Россия сегодня. Разработка единой системы качества пищи » E-news.su
ЧАТ

Россия сегодня. Разработка единой системы качества пищи

18:21 / 25.07.2015
2 504
12
Россия сегодня. Разработка единой системы качества пищи


Каждый из нас пытается вести более-менее здоровый образ жизни. Мы не будем рассматривать употребление алкоголя или курение. Поговорим о пище. У нас растут дети, мы развиваемся, но все чаще задаем себе вопрос: “Как определить, что еда, которую мы приобретаем в магазинах, соответствует всем стандартам качества?”. Сейчас большинство окунется в советское прошлое и скажет, что надпись «сделано по ГОСТу» дает уверенность в продукте. Большинство производителей до сих пор пишет эти буквы на своих продуктах питания, только вот не действуют больше советские стандарты. Это уловка для покупателя.
На этом фоне, президент лично взялся решить данный вопрос. Сегодня стало известно, что Владимир Путин поручил правительству заняться разработкой российской национальной системы управления качеством пищи, которая позволит уйти от двойных стандартов для отечественной и импортной продукции. Сроки выполнения поставленной задачи очень сжатые. До 10 ноября, правительство должно отчитаться о запуске данной системы.
Необходимость разработки этого проекта заключается в том, что государство практически не может контролировать качество выпускаемой продукции, стандарты оставлены на усмотрение производителям. Примечательно то, что безопасность выпускаемых продуктов регламентируется 7 тыс. нормативных актов, но о качестве выпускаемого товара ни слова.
На данном этапе, в стране проводится политика импортозамещения, и на прилавках появляется все больше отечественных продуктов, выпускаемых российскими производителями.. Созданная правительством система, поможет разработать единые стандарты качества предлагаемых товаров и смело продвигать их под брендом «Сделано в России».


Вспомогательный источник

Автор: Константин Соколовский

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Bacek1972
    Читатель | 6 383 коммент | 9 публикаций | 25 июля 2015 18:32
    Ну да, те стандарты которые создавались десятилетиями надо было развалить, причем "доваливали" уже недавно при Великом. А теперь срочно до 10-го создать замену. Для этого надо еще создать комиссию и министерство, и на местах тоже по отделу.
    фигня, 1000-й чинуш больше или меньше. За то при деле.
    Зачем велосипед изобретать?
    Показать
  2. 0
    dehser
    Читатель | 979 коммент | 0 публикаций | 25 июля 2015 19:06
    Сейчас большинство окунется в советское прошлое и скажет, что надпись «сделано по ГОСТу» дает уверенность в продукте. Большинство производителей до сих пор пишет эти буквы на своих продуктах питания, только вот не действуют больше советские стандарты.


    Созданная правительством система, поможет разработать единые стандарты качества предлагаемых товаров и смело продвигать их под брендом «Сделано в России».


    зачем создавать новое, если есть хорошее старое? и удивляет то, что старые ГОСТы предприятия не соблюдают, а новые будут соблюдать? или просто новые госты по качеству будут хуже старых?
    Показать
  3. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 386 коммент | 46 публикаций | 25 июля 2015 20:31
    "Государство практически не может контролировать качество выпускаемой продукции, стандарты оставлены на усмотрение производителям. Примечательно то, что безопасность выпускаемых продуктов регламентируется 7 тыс. нормативных актов, но о качестве выпускаемого товара ни слова".
    ------
    Приихалы...
    Показать
  4. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 25 июля 2015 20:41
    Цитата: dehser
    зачем создавать новое, если есть хорошее старое? и удивляет то, что старые ГОСТы предприятия не соблюдают, а новые будут соблюдать? или просто новые госты по качеству будут хуже старых?

    s48 возмушению нет придела... всё хорошее , что было при СССР развалили..голову бы оторвать всем тем кто всё развалил.

    Rosich, я просто в шоке...беспредельщики
    Показать
  5. 0
    Брат с Колымы
    Читатель | 497 коммент | 0 публикаций | 25 июля 2015 22:14
    Сделано в СССР. Я хочу на Родину.
    Показать
  6. 0
    Yaroha
    Читатель | 1 106 коммент | 0 публикаций | 25 июля 2015 23:02
    Цитата: Лена
    возмушению нет придела... всё хорошее , что было при СССР


    Вижу, что не многие из вас жили в СССР, в эпоху развитого социализма. Весь ассортимент в магазинах ограничивался следующим "продуктовым набором": колбаса любительская (со шпигом и без онного), колбаса краковская, колбаса докторская, солянка овощная с грибами и без, сырки плавленные, килька в томате и три пиз*ы в халате!!
    Почувствуйте сначала разницу, потом истерите.
    Показать
  7. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 029 коммент | 0 публикаций | 26 июля 2015 00:17
    Цитата: Yaroha
    Почувствуйте сначала разницу, потом истерите

    и тем не менее, при узком ассортименте, качество было на порядки выше чем при "свободном рынке", когда в продукты питания пихают разную гадость, чаще всего идущюю во вред здоровью покупателей.
    Чего не сделаеш ради прибыли.
    Ничего личного, просто бизнесс©
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  8. 0
    Yaroha
    Читатель | 1 106 коммент | 0 публикаций | 26 июля 2015 00:30
    Цитата: Ботаник
    когда в продукты питания пихают разную гадость, чаще всего идущюю во вред здоровью покупателей.

    Потому и озаботились наконец..
    Разработка единой системы качества пищи

    А тут все одно в штыки...
    Показать
  9. 0
    C.C.C.P
    В Гулаг | 3 476 коммент | 0 публикаций | 26 июля 2015 04:25
    Верните ГОСТ и ОБХСС
    Показать
  10. 0
    svetlyachok
    Читатель | 809 коммент | 0 публикаций | 26 июля 2015 08:44
    Да, проблема очень серьезная, и ей давным давно следовало заняться...
    Показать
  11. 0
    Антиамер
    Читатель | 1 940 коммент | 0 публикаций | 26 июля 2015 09:04
    Чего вы ноете блин? Впши либерасты при Ельцыне развали всё что можно, посадили на доллары страну и суки вогнали людей в нищету. По сравнению с "счастливым периодом открытости Запада в 90-е" бл... сейчас ваще рай. У меня в 90-е мама каждый день плакала в подушку тихо по ночам потому что утром нас, детей, нечем кормить было. А сейчас у меня ипотека на большую квартиру, машина, дети обуты и сыты, дома докуя всякой техники, не говоря уже о куче девайсов. Врут с... что раньше лучше жили сволочи.
    Показать
  12. 0
    district13
    Читатель | 7 417 коммент | 1 219 публикаций | 26 июля 2015 15:08
    Суть просто. Государство пытается взять контроль качества еды в свои руки. Производители лепят на этикетки все, что угодно. Надписи без ГМО или По Госту, не имеют смысла. Нас обманывают. Во многих продуктов используется пальмовое масло, а это по сути как машинное. Онкологии в стране просто ппц. Поэтому вместо того, чтобы говорить как было, нужно говорить как есть сейчас, потому как былого не вернешь, а будущее нужно строить.
    Константин Соколовский
    Показать