ни при чём ! Обычная политическая манипуляция !
            Показать
          2. -2
            Гера
            Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2018 10:26
            А я не соглашусь с тобой в том, что народ ничего не решает! Иначе никто бы не обращал внимания ни на Болотную, ни на "майдан", ни на другие подобные "мероприятия" во всем мире, кстати! Оставались бы без ответа и реакции какие-то события, поднятые в СМИ, в соц. сетях, обращения к главе гос-ва, прокуратуре и т.д., и т.п.!
            Показать
        2. -2
          Гера
          Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2018 09:24
          Можно на "ты". Первое, не спорить люблю, а высказывать своё мнение! (замечательно - сам "говоришь", а кто-то другой - "спорит")))) ) И, второе. Твоя цитата - "В конце концов народ больше интересует экономические плюсы , а не геополитические игры ." Откуда я могу понять, что ты говорил о японском народе?))) Естесстно, я воспринял, твои слова, как о местном населении Курил!)))
          Показать
  9. +2
    poplavok
    Читатель | 2 459 коммент | 12 публикаций | 15 ноября 2018 20:53
    напомню еще: Шеварднадзе. Линия предательства
    это при нашей уже жизни
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  10. -3
    Гера
    Читатель | 406 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2018 10:29
    Путин опять перебросил мяч на сторону япошек!)) https://news.rambler.ru/politics/41269938-chto-oznachaet-kompromiss-po-kurilam/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&updated
    Хрен вы, косоглазые, переиграете нашего ВВП!
    Показать
    1. 0
      Михаил В
      Читатель | 1 080 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2018 10:36
      Как у классика: "...кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали...".)))
      Показать