ЧАТ

Путин подписал закон о подорожании бензина с 1 апреля

12:05 / 29.02.2016
3 017
27
Президент России Владимир Путин подписал принятый на прошлой неделе в ускоренном порядке закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Напомним, закон под названием "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации. Он не вводит изменений акцизов на алкоголь, табак и автомобили, предусмотренных сейчас законом на 2016-2017 годы.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам.

Принятые поправки в Налоговый кодекс, как следует из пояснительной записки к законопроекту, предусматривают повышение акцизов на бензин пятого класса с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо с 1 апреля составят 5,293 тыс. рублей (сейчас 4,15 тыс. рублей).

По подсчетам Минфина, цены на топливо вырастут примерно на 5%, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 млрд рублей до конца года.

Как сообщил ранее замглавы ведомства Юрий Зубарев, эти средства будут зачислены не в региональные дорожные фонды, а в федеральный бюджет, который таким образом "сможет гарантировать неуменьшение как региональных дорожных фондов, так и федерального дорожного фонда"

По его словам, при розничной цене на бензин 34-35 рублей за литр рост цены будет на 6,5-7%, а максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%

В этом году акцизы на топливо уже повышались по предложению Минфина: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, а на дизтопливо - на 20,3%. Последний раз дважды за год акциз повышали в 2013 году.

В начале февраля источник в Минфине объяснял агентству РБК, что ставится цель повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

"В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды", - заверял агентство официальный представитель министерства. "Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их", - обещал он тогда.

Первым же о планах роста акцизов на бензин и дизельное топливо 26 января рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс. "Среди предложений ведомств есть отдельные пункты, касающиеся роста акцизов на бензин и дизельное топливо", - говорил он.

В случае роста акцизов нефтяные компании будут стараться быстро переложить их в розничную цену бензина, предупреждали тогда эксперты.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -5
    XXXL
    Читатель | 166 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 12:30
    Если закон не нарушен, не имеет права не подписать, увы.
    Показать
    1. +6
      УССР
      Читатель | 853 коммент | 2 публикации | 29 февраля 2016 12:46
      Это НОДовские сказки. Плохому танцору всё время что-то мешает. За 16 лет всё те же лица в окружении, слышим о гайдаровских форумах и др. Кадровый вопрос никак? Где идеология? Нельзя? Перед кем нельзя, перед "партнерами"?
      16 лет большой период за который много можно сделать при наличии кадров и идеологических целей. А так одно нытьё, что бюджет надо наполнять. С кого вы собираетесь наполнять? В 2 раза понизили оплату (в переводе на иностранную валюту). Думаете у народа бездонная денежная бочка? Повышение стоимости бензина, при понижении в 5 раз образующего бензин продукта - нефти, сразу отразится на стоимости продуктов проезда и др.
      Показать
  2. +6
    gv2000
    Читатель | 1 249 коммент | 2 публикации | 29 февраля 2016 13:06
    Во-во, а на украину лаем, мол тарифы у них растут. А у нас?
    Показать
  3. -7
    Arkady72
    Читатель | 493 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 13:16
    Это давно надо было сделать. Нефтяники должны работать на государство и платить налоги, а не наоборот получать дотации.
    Показать
    1. +5
      Bacek1972
      Читатель | 5 896 коммент | 9 публикаций | 29 февраля 2016 13:25
      Если поднять акцизы, то нефтяники начнут работать на государство?
      В чем связь?

      Во всем мире цены на топливо падают. А нашей либерастне, надо повысить- чтобы увеличить "удои с народа"
      Так и 7 ноября 2017 года не за горами!
      Допросятся!!!!
      Показать
      1. +3
        Arkady72
        Читатель | 493 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 13:31
        Я понимаю что нефтяники шантажируют и обещают что все цены увеличатся, и они постараются переложить эти затраты на население, но по факту у них тепличные условия в нашей стране, самые большие доходы получают от торговли нефти, тратят деньги не понятно куда, пора что бы они намного лучше работали и платили всему народу.

        PS: Не надо забывать что от девальвации рубля нефтяная сфера получила дополнительный доход, государство этот доход просто обязано изъять и потратить на государственные нужды.
        Показать
  4. 0
    gv2000
    Читатель | 1 249 коммент | 2 публикации | 29 февраля 2016 13:32
    Наш ответ: экономия бензина. 1. Уменьшаем количество поездок на машине. Только необходимые. Если близко (в булочную за хлебом) - на велосипеде (опять же польза для здоровья), или скутере. 2. Разгоняемся помедленнее (особенно со светофора), в шашечки не играем. Расход существенно уменьшается. Проверено. 3. Выезжаем минут на 10-15 пораньше и потихоньку катимся в правом ряду до места. Слушаем любимую музыку, аудиокниги. 4. Если ездим регулярно на работу - используем возможность попутной езды с сотрудниками. Один день на машине одного , другой - на машине другого. Главное не полупустыми. 5. Интересно, БК можно перепрошить на более экономичный режим? Карб в своё время настраивал так, что 40л на девятке хватало от Москвы до Питера. 6. Время поездок по возможности выбираем чтобы поменьше пробок было. По пятницам вообще лучше на электричке. Хотя и так машинок на дороге вроде поменьше стало. 7. Зимой применяем электроподогреватели, или машинку в тёплый гараж кто может.
    У кого ещё какие идеи?
    Показать
  5. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 242 коммент | 257 публикаций | 29 февраля 2016 13:50
    когда крым присоединили , надо было на волне патриотического подьема сесть за переписывание конституции , а дальше как по накатаной ЦБ национализировать ну и далее....
    скажите страна и народ столкнулись бы тогда с большими трудностями ? да , столкнулись бы , ну за то знали бы за что терпим эти трудности , и ни чего , ради такого потерпели бы !!!
    А так , на манеже все те же и политика и курс тот же , эти гайдаровцы 25 лет грабили страну , и дальше продолжат грабить , а народ должен затянуть пояса и потерпеть ! ради кого спрашивается , ради них , любимых ? их же ошибки , народным горбом исправлять , хорошо сука устроились !
    Так и альтернатива им не лучше , парнас и вся эта педерастня , эти вообще готовы всю страну за дешевые гамбургеры и айфоны , по кусочкам амерам раздать !
    Хорошо у русского народа хороший исторический пример есть , СССР , так что надежда умирает последней!
    Показать
  6. 0
    zonaru77
    Истерика | 3 167 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 13:56
  7. +3
    Sven
    Журналисты | 1 647 коммент | 331 публикация | 29 февраля 2016 14:48
    Цитата: Arkady72
    Это давно надо было сделать. Нефтяники должны работать на государство и платить налоги, а не наоборот получать дотации.

    Наш недалекий друг, наверное должен знать о том, что от этой меры не нефтяники будут платить больше налогов, а потребитель бензина будет акцызами пополнять дырку в бюджете страны. Так что как в том анекдоте - это не папа будет меньше пить, это мы будем меньше есть.
    А дотации на нефть, по хорошему, должны снижать стоимость бензина и соответственно всю линейку себестоимости в производстве товаров в которой ГСМ участвует. А это должно способствовать снижению цен на товары и увеличению покупательской способности населения.
    А в место этого у нас, все как всегда, через жопу. Зато Крым наш!
    Нельзя было затягивать с Украиной в долгую, надо было сразу бронекопытной авиацией подтягивать Януковичу труселя и прихерячить укроповский беспредел на корню - оно дешевле бы было, да и все бы больше зауважали сильную страну и не считали бы размазней и санкции (т.е. вести экономическую войну против нас) бы вводить не посмели
    Показать
    1. +1
      Виктор_
      Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 15:19
      2 Sven:
      Друг, для информации - экономический кризис начался в РФ в середине 2012 года. И шел по нарастающей. Особо толстокожие перестали истерить на форумах по поводу сообщений на тему экономического кризиса с 2014 года, списывая его на удобно подвернувшиеся санкции.

      ---
      Да при чём здесь Крым! Вроде разумно рассуждаете.
      Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
      Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
      Показать
      1. +1
        Sven
        Журналисты | 1 647 коммент | 331 публикация | 29 февраля 2016 16:27
        Это ирония
        Показать
    2. -3
      Arkady72
      Читатель | 493 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 15:20
      Вот эти сказки для недалеких кому-нибудь другому рассказывай. Есть пример Венесуэлы. Так что ограбить страну с помощью твоей сказки очень просто. Если ничего не понимаешь в экономике то лучше молчи.
      Показать
  8. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 14:49
    Бедный президент.
    Подписал ещё один побор с народа, но наверное очень переживал.

    #9 | zonaru77Читатель | 916 коммент | 0 публикаций | Сегодня, 13:56Цитата
    http://www.youtube.com/watch?v=Q5JWDnXXaKA

    Сейчас дума подсуетится и запретят Незнайку как экстремистскую литературу.

    Как то недоглядели, вон дальнобойщикам быстро перекрыли все лазейки.
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  9. +5
    самоха
    Читатель | 344 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 14:58
    У меня работа на колёсах, без них никак,и перевозка товара на колёсах, а значит даже при и так упавших заказах ,вынужден буду поднять цены на производимую продукцию. А значит заказов будет ещё меньше, часть бригады под сокращение. Что-то начав на время затягивать пояса, по просьбе Кремля,всё чаще вспоминаешь про удавку. По- моему, напряжение растёт...
    Показать
  10. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 662 коммент | 665 публикаций | 29 февраля 2016 15:44
    Официального источника так не нашёл. Мнение Newsru.com и пропиндосовского E1.ru не интересуют.
    У кого есть нормальная сцылка? Regnum и ё-мобильные РБК, Комерсантъ и Interfax - не предлагать.
    Показать
  11. +1
    vya270
    Читатель | 1 458 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 15:54
    Хреново. Очень хреново что перед посевной. Ценники на все без исключения продукты осенью полезут вверх. Ждем к осени очередную задницу с курсом уе со всеми вытекающими.
    Показать
    1. 0
      Aleksasha
      Журналисты | 4 662 коммент | 665 публикаций | 29 февраля 2016 16:07
      Подтверждения "новости" ещё никто не предоставил.
      Показать
  12. +1
    Dereza
    Читатель | 5 832 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 16:11
    Цитата: Aleksasha
    Подтверждения "новости" ещё никто не предоставил.

    По зомбоящику "Россия-24" в новостях передали где-то 1.5 часа назад.
    Показать
  13. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 662 коммент | 665 публикаций | 29 февраля 2016 16:26
    Хде расценки?
    Тут же "под одну гребёнку" всё причёсано. Посмотрим - обсудим. Вряд-ли комбайны на "Евро-5" оттопыриваются.

    Коза-Дереза, подскажу ещё один "листинг" для упрощения наблюдения за новостями:
    http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html?article=31895039

    Вот если в этом "гадюшнике" тишина, то ничего и не будет.
    Показать
  14. +1
    Sven
    Журналисты | 1 647 коммент | 331 публикация | 29 февраля 2016 16:31
    Цитата: Arkady72
    Если ничего не понимаешь в экономике то лучше молчи.

    Сказало НЕКТО экономисту крупного предприятия...
    В общем суду все ясно.
    Показать
    1. -1
      Arkady72
      Читатель | 493 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 17:10
      Экономист крупного предприятия следил бы что его президент говорит. Путин давно сказал что увеличение стоимости бензина и нефти на внутреннем рынке стратегическая задача, для этого был задуман налоговый маневр.
      Показать
  15. 0
    Dereza
    Читатель | 5 832 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 16:35
    Предлагаю Минфин лишить зарплат на неопределённый срок. До улучшения климата...
    Показать
    1. 0
      vya270
      Читатель | 1 458 коммент | 0 публикаций | 29 февраля 2016 17:24
      Запретить воровать во всех видах под страхом смерти за хищение госсобственности. Даже на свои зарплаты пусть попробуют прожить с новым курсом.
      Показать
  16. +1
    Kloij
    Редакторы | 673 коммент | 16 163 публикации | 29 февраля 2016 18:34
    Цитата: Aleksasha
    Официального источника так не нашёл. Мнение Newsru.com и пропиндосовского E1.ru не интересуют.
    У кого есть нормальная сцылка? Regnum и ё-мобильные РБК, Комерсантъ и Interfax - не предлагать.

    Ку-ку, ёпта. Там всё написано и какая статья, и кто источник, пальчики бережёшь по клаве потыкать и выйти на первоисточник? Вот, специально для тебя (надеюсь Кремль нормальный источник?): http://www.kremlin.ru/events/president/news/51405
    5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
    Показать
    1. -2
      Aleksasha
      Журналисты | 4 662 коммент | 665 публикаций | 29 февраля 2016 19:31
      Вот хамить не надо. Я по ссылкам и ходил. Впрямую лень было указать? "Пальчики бережёшь по клаве потыкать...?"
      Показать
      1. -1
        Kloij
        Редакторы | 673 коммент | 16 163 публикации | 1 марта 2016 04:37
        А я и не хамлю, просто достали уже те кому лень уже пару слов в яндексе/гугле вбить. Я указал ссылку на источник откуда была взята информация, а если тебе интересен первоисточник то "Пальчики бережёшь по клаве потыкать...?"
        5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
        Показать