ЧАТ

Инсульт, инфаркт, бесплодие... Какие болезни "живут" в крещенских прорубях

19:33 / 20.01.2018
4 919
30

Любителям этой православной забавы хорошо бы помнить о ее чудовищных последствиях

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил москвичей, намеренных принять участие в традиционных крещенских купаниях, что сразу после выхода из воды нужно одеться и уйти в тепло. Ночью в Москве похолодает и будет сильный ветер, что грозит купальщикам «обледенением тела». Однако эта напасть - далеко не единственная из возможных.

Наблюдая засилье обрядов, основанных на приверженности культу и усиленных ограниченностью больных религией, очень хочется надавать по щам представителям власти и служителям культа, которые поддерживают нарастающую деградацию масс, - пишет блогер в популярном паблике «Пикабу»

По широко распространенному среди больных религией суеверию, в этот день вода якобы приобретает особые свойства – она может храниться целый год и не портиться. На самом деле наука не подтверждает этого факта: любая чистая пресная вода без примесей, находясь в закрытом сосуде, не портится. Момент, когда эта вода взята из водоема, на ее свойства не влияет никак.

Тем не менее, религиозный фанатизм достаточно широко распространен в обществе, особенно среди малообразованных слоев населения. Именно с такого рода фанатизмом, помноженном на отсутствие ума, связан и другой обычай – купание в проруби.

По уверениям служителей культа, крещенское купание якобы совершенно безвредно и даже полезно. Поверившие в эту откровенную ложь обыватели толпами лезут в прорубь на тридцатиградусном морозе и даже тащат в воду детей. На самом деле окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия – вплоть до смертельного исхода.

Погружение в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров. Спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту.

Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде часто приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и могут привести к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала.

Во время зимнего купания часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых мужчин именно из-за нарушения деятельности сердца.

К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви, которую здоровье людей интересует в последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного мракобесия, отказываясь бить тревогу по поводу резкого увеличения почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания.

Между тем, в первые дни после массовых погружений, отмечается настоящая «эпидемия» инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.

Берегите себя.

Новые известия

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +17
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 258 коммент | 287 публикаций | 20 января 2018 19:41
    Не знаю... Купался пару лет назад в проруби и даже сопли не потекли после этого....
    И ещё хорошо помню как в СССР рекламировали моржевание... так что не надо ля-ля...
    Мне вообще нынешняя власть напоминает какого то импотента, который всеми силами старается загнать всех в интернет и гаджеты (Хуеву цифровую экономику). Чтоб у людей кроме тыкания пальцами в клавиатуру больше интересов не было... Задрали уже...
    Сука на улицу выйдешь, даже детей не видать... Все сидят дома в планшетах и ноутбуках... Чё из них вырастит??? Я помню своё детство- Коньки, санки, лыжи, хоккей, горка и всё это в любой мороз... А сейчас что???
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
    .
    (Фридрих Ницше)
    Показать
    1. +2
      Коноваленко
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:43
      Причём тут власть,если планшеты дарят родители и считают,что это развитие? У нас как всегда,если сам придурок,то всегда виновата власть.
      Показать
      1. +1
        IIPABDA_3DECb
        Читатель | 4 258 коммент | 287 публикаций | 20 января 2018 21:05
        Притом. Если бы тырнет стоил в Ростелекоме и у мобильных операторов под 5-10 тыс, то он бы нафик ни кому был не нужен... Думать надо... Либо ты получаешь нормальное общество... Либо идиотов, которые вместо того, что бы позвонить родственникам и спросить как у них дела??? Тыкают кнопки вместо этого в ВотсАппе и Вайбере... Но Это не общение- а пародия....
        g
        .
        *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
        .
        *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
        .
        (Фридрих Ницше)
        Показать
    2. +10
      aeforeve
      Читатель | 972 коммент | 4 публикации | 20 января 2018 21:05
      моржевание - это чуть другое
      при нем - постепенно закаливаются

      а тут - хрясь и в прорубь
      тут надо быть осторожным
      Показать
      1. -1
        IIPABDA_3DECb
        Читатель | 4 258 коммент | 287 публикаций | 20 января 2018 21:28
        Ну если это другое, то возми планшет и дальше тыкай в него пальцем... Здоровее будешь... И ещё по поводу статьи.... Примеры бы хотелось увидать... Имена и Фамилии тех кто помер от Крещенской купели... Вот хочу на них посмотреть, а не болтовню сраных врачей....
        g
        .
        *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
        .
        *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
        .
        (Фридрих Ницше)
        Показать
      2. +5
        oleg52085
        Читатель | 161 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 21:46
        Дык... Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Мало того - НИ один Батюшка не благословит человека с недугом на подвижничество, а Крещенское купание - это его вид. И ещё - а СКОЛЬКО народу ТОНЕТ летом и гибнет от того же инсульта или инфаркта, такого же крепкого, просто, перележав на солнечном пляже, или усугубив такое лежание алкоголем? В разы, если не на порядки больше. Эта статья - тень на плетень.
        Показать
  2. -5
    Фантомас
    Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 19:46
    По широко распространенному среди больных религией суеверию

    Ой, одмины! Аккуратнее вы бы выражались....
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3f061fb01a04145dc7e07fe39a97509bd2da705f/
    Показать
  3. +4
    Виталий Бонивур
    Читатель | 2 682 коммент | 8 публикаций | 20 января 2018 19:49
    Всё хорошо, что в меру и без фанатизма.Вреда много не будет, а даже польза, если перед входом в воду остыть немного минутку и потом плавно входить в воду и сразу же в тепло.
    Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
    Показать
    1. +5
      Коноваленко
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:45
      Прикалываетесь? Вы пробовали входить потихоньку в воду температурой 6-10 градусов? ))) Ну-ну,фантазёр! )))
      Показать
  4. +2
    Explorer
    Читатель | 2 128 коммент | 17 публикаций | 20 января 2018 20:23
    Всё верно в статье отражено. Готов подписаться под каждым абзацем. В данном случае религия и физиология - определения абсолютно несовместимые.
    Показать
  5. +13
    patmosy
    Читатель | 132 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:34
    по вере вашей да будет вам
    Показать
  6. -4
    Фантомас
    Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:34
    Цитата: IIPABDA_3DECb
    Чё из них вырастит???

    146% электората...
    Показать
    1. +3
      Коноваленко
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:48
      Ой,ну не надо. Это - вечная история категории отцов и детей, но всегда большинство вырастает нормальным. Когда-то говорили,что неизвестно что вырастет из любителей рока 80ых. "Сначала слушал ты металл,а завтра - Родину продал". Я ещё тогда понимал,что это бред какой-то. Кстати, все,кто тогда любил рок и кого я знал,стали нормальными людьми.еров
      Показать
      1. +5
        IIPABDA_3DECb
        Читатель | 4 258 коммент | 287 публикаций | 20 января 2018 21:08
        Нормальными в чем??? В том что смотрят на Ютубах всяких Навальных, а потом как идиоты бегут за ним на митинги??? Не было бы ютуба, хрен бы про него вообще кто не знал... Кому бы этот идиот сдался бы.... Как и Сабчак к стати....
        g
        .
        *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
        .
        *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
        .
        (Фридрих Ницше)
        Показать
  7. +9
    Инженер
    Журналисты | 1 971 коммент | 167 публикаций | 20 января 2018 20:41
    Лучше бы автор промолчал с умным видом. Вера ему не нравится. Это недоразумение хотя бы знает, что в годы ВОВ Сталин дал согласие на открытие сотен церквей, десятков монастырей?
    А чтобы бесплодием не страдать меньше за компом сидеть надо.
    Показать
  8. +4
    shandrei13
    Читатель | 254 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 20:43
    БРЕД..
    Показать
  9. +4
    ortorog
    Читатель | 847 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 21:17
    Один больной атеизмом решил нормальных людей полинчевать, и а ну понеслась...
    Показать
  10. +6
    oleg52085
    Читатель | 161 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 22:06
    Не хотел бы, а придётся... Первое - начнём с того, что современная медицина - орудие выкачивания средств у населения. В основном, в пользу одних из главных отравителей населения - фармкомпаний. Лекарями наши врачи перестали быть уже очень давно, и здоровое население для них, шо кость в горле. Второе - автор не то, что не купался в проруби сам - ну, понятно, боится чел, но ему и в отсутствие дома горячей воды студёного душа принимать не приходилось. Ну, так это - текст с головой спалил... Третье - а чего в постах за хрень про айфоны и прочую лабуду из пацанячьих понтов. ГраждАне - пардон, пиписками меряться - это не здесь. Но всё это преамбула. Таинство водокрещения стало модой. Подменив собой подвижничество. И если кто в теме, тот подтвердит, что НИ ОДИН Православный священник НЕ ДАСТ благословения недужному или немощному. Как не даст явно нетрезвому. Все "чудеса в решете" с подгулялым или ухарским контенгентом происходят именно, из-за ухарства. Нормальный, верующий человек и к таинству относится с любовью, а не с фанатизмом. Потому, что знает - когда Родители правильно и хорошо воспитывают своих Детей - дети на тонут. В том числе и в лужах. Ибо ВСЕГДА по вере случается, но и искушения Бог не прощает. И ещё. В тему купания, правда - летом. А известно ли автору, сколько народу окзывается в "терпилах", просто, перележав на солнце возле не сильно, хотя и достаточно прогретой воды, просто, зайдя в неё? Или усугубив своё вхождение алкоголем? Причём, КАЖДЫЙ день летнего купального сезона? Когда человек забывает банальное "не зная... не суйся", оно так и бывает. Так что, опус сей, вызвавший мой пост - крайне зловреден, но, при этом, подспудно и тайно... Как-то так...
    Показать
  11. +4
    vik623
    Читатель | 420 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 22:20
    На протяжении 10-12 лет в проруби купались и хоть бы что.
    Среди знакомых, к стати, тоже заболевших не замечено.
    Показать
  12. -4
    шахтер63
    Читатель | 50 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 22:36
    Как говорил дедушка Ленин "Религия-оптум для народа". я с ним согласен на все 100%. А те кто тут так за веру усираются обыкновенные религиозные фанатики им хоть ссы в глаза все равно божья роса. Я как послушаю бля что этот бог бля устраивает войнами чумами типа испытание нам типа его детям, ну чушь полная, овт вы фанатики религиозные выгонит е своих детей на хер в 40 градусов на улицйу голыми, создайте им испыфтанияю Хре там какой нормальный родитель это сделает , так как же тогда ваш так называемый небесный то папа вас нахер войнами и болячками хуячит, тиа испытывает. Люблю с дебилами религиозными и попами спорить ни одни поп меня не перубедил в существовании бога, а я ихз всех загонял так что стояли мычали и хер что противопоставить могли
    Показать
    1. +1
      oleg52085
      Читатель | 161 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 23:32
      И, тем не менее, тот же дедушка Ленин всё, что касается мироустройства при коммунизме, тупо передрал из Библии... Один его "Моральный кодекс строителя..." чего стоит. А ты, чадо, не знамо, чьё, так прямо в своём посте распинался за наличие Его, что мне смешно - ты хоть сам понял, насколько пропитан верой в то, что должен ВСЕМ противоречить, что Творца нет, именно потому, что Он есть? Прикольно...
      Показать
    2. +3
      PetrosGeorgios
      Читатель | 1 161 коммент | 0 публикаций | 21 января 2018 00:20
      Продолжайте веровать в то, что вы потомок абизяна! Это очень подходящее вероисповедание. И толерантненькое отож. :)
      - Монголы пришли, мзду требуют...
      - Эй, Дружина! Ну-ка дайте монголам МЗДЫ !!!
      Показать
      1. +2
        Gene
        Журналисты | 1 313 коммент | 38 публикаций | 21 января 2018 07:31
        Не обижайте обезьян.
        Показать
      2. -1
        Galli
        Читатель | 533 коммент | 0 публикаций | 24 января 2018 11:50
        t18
        Показать
    3. 0
      Gene
      Журналисты | 1 313 коммент | 38 публикаций | 21 января 2018 07:26
      Как говорил дедушка Ленин "Религия-оптум для народа". я с ним согласен на все 100%.
      Не только ты но и все, кого в шахте крепью по голове еб...ло.
      Показать
  13. -4
    скиталец
    Читатель | 7 128 коммент | 0 публикаций | 20 января 2018 23:03
    подумаешь бацылы или там бесплодие зато без греха
    Показать
    1. +7
      PetrosGeorgios
      Читатель | 1 161 коммент | 0 публикаций | 21 января 2018 00:23
      Бацылы в такой воде не привязываются. Они там заторможеные. Переохлаждение- единственная напасть. И поэтому- сразу в тепло.
      А при резком охлаждении температура в позвоночном столбе резко повышается, почти до допустимых 40°, как ответная реакция организма. И именно эта особенность организма и используется при обливании ледяной водой, моржевании.
      Так что... И без греха и здоров, как прадеды.
      - Монголы пришли, мзду требуют...
      - Эй, Дружина! Ну-ка дайте монголам МЗДЫ !!!
      Показать
  14. +2
    stopkran
    Читатель | 2 382 коммент | 8 публикаций | 21 января 2018 04:36
    «Если хилый -- сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб, применяйте люди об-ли-ва-ни-е!»

    Кратковременное обливание (окунание )только на пользу, после этого можно , как Порфирий Иванов весь год в одних трусах ходить в любую погоду, если делать это регулярно. Но слаб человек духом и ленив поэтому придумывает всякие отмазки, как автор статьи.... Проше купить здоровье в аптеке, чем безплатно мучить себя водными процедурами. .Кстати, нет в в водных процедурах никакой святости, сплошная физиология.
    Показать
  15. -4
    Виталич57
    Читатель | 947 коммент | 0 публикаций | 21 января 2018 10:01
    Заметьте - ни один попяра в прорубь не лезет, так в сторонке стоит квачом да кадилом машет..а почему?....
    Показать
  16. +4
    Baron
    Читатель | 49 коммент | 1 публикация | 21 января 2018 12:57
    А наш приходской батюшка после водосвятного молебна первый раздевается и лезет.... Меньше трындеть надо сразу за всех то.
    Показать