ЧАТ

Все-таки дипломатия

07:32 / 16.04.2017
4 070
23
Резкая тирада Владимира Сафронкова, адресованная британскому представителю на заседании Совета Безопасности, вызвала очень неоднозначную реакцию. С одной стороны, значительной части населения России это категорически понравилось. Рубанул правду-матку, так сказать. С другой, дипломат на то и дипломат, чтобы иметь выдержку в любой ситуации и улыбаться оппоненту, даже когда очень хочется врезать гаду по сусалам.

Все-таки дипломатия

Эмоция дипломата-это главный признак его некомпетентности в дипломатической работе! Оправдания этому нет и быть не может. Человек представляет не себя, семью или компанию, а всю страну! Это её лицо, голос всего народа. Эмоциональных дипломатов не берут даже в младшие помощники старшего заместителя дворника МИДа. А тут такой прокол…

Реакция должна была быть однозначной: увольнение, извинения, новое назначение. МИД России удивил. Сорвавшегося дипломата не уволили, а похвалили! Более того, наплевав на протокол, хотя скорее можно употребить гораздо более крепкое слово, сделали выволочку дипломатам другим стран. Ни много ни мало, это нонсенс в политике! Так не бывает. Причина должна быть не веской, а слишком веской для подобного. Озвучили совсем идиотскую: терпение у человека не выдержало… Я повторюсь, невыдержного дипломата увольняют даже не в 24 часа, а в течении секунды.

Но Россия не извиняется за своего представителя, она предъявляет претензии Западу. И это сразу меняет ситуацию. Дипломат не сорвался, он говорил то, что требуется, потому его и не уволили! Такова позиция государства, а не его представителя. Тогда возникает вопрос, зачем это нужно?! Ответ частично объяснили в МИДе: оскорбительная позиция Запада действует на нервы и переходит границы человеческой сдержанности… Но у дипломатии нет границ, в этом-то и фишка!

В последнее время было много разговоров о действиях Трампа и США. Речь идёт, конечно, о ракетной атаке по сирийской авиабазе. Далее, Тиллерсон приезжает в Москву, проводит переговоры и у российского представителя в ООН «не выдерживают нервы». По сути, Сафронков даже не намекает, а прямо говорит, как относится Россия ко мнению Запада! И записной критикан нашей страны отводит глаза… Но по первому требованию представителя России, смотрит, куда сказали…

Если взглянуть на иностранные СМИ, «публичная порка России в Сирии» скорее заслуживает термина «эпического провала США в Сирии»… Собственно, кроме российских либералов и украинцев, никто в мире иллюзий и не питал! Описали довольно красочно и правдоподобно, СиэНэН не в счёт, им даже CNN не верит… Остальные вполне логично задались вопросом: если это все, на что способно суперсовременное и супердорогое оружие, то не зря ли Америка тратит на него деньги?! И грозные заявления Трампа мало кого обманули из политиков на Западе. Фиаско с ударом по аэродрому и патовая ситуация с Кореей, авторитета и политического веса США не добавили. Действия американцев конечно одобрили, как поддержат и любые другие, но вряд ли искренне.

А Россия грохнула кулаком по столу!!! Это не намёки, не дипломатия, не скользкие формулировки. Не Британия, не ЕС, не США, а Россия поставила всех на место. По команде «сидеть». Прямыми словами. Не демократично… Согласен. Но все сели! Сели и съели! Потом будет фу, к ноге и прочее… Времена изменились. Обращение на «ты» в дипломатии оправдано только в одном случае. Когда обращаются к младшему по рангу, во всех смыслах….

Россия указала «цивилизованному миру», что двойных стандартов и подчеркнутой снисходительности, в отношении себя, больше терпеть не намерена. Поездка Тиллерсона должна была «успокоить Россию», передать ей очередной «месседж от Запада», а возможно и некий «ультиматум». Но похоже, что ультиматум получила не та сторона, которая рассчитывала! Россия повела себя подчеркнуто вызывающе! Самое удивительное, что многие иностранные СМИ заняли позицию «пророссийскую», особенно интернет-издания. Их публикации сводятся к следующему: мы так долго поливали дерьмом русских, что им это наконец надоело, они взяли нас за шкирку и макнули в наше дерьмо… Больно, обидно, но сказать против нечего. «Представитель России в ООН выглядит так, как будто он выбьет из вас всю дурь — в дипломатическом смысле».

Отношение западной дипломатии к России, сложившееся в последнее время, можно оценить так. Из огромной страны, обладающей богатейшими историей и культурой, современной армией и широчайшими связями по всему миру экономического и культурного характера, выставляют некое неразумное, малограмотное дитя! И эту толпу варваров приходится постоянно одергивать, направлять и воспитывать умным и добрым опекунам, которыми выступает «цивилизованный мир». А если бы не вмешательство Запада, то Россия давно бы исчезла, заодно применив самым глупым образом ядерное оружие… Хотя, как показывает исторический опыт, самые большие проблемы у России были как раз тогда, когда её руководство следовало советам западных «опекунов», а в 90-х страна вообще едва не перестала существовать!

Сейчас ситуация изменилась. «Эмоциональная встряска для партнёров», скорее обозначает: «поставили на место». Не обычной ООНовской демагогией, а вполне конкретно и доходчиво объяснили, что беспочвенно обвинять и оскорблять Россию нехорошо, может быть и больно. Это не о речи Сафронкова, а о западной дипломатии. И все там это поняли!

Алексей Ануфриев


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +12
    Gnefredov
    Журналисты | 3 157 коммент | 163 публикации | 16 апреля 2017 07:49
    Да, только силу понимают на западе, только силу в её чистом виде. А в чем сила брат? Сила в правде. Очень хорошо, когда правда подкрепляется ядерной дубиной (ну или доброе слово "Кольтом" как говаривал один небезызвестный персонаж криминального мира).
    Предсказать можно всё, кроме будущего.
    Показать
  2. +19
    Пушок
    Читатель | 15 коммент | 2 публикации | 16 апреля 2017 07:56
    Дипломатия на западе на столько деградировала что иногда нашим дипломатам просто приходится опускаться до их уровня чтоб хоть немного привести их в чувство. Считаю такое выступление Владимира Сафронкова оправданным. Он достойный представитель нашего ГОСУДАРСТВА и достойный приемник.
    Показать
  3. +11
    Тумм
    Читатель | 61 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 07:58
    А что западные дипломаты границу не перебегали ?! Та же Саманта Пауер, плевалась на Чуркина...
    Показать
  4. -21
    Джон Смит
    Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 08:13
    Комментаторам: вы путаете "жесткий ответ" и "хамский ответ". К сожалению, большинство людей тоже. Мне вот очень резанул переход Сафронкова на "ты". Если бы он столь же грозно сказал "СмотриТЕ мне в глаза!" содержание его выступления не стало бы менее жестким. Хотя в английском местоимения "ты" нет, но уж тонкости русского языка на уровне совбеза кому надо хорошо известны. Следующим этапом матом надо в ООН говорить - уверяю, огромное количество наших граждан будут в восторге и считать это проявлением силы. Или башмаком по трибуне стучать.
    Показать
    1. +8
      avn
      Читатель | 638 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:11
      В аглицком нет "вы"!!! "Граматей", мать Вашу...
      Показать
      1. -9
        Джон Смит
        Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:47
        Должен сказать, что несмотря на возраст Ваше знание английского (как и русского) языков не дотягивает до 3 баллов средней школы. Учите матчасть, "грамОтей". http://basicenglish.ru/you.html
        Показать
        1. +3
          Ramzess-007
          Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:15
          ИМЕННО "что «YOU» переводиться всегда как множественное число." А не как уважительное......
          Показать
          1. -1
            Джон Смит
            Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:52
            Речь шла о том, что хотя в переводе особенности русского и английского языков не передадут разницы обращений на "ты" и на "Вы", но на уровне Совбеза ООН есть люди в том числе на стороне, которой была обращена речь, знающие эти отличия. И не делайте вид, что не заметили, "Вы" или "вы" написал "Граматей" в адресованном мне поучительном сообщении про грамматику английского языка. Хотя он-то точно этих отличий не знает - вот его бы и учили русскому языку, там много над чем вам обоим ещё можно поработать, например, когда в конце глаголов нужно писать "тся", а когда "ться". Я вообще в языковую дискуссию не собирался вступать.
            Показать
    2. +4
      мса1963
      Читатель | 1 782 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 11:54
      И как же можно сказать на него ВЫ, когда он перешёл все красные линии. До нАглосаксов по видимому по другому не доходит. 5 из 5. t4
      Показать
    3. +1
      Ramzess-007
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:10
      ...да ладно, а у англичан есть такое слово "Вы"??????????????
      Показать
    4. +4
      Ramzess-007
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 13:17
      В русском языке обращение «на вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу. До этого использовался традиционный русский речевой этикет с собственной системой фамильярных и формальных обращений. Таким образом, местоимение «ты» могло быть адресовано даже царю: «ты, царь-батюшка…». В «Петиции» (Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II) также используется «ты», адресованное царю Николаю Второму.

      В английском языке начиная с XV века практически повсеместно было принято обращение «на вы» (англ. you). В результате этого нормативные формы местоимений второго лица перестали различаться, таким образом обращение «на вы» исчезло из английского как самостоятельная форма. Исключением является архаичная либо поэтическая речь: религиозные тексты, молитвы (при обращении к Богу), стихотворения, где используется местоимение «ты», впрочем, являющееся уважительным (англ. thou). При этом в разговорной речи для обращения к группе людей, вместо местоимений второго лица во множественном числе, иногда используется словосочетание «вы все» (англ. you guys, you all), а в некоторых диалектах — архаичная форма «вы» и её сокращённые формы (англ. ye, y'all, yinz).
      Показать
    5. 0
      Саня
      Читатель | 471 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 19:26
      Джону Смиту" Ну вот ВЫ, пойди и извинись перед этим подпиндосником! Жопу ему лизни! Глядишь полегчает, либерастный ВЫ наш!
      Показать
  5. +19
    Ink15
    Читатель | 234 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 08:46
    видите ли, Джён Смит, прежде чем прозвучал "хамский ответ" британскому пидо-пуделю в СБ ООН, от него же мы услышали оскорбительные и унизительные обвинения всей нашей страны-России.
    если кто-то считает, что эти обвинения были вежливыми и учтивыми и для кого то, может быть это было даже как мед в уши, то нечего грустить о невежливости и неучтивости нашего дипломата.
    Показать
  6. +6
    Эрида
    Читатель | 1 731 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 09:51
    с волками жить по волчьи выть, по другому не понимают
    Показать
  7. +10
    Хищ
    Журналисты | 1 975 коммент | 25 публикаций | 16 апреля 2017 09:55
    Эмоция дипломата-это главный признак его некомпетентности в дипломатической работе! Оправдания этому нет и быть не может. Человек представляет не себя, семью или компанию, а всю страну! Это её лицо, голос всего народа. Эмоциональных дипломатов не берут даже в младшие помощники старшего заместителя дворника МИДа. А тут такой прокол…
    Это либеральщина так думает? Как же они любят прогибы перед своими хозяевами. Холопы гребаные! Неруси!
    Чем больше меня хулят, тем интенсивней приходит мысль, что я - ангел..
    Показать
  8. +13
    Владимир К.З.
    Читатель | 2 643 коммент | 4 публикации | 16 апреля 2017 09:56
    Тонкости языка и вежливость не имеют значения . Дипломатия подразумевает быть услышанным , чего Сафронков блестяще добился . Если бы его ответ был вежлив , то в западной прессе напечатали о том что Россия в очередной раз наложила вето чтобы не дать свершится правосудию . Но резкий ответ вызвал бурное обсуждение и был озвучен прессой , в результате аргументы российской стороны дошли до широкой публики и были ею услышаны .
    Показать
  9. +9
    solaris2012
    Читатель | 1 090 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 10:03
    сегодня мы знаем, что существует и другой стандарт "дипломатии". например, наплевав на все эти сборища, где некоторые предлагают поупражняться в политкорректности, шарахнуть томагавками по несговорчивым и заслужить рукоплескания вот этих, оскорбленных Софронковым...
    Показать
  10. -7
    BeerBeare
    Читатель | 3 058 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 10:16
    автор, похоже, проплаченый подпиндосник...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  11. +12
    АГАФОН
    Читатель | 529 коммент | 5 публикаций | 16 апреля 2017 11:01
    Дипломат не сорвался, он говорил то, что требуется, потому его и не уволили!

    Все правильно Это сильный дипломатический ход Не трогайте Россию иначе будет хуже такой лейтмотив выступления Владимира Сафронкова
    "Зри в корень" Козьма Прутков
    Показать
  12. +2
    Pro100_M
    Журналисты | 2 424 коммент | 268 публикаций | 16 апреля 2017 14:08
    Показать
  13. -2
    vasilevs
    Читатель | 411 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 15:12
    Цитата: Джон Смит
    Мне вот очень резанул

    И не только вам, а каково бритту. Отбрили бедолагу, осталось только мычать в жилетку. Резануть, употреблённое в переносном смысле, имеет расширительное продолжение: как серпом по яйцам. Кстати, Джон, ваши-то фаберже, целы?
    Показать
    1. 0
      Джон Смит
      Читатель | 181 коммент | 0 публикаций | 20 апреля 2017 20:43
      Каждый расширяет в меру своих наклонностей. "С вашим вопросом обратитесь в лигу сексуальных реформ. Может быть, там помогут." (С)
      Показать
  14. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 16 апреля 2017 20:02
    Красавчег Мужик! С этими п*дорасами только так и нужно...
    Показать