Украина готовится к переходу на латиницу » E-news.su
ЧАТ

Украина готовится к переходу на латиницу

09:52 / 14.03.2018
2 941
29
Через один-два года на Украине могут отказаться от кириллического алфавита и перейти на латиницу.

Об этом в эфире канала PolitWera заявил экс-депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко.

По его словам, над этим уже почти 20 лет трудится целый НИИ.

«Благодаря усилиям канадской диаспоры уже в 2000-м году на Украине работал научно-исследовательский институт за бюджетные средства по подготовке перевода украинского языка с кириллицы на латиницу. Там около ста человек работают… И сегодня он работает. Сегодня вопрос перевода украинского языка с кириллицы на латиницу не снят. Чуть позже, год-два, я думаю, будет поставлен вопрос о переводе на латиницу. Все очень просто – это разрыв связей», – заявил Колесниченко. Источник

Украина готовится к переходу на латиницу

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 5 984 коммент | 31 публикация | 14 марта 2018 09:55
    Как вариант далекой перспективы - вполне возможно.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
    1. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:48
      Но для Русского Мира вна украине - НЕ приемлемо.
      Показать
  2. +3
    sergey26508
    Читатель | 1 097 коммент | 2 публикации | 14 марта 2018 10:08
    На Украине по украински и на кириллице мало кто гутарит а по латинице и вообще некто не будет говорить.Таким образом окончательна похоронят великий и могучий язык шумеров а виновато как всегда будет Россия.
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
  3. +2
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 10:23
    Цитата: Cheeseman
    Как вариант далекой перспективы - вполне возможно.

    Перспективы чего? Исторической перспективы я не вижу. Может я какой-нибудь исторически слепой- я тоже это допускаю, но признаков этого более чем достаточно. Сам по себе украинский язык не даёт в полной мере развиться интелектуальным способностям человека (моё субъективное мнение), а на латинице просто будет пипец. Страна будет отброшена на десятки лет назад.
    Ату....... Айда за канадской диаспорой!!!!! Там лучше знают как лучше.

    Как счастлив Крым что соскочил с подножки уходящего в тупик потяга.... Надо вытаскивать Донбасс и всех кто пожелает остаться при своих.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +5
      Cheeseman
      Журналисты | 5 984 коммент | 31 публикация | 14 марта 2018 10:57
      Собственно это я и написал. И считаю что укропский язык дальше села распространятся не должен именно вследствие его угнетающего действия на интеллект . Но представь что победят сторонники идеи - "а нахрена нам укропия, пусть сами разбираются". И укропия будет варится в своем соку и дальше. Тогда цель кукловодов - создание полностью враждебной для России территории, населенно тупыми и агрессивными особями становится реальным и тут переход на латиницу полностью себя оправдает именно в следствие того что будет дикий откат в варварство.
      На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
      Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
      Показать
      1. 0
        Партизанский Обком Киева
        Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:39
        Яша так и вылетает из штанов во всех пабликах - доказывая что в Украине все под чистую скакуны в се были в ато и поддерживали ато и голосовали за не легитимного Вальцмана и др. штампы - по моему ты его цель озвучил - заболтать тех Миллионы кто не принял укрохунту в бывшей УССР ныне зао "украина" и не дать России которая как раз для таких людей и есть Родина а УССР - Малая Русь - не дать России спасти Русский Мир в бывшей УССР - это кстати такой план есть у Мировых Жидов - раздробить Русский Мир и Россию - вот на бывшей УССР и тренируются сионисты, ведь в УССР жили более 50% Русских это не Казахстан и не Сирия - это реальный Русский Мир который до сих пор есть в ЗАО "украина". Мы Русские из "украины" - мы есть Нас много - Миллионы! И Россия - наша Родина потому что КИЕВ - матерь городов Русских!
        Показать
    2. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:15
      Крым соскочил потому что - помогла Россия, к соскоку готовились Донбасс и Харьков с Херсоном и Одессой - но "пратнёры" Путина попросили оставить им хоть что-то в бывшей УССР для тренировки - как уничтожать Русский Народ и Русский Мир в бывшей УССР под тщательным присмотром "партнёров" из Вашингтона. Вот так вот "соскочил" Крым. А Русский Народ в других областях бывшей УССР путина не волнуют - "партнёры" важнее, да и Южная Осетия и Абхазия ближе Путину, да даже Сирийцы ближе! Чем Русский народ в Малой Руси - который бросили на уничтожение Ельцин и Горбатый.
      Показать
  4. +2
    DRRoSHIK
    Читатель | 966 коммент | 14 публикаций | 14 марта 2018 10:25
    Я гляжу они в качестве латиницы взяли буквы из польского и итальянского алфавита. По моему мнению не самый удобный вариант. Чем больше лишних знаков к букве приписываешь тем меньше желания это делать, тем менее точным в итоге становится содержимое послания. В РФ редко пишут точки над буквой Ё. Но русские люди не забывают ее читать как надо, но вот иностранцу уже сложно...
    С кем поведешься, так тебе и надо!!!
    Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!..
    Показать
  5. 0
    sasha1601
    Читатель | 2 336 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2018 10:33
    Флаг им в руки.Куда уже дальше откатываться.И так на сегодняшний день с изучением укроязыка из рядо вон плохо.Такие "успехи" показывают в школе,что диву даёшься с каким трудом и нежеланием учат этот так называемый язык.Тупей ещё тупее-вот вся перспектива всей этой затеи.Особым умом и сообразительностью не отличаются-вот будущий,да уже и сегодняшний диагноз.
    Показать
    1. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:18
      да ни фига - этим галицийским шавкам Госдепа США не удастся насадить латиницу в Малой Руси - подавятся.
      Показать
  6. 0
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 10:46
    Цитата: sasha1601
    на сегодняшний день с изучением укроязыка из рядо вон плохо.Такие "успехи" показывают в школе,что диву даёшься с каким трудом и нежеланием учат этот так называемый язык.

    Чёрт с ним, с языком. Интереснее другое- как на мове в русскоязычной среде продвигается изучение других предметов- физики, химии, математики, географии.... Всех остальных предметов. Это мне действительно интересно.
    Мой братик помню с гордостью говорил- вот его сын не всегда может выразить мысль словами на русском языке и переходит на украинский. И это в русском городе Харькове. А я не понимаю- чем гордиться?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      Cheeseman
      Журналисты | 5 984 коммент | 31 публикация | 14 марта 2018 11:51
      Цитата: ЯША
      Мой братик помню с гордостью говорил- вот его сын не всегда может выразить мысль словами на русском языке и переходит на украинский. И это в русском городе Харькове. А я не понимаю- чем гордиться?

      Яша, если 25 лет целенаправленно вели политику насаждения укропского языка, каков будет результат?! Когда я заканчивал институт - у нас на последних курсах уже пытались читать лекции на укропской и только профессора еще старой закалки откровенно плевали на это(хотя были и преспособленцы-перекрашенки). А в том же меде лекции уже давно читались на укропском. Добавим к этому тот факт что русские каналы просто недоступны большинству, количество русскоязычных тоже сокращается день ото дня. Про число оставшихся школ с русским языком обучения и говорить не хочется - одна грусть. Так что все закономерно.
      На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
      Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
      Показать
      1. 0
        Партизанский Обком Киева
        Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:22
        Тут нужно смотреть шире - Русские каналы ВСЕ смотрят по Спутнику и интернету, у всех моих знакомы - а их много - у всех тарелки - так что всё норм Мы не выпадаем из жизни нашей Родины - России RU
        Показать
    2. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:20
      Харьков украинизировали и промывали мозги ещё при "любых друзив" пчеловода - там это процесс шёл быстрее чем в Киеве к сожалению - потому такие сейчас и результаты украинизации в Харькове.
      Показать
  7. +3
    novcreative
    Читатель | 803 коммент | 46 публикаций | 14 марта 2018 10:55
    лучше сразу на клинопись
    Показать
  8. 0
    Colonel Mossad
    Журналисты | 514 коммент | 4 073 публикации | 14 марта 2018 11:05
    Конечно, это полная хуйня в смысле реализации. Я просто охуею, охудею, если смс с Киева мне будут приходмть мало то что на украинском, так еще и в латыни. Да и как деревенских переучить? Сейчас Украина бьет рекорды по тупорылости - какая латынь, они свои буквы не помнят. Шокают, гэкают, говно жрать будут на выходдные.
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
    1. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:24
      Киевстар присылает смски в Киеве укр.языком но латинскими буквами.
      Показать
  9. 0
    val_67
    Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 14 марта 2018 11:27
    Гыыыы, дети, а напишите предложение на латинице: "Ганна, свари мне борщ, да погуще"
    Это даже представить смешно, а изобразить на бумаге, да по-новоукраински... s42
    Показать
    1. 0
      novcreative
      Читатель | 803 коммент | 46 публикаций | 14 марта 2018 11:50
      как-то так наверно
      Показать
  10. +2
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 12:41
    Товарищи граждане Украины! Если при таком давлении кугутской власти на вас на Украине не видно никаких протестных движений, если все послушно следуют указаниям из Киева, даже самым тупым и вредным, то получается что народ Украины решил самоубиться. Я никого не подстрекаю, но мне это всё уже напоминает движение скота на верёвочке на бойню. Я конечно всё понимаю- нацисты, СБУ, каратбаты и всё такое.... Но всё? Этого хватило что бы людей превратить в скот?
    Поймите меня правильно- я совсем не хочу кого-то оскорбить. Я хочу понять- где то дно, где предел после чего народ начнёт шевелиться в целях своего самосохранения, ради своих детей которых готовят или на бойню или в слуги для Европы?
    Повалили памятники, переназвали улицы, переписали историю и учебники, запретили учиться на родном русском языке, значительно уменьшили долю русскоязычных СМИ (уверен что скоро совсем запретят), запретили кучу любимых народом фильмов, песен, книг, сделали невъездными русских артистов и певцов, указали кто враг, а кто друг, оборвали все экономические связи сделав всех нищими, оболгали всё прошлое.... Что ещё надо? Что ещё осталось? Кирилица?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      BAPHAK
      Читатель | 1 780 коммент | 11 публикаций | 14 марта 2018 13:56
      Так, в порядке обсуждения - много ли протестов в России было при Эльцыне? Не шли ли на верёвочке в светлое будущее подчинённого США государства? Слава богу или кому там ещё - эльцын Путина привёл. А вот если бы он не поставил Путина в 1999 году - выбрали бы Путина на "свободных демократических выборах"? Не думаю. И хз что было бы потом. Или я не прав?
      На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
      Показать
    2. 0
      Партизанский Обком Киева
      Читатель | 76 коммент | 2 публикации | 15 марта 2018 14:31
      Я заметил у тебя везде стандартное обращение: "жители/граждане Украины" и всех сразу ставишь под один штамп - типа вы все скакуны и сами во всем виноваты и т.д. Мне интересно что Ты скажешь в глаза всем участникам Бессмертного Полка в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске и др.??? В Сумме то участников Русского Мира - Миллионы! Но ты же специально подменяешь понятия - и замыливаешь факт что в Оккупированном Тоталитарном Нацистском Госуд-ве ЗАО "Украина" - простой Народ НЕ субъект а объект! И что простые люди лишены Права на насилие! Потому что укронацисты насадили тоталитарный карательный режим в бывшей УССР. Так что свои вопросы к "жителям Украины" - уточняй что именно "вы кастрюлеголовые укро-нацисты майдауны скакуны" и добавляй что твой вопрос не относится к тем кто за Русский мир был и есть не скакал и был в анти-майданах. Иначе ты воспринимаешься Нами Русским Миром в бывшей УССР - как провокатор и госдеповский тролль.
      Показать
  11. +1
    BAPHAK
    Читатель | 1 780 коммент | 11 публикаций | 14 марта 2018 13:52
    "Новость" не новая, да и сильно на фейк смахивает: предусмотрены мягкие буквы, но отсутствуют дифтонги "дж" и "дз".
    На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
    Показать
  12. -1
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 14:23
    Цитата: BAPHAK
    И хз что было бы потом. Или я не прав?

    Прав. Не спорю хоть и такой вакханалии как на Украине всё равно не было. А кого бы выбрали- неизвестно- тут спорить нет смысла. А мы ведь переживаем за Украину сейчас. Вот и волнуемся........ Где же ваш украинский Путин?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      BAPHAK
      Читатель | 1 780 коммент | 11 публикаций | 14 марта 2018 15:57
      Не спорю хоть и такой вакханалии как на Украине всё равно не было.

      Не было, но было бы, если бы Путин бы не пришёл бы. :-)

      Где же ваш украинский Путин?

      Как где - у вас!!! ;-)
      На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
      Показать
  13. -1
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 16:21
    Цитата: BAPHAK
    Где же ваш украинский Путин?
    Как где - у вас!!! ;-)

    Нет...... Не отдадим. Мало того- ещё и выберем на 6 лет. Хотите, мы вам Януковича вернём? h8 Если серьёзно я действительно озабочен что на Украине создан такой режим что даже не возможна оппозиционная деятельность. Режим подавления любого свободного слова не совпадающего со свинячим визгом нацозабоченных в вышиванках. И ведь давление на население не закончено, о чём написано в этом посте. Такое впечатление что идёт какой-то жуткий эксперимент.
    Кстати........ Я согласен сделать Путина нашим общим президентом. Надо только у него спросить- захочет ли?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  14. 0
    Colonel Mossad
    Журналисты | 514 коммент | 4 073 публикации | 14 марта 2018 16:38
    Ох, Яша. вы еще дождетесь от хохлов, что они вам претензии предъявят в смысле - "почему все украинцы умные в Москву уезжают, а самые ебанутые во власти". Яша, им на Украине много Путина, им если бы хоть бы четверть Путина - уже бы процветали. Ты можешь представить в ГД у вас Парубия или чтобы у нас в кнессете такое было позорище? Это какой-то абсурд. Ты можешь представиить, что в РФ выберут президента Грудинина? А на Украине можно. Бля, русские, вам страшно повезло, что у вас есть президент.
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
    1. 0
      Елинка
      Журналисты | 3 495 коммент | 389 публикаций | 14 марта 2018 17:34
      русские, вам страшно повезло, что у вас есть президент.

      Повезло??? Мы его честно выстрадали в 90-х! То Господь услышал наши молитвы во время развала и разграбления Страны.
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
      никогда не трогайте русских».
      Отто фон Бисмарк
      Показать
  15. -1
    ЯША
    Журналисты | 15 195 коммент | 53 публикации | 14 марта 2018 19:32
    Цитата: Colonel Mossad
    Ты можешь представить... у вас Парубия

    Могу представить- s30 h2
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать