ЧАТ

Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

12:12 / 12.01.2017
923
9
Около полутора десятков правок внесли украинские чиновники в "Википедию", переписывая общеизвестные исторические факты, только в декабре 2016 года.


Особо активно правилась статья в "Википедии" о былинном русском богатыре Илье Муромце. Как пишет украинский портал "Вести", правки вносились с ip-адресов Минобороны Украины.

Цель правок – доказать приоритетность версии о происхождении Ильи Муромца из украинского села под Черниговом (Украина), а не из села Карачарово, что под Муромом Владимирской области.

Кроме того, в статье, исправленной украинскими "редакторами", утверждается, что звали богатыря вовсе не Муромец (поскольку это очевидно указывает на место его рождения), а Моровлином или Муровцем:

Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

Вероятно, такое внимание к биографии богатыря связано с тем, что вскоре на Украине состоится премьера первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава", который создавался под эгидой Госкино. Там тоже отстаивается версия о том, что легендарные богатыри Киевской Руси были родом с Украины.

Интересно, что в самой "Википедии", которая обычно при внесении анонимных правок требует ссылки на источники, приписано: "Особую популярность эта версия (что Илья Муромец был родом из Чернигова) получила в трудах современных украинских ученых".

Кроме того, в статье "Измаильская епархия" фразу "в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи" сотрудники украинского Минобороны заменили на "был оккупирован".

Подвергаются правкам и некоторые другие статьи, которые, как считают украинские чиновники, имеют важное идеологическое значение для страны. Источник

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    serggrig
    Читатель | 505 коммент | 19 публикаций | 12 января 2017 12:17
    Странно, что украинские корни Обамы и Маккейна ещё не были обнародованы.
    Показать
  2. +1
    ЯША
    Журналисты | 9650 коммент | 44 публикации | 12 января 2017 12:48
    Цитата: serggrig
    Странно, что украинские корни Обамы и Маккейна ещё не были обнародованы.

    Байден у них казак Байда..... h2
    Илья Муромец....... А разве его прозвище или фамилия не говорит о его прописке? x3

    Я понимаю- Добрыня Никитич или Алёша Попович- там можно придумать всё что угодно. Но с Ильёй Муромцем???
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  3. +1
    Киевлянин-2015
    Читатель | 653 коммент | 0 публикаций | 12 января 2017 13:16
    И вообще Исус Христос был украинцем...
    Показать
  4. +1
    Andy
    Читатель | 1261 коммент | 1 публикация | 12 января 2017 14:40
    Давайте рассмотрим этот вопрос с научной точки зрения.
    Цитируем.
    "Из того ли‑то из города из Муромля,
    Из того села да с Карачирова
    Выезжал удаленький дородный добрый молодец;
    Он стоял заутреню во Муромли,
    А и к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев–град,
    Да и подъехал он ко славному ко городу к Чернигову."
    Что мы видим? Однозначно тысячу километров от Карачарова у Мурома до Киева проехать Илья за несколько часов не смог бы. Но и от Чернигова до Киева не меньше 150 километров, а Карачарово, судя по тексту, расположено ещё дальше. Возможно ли проехать, допустим, 200 километров от завтрака до обеда? Если скакать на коне, то можно, но может ли конь скакать без перерыва, допустим, четыре часа? Вряд ли. Стало быть метафора? Но тоже вряд ли. Скорее всего это был не тот Чернигов, не тот Муром, и не то Карачарово. Но скорее всего и не то место, которое предполагает автор этой статьи. http://www.yperboreia.org/jarn16.asp
    Надо искать. И, возможно, очень близко от Киева. Километрах в пятидесяти от центра Киева, не более. Но и Моровск (около сотни километров) далековато. Кроме того, чтобы попасть в Киев, Илье нужно было бы форсировать Днепр.
    С другой стороны, откуда бы ни был Илья родом, он от этого не перестаёт быть русским и не становится украинцем.
    Показать
    1. 0
      Daily Wolf
      Журналисты | 1578 коммент | 165 публикаций | 12 января 2017 16:48
      Чуфырь, чуфырь! Не сробей, богатырь! (с)
      А ничего, что речь о сказке? Где без ковра-сеймолета можно подскакать к селу, в которое нынче без всякой сказки превратился древний Чернигов?
      Английские.. да что там! - и казахские ученые с трепетом ждут графиков зависимости действующей мощности реактора коня от нелинейной физики пространства Козельщины!
      Патентованный ватник, сепар и колорад.
      Показать
  5. 0
    beluch
    Читатель | 108 коммент | 0 публикаций | 12 января 2017 15:09
    Илья МУРовец? Интересная версия...
    Показать
  6. 0
    Diego
    Читатель | 30 коммент | 0 публикаций | 12 января 2017 17:42
    А за Илью Муромца они ещё ответят, как и за всё остальное, к чему прикасались своими грязными ручками...

    Кстати, былины про богатырей сохранились на северо-востоке Руси, а не на территории современной Окраины, на которой рассказывают сказки про казака Мамая.
    Показательно, не правда ли?
    Показать
    1. +1
      Daily Wolf
      Журналисты | 1578 коммент | 165 публикаций | 12 января 2017 17:52
      Уж извини, Илья-то лежит в Киевской Лавре в виде мощей. Как наш святой. Немного погугли, как он умер, и вообще собсно святой с чего.
      Сказки оставь детям. А это весьма уважаемый русский богатырь. И умер по-нашему.
      Патентованный ватник, сепар и колорад.
      Показать
  7. +3
    kolombo2
    Читатель | 1234 коммент | 0 публикаций | 12 января 2017 19:00
    Чернигов -русский город!!!!! Киев -русский город!!!!!!!! Я это с детства знаю! Из сказок!!!!!!!

    Не разделяйте ещё больше нас своим ихидством и .........!
    Показать