ЧАТ

Счетная палата: Утечка денег из бюджета ускорилась в 12 раз

17:58 / 11.10.2017
2 154
33
Федеральный бюджет выделил десятки миллиардов рублей на строительство и инвестиции в инфраструктуру, но каждый второй объект, профинансированный за счет налогоплательщиков, так и не был построен.

Об этом заявила в среду глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая в Госдуме с итогами проверки за 2016 год.

Общая сумма, потраченная из бюджета "без достижения социально-экономического результата", выросла по итогам года в 12,5 раз, сообщила Голикова.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы было запланировано строительство 443 объектов, но фактически построены и введены в эксплуатацию лишь 244.

 "В системе Минобрнауки был предусмотрен ввод 47 объектов капстроительства, 32 объекта федеральной собственности и 15 объектов региональной и муниципальной собственности, из которых введены 10 и 11, соответственно", - привела пример Голикова.

По этому печальному сценарию ситуация развивается не первый год. По данным Счетной палаты, в общей сложности 12 тысяч объектов, на которые было выделено 2,2 триллиона рублей, числятся как "незавершенное строительство".

На проектные работы по каждому четвертому такому объекту деньги потрачены, но строительство не началось, и "перспектива не ясна"; по 1,7 тысячи объектов "информация вообще отсутствует", сообщила Голикова.

Из 37 госпрограмм 19 показывают эффективность "низкую" или "ниже средней". В денежном выражении речь идет о сумме в 3,7 триллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем год назад, сказала глава СП.

Провал в реализации заявленных целей сопровождается резким ростом объема недостоверной отчетности по расходованию бюджетных средств. По итогам прошлого года были выявлены факты фальсификации данных на сумму 655 млрд рублей. Это 5,5 раза больше, чем годом ранее, сообщила Голикова.

"Это очень тревожные оценки, которые требуют самого серьёзного внимания при оценке проектировок федерального бюджета на 2018-2020 годы", - добавила она.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +11
    stopkran
    Читатель | 2 156 коммент | 8 публикаций | 11 октября 2017 18:09
    А всё из-за того, что в прокурватуре хроничекаая, глазная болезнь! ))

    «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Прокурор, и было у него два ока: одно – дреманное, а другое – недреманное. Дреманным оком он ровно ничего не видел, а недреманным видел пустяки.»
    НЕДРЕМАННОЕ ОКО
    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
    Показать
  2. +8
    Bacek1972
    Читатель | 5 221 коммент | 9 публикаций | 11 октября 2017 18:35
    Ага!!!!
    Какая Сильная позиция!!
    Теперь похоже будет съем Айфоныча с командой?
    В который раз жду уже!
    ..
    Может внуки дождутся... h4
    Показать
    1. -3
      Д.Кум
      Читатель | 541 коммент | 13 публикаций | 11 октября 2017 19:12
      И съем Айфона и ликвидация Лехаима и еще много старых сказок к будущему марту, ага s2
      Показать
  3. +9
    tramp
    Читатель | 599 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 18:52
    А проКУлолы на Матильде акцентируются. Там проще
    Показать
  4. +7
    Dereza
    Читатель | 5 668 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 18:55
    Цитата: Bacek1972
    Теперь похоже будет съем Айфоныча с командой?

    Быстрее наноТолик Рыжий сдохнет. От глубокой старости.
    Показать
  5. 0
    wmp
    Читатель | 99 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 18:57
    В системе Минобрнауки был предусмотрен ввод 47 объектов капстроительства, 32 объекта федеральной собственности и 15 объектов региональной и муниципальной собственности, из которых введены 10 и 11, соответственно", - привела пример Голикова.

    "новый" министр образования просто не успевает за всем присматривать (надо фгосы 3, 3+,3++, ... 10---- придумывать). Инклюзивное образование оно ведь такое*****
    Показать
  6. +10
    Thresh
    Журналисты | 1 752 коммент | 33 публикации | 11 октября 2017 19:26
    Пока сажать не начнут, как в советское время за саботаж - изменений не будет.
    ___________________________________________________
    Все будет так, как вы хотите, но совсем не так, как вы себе это представляете.
    Показать
    1. +2
      вычислитель
      Читатель | 2 551 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 19:31
      ещё лучше - стрелять!
      Показать
      1. +3
        108J
        Читатель | 2 766 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 19:48
        Кайлом пусть пользу приносят. И конфискация.
        Показать
  7. +2
    wmp
    Читатель | 99 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 19:42
    Общая сумма, потраченная из бюджета "без достижения социально-экономического результата", выросла по итогам года в 12,5 раз, сообщила Голикова.
    но благосостояние народа растет

    где же Сталин с кучей ледоруов
    Показать
  8. +5
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 3 684 коммент | 242 публикации | 11 октября 2017 19:56
    Сталина на них нет.... Думаю при нём бы не то что все объекты были построены, а ещё бы и лишних понастроили за те же деньги.... А ещё я понял кто сидел в ГУЛАГЕ, именно те кто такие оъекты и пытался недостроить....
    g
    .
    Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
    Показать
  9. -3
    Д.Кум
    Читатель | 541 коммент | 13 публикаций | 11 октября 2017 20:10
    Цитата: IIPABDA_3DECb
    Сталина нет....

    И говноеды типа pondogorов - тоже чота подприумолкли. Видать слишком уж явное пакращэння имеет место быть....
    Показать
  10. -5
    zonaru77
    Истерика | 2 714 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 20:20
    Цитата: IIPABDA_3DECb
    Сталина на них нет....

    Типа да... но возникает вопрос, насколько лично вы готовы иметь "Сталинский" уровень жизни простого трудящегося?
    Показать
    1. +10
      Фантомас
      Читатель | 383 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 20:30
      А что ты имеешь против сталинского уровня жизни?
      Против снижения цен?
      Против РАВНЫХ условий получения образования и медицины?
      Жертв сталинских репрессий обчитался?
      Показать
    2. +4
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 3 684 коммент | 242 публикации | 11 октября 2017 20:31
      Я вообще то не об уровне жизни говорил, а об упраляемости государственной машиной.... И ещё хочу заметить, что мерить всё набитым пузом не правильно... Вот если вам например предложить набитое пузо до конца своих дней, но взамен вы больше никогда не увидите и не услышите свою мать.... Вы бы согласились на такое???
      g
      .
      Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
      Показать
    3. -1
      Wolod121
      Читатель | 333 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 20:42
      чудо ВЫ
      Показать
      1. +1
        IIPABDA_3DECb
        Читатель | 3 684 коммент | 242 публикации | 11 октября 2017 20:45
        Я чудо??? Или вы просто жизни не понимаете??? Тоже готовы например разменять своё пузо например на своих детей, а??? Как вам такое??? Жрать отпуза, но знать что твой ребёнок где то живёт без отца... Это нормально по вашему???
        g
        .
        Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
        Показать
  11. +4
    seriyvolk9
    Читатель | 1 378 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 20:51
    Фантазирую: по докладу счётной палаты глава государства распорядился привлечь виновных к отвественности s44
    Показать
  12. -1
    grek
    Читатель | 1 605 коммент | 117 публикаций | 11 октября 2017 21:05
    Провал в реализации заявленных целей... фальсификации данных на сумму 655 млрд рублей... 5,5 раза больше, чем годом ранее...

    =Провал( понятно, что пи...ц звучало бы слишком вульгарно ) в реализации заявленных целей= ...вот так, открытым текстом. Как приговор.
    И все эти Мюриды, Навальные, Шендеровичи и т.п. Касьяновы по сравнению с Голиковой-просто детский лепет.
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  13. +2
    Фантомас
    Читатель | 383 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 21:07
    Цитата: seriyvolk9
    глава государства распорядился

    Еще чего!!!
    Призвал, поручил и выразил обеспокоенность ;-)
    Показать
  14. -5
    zonaru77
    Истерика | 2 714 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 21:10
    Цитата: IIPABDA_3DECb
    Вот если вам например предложить набитое пузо до конца своих дней, но взамен вы больше никогда не увидите и не услышите свою мать....

    С ног на голову. Как раз "набитое пузо" гарантирует долголетие в т.ч. и родителей. А нищета - скорую смерть. Колхозник в ТЕ времена получал рублей 20 и доступа к лекарствам и мед помощи практически не имел.
    Показать
    1. 0
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 3 684 коммент | 242 публикации | 11 октября 2017 23:09
      Да да.... Набинтое пузо вообще ни чего не не гарантирует.... Даже то, что оно завра будет набито.... Сегодня ты можешь быть пан, а завтра пропал.... Уж поверьте встречал я таких за свою жизнь... И не одного...
      Помню одного директора совхоза, который обворовал этот совзоз в 90х... И тоже какое то время пожил отпуза... А теперь таксует, а жена работает обычной продавщицей.... Всё просрал....
      g
      .
      Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
      Показать
    2. +2
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 3 684 коммент | 242 публикации | 12 октября 2017 00:03
      И ещё сейчес государство даёт больше возможностей с теми временами... Можно поинтересоваться вы миллионером то стали или как??? Или вам тоже как плохому танцору что то мешает???
      g
      .
      Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
      Показать
  15. +2
    Фантомас
    Читатель | 383 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 21:16
    Цитата: zonaru77
    доступа к лекарствам и мед помощи практически не имел

    Та да! Именно эти болезные колхозники-полубомжи как раз и накропали книжечек-мемуаров, по которым тут распинаются борцуны с рижымом Сталина. Выжить в отсутствии медицины этим колхозникам помогали как правило, пейсы и отсутствие лишней шкурки в интересном месте
    Показать
  16. Царапка
    'Редакторы' | 2 702 коммент | 2 572 публикации | 11 октября 2017 21:30
    Пардон, вмешиваюсь в ваш теплый междусобойчик с небольшим вопросом. Наш скромняжка Белорус не указал ссылку на выступление Голиковой - ну скромный, ну право слово)))Или четко в расчете на ту аудиторию, которую имеет. h8
    Состряпал статейку из вырванных фраз и прикрылся авторитетом Хазина,как фиговым листочком. А на источнике таки она есть, и вместе с обсуждением причин и следствий.
    http://audit.gov.ru/structure/golikova-tatyana-alekseevna/speeches/31499/
    Ну это я так, мимо пробегая. Можете не вставать. bye
    Показать
    1. -1
      Белорус
      Читатель - | 172 коммент | 92 публикации | 11 октября 2017 21:53
      с небольшим вопросом

      У меня тоже к вам небольшой вопрос: Какие факты изложенные в данном материале с сайта Хазина не соответствуют фактам изложенным по вашей ссылке?
      скромняжка Белорус

      Без эпитетов вы никак не можете? Или соскучились по эпитетам в свой адрес?

      Не нравится вам заметка про воровство чиновников? Куда как важнее (ЭТО ПРЯМ НУ ОЧЕНЬ ВАЖНО) закреплять свой материал как ГЛАВНУЮ НОВОСТЬ про предложение не пойми кого про канонизацию Поклонской? Да?
      Показать
      1. Царапка
        'Редакторы' | 2 702 коммент | 2 572 публикации | 11 октября 2017 22:25
        Вы опять комплексуете? Что плохого в том, что я отметила вашу скромность? А темы в главных закрепляю НЕ Я.
        Что касается обсуждения фактов, то это был вопрос к аудитории - прочитать, сравнить и подумать.
        Вас же я просила не беспокоиться и лишний раз не вставать. Спасибо за внимание.
        Показать
  17. -2
    grek
    Читатель | 1 605 коммент | 117 публикаций | 11 октября 2017 21:35
    Цитата: zonaru77
    Колхозник в ТЕ времена получал рублей 20...

    Нет, не получал. Зачем им деньги?
    Заработная плата членам колхозов не начислялась. Весь доход после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням.
    Трудодень — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.
    (С).
    Им паспорта выдали всего-то лет 35 назад, где-то в середине семидесятых.
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  18. 0
    Белорус
    Читатель - | 172 коммент | 92 публикации | 12 октября 2017 00:45
    Цитата: Царапка
    Вы опять комплексуете?

    Не стоит свои проблемы приписывать другим. Не зря ведь говорят: "У кого чего болит..."
    Цитата: Царапка
    Что плохого в том, что я отметила вашу скромность?

    Спасибо, царапулечка, в очередной раз "польщён" вашей любезностью.
    Цитата: Царапка
    Что касается обсуждения фактов, то это был вопрос к аудитории - прочитать, сравнить и подумать.

    Вот я, как часть этой самой аудитории, прочитал, сравнил, подумал и спрашиваю вас уже во второй раз:
    Какие факты изложенные в данном материале с сайта Хазина не соответствуют фактам изложенным по вашей ссылке?
    Соблаговолите ответить?

    Цитата: Царапка
    Состряпал статейку из вырванных фраз и прикрылся авторитетом Хазина,как фиговым листочком.

    Объясните, пожалуйста, Что значит "я состряпал статейку"? Разве я её автор? А может я там что-то добавил или убавил от себя? Нет? Тогда что за хрень вы несёте?
    "И прикрылся авторитетом Хазина" - разместить статью с сайта Хазина вы называете прикрыться его авторитетом, как фиговым листом?
    Ваши перлы, царапулечка, что-то даже уже и не смешат, а заставляют задуматься о вашей адекватности.
    Показать
  19. Царапка
    'Редакторы' | 2 702 коммент | 2 572 публикации | 12 октября 2017 01:05
    Цитата: Белорус
    а заставляют задуматься о вашей адекватности.

    Угу. Подтереть комменты за собой потом не забудьте в очередной раз. Потому что за всей вашей трепологией скрывается обыкновенное ссыкло
    Источник
    Показать
  20. -1
    Белорус
    Читатель - | 172 коммент | 92 публикации | 12 октября 2017 01:47
    Цитата: Царапка
    Подтереть комменты за собой потом не забудьте

    Адекватные люди обычно говорят СТЕРЕТЬ комменты.

    Царапулечка, вы опять используете свой дешёвый приёмчик. А именно, переключаетесь от текущей темы разговора. Вероятно, это с вами происходит когда затрудняетесь ответить по существу, да? Но, вы обвинили меня хрен знает в чём, видимо, даже сами не поняв в чём. А теперь пытаетесь соскочить в сторону и даже переходите на оскорбления. (Кстати, забанить себя за хамство не хотите? Нет? А что так?)
    Я задал вам простые и конкретные вопросы:
    1. Какие факты изложенные в данном материале с сайта Хазина не соответствуют фактам изложенным по вашей ссылке?
    2. Объясните, пожалуйста, Что значит "я состряпал статейку"? Разве я её автор? А может я там что-то добавил или убавил от себя? Нет? Тогда что за хрень вы несёте?
    "И прикрылся авторитетом Хазина" - разместить статью с сайта Хазина вы называете прикрыться его авторитетом, как фиговым листом? Да?
    Вы в своём уме?

    По поводу "трепологии" - опять вы с больной головы на здоровую. Это слово очень хорошо подходит именно к вашему стилю общения. Понапишите нечто, что потом сами объяснить не в состоянии.
    Показать
  21. +3
    Rosich
    Журналисты | 8 988 коммент | 32 публикации | 12 октября 2017 06:19
    Глава Счетной палаты Т.Голикова:
    "Это очень тревожные оценки, которые требуют самого серьёзного внимания при оценке проектировок федерального бюджета на 2018-2020 годы".
    ----------
    В переводе на обычный язык Голикова, похоже, предлагает учитывать (т.е. заранее закладывать в госбюджет) дельту на воровство в стране триллионов рублей.
    Действительно, не сажать же каждый год десятки тысяч "эффективных менеджеров". Кто же тогда в РФ управлять-то будет?
    Показать
  22. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 2 680 коммент | 4 публикации | 12 октября 2017 08:11
    Цитата: zonaru77
    Колхозник в ТЕ времена получал рублей 20 и доступа к лекарствам и мед помощи практически не имел.

    Это до хрущёвского то обмена 1961-го ? Ну Вы и фантазёр )
    Показать