В Латвии опасаются, что страна может стать "полигоном для ответных санкций" России » E-news.su
ЧАТ

В Латвии опасаются, что страна может стать "полигоном для ответных санкций" России

12:18 / 05.08.2014
3 118
17
После того как Россия запретила импорт овощей и фруктов из Польши, беспокоиться начали в Латвии, пишет Русская служба BBC. Беспокойство подкреплено тем фактом, что Россельхознадзор в последние дни нашел изъяны в трех партиях товаров из этой страны: более 70 тонн рыбных консервов и 20 тонн сухого молока латвийского производства так и не дошли до потребителей в странах СНГ.

Порошок и консервы хранятся на таможенных складах по причине "микробиологического несоответствия", проводится проверка. Еще одна партия из 55,5 тонн рыбных консервов латвийского и исландского производства была остановлена на границе и отправлена обратно из-за отсутствия сертификатов на исландскую продукцию.

Министерство иностранных дел Латвии, правда, заявило, что пока не усматривает в действиях российской стороны никакой политики, но производители уже подсчитывают ущерб, а министр экономики предупреждает о грядущем снижении темпов роста ВВП.

По словам министра экономики Вячеслава Домбровского, Латвия вслед за Польшей может стать полигоном для ответных санкций со стороны России, из-за чего латвийский ВВП может рухнуть на 10%. Для сравнения: во время кризиса 2009 года внутренний валовой продукт упал на 18%. Сейчас ВВП страны растет на 3,8% в годовом исчислении.

Если Россия действительно пойдет на санкции в отношении Латвии, страна намерена искать поддержки в ВТО и Еврокомиссии, а также продолжать работу над диверсификацией рынков сбыта. Так, руководитель Центра содействия сельскому хозяйству Латвии Ингуна Гулбе 4 августа сообщила журналистам, что большинство садоводов и огородников диверсифицировали свои экспортные рынки и "не опираются только на Россию".

Причина пессимизма не только в возможных запретах со стороны России. На латвийских прилавках и до этого было немало дешевых польских продуктов, а теперь местные производители начали готовиться к волне банкротств из-за ожидаемого наплыва товаров из лишившейся российского рынка Польши по демпинговым ценам.

"Скорее всего, мы говорим о пищевом секторе, который составляет около половины от нашего экспорта. Тут возможно манипулировать с фитосанитарными требованиями, так что потом еще долго можно будет спорить о том, были ли это санкции". - рассказал Вячеслав Домбровский в интервью Утренней панораме телеканала LTV.

"Мы говорим также о транзитной сфере, где возможны такие ходы, как отказ в подвижном составе или неожиданный ремонт путей в направлении латвийских портов", - опасается министр.

Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, напротив, считает, что разговоры об ответных санкциях со стороны России - не более чем психологическое давление.

Напомним, в ноябре 2006 года Роспотребнадзор запретил продажу шпрот производства Латвии, поскольку был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензапирена. Летом 2008 года запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью. Однако впоследствии продажа шпрот в России неоднократно временно прекращалась.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    VAS VAS
    Читатель | 2 365 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 12:25
    А чего им опасаться? За обамку завалюсь, никого не боюсь, не так ли?
    Показать
  2. 0
    Пепел
    Журналисты | 1 731 коммент | 207 публикаций | 5 августа 2014 12:28
    А фуле ж вы хотели, убогие?! Вы к нам с санкциями, а мы к вам с открытой душой? Накося выкуси!
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  3. 0
    Xofan
    Журналисты | 911 коммент | 252 публикации | 5 августа 2014 12:29
    громче всех орать про санкции и теперь опасаться это что то ... как говориться каждому по их заслугам ...
    Показать
  4. 0
    чуваг
    Читатель | 379 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 12:29
    пора-пора и прибалтов за вымя пощекотать!! h7
    Показать
  5. 0
    скиталец
    Читатель | 7 425 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 12:30
    будет у них торговля по бартеру. типа Били а тебе не кажется что мы говна просто так наелись
    Показать
  6. 0
    Светлана Светлова
    Читатель | 838 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 12:35
    Подлая страна, вот боится же нас страшно, до поросячьего визга, а гадости время от времени делает. Сколько там на их территориях осталось наших фабрик-заводов, инфраструктуры, все даром, так ведь нет, паскудят все равно, спелись с пиндосами, твари. Не жалеть! Перебьется без их шпрот, я их вообще терпеть не могу ...
    Показать
  7. 0
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 5 августа 2014 12:44
    Да не надо бояться.. и ливонцы станут полигоном для ответных санкций, и остальные тоже постепенно станут этим полигоном. Бояться надо было, когда орали все о том, что надо вводить санкции. Т.к. было естественно ожидать противодействия. А теперь уже нечего бояться.
    Показать
  8. 0
    Lalu
    Читатель | 3 343 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 12:52
    Россия долго предостерегала,не предостереглись.Так что ж,Роспотребнадзор почище санкций будет yes1
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  9. 0
    sankaranarayanan
    Редакторы | 2 430 коммент | 42 публикации | 5 августа 2014 12:53
    Ну, так за что боролись...
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  10. 0
    svetlyachok
    Читатель | 823 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 13:35
    Обойдемся без прибалтийских товаров, что, у нас своих шпрот нет? Будем поднимать свое производство, вдвойне выгоднее будет. А их давно пора на место поставить, слишком обнаглели.
    Показать
  11. 0
    Dodson Shark
    Читатель | 14 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 14:21
    Улыбнули) Опасаются они) Думать мозгами надо было.... В России как аукнется - так и откликнется, и никак иначе.
    Пускай теперь пиндосам свои консервы тулят.....
    Показать
  12. 0
    Gali
    Читатель | 32 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 15:07
    Странные люди...Всё возвращается по закону бумеранга: что посеешь, то пожнёшь; что выпустишь, то и прилетит) На любовь - любовь, на ненависть - ненависть, на санкции - санкции)...
    Показать
  13. 0
    скиталец
    Читатель | 7 425 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 15:18
    к стати применяют в место копчения жидкий дым сплошная химия
    Показать
  14. 0
    Dereza
    Читатель | 6 022 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 15:27
    Засуетились, Шпроты Балтийские? Фашистам своим скармливайте - может передохнут быстрее.. s8
    Показать
  15. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 5 августа 2014 17:44
    Правильно опасаются, но шпроты это ерунда, вот транзит грузов через Латвию - это да, наши уже порт новый строят, первую очередь запускают, а когда выйдут на полную мощность - гуд бай Латвия, Эстония. Приятно было познакомиться. (К своему стыду забыла какой порт - найду источник, допишу)
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  16. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 331 коммент | 4 публикации | 5 августа 2014 19:16
    Цитата: скиталец
    к стати применяют в место копчения жидкий дым сплошная химия

    Даже такое есть? То то у меня появилось отвращение к всяким копчёностям. Организм не обманешь.
    Показать
  17. 0
    cujo
    Читатель | 223 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 20:39
    и в какую сторону латвия диверсифицировала свои консервы, на украину? теперь будут шпроты на сало менять
    Показать