ЧАТ

Все-таки дипломатия

07:32 / 16.04.2017
4 185
23
Резкая тирада Владимира Сафронкова, адресованная британскому представителю на заседании Совета Безопасности, вызвала очень неоднозначную реакцию. С одной стороны, значительной части населения России это категорически понравилось. Рубанул правду-матку, так сказать. С другой, дипломат на то и дипломат, чтобы иметь выдержку в любой ситуации и улыбаться оппоненту, даже когда очень хочется врезать гаду по сусалам.

Все-таки дипломатия

Эмоция дипломата-это главный признак его некомпетентности в дипломатической работе! Оправдания этому нет и быть не может. Человек представляет не себя, семью или компанию, а всю страну! Это её лицо, голос всего народа. Эмоциональных дипломатов не берут даже в младшие помощники старшего заместителя дворника МИДа. А тут такой прокол…

Реакция должна была быть однозначной: увольнение, извинения, новое назначение. МИД России удивил. Сорвавшегося дипломата не уволили, а похвалили! Более того, наплевав на протокол, хотя скорее можно употребить гораздо более крепкое слово, сделали выволочку дипломатам другим стран. Ни много ни мало, это нонсенс в политике! Так не бывает. Причина должна быть не веской, а слишком веской для подобного. Озвучили совсем идиотскую: терпение у человека не выдержало… Я повторюсь, невыдержного дипломата увольняют даже не в 24 часа, а в течении секунды.

Но Россия не извиняется за своего представителя, она предъявляет претензии Западу. И это сразу меняет ситуацию. Дипломат не сорвался, он говорил то, что требуется, потому его и не уволили! Такова позиция государства, а не его представителя. Тогда возникает вопрос, зачем это нужно?! Ответ частично объяснили в МИДе: оскорбительная позиция Запада действует на нервы и переходит границы человеческой сдержанности… Но у дипломатии нет границ, в этом-то и фишка!

В последнее время было много разговоров о действиях Трампа и США. Речь идёт, конечно, о ракетной атаке по сирийской авиабазе. Далее, Тиллерсон приезжает в Москву, проводит переговоры и у российского представителя в ООН «не выдерживают нервы». По сути, Сафронков даже не намекает, а прямо говорит, как относится Россия ко мнению Запада! И записной критикан нашей страны отводит глаза… Но по первому требованию представителя России, смотрит, куда сказали…

Если взглянуть на иностранные СМИ, «публичная порка России в Сирии» скорее заслуживает термина «эпического провала США в Сирии»… Собственно, кроме российских либералов и украинцев, никто в мире иллюзий и не питал! Описали довольно красочно и правдоподобно, СиэНэН не в счёт, им даже CNN не верит… Остальные вполне логично задались вопросом: если это все, на что способно суперсовременное и супердорогое оружие, то не зря ли Америка тратит на него деньги?! И грозные заявления Трампа мало кого обманули из политиков на Западе. Фиаско с ударом по аэродрому и патовая ситуация с Кореей, авторитета и политического веса США не добавили. Действия американцев конечно одобрили, как поддержат и любые другие, но вряд ли искренне.

А Россия грохнула кулаком по столу!!! Это не намёки, не дипломатия, не скользкие формулировки. Не Британия, не ЕС, не США, а Россия поставила всех на место. По команде «сидеть». Прямыми словами. Не демократично… Согласен. Но все сели! Сели и съели! Потом будет фу, к ноге и прочее… Времена изменились. Обращение на «ты» в дипломатии оправдано только в одном случае. Когда обращаются к младшему по рангу, во всех смыслах….

Россия указала «цивилизованному миру», что двойных стандартов и подчеркнутой снисходительности, в отношении себя, больше терпеть не намерена. Поездка Тиллерсона должна была «успокоить Россию», передать ей очередной «месседж от Запада», а возможно и некий «ультиматум». Но похоже, что ультиматум получила не та сторона, которая рассчитывала! Россия повела себя подчеркнуто вызывающе! Самое удивительное, что многие иностранные СМИ заняли позицию «пророссийскую», особенно интернет-издания. Их публикации сводятся к следующему: мы так долго поливали дерьмом русских, что им это наконец надоело, они взяли нас за шкирку и макнули в наше дерьмо… Больно, обидно, но сказать против нечего. «Представитель России в ООН выглядит так, как будто он выбьет из вас всю дурь — в дипломатическом смысле».

Отношение западной дипломатии к России, сложившееся в последнее время, можно оценить так. Из огромной страны, обладающей богатейшими историей и культурой, современной армией и широчайшими связями по всему миру экономического и культурного характера, выставляют некое неразумное, малограмотное дитя! И эту толпу варваров приходится постоянно одергивать, направлять и воспитывать умным и добрым опекунам, которыми выступает «цивилизованный мир». А если бы не вмешательство Запада, то Россия давно бы исчезла, заодно применив самым глупым образом ядерное оружие… Хотя, как показывает исторический опыт, самые большие проблемы у России были как раз тогда, когда её руководство следовало советам западных «опекунов», а в 90-х страна вообще едва не перестала существовать!

Сейчас ситуация изменилась. «Эмоциональная встряска для партнёров», скорее обозначает: «поставили на место». Не обычной ООНовской демагогией, а вполне конкретно и доходчиво объяснили, что беспочвенно обвинять и оскорблять Россию нехорошо, может быть и больно. Это не о речи Сафронкова, а о западной дипломатии. И все там это поняли!

Алексей Ануфриев

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +12
    Gnefredov
    Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 16 апреля 2017 07:49
    Да, только силу понимают на западе, только силу в её чистом виде. А в чем сила брат? Сила в правде. Очень хорошо, когда правда подкрепляется ядерной дубиной (ну или доброе слово "Кольтом" как говаривал один небезызвестный персонаж криминального мира).
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  2. +19
    Пушок
    Читатель | 16 коммент | 2 публикации | 16 апреля 2017 07:56
    Дипломатия на западе на столько деградировала что иногда нашим дипломатам просто приходится опускаться до их уровня чтоб хоть немного привести их в чувство. Считаю такое выступление Владимира Сафронкова оправданным. Он достойный представитель нашего ГОСУДАРСТВА и достойный приемник.
    Показать
  3. +11
    Тумм
    Читатель | 67 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 07:58
    А что западные дипломаты границу не перебегали ?! Та же Саманта Пауер, плевалась на Чуркина...
    Показать
  4. -21
    Джон Смит
    Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 08:13
    Комментаторам: вы путаете "жесткий ответ" и "хамский ответ". К сожалению, большинство людей тоже. Мне вот очень резанул переход Сафронкова на "ты". Если бы он столь же грозно сказал "СмотриТЕ мне в глаза!" содержание его выступления не стало бы менее жестким. Хотя в английском местоимения "ты" нет, но уж тонкости русского языка на уровне совбеза кому надо хорошо известны. Следующим этапом матом надо в ООН говорить - уверяю, огромное количество наших граждан будут в восторге и считать это проявлением силы. Или башмаком по трибуне стучать.
    Показать
    1. +8
      avn
      Читатель | 641 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:11
      В аглицком нет "вы"!!! "Граматей", мать Вашу...
      Показать
      1. -9
        Джон Смит
        Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:47
        Должен сказать, что несмотря на возраст Ваше знание английского (как и русского) языков не дотягивает до 3 баллов средней школы. Учите матчасть, "грамОтей". http://basicenglish.ru/you.html
        Показать
        1. +3
          Ramzess-007
          Читатель | 256 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:15
          ИМЕННО "что «YOU» переводиться всегда как множественное число." А не как уважительное......
          Показать
          1. -1
            Джон Смит
            Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:52
            Речь шла о том, что хотя в переводе особенности русского и английского языков не передадут разницы обращений на "ты" и на "Вы", но на уровне Совбеза ООН есть люди в том числе на стороне, которой была обращена речь, знающие эти отличия. И не делайте вид, что не заметили, "Вы" или "вы" написал "Граматей" в адресованном мне поучительном сообщении про грамматику английского языка. Хотя он-то точно этих отличий не знает - вот его бы и учили русскому языку, там много над чем вам обоим ещё можно поработать, например, когда в конце глаголов нужно писать "тся", а когда "ться". Я вообще в языковую дискуссию не собирался вступать.
            Показать
    2. +4
      мса1963
      Читатель | 1 958 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 11:54
      И как же можно сказать на него ВЫ, когда он перешёл все красные линии. До нАглосаксов по видимому по другому не доходит. 5 из 5. t4
      Показать
    3. +1
      Ramzess-007
      Читатель | 256 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:10
      ...да ладно, а у англичан есть такое слово "Вы"??????????????
      Показать
    4. +4
      Ramzess-007
      Читатель | 256 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:17
      В русском языке обращение «на вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу. До этого использовался традиционный русский речевой этикет с собственной системой фамильярных и формальных обращений. Таким образом, местоимение «ты» могло быть адресовано даже царю: «ты, царь-батюшка…». В «Петиции» (Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II) также используется «ты», адресованное царю Николаю Второму.

      В английском языке начиная с XV века практически повсеместно было принято обращение «на вы» (англ. you). В результате этого нормативные формы местоимений второго лица перестали различаться, таким образом обращение «на вы» исчезло из английского как самостоятельная форма. Исключением является архаичная либо поэтическая речь: религиозные тексты, молитвы (при обращении к Богу), стихотворения, где используется местоимение «ты», впрочем, являющееся уважительным (англ. thou). При этом в разговорной речи для обращения к группе людей, вместо местоимений второго лица во множественном числе, иногда используется словосочетание «вы все» (англ. you guys, you all), а в некоторых диалектах — архаичная форма «вы» и её сокращённые формы (англ. ye, y'all, yinz).
      Показать
    5. 0
      Саня
      Читатель | 510 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 19:26
      Джону Смиту" Ну вот ВЫ, пойди и извинись перед этим подпиндосником! Жопу ему лизни! Глядишь полегчает, либерастный ВЫ наш!
      Показать
  5. +19
    Ink15
    Читатель | 246 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 08:46
    видите ли, Джён Смит, прежде чем прозвучал "хамский ответ" британскому пидо-пуделю в СБ ООН, от него же мы услышали оскорбительные и унизительные обвинения всей нашей страны-России.
    если кто-то считает, что эти обвинения были вежливыми и учтивыми и для кого то, может быть это было даже как мед в уши, то нечего грустить о невежливости и неучтивости нашего дипломата.
    Показать
  6. +6
    Эрида
    Читатель | 1 874 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:51
    с волками жить по волчьи выть, по другому не понимают
    Показать
  7. +10
    Хищ
    Журналисты | 2 136 коммент | 25 публикаций | 16 апреля 2017 09:55
    Эмоция дипломата-это главный признак его некомпетентности в дипломатической работе! Оправдания этому нет и быть не может. Человек представляет не себя, семью или компанию, а всю страну! Это её лицо, голос всего народа. Эмоциональных дипломатов не берут даже в младшие помощники старшего заместителя дворника МИДа. А тут такой прокол…
    Это либеральщина так думает? Как же они любят прогибы перед своими хозяевами. Холопы гребаные! Неруси!
    Чем больше меня хулят, тем интенсивней приходит мысль, что я - ангел..
    Показать
  8. +13
    Владимир К.З.
    Читатель | 2 675 коммент | 4 публикации | 16 апреля 2017 09:56
    Тонкости языка и вежливость не имеют значения . Дипломатия подразумевает быть услышанным , чего Сафронков блестяще добился . Если бы его ответ был вежлив , то в западной прессе напечатали о том что Россия в очередной раз наложила вето чтобы не дать свершится правосудию . Но резкий ответ вызвал бурное обсуждение и был озвучен прессой , в результате аргументы российской стороны дошли до широкой публики и были ею услышаны .
    Показать
  9. +9
    solaris2012
    Читатель | 1 370 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 10:03
    сегодня мы знаем, что существует и другой стандарт "дипломатии". например, наплевав на все эти сборища, где некоторые предлагают поупражняться в политкорректности, шарахнуть томагавками по несговорчивым и заслужить рукоплескания вот этих, оскорбленных Софронковым...
    Показать
  10. -7
    BeerBeare
    Читатель | 3 131 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 10:16
    автор, похоже, проплаченый подпиндосник...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  11. +12
    АГАФОН
    Читатель | 535 коммент | 5 публикаций | 16 апреля 2017 11:01
    Дипломат не сорвался, он говорил то, что требуется, потому его и не уволили!

    Все правильно Это сильный дипломатический ход Не трогайте Россию иначе будет хуже такой лейтмотив выступления Владимира Сафронкова
    "Зри в корень" Козьма Прутков
    Показать
  12. +2
    Pro100_M
    Журналисты | 2 430 коммент | 268 публикаций | 16 апреля 2017 14:08
    Показать
  13. -2
    vasilevs
    Читатель | 465 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 15:12
    Цитата: Джон Смит
    Мне вот очень резанул

    И не только вам, а каково бритту. Отбрили бедолагу, осталось только мычать в жилетку. Резануть, употреблённое в переносном смысле, имеет расширительное продолжение: как серпом по яйцам. Кстати, Джон, ваши-то фаберже, целы?
    Показать
    1. 0
      Джон Смит
      Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2017 20:43
      Каждый расширяет в меру своих наклонностей. "С вашим вопросом обратитесь в лигу сексуальных реформ. Может быть, там помогут." (С)
      Показать
  14. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 20:02
    Красавчег Мужик! С этими п*дорасами только так и нужно...
    Показать