Украина получила от Вселенского патриархата автокефалию УПЦ КП » E-news.su
ЧАТ

Украина получила от Вселенского патриархата автокефалию УПЦ КП

21:30 / 11.10.2018
3 246
24
Украина получила от Вселенского патриархата автокефалию УПЦ КП

Украина получила от Вселенского патриархата автокефалию УПЦ КП. Об этом сообщил на брифинге по итогам Синода Вселенского патриархата Порошенко.

Господь увидел борьбу украинского народа за свою независимость. Он услышал наши молитвы. И он должно оценил наши труды. Ему стало так угодно, чтобы его святость, Вселенский патриарх Варфоломей и синод Константинопольской церкви-матери сказали нами желанное, долгожданное и за которое мы так долго боролись "Да". Поместной автокефальной православной церкви Украины быть!

И решение Вселенского патриарха и синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы, не подкрепленные никаким церковно-правовым документом об Украине, как якобы канонической территории российской церкви — сказал Порошенко.



Появился текст заявления Синода по Украине

Синод Вселенского патриархата на заседании в четверг, 11 октября, принял несколько решений по вопросам украинской церкви. В заявлении, которое зачитал митрополит Галльский Эммануил, говорится о решении продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской Церкви.

Священный Синод подробно обсудил церковные дела Украины в присутствии Его Превосходительства архиепископа Памфилонского Даниила и Преосвященнейшего епископа Эдмонтонского Илариона, Патриарших экзархов Украины, и по итогам обстоятельных обсуждений принял постановление:

1) возобновить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) восстановить, на данный момент ставропигии Вселенского Патриарха в Киев, один из его многочисленных ставропигии в Украине, которые существовали всегда.

3) принимать и рассматривать ходатайства об обращении Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха на получение таких ходатайств иерархами и другим духовенством от всех автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые лица были канонически восстановлены в своем иерархическом или священническом чине, а их верующие восстановлены в общении с Церковью.

4) отменить юридическую силу Синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить Митрополита Киевского, избранного духовно-мирянским собранием его епархии, который на любом торжестве будет чествовать Вселенского Патриарха как первоиерарха, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) призывать все вовлеченные стороны избегать присвоения церквей, монастырей и другого имущества, а также любых других актов насилия и возмездия, чтобы мир и любовь Христовы восторжествовали.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    igrok
    Читатель | 1 017 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 21:40
    Запанують.
    Показать
  2. +3
    edmund
    Администратор | 5 193 коммент | 16 712 публикаций | 11 октября 2018 21:40
  3. +4
    bicar
    Журналисты | 1 149 коммент | 56 публикаций | 11 октября 2018 22:06
    Этот придурок ловит кайф от очередного пинка в Россию. А Россия как тот кот матроскин. Ребята давайте жить дружно.
    Показать
  4. +3
    novcreative
    Читатель | 791 коммент | 46 публикаций | 11 октября 2018 22:27
    предателя мазепу сожрали заживо вши, думаю пецю и евоноых церковных клятвоотступников сожрут заживо мандавохи
    Показать
  5. +8
    вна
    Читатель | 202 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 22:47
    На украине черти при власти, даже черт филарет, благославивший убивать людей на Донбассе. Спрашивается, кто есть вселенский патриархат после этого.
    Показать
    1. +2
      novoros34
      Читатель | 57 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 23:00
      Кто кто черт!!! анафему чёрту!!!!
      Показать
  6. +2
    Papilon
    Журналисты | 18 коммент | 5 публикаций | 11 октября 2018 23:00
    Очень слабо верится про 5-й пункт
    Показать
  7. 0
    qazqaz
    Читатель | 856 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 23:06
    Ёпта ,что теперь пасочки у сектантов святить?
    Показать
  8. +4
    yakovZ
    Читатель | 3 154 коммент | 3 публикации | 11 октября 2018 23:07
    Христопродавцы хреновы !
    Показать
  9. +4
    Obyvatel
    Читатель | 246 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 23:09
    Какое он имеет право отменять документы 17 века, особенно демонстрируя полную неграмотность в событиях тех лет.
    Показать
  10. +5
    actual
    Читатель | 954 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 23:12
    Интересно, патриарх Кирилл с Путиным рвут волосы на... Или на этот вражеский ход на мировой шахматной доске достаточно выразить глубочайшую озабоченность? А ведь с развала Союза прошло каких-то 27 лет. Держу пари, эти уебаны и до кирилицы доберутся.
    Показать
  11. 0
    Mi4maN
    Читатель | 51 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2018 23:38
    Цитата: actual
    Держу пари, эти уебаны и до кирилицы доберутся.

    Как по казахски будет "обязательно доберутся"?
    Показать
    1. +4
      Cheeseman
      Журналисты | 5 868 коммент | 30 публикаций | 12 октября 2018 09:24
      зря смеетесь. саложопые уже поднимали вопросы отказа от кирилицы как один из шагов раздвигания булок перед гейропой.
      На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
      Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
      Показать
  12. +3
    Explorer
    Читатель | 2 245 коммент | 17 публикаций | 12 октября 2018 06:50
    Короче, вся возня с этим томосом - такая же морковка перед мордой ишака, как и членство в ЕС и НАТО. Динамить лохов будут до тех пор, пока тема не потеряет популярность.
    Показать
    1. +1
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2018 10:16
      хорошо петь "про лохов...", когда уже не только "цветочки", но и "ягодки" поспели.

      подробный анализ принятого решения Синодом константинопольского патриарха...-в статье на facenews.ua "Какие последствия несет Украине решение Синода"

      варианты дальнейшего развития событий ..и значение этих изменений как для РПЦ так и многих православных поместных церквей ( польша, белоруссия, Молдова ) могут развиваться...лавинообразно..( вплоть до того, что турция свои административные амбиции через константинопольского патриарха попытается "расширить" на огромной территории украины..
      "В любом случае, Патриарх Константинополя, проявив византийскую хитрость уже оставил многих «в дураках»."(с)
      «Наша главная проблема заключается в том, что мы обращаем внимание на действия, а не на их причину»( Михаэль Лайтман )
      Показать
  13. +1
    марья
    Читатель | 353 коммент | 10 публикаций | 12 октября 2018 11:00
    Да не получил никто автокефалию!!! Пока что хитрый грек объявил, что все подчиняются ЛИЧНО ЕМУ! И анафему он не снял, а назвал "решение о ней неправомерным". Кстати, он же сам подписывался под этой анафемой, т.е. назвал себя беззаконником. И не надо шутить про овет со стороны РПЦ. Если все пойдет дальше и Московский Патриархат анафемствует Варфоломея, он окажется лицом без сана и уже как гражданский вполне может пойти под суд за антигосударственную деятельность с Гюленом.
    Показать
    1. +1
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2018 11:23
      "Да не получил никто автокефалию")))...и это уже .."не актуально", потому что в принятом...решении Синода Константинопольского патриарха "...говорится о восстановлении Ставропигии над Киевом и всей Украиной. Ставропигия — прямое подчинение церковных организаций (монастыри, школы, братства, даже отдельные приходы и т.д.) на определённой территории Синоду и предстоятелю церкви. Говоря простыми словами, это может быть представительство Вселенского патриархата.."

      "Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым."( Сократ )...и пока константинопольский Синод создает новую - свою административную структуру...( увеличивает число парафий ...,Варфоломей получает в управление одну из крупнейших церковных организаций. ) миряне уповают на здравый смысл...
      Показать
  14. +2
    BAPHAK
    Читатель | 1 762 коммент | 11 публикаций | 12 октября 2018 11:27
    Лишний раз убеждаюсь - события вокруг бывшей украины не поддаются никаким прогнозам. Скоро будет юбилейное, пятое прогнозирование как укры зимой замёрзнут, как гривна упадёт до 40, как объявят дефолт и т.д.
    На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
    Показать
  15. +1
    марья
    Читатель | 353 коммент | 10 публикаций | 12 октября 2018 11:36
    Цитата: анечкина
    "Да не получил никто автокефалию")))...и это уже .."не актуально", потому что в принятом...решении Синода Константинопольского патриарха "...говорится о восстановлении Ставропигии над Киевом и всей Украиной.
    Варфоломей получает в управление одну из крупнейших церковных организаций. ) миряне уповают на здравый смысл...

    Ну так я и сказала, что нет никакой автокефалии, есть попытка переподчинения Варфоломею. А по-поводу получения в управление крупнейшей организации - на Украине 90% прихожан канонической Церкви Московского Патриархата никуда переходить не собираются, люди прекрасно осведомлены обо всех канонических тонкостях. Поэтому в региональное представительство Фанара перейдет максимум 10%, и то не факт. Все, кто заразился украинством, давно ушли из Церкви к раскольникам и самосвятам.
    Показать
    1. +2
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2018 11:47
      - на Украине 90% прихожан канонической Церкви Московского Патриархата никуда переходить не собираются, люди прекрасно осведомлены обо всех канонических тонкостях. ")))...но при этом обращение к Варфоломею подписали митрополиты нескольких областей ..( н-р-винницкой..)
      вы статью то ""Какие последствия несет Украине решение Синода" почитайте...
      анекдот не в тему,чисто чтобы "разговор поддержать":
      "— Моня, Вы живете по закону или по совести? -Я вас умоляю, по ситуации, конечно!"(с)
      Показать
    2. 0
      чаталия
      Читатель | 42 коммент | 0 публикаций | 16 октября 2018 00:15
      Да они из одной только ненависти к России бегом побегут к Варфоломейке.
      Показать
  16. +1
    марья
    Читатель | 353 коммент | 10 публикаций | 12 октября 2018 12:07
    А Вы в курсе сколько сот тысяч подписей собрали верующие УПЦ под обращением к Варфоломею с требованием не вмешиваться во внутренние дела Церкви?
    Показать
    1. +4
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2018 12:37
      А Вы в курсе сколько сот тысяч подписей собрали верующие УПЦ под обращением к Варфоломею с требованием не вмешиваться во внутренние дела Церкви?")))
      мнение верующих,конечно, важно прежде... всего для самих верующих...,но решение принимается на другом уровне...
      " дружное стадо и волк не дерет"(пословица)...а, если целью принятого решения -это внесение раскола в православие на украине и других поместных церквах..., то рассудите сами и поймете, что "югославский вариант религиозной войны" готовится уже и на украине
      Показать
  17. 0
    чаталия
    Читатель | 42 коммент | 0 публикаций | 16 октября 2018 00:40
    Похоже Бог таки покинул Украину. Власть в дурдоме захватили сумасшедшие. Вот уж воистину, если Господь хочет наказать человека, то лишает его разума.

    Цитата: BAPHAK
    Цитата
    Лишний раз убеждаюсь - события вокруг бывшей украины не поддаются никаким прогнозам

    Ну почему же никаким? Петиным прогнозам поддаются. Как сказал, так и происходит. Не заметили?

    Цитата: вна
    Спрашивается, кто есть вселенский патриархат после этого.

    Вселенским Патриархом может быть только Господь, создавший Вселенную, нас и, одаривший нас душой бессмертной.
    Вот и нехрен было Русской православной церкви кого ни попадя Вселенским Патриархом признавать и голосовать за незаконную отставку Патриарха Иерусалимского Иринея! Что называется: бумеранг прилетел прямо в лобешник.
    А кстати, где это такой город Константинополь находится? В стране чудес, что ли? Это какой такой Константинопольский патриархат? Это где вообще?
    Показать