ЧАТ

Рубль — это было шесть чебуреков

13:35 / 17.04.2017
3 064
36
Рубль — это было шесть чебуреков

На него свысока глядели и зеленая трешка, и синяя пятерка, и красный червонец. А как лиловая двадцатипятирублевка важничала, просто слов нет. Потому что она и представить не могла, что ее могут разменять на рубли…

Зато мой герой был самым доступным. Близким, почти родным. Утро начиналось с рубля, им завершался вечер. За «желтенькую» давали студенческий единый проездной. Катайся целый месяц! А если рубль разделить на много-много частей, то это…

…20 поездок на метро, столько же на автобусе, 25 – на троллейбусе и 33 — на трамвае. Кто ехал «зайцем» и попадал в цепкие руки злой контролерши, той денежкой оплачивал штраф.

Рубль – это еще мечта. А как ее сделать реальностью? Просто – купить лотерейный билет. «Девушка, а пылесос выиграть можно?» «И стиральную машину?» «Даже «жигули?!» «Тогда дайте четыре – на счастье!»

Впрочем, игра – занятие для азартных романтиков. Но большинство – сухие реалисты. Сэкономил рубль, побежал покупать вещь для дома. Особого выбора не было, но что-нибудь простенькое – пожалуйста.

Например, цинковое ведро. Всего за 90 копеек. А на сдачу — молочное мороженое!

Разгулялся аппетит. В продуктовом толпа. В кассу – хвост. «Вы крайняя?» «Ах, за вами еще четверо занимали?». Ладно, постою, подумаю…

Рубль — это одиннадцать коржиков или десять сочников с творогом. Можно потратить денежки на томатный сок. Целых десять стаканов выйдет. Но лучше всего купить две пачки пельменей в красной пачке. «Русские» назывались. И сам сыт буду, и соседу по коммуналке отсыплю.

Другой вариант — шесть чебуреков. Сразу! А можно растянуть удовольствие и каждый день покупать по два пирожка с капустой, картошкой, рисом, яйцом, или повидлом. Так рубля на две недели хватит…

Рубль был силой. Эдаким прожиточным минимумом того времени. «Желтенькая» вполне могла обеспечить дневной рацион – бутылка кефира, батон хлеба, сто граммов сыра и столько же вареной колбасы. Не густо, но не так уж и бедно. Кстати, средняя зарплата тогда была сто двадцать целковых…

Что там еще на витрине? Бутылка подсолнечного масла — 99 копеек, баночка майонеза – если он, конечно, был в наличии – 33 медяка. За рубль можно было завалить квартиру солью — купить аж четырнадцать килограммовых пачек крупной (7 копеек за пачку) или девять пачек мелкой — «Экстра» (11 копеек). А потом это простое или другое, более важное дело скромно отметить.

Если добавить к рублю всего 2 копейки, можно купить бутылку плодово-ягодного винца (0,7 литра). Нет, лучше яблочного сидра. Потому что две копейки мне, ох, как нужны – позвонить из телефона-автомата жене: «Извини, дорогая, задерживаюсь на работе… Да, нормальный у меня голос, нормальный!».

А названия продуктов все мелькают. Кстати, были они в магазинах, были! О нынешнем изобилии никто, понятно, не мечтал, но утолить голод все могли запросто. Жили без излишеств, но и без вредных добавок – всяких там глютаматов, консервантов и усилителей вкуса.

Нет, я не прославляю прошлое, не тоскую по нему. Просто вспоминаю. Да так усердно, что в горле пересохло: «Можно пару бутылок «Пепси»?» «Кончилась?» «Тогда две пачки жвачки». «Еще не завезли?».

Шагаю по улице. Машин, между прочим, кот наплакал. Так что Садовое кольцо в любом месте перебежать можно. Вхожу в парикмахерскую, занимаю очередь. Газетку за 2 копейки почитал, стал размышлять. Что лучше: полубокс за 15 копеек или со скобкой и пробором за 40?

Машинка щелкает, волосы на простыню летят. «Молодой человек, вас «Шипром» или «Тройным» освежить?».

Теперь самое время в кино. Опять же с рублем.

А можно на стадион, в музей, и даже в театр. Было такое слово – «нагрузка». Когда в придачу к дефициту, скажем, на Таганку или в Маяковку пристегивали билет в какой-нибудь филиал чего-то… Не шедевры, конечно, но смотреть можно. Был реализм и не только социалистический.

Ну а память все не унимается…

Рубль – это двадцатилитровая канистра бензина АИ-72, двадцать пять конвертов с маркой или сто — без марки. И еще — большой комплексный обед. Большой, калорийный, без последующей изжоги.

Сколько же обещал радостей и маленьких открытий этот маленький веселый рубль! Он путешествовал из одних рук в другие, и все ему были рады.

Про него даже стихи сочиняли. Самый известный — Сергея Михалкова:

«…А я народный рубль, и я в руках народа,

Который строит мир и к миру мир зовет,

И всем врагам назло я крепну год от года…»

Время полновесного, советского рубля давно прошло. Сейчас он лежит, забывшись тяжким старческим сном в темных и пыльных уголках множества квартир, ветхий, истрепанный. Эта бумажка уже никому никогда не послужит, но люди сохранили ее на память. Потому что она – крошечная частичка давно умчавшейся жизни… Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +13
    УССР
    Читатель | 827 коммент | 2 публикации | 17 апреля 2017 13:53
    Мой дорогой, любимый рубль СССР. Как прекрасен ты был! Как в понедельник рано утром ты лежал на кухонном столе и я знал, что мама вечером оставила мне тебя на школьные обеды и тебя хватало на всю учебную неделю... Прости, что предали тебя в 1992-м...
    Показать
  2. -27
    andrey79134
    Читатель | 134 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 14:00
    Очередной либераст подрочил.... Сейчас страна восстанавливается, работай, работай хорошо, будь сыном своей страны.
    Показать
    1. +5
      Gnefredov
      Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 17 апреля 2017 15:41
      Ой, свой профиль поправьте, пожалуйста, а то там сейчас "Крым, Симфепополь" указано ;)
      Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
      Показать
    2. +3
      Zalex
      Читатель | 435 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 16:24
      Обязательно было всем сообщать, что ты либераст и чем ты занимался? Эксгибиционист?
      Показать
  3. +12
    Zenon
    Читатель | 656 коммент | 42 публикации | 17 апреля 2017 14:36
    andrey79134, Фу, весь кайф сломал! Видать, Вас тогда не было на свете... s01
    Показать
  4. +6
    Petrovitch
    Читатель | 3 743 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 15:04
    4.5 кружки пива по 22 коп. или в баре дорогого 3.5 по 28. Комплексный в заводе 50-60 коп. Вьетнамцы на автобазе на рупь жрали я столько не мог съесть, но объяснили мы едим раз в день, а на сэкономленное везём товар во Вьетнам.
    Подхалтурив в шашлычную на Конном 1.11 шашлык и солянка 64 напротив в пивной брали пиво.
    Показать
    1. -1
      Yaroha
      Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 20:02
      4.5 кружки пива по 22 коп. или в баре дорогого 3.5 по 28.


      Про пиво лучше не напоминайте, почти везде было так:
      Показать
  5. +9
    YaRus
    Журналисты | 3 668 коммент | 1 955 публикаций | 17 апреля 2017 15:10
    А ещё рубль был Государственным казначейским билетом, и правительству не надо было его у своего Госбанка занимать.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  6. +9
    Gnefredov
    Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 17 апреля 2017 15:35
    Сейчас тоже самое но с коэффициентом 1:1000 т.е. на 1000 рублей те же 20 поездок на метро, примерно. Однако есть нюанс, получается, что если при СССР была зарплата 120 руб. и за вычетом налогов 98рублей на руки, то в пересчёте на коэффициент, сейчас зарплата должна быть 98000 рублей чистыми. Но 120 рублей это была совсем маленькая зарплата. Средняя зарплата по стране 160 руб. а в городах и 240 и более того.
    Так что несложно понять: хуже мы жили при Союзе или лучше.
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
    1. -1
      Yaroha
      Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 19:44
      Сейчас тоже самое но с коэффициентом 1:1000 т.е. на 1000 рублей..


      У Вас проблемы с арифметикой..
      Начнем с примера чебуреков. В 1987 году стоил 24 копейки, сейчас в кулинарии 32 рубля. Народный напиток "Водка" стоили 2.87, 3.12, 3.62 и 4.12, сейчас в среднем 300 рублей. Другие повседневные продукты так же примерно в соотношении 1:100. Отсюда, исходя из ваших расчетов, ваша зарплата должна составить 9800 рублей. Хватит? Ааа, "маловато будет".., тогда придется зарабатывать, а не получать за отбывание 8 часов, на работе.
      Показать
      1. +1
        Gnefredov
        Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 19 апреля 2017 00:15
        У Вас проблемы с арифметикой…
        Правда? Проезд в метро в годы СССР 5 коп. сейчас 55 руб. 55 руб. = 5500 коп. делим на 5 коп. = 1100. Проблем с арифметикой не наблюдаю.

        Начнем с примера чебуреков.
        Не надо начинать с чебуреков, это уже не арифметика, а другая область, называемая статистикой. Так вот по статистике надо бы сравнить стоимость промтоваров, продтоваров и услуг в разные годы, затем сложить их в потребительскую корзину и уже считать ее, а не стоимость отдельно взятых товаров. Ради примера, можно показать, что автомобиль стоил 6000 руб. а сейчас 600 000 руб. разница в 100 раз. Верно, а стрижка в парикмахерской (простая) стоила 40 коп., сейчас 400 руб. разница в 1000 раз. Что тоже верно (не отвлекайтесь, следите за мыслью). Телевизор стоил 200 руб. сейчас 20 000 руб. разница в 100 раз, что верно, а чёрная икра стоила 7 руб. за 100 гр. сейчас 6 800 руб. за 100 грамм.
        Не буду затрагивать подробно тему продуктов т.к. нынешние симпатичные бройлеры напичканные антибиотиками, анаболиками, катализаторами роста и прочей химией стоят дешевле синюшной советской курицы. Но ничего не бывает просто так и суп из той курицы был вкуснее и полезнее нынешней (про колбасы вообще умолчу). Так что с арифметикой всё нормально, а вот с жизнью всё очень странно. Впрочем, это уже совершенно другая тема.
        Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
        Показать
  7. +9
    chazarcid
    Читатель | 323 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 15:46
    А ещё - 100 коробков спичек, или 100 стаканов газировки без сиропа, или 100 маленьких бубличков-сушек, или 9 пачек "Памира", или..., много чего было "или"...
    Просто была стабильность, предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне. Было много и неприятного. Но люди были другие - прямые, отзывчивые, всегда готовые помочь и распоясавшемуся хулигану в рожу заехать...
    Было... было...
    Показать
  8. +3
    Lupus
    Читатель | 775 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 16:25
    В первом классе с 2мя друзьями нашел 25 рублей, впервые в жизни объелся мороженым, до тошноты. Хреново было всем троим. Пару недель потом еще шиковали, ходили в столовую, пили газировку...
    Ну а что купить можно было на рубль... На вскидку скажу - 3 тетради в клеточку стоили 2 копейки. Считайте сами.
    Ватник, колорад и сепаратист
    Показать
  9. +10
    Vlad
    Читатель | 92 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 16:51
    Просто все забывают упомянуть, что причина не в самих деньгах, а в том для чего их используют, в их сущности. В СССР рубль был средством оценки человеческого труда. А теперь деньги - средство обмана и наживы. Т.е. в СССР, чтобы получить много денег, нужно было много, или оригинально (редкая профессия, всегда дорого оценивается) работать. Сейчас же, для получения большого количества денег нужно придумать способ, как их забрать у других людей. Честно, или нет - дело десятое, главное, чтобы обман был недоказуем. В этом и заключается суть капитализма, и сущность капиталистических денег. Они (деньги) безличны и не пахнут. Поэтому главное, чтобы они были, а не то как достались. С современными средствами коммуникации советская власть давно могла отказаться от денег вообще, введя учёт труда своих граждан в электронном виде. В те времена не было ни одного ребёнка, мечтающего обогатиться за счёт обеднения остальных. Были мечты о создании чего-то нового, ранее невиданного, приносящего пользу всем. Теперь всех заботит лишь собственное благосостояние и получение выгоды, обычно за счёт невыгодного положения других. В общем девиз чёрного кота, из мультфильма про голубого щенка, возведён в абсолют: "... Коль дорогу перейду, попадёте вы в беду! ... Надо жить умеючи, надо жить играючи, в общем надо, братцы , жить припеваючи!"
    Показать
    1. +1
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 17:02
      t4
      Показать
  10. -3
    1GOR77
    Журналисты | 490 коммент | 20 публикаций | 17 апреля 2017 16:56
    Сейчас в России нормальная рабочая семья живет не хуже чем при СССР.Сравните что вы сейчас имеете у себя дома, и как все эти вещи в СССР были пределом мечтаний.
    Сейчас кто-то, кто при Союзе ездил "дикарем" в сарае пожить ,и продукты брал с собой чтоб экономней было ,не может это сейчас сделать ?Просто раньше были все более менее равны ,и от того счастливы ).А теперь имея все необходимое в квартире и допустим "Жигули" ,человек видит соседа у которого Porsche ,з-х этажный дом и отдыхает он на Мальдивах .Вот с этой минуты человеку кажется, что живет он очень хреново,все познается в сравнении.Появляется злоба и "праведный гнев" :как это так,эта сука наваровала и ездит в шикарной машине ,живет в шикарном доме ,а я в захудалой квартирке и на паршивых "Жигулях".(жаль не все к корыту могут дорваться))
    Вот отсюда и майданы и ностальгии.Грех зависти не зря осуждается Церковью ,человек под этим чувством способен на большие преступления.
    Я сам с теплом вспоминаю СССР ,по разным причинам.Пирожки по пять копеек - это прекрасно ,но мы ведь не животные ,чтоб всё сводить к желудку.
    Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
    русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
    Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
    ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
    сила, которая бы пересилила русскую силу!
    (с) Тарас Бульба
    Показать
    1. 0
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 17:04
      s43
      Показать
    2. +5
      Vlad
      Читатель | 92 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 17:09
      1GOR77,
      ты бы ещё сказал, что мы лучше, чем при царе живём, поэтому монархия это однозначно плохо! Плохо жили, из-за того, что наша страна была полностью разорена во время второй мировой! Сколько населенных пунктов, заводов и сельхозпредприятий были стёрты с лица земли? Сколько рабочих рук потеряно? Всё это нужно было возродить, почти с нуля. Ничего не было, потому что слишком много было уничтоженно. А оставшееся делили на всех, более-менее справедливо. За 25 лет после войны народ поднял страну до передовых экономик мира, из полной разрухи. С перехода на капиталистический путь развития минуло столько же лет, что мы имеем, какие достижения?
      Показать
      1. 0
        1GOR77
        Журналисты | 490 коммент | 20 публикаций | 17 апреля 2017 17:18
        А где я сказал что плохо ?Вы наверно читали мой комментарий, а думали про своё.Я имею ввиду ,что нормальный работяга - не пьяница и не промот ,может себе позволить тоже что и во времена СССР ,некоторые даже больше.
        Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
        русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
        Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
        ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
        сила, которая бы пересилила русскую силу!
        (с) Тарас Бульба
        Показать
        1. +6
          Argo
          Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 17:45
          очень много людей живёт очень плохо. это можно видеть и чувствовать только тогда, когда ... сколько людей выброшено на обочину жизни и скольких уже нет (не только в гражданских войнах/конфликтах), а могли бы жить и жить. их жизнями оплачено то некоторое благополучие, которое есть, но только у некоторых (и то оно подвешено на волоске). мне приходится работать (сам то бы прожил и на эту мизерную пенсию) чтобы помочь детям и внукам. вот соседний крупный завод собираются перевести на четырёхдневку - доходы работников сразу увеличатся в четыре пятых раза.капитализ построен на том, что у кого то много денег, а у кого то их нет совсем. и вот те, у кого их нет - рабы. это относится как к масштабу государств, так и просто к отношениям среди людей. пахай, не пахай - всё равно получишь хАй. рф никогда не вылезет на верх цивилзации при этой системе. я далеко не экономист, но тенденцию то прочувствовал
          Показать
          1. 0
            УССР
            Читатель | 827 коммент | 2 публикации | 17 апреля 2017 22:53
            Argo, t16
            Показать
  11. -5
    Yaroha
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 19:54
    Цитата: Argo
    очень много людей живёт очень плохо.


    В России в среднем 300 автомобилей на 1000 человек., или 1 автомобиль на 3 человека, или в каждой семье по автомобилю, или каждый бомж за похмелкой пешком не ходит. С голодухи??
    Показать
    1. +2
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 20:18
      какого хрена ты эти жестянки приводишь в пример. все они куплены на нашу нефть - деньги ушли не в оборот нашего государства, а за бугор. ну я ещё школьником, где то в 67ом году слушал лектора общества "Знание". он сказал - ребята! если мы закроем только один авиационный завод, то у каждой семьи будет автомобиль. вот здесь правда. "автомобиль - не роскошь (не богатство), а лишь средство передвижения". но мы и раньше передвигались нормально. для меня - как было, так и есть. (зрение не позволяет водить). всё было раньше немножко по другому. стоимость компьютера PC XT была сопоставима со стоимостью Волги. а сейчас у меня этих компов под ногами валяется .. (жалко выбросить, потому что люблю такие железки). не надо, поэтому напрямую так, лоб в лоб, сравнивать прошедшее Время и нынешнее
      Показать
  12. -3
    Yaroha
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 20:25
    Цитата: Argo
    какого хрена ты эти жестянки приводишь в пример.


    Какого хрена ты так возбудился? Я задал простой вопрос - автомобили с минимальной стоимостью в 500 тысяч рублей, каждая семья покупают с голодухи?
    Показать
    1. +1
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 20:32
      прогресс прёт вперёд (он вне границ государств). и сейчас авто - это как сани 200 лет назад. всего лишь. да! 40 лет назад в СССР не было интернета. забыли? а в рф он есть. этот факт все обязаны помнить.
      Показать
    2. +3
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 21:41
      да по разному бывает. друг(в последние пять лет два года назад - у него з/плата была в полтора раза нже моей) кредитов не брал, а накопил. и купил авто. она ему, эта машина безусловно нужна. скоро 66, молодая жена и сыну третий год. дом в деревне родительский себе оформил. молодеец! даже сына, наперекор всему, сумел сделать )) но он - мой друг. и я знаю всё, что внутри него бушует. и он - не я. он терпел. я - никогда. (сегдня утром пришёл директор - поздравил с добрым утром. всё! инциндент исчерпан.) как много .. а машины покупают по разному. одни все жилы из себя тянут, чтобы обрести "престиж", другие - начхали. да сейчас можно купить любую "копейку" за пять рублёв. но это не отменяет того, что народ загнан в угол и корячиться "за суп". да. не получается у меня сказать убедительно (для этого надо быть сверхоткровенным?) ну ладно. я то - всё своё отдал людям. и близким и дальним - всё мои. меня ж не просто так нашёл директор и привёз в свои "три сарая"? человек, который работал до меня, убежал оттуда, потому что не успевал покрывать платежи на ипотеку. нне хочется уже про плохое говорить. можно было просто тебе ответить: придёт и твой черёд
      Показать
  13. -3
    Yaroha
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 20:37
    Цитата: Argo
    прогресс прёт вперёд

    Ну дык я не про прогресс совсем, я про:

    очень много людей живёт очень плохо.

    Почитайте на досуге..
    https://cont.ws/@gros59/588035
    Показать
    1. +1
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 21:18
      Почитайте на досуге..
      это вы читайте. пока молоды и глаза видят текст. а нам пора, и видим другим уже зрением. всю жизнь - так, как она есть
      Показать
  14. +4
    Vlad
    Читатель | 92 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 21:24
    Цитата: Yaroha
    В России в среднем 300 автомобилей на 1000 человек., или 1 автомобиль на 3 человека, или в каждой семье по автомобилю, или каждый бомж за похмелкой пешком не ходит. С голодухи??

    Ты забыл указать, что собственниками этих 300 автомобилей являются лишь 100 человек, из которых только у 90 по одному автомобилю, а остальные 210 принадлежат оставшимся 10.
    Конечно это я утрирую. В реальности необходимо смотреть не среднюю температуру по больнице, где часть это покойники, а остальные в предсмертной горячке (вместе как раз нормальная температура получается). Понятно, что если у одного миллионера будет целый парк авто, то у остальных одна машина на десятерых. И как можно на основании этого делать выводы о благополучии?
    Показать
  15. -2
    Yaroha
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 21:43
    Цитата: Vlad
    что собственниками этих 300 автомобилей являются лишь 100 человек


    В окошко выгляните и посмотрите у подъезда многоэтажки. Или там все миллионеры живут?
    Показать
    1. +2
      Argo
      Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 22:05
      В окошко выгляните и посмотрите у подъезда многоэтажки. Или там все миллионеры живут?

      ещё раз: наличие автомобиля в наше время не означает успешности.(меня прям удивляли фото некоторых людей, которые фиксировали себя у дверей своих авто. и пожалуйста - в соцсеть. да Божеж ты мой! и это всё, что ты есть?)капитализм, вообще, построен на том, чтобы впарить тебе свою продукцию. в нормальных странах (тех, кто на верху сложившейся системы) умеют работать, умеют использовать сторонний ресурс. но мы (начная с 30х и до 70х) их догоняли. совсем на других принципах устройства общества. в котором никто (ну это, тоже утрирование) не пил у другого кровь. могли перегнать? могли бы. если бы дали волю личной (это не частная) инициативе творцов. но прокол был. он в том, что природу человека очень трудно (невозможно, да?) изменить. но гомо советикус - тот, над которым смеются, издеваются жидолибералы - он начал только появляться. перед крушением. я же, один будучи, вставал по "смирно", когда слышал гимн Советского Союза? наверное, в стране, не один я такой был. но параллельно шла гниль. в тех, кто полез во власть ради власти
      Показать
  16. -5
    Yaroha
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 17 апреля 2017 22:14
    Цитата: Argo
    Argo

    Разговор немого с глухим.., будьте здоровы...
    Показать
    1. +2
      УССР
      Читатель | 827 коммент | 2 публикации | 17 апреля 2017 23:08
      А вам уже ответили. Ответили, что кредитные жестянки не являются показателем благополучия. Более того, с 2015 года после падения рубля в 2 раза по отношению к доллару произошел плавный повсеместный рост цен, причем рублевая масса благодаря "мудрой политики" ЦБ не увеличивается, т.е. рост зарплат либо заморожен, либо вообще задерживаются. Если так будет продолжаться, то через 2-3 года ваша гордость автомобили у подъездов потребует замены, а нынешних условиях это будет уже не так просто. Не следует забывать, что в провинции зарплата 10-20 тыс руб, что при нынешнем росте цен и разных дополнительных навязанных услугах не много.

      Но самый главный минус нынешнего времени - отсутствие уверенности и веры в завтрашний день!
      Показать
      1. +1
        Argo
        Истерика | 1 609 коммент | 0 публикаций | 18 апреля 2017 00:15
        Но самый главный минус нынешнего времени - отсутствие уверенности и веры в завтрашний день!

        именно. а не то - давно бы уже уволился и пусть молодёжь сама. сама с собой разбирается. а пока - на пенсию ущёл три года назад, но надо работать. у меня дети хорошие. старшая - не работает. на это есть свои причины... ну я счас всё расскажу.. устал уже давно, три года назад. когда хлопнул дверью. но через год - опять на работе. чото я делаю. всё равно хорошее. когда начальников ставлю по ранжиру. Господь! прости мою гордыню
        Показать
  17. +3
    safety
    Читатель | 253 коммент | 5 публикаций | 18 апреля 2017 07:09
    Повеселил меня человек, что сейчас каждый может иметь автомобиль, а при с СССР нет)) Дело в том , что и при СССР каждая семья могла позволить себе автомобиль!! Другое дело , что спрос превышал предложение. Все хулители СССР сравнивая с нынешнем временем, почемуто думают что страна стояла бы на месте и за 30лет ни хера бы не поменялось.Кстати почемуто про колбасу не напомнил?)) Ведь сейчас огромный выбор!! Той же докторской видов пять от разных производителей, но это все таже докторская только процент сои,хрящей и заменителей разный.Просто вспомните какие продукты вы ПОСТОЯННО покупаете и выложите их мысленно на витрины магазинов...выложили? нукак?! богатый ассортимент?)))
    Люди-желудки одержали победу и правят бал.Вот это грустно
    Показать
    1. 0
      Gnefredov
      Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 19 апреля 2017 00:17
      h6
      Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
      Показать