ЧАТ

Заберёт ли Киев свои корабли из Крыма?

05:12 / 13.01.2018
1 297
22
Заберёт ли Киев свои корабли из Крыма?

Во время встречи с представителями российских СМИ президент РФ Владимир Путин сделал Украине великодушное предложение, пообещав вернуть остатки военной техники, которую украинская армия бросила в Крыму после его воссоединения с Россией. «Мы, как вы знаете, даже в своё время в 2014 году начали передачу военного имущества, техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину. Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Пользуясь случаем, что называется, хочу сказать, что мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно. Но речь идёт о десятках кораблей, десятках боевых самолётов.

Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут, мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу.

Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов…» – сказал президент России.

Видимо, это предложение вскружило головы украинским военным.

Адмирал-танкист Игорь Воронченко, выпускник Ташкентского танкового училища, до 2016 года не имевший к морю никакого отношения, а ныне командующий несуществующим украинским флотом, сообщил, что решение примут «на высшем политическом уровне» и добавил, что «этот вопрос необходимо тщательно изучить, чтобы мы не стали разменной картой в грязной кремлёвской игре». По словам вице-адмирала, «там осталось техники на два батальона БМП, и два батальона БТРов... было 7 дивизионов артиллерии и 4 минометных батареи». Воронченко утверждает: «Заявления, что весь наш флот был хлам, не соответствуют действительности».

В 2014 году в портах Крыма находились восемь военных кораблей. Из них на ходу был только десантный корабль «Константин Ольшанский», а корвет «Луцк» находился на ремонте. Командующий 6-м флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго считает, что после потери Крыма военно-морские силы Украины лишились двух третей личного состава: численность флота сократилась с 17 тыс. до 5 тыс. человек и ВМС Украины потеряли две трети кораблей. В министерстве обороны Украины заявляли, что было утрачено 75% военного флота, а оставшиеся корабли устарели и требуют ремонта.

До июля 2014 года Россия возвращала Украине технику, но в связи с обострением военных действий в Донбассе, приостановила этот процесс.

В июле 2014 года командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко сообщил: «Нам эта техника не нужна, она морально устарела. Но мы приостановили передачу этой техники Украине, поскольку, к сожалению, она используется в боевых действиях против собственного народа. Поскольку она не совсем совершенна, это приводит к многочисленным жертвам».

Ситуацию с остатками украинского флота прокомментировали военные специалисты и политики.

Бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Владимир Комоедов заявил: «Любая техника, которая стоит, от самого этого стояния, тем более в агрессивной среде, в воде или на воде, превращается в неподвижный стояночный элемент. Техника должна эксплуатироваться, должна ходить по морю. Пусть забирают на металлолом, хоть какая-то польза для людей будет. Обнищавший народ надо кормить». В отношении оставшихся БМП и БТР Комоедов сказал: «Я бы их не отдавал и даже не компенсировал бы никак. Потому что они их использовали против своего народа в Донбассе».

Военный эксперт, капитан I ранга запаса Константин Сивков заявляет, что «украинский флот вообще не располагал боевыми кораблями, способными действовать в море. У них был один крупный корабль – 1135-П (пограничный), который мог выходить в море, все остальные были непригодны к действиям в море, поэтому оставались стоять вплоть до того времени, когда Крым вернулся в состав России».

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заметил: «Сегодня на территории полуострова осталось порядка двух десятков кораблей бывших ВМСУ. Уже по состоянию на 2014 год их состояние сильно приблизилось к отметке «металлолом». Украинские корабли, которые остались в бухтах Севастополя, практически не обслуживались ВМСУ с 90-х годов. Ярким примером заботы Украины о своём флоте служила дизельная подводная лодка «Запорожье», которая номинально числилась на балансе ВМСУ, при этом с базы на базу её перемещали на буксире. Она и сегодня стоит на приколе в Севастополе». Дмитрий Белик считает, что возвращение и ремонт оставшихся кораблей слишком затратен для Украины, но власть может вернуть их с целью поддержания своего имиджа и для того, чтобы «освоить огромные деньги под лозунгом возвращения из «оккупированного Крыма» своей «боевой мощи».

Соб. корр. «Одной Родины»

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -2
    Stanley
    Журналисты | 2 439 коммент | 265 публикаций | 13 января 2018 05:48
    Мда... Это уже не боевая техника. Так, зарубежная недвижимость Украины s0
    Показать
  2. +7
    Диванозавр
    Читатель | 648 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 06:02
    мля, ну сколько можно быть добренькими??? Неужели не понятно, что эти скачущие кАзлы продадут эту технику каким нибудь зимбабвийцам, а на эти деньги прикупят у пендосии бомбочек, и убьют еще детей в Донбассе!!!
    С какого перепугу отдавать им то, что можно переплавить, и наделать хотя бы велосипедов на радость тем же донбасским детишкам?????
    Почему бы наоборот, не потребовать с кастрюлеголовых денег за содержание этой техники за 4 года???
    сколько можно быть добреньким, не за свой счет????
    Показать
  3. +6
    Rosich
    Журналисты | 9 319 коммент | 36 публикаций | 13 января 2018 07:26
    Президент РФ Путин:
    «Мы, как вы знаете, даже в своё время в 2014 г. начали передачу военного имущества, техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину. Пользуясь случаем, что называется, хочу сказать, что мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику... Речь идёт о десятках кораблей, десятках боевых самолётов.
    Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут, мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу. Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов…».
    ----------
    Классное выступление!
    Думаю, что до 2 февраля т.г. это - не последняя попытка Кремля объяснить тупой Америке, что росвласть очень даже себе миролюбива (по отношению к фашистам и их кураторам) и демократична. Может зачтется? Однако не думаю, чтобы подобные миротворческие сигналы (за счет русских людей) повлияли на планы “ревизоров” из США...
    Показать
    1. +4
      Диванозавр
      Читатель | 648 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 09:28
      вот и я думаю - что пендосня, что скакуны, в открытую и не раз (!) объявляли нас врагами.....Путин сам не раз говорил, что против нас они будут действовать всегда!!!!
      ЗАЧЕМ делать этим подонкам подарки!!!???
      Почему бы эти корабли-самолеты не подарить хотя бы мне????.....уж я бы точно, деньги от продажи пустил бы не на убийства, а накупил бы мото-снегоуборщиков, и раздал бы в наши детсады (в наших краях снега выпадает по колено еженедельно!).......все лучше, чем такие политические решения!!!
      Показать
      1. -3
        ОДЕССА
        Читатель | 9 коммент | 2 публикации | 13 января 2018 11:44
        Я не думаю, что всё так однозначно. Путин и К. понимают, что Штаты сейчас начнут советы пороху давать, как бы повыгодней для себя это мероприятие прокрутить. Мне кажется, что у Команды Путина заготовлено несколько планов действий.
        Показать
    2. 0
      Argo
      Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 15:21
      плюс
      Показать
    3. +4
      Фантомас
      Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 16:00
      Аж два раза.
      Показать
  4. +4
    HELL
    Читатель | 2 638 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 15:17
    не перестаю удивляться , все 4 года , основной причиной ухода крыма из украины ,по словам Путина является государственный переворот незаконно взявший власть в свои руки ,ведь так? Тем самым он четко дает понять что власть в киеве со времен майдана является незаконной и нелегитимной ,если нет то почему крым в составе РФ.? И тут же предлагает подарок этой нелегитимной власти забарть свое майно из крыма , тем самым признавая что в киеве сидят законом избранная власть? Обьясните мне сей парадокс?
    Вы извините но вы либо крест снимите, либо трусы наденьте.
    Показать
  5. -1
    Argo
    Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 15:26
    Цитата: ОДЕССА
    Мне кажется, что у Команды Путина заготовлено несколько планов действий.

    когда кажется - тогда крестятся

    Цитата: HELL
    тем самым признавая что в киеве сидят законом избранная власть?

    так он, Величайший и Темнейший!!, сразу же признал порошенко легитимным. быстро же люди всё забывают (если не напоминать им об этом каждые две недели)
    Показать
    1. +4
      HELL
      Читатель | 2 638 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 15:28
      ну тогда претензии украины к крыму более чем обоснованны ,никакого переворота не было.
      Показать
      1. 0
        Argo
        Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 15:37
        я и говорю - что в киеве, что в кремле одна команда сидит и стравливает народ. вместо того, чтобы объединять. в советское время, в одном государстве, мне абсолютно фиолетово было, что крым административно относится к украине. теперь задаём себе вопрос: а что сделал путин для воссоединения территорий СССР (большой России)? 18 (прописью: ВОСЕМНАДЦАТЬ!) лет при власти уже. РЕЗУЛЬТАТЫ ГДЕ? (понятно где: "в караганде")
        Показать
  6. 0
    Фантомас
    Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 16:01
    Предвыборная агитация Путина. Уровень: бог
    Показать
    1. -3
      Argo
      Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 16:33
      бог - не самая высшая ступень в иерархии мироздания. на самом верху Бог-Творец
      Показать
      1. +1
        Фантомас
        Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 17:06
        Ничего, проект "Путин" и до такого мастерства дорастет, не переживай. Главное чтоб народ оставался таким же безвольным стадом
        Показать
        1. -2
          Argo
          Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 17:43
          да я вижу, что ты не так прост ))
          Показать
  7. -2
    Диванозавр
    Читатель | 648 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 18:08
    эй, истерички и гомики, хорош тут в тихушку тереться друг об дружку......"ой, ты не так прост" расскажи об этом своим детям
    Показать
    1. -3
      Argo
      Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 18:12
      это из какой преисподней вопль раздался?
      Показать
      1. -1
        Диванозавр
        Читатель | 648 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 18:20
        эй, истеричка, а ты с чего решил, что к тебе обращаются? привык к розгам?
        Ну для тебя - я голос из твоего пьяного кошмара, чмо )))
        кроме как тут своего хохлозадого голубка ласкать, есть что по теме сказать?
        если чё, могу подождать тебя до утра, когда пары самогонки у тебя улетучатся
        Показать
        1. -4
          Argo
          Истерика | 1 902 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 19:13
          я не привык жаловаться админу. потому что таких идиотов, как ты, ныне расплодилось на Руси много и на всех не напожалуешься. да живи ты, дрянь, и дальше, пока. конец уродам, всё равно, придёт
          Показать
      2. +1
        Фантомас
        Читатель | 785 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 19:49
        Показать
  8. -2
    Диванозавр
    Читатель | 648 коммент | 0 публикаций | 13 января 2018 19:20
    вот тут я с тобой соглашусь - расплодилось вас чмошников, расквакалось немерено...соглашусь - живи и дальше, как можешь, урод.....ну а про "конец" - это к твоим друзьям голубкам....они такие концы любят....свечки от геморроя прислать?

    эй, урод, так по теме то что нибудь можешь прошамкать???
    Показать
  9. +1
    Stalin
    Администратор | 6 905 коммент | 71 360 публикаций | 13 января 2018 19:39
    Диванозавр немного парилки не помешает
    Показать