ЧАТ

«Шизгара» и её грустная история

19:35 / 10.10.2017
3 362
38
«Шизгара» и её грустная история
К 70-летию со дня рождения незабываемой солистки группы Shocking Blue.

Принято считать, что этот коллектив относится к условной категории “one hit wonders” (герои одного хита, то бишь). Номинально так оно и есть. Однако, несмотря на то, что Нидерланды подарили миру не один симпатичный музыкальный проект — Golden Earring, Focus, Teach-In, Mouth & Macneal, Within Temptation среди прочих, — именно гаагская команда The Shocking Blue, фокус-центром которой была Маришка, является, несомненно, лучшей голландской поп-рок-формацией. Так почему же группа, записавшая легендарную "Venus", так и не смогла добиться полноценного мирового признания, и почему же её прекрасная вокалистка исчезла со всех музыкальных радаров?

До появления в репертуаре группы пресловутой «Шизгары» (о, как же опостылело это неуклюжее погонялово) «Шокирующая печаль» (или «Потрясающая синева», кому как угодно) была не более чем составом местного значения, эдакой искоркой на неброском музыкальном небосклоне Нидерландов. Впрочем, в арсенале коллектива имелся даже студийный альбом — симпатичный, но не более того. Вокалисту Фреду Де Вильде явно недоставало «мяса» в голосе, попросту индивидуальности. Чувствовал это и основатель проекта, гитарист и автор всех песен Робби ван Леувен.


И вот тут-то на передний план — в прямом и переносном смыслах — выходит наша героиня. Однажды менеджер коллектива Цеес ван Леувен присутствовал на джазовом фестивале, проходившем в городке Лусдрехте, где, среди прочих, выступала группа Bumble Bees. Вокалисткой «Шмелей» была, как нетрудно догадаться, Маришка Вереш. Глубокое, джаз-роковое контральто, экспрессивная манера пения, заметно отличавшаяся от стилей исполнения других местных вокалисток того времени, привлекательная, экзотическая внешность... Вот то, что надо — подумал импресарио, и его восторженную оценку полностью разделил лидер Shocking Blue. Певица дала согласие, вопрос был решен.



Именно с этого момента и начинается полноценная жизнь ансамбля, историю которого мы, впрочем, пересказывать здесь не будем. Несмотря на то, что книжек о The Shocking Blue в нашей стране не выходило (да и едва ли вообще существует в мире сколь-нибудь подробная литературная биография группы), все же основные этапы ее творческого пути для посвященных большим секретом не являются. Важнее понять другое: как получилось, что имеющая в своем распоряжении вокалистку такого мощного калибра и выстрелившая столь впечатляюще, группа затерялась в поп-музыкальном мире так же резко, как и стартовала.


Композиция “Venus” действительно сорвала банк, став чуть ли не первым в истории сочинением коллектива из не англоговорящей страны, сумевшем оккупировать верхнюю строчку национального американского хит-парада. Это единственная вещь в каталоге группы, известная во всех уголках земного шара, на нее сделано множество кавер-версий, она фигурирует в ряде рекламных роликов. Да и вообще, думается, «Венера» с легкостью должна по умолчанию входить в Тор 100 лучших рок-песен всех времен.



Казалось бы, держать в том же духе: а ну-ка, девушка, а ну-ка, парни! Но музыкантам, судя по всему, банально не хватило коммерческого чутья. Не будем забывать, что в исторической парадигме ансамблю немного не повезло: ведь творческий пик Shocking Blue пришелся на период, когда о новых музыкальных проектах судили прежде всего по синглам — эпоха альбомов еще в полной мере не вступила в свои права. Поэтому успех первой сорокапятки, каким бы громким он ни был, — являлся своего рода палкой о двух концах.

Именно по этой причине многие артисты шестидесятых хитрили: если первый сингл попадал «в яблочко», то следующий они старались выпустить по максимально схожему лекалу. Как правило, это срабатывало, и коммерчески успешная карьера более-менее задавалась. Но ежели вторая сорокапятка била «в молоко», то от проекта, как правило, отворачивались, считая его группой-однодневкой.


Маришка с почётными наградами на ступенях отеля Хилтон в Амстердаме, сентябрь 1970 года

И вот здесь наши герои дали промашку. Мир ждал от Shocking Blue очередной “Venus”, а получил довольно-таки невнятный опус под названием “Mighty Joe”. По инерции, эта композиция еще зацепилась за Тор 50 журнала “Billboard”. Но на этом славная чартовая история группы, по сути, закончилась.



Однако горький парадокс заключается в том, что, несмотря на утрату интереса к ансамблю со стороны основных рынков музыкальной продукции (США и Великобритания), песни он продолжал создавать изумительные. Голос Маришки матерел и расцветал от года к году, мелодии Робби становились все более изысканными, а аранжировки — утонченными.


Но коммерческий успех... Этот лукавый собрат любого поп-проекта оставлял нашим героям желать лучшего, ограничившись, по сути, несколькими странами континентальной Европы и всегда благоволившей западной рок-эстетике Японией. И, худо-бедно продержавшись до середины 70-х (и даже пережив уход Робби ван Леувена, справедливо полагавшего, что группа заслуживала куда большего признания, чем то, что выпало на ее долю), Shocking Blue прекратили свое существование.



Авторских отчислений от альбомов и синглов группы Робби вполне хватало для того, чтобы не проявлять в дальнейшем сколь-нибудь заметной творческой активности. А наша героиня была вынуждена заняться сольной карьерой. Но то ли из-за неимения в распоряжении достойного материала, то ли из-за недостатка амбиций и отсутствия желания пиариться, сколь-нибудь заметного успеха певица не добилась.


Маришка Вереш — вообще уникальный случай в истории популярной музыки, в особенности если вести речь о представительницах прекрасного пола. Обладая такой сногсшибательной внешностью, помноженной на столь внушительные вокальные данные, эта дама могла бы с легкостью не только удержаться на плаву в волнующемся мире шоу-бизнеса, но и стать одной из ярчайших его представительниц — наряду со Стиви Никс, Шерил Кроу или Тиной Тернер.

Но дело в том, что яркий облик Маришки полностью контрастировал с ее внутренним миром. Будучи человеком публичным только по мере необходимости, Вереш вне сцены предпочитала оставаться в стороне от света софитов. Поэтому о её личной жизни — за исключением того, что она никогда не была замужем, не имела детей, обожала кошек и сладости, — мало что известно.


Впрочем, бывают люди, жизненные перипетии которых не требуют «расшифровок» — самой своей деятельностью, профессией, если угодно, такие персоны говорят больше, чем любые посвященные им толстенные талмуды или снимки папарацци. Поставьте любой диск Shocking Blue, проникнитесь чарующим голосом вокалистки, и полная калейдоскопических красок общая картина предстанет во всей обезоруживающей полноте.

Кстати, если провести среди отечественных рок-меломанов опрос с целью выявить самую любимую западную рок-вокалистку, Маришка Вереш имеет все шансы занять в таком условном списке первое место.





Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Кандиман
    Хамло | 2 209 коммент | 180 публикаций | 10 октября 2017 20:24
    знакомая группа.Песни есть у них очень неплохие.Но признаю историю ее я не знал.
    Показать
  2. +3
    леонид56
    Читатель | 4 433 коммент | 1 публикация | 10 октября 2017 21:02
    Хороша была. Эх годы годы. Пощады не знают.
    Показать
  3. +3
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 10 октября 2017 21:05
    Мой любимый клип группы Shocking Blue - композиция Shocking You (1971 г.).


    А Маришку жалко...
    Показать
    1. +2
      Argo
      Истерика | 1 455 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 21:28
      кажись и битлы это (шизгара) исполняли. 2ой этаж - моя радиорубка. а в зале, на первом - это "что то с чем то". эх! время, действительно уходит..
      Показать
    2. 0
      Colonel Mossad
      Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 06:00
      Спасибо, что упомянули - это и моя любимая песня группы - Shokin' U.
      Я вообще придерживаюсь мнения, что Маришка лучше бы в джазе состоялась - представьте только -такой голос!!! Дина Вашингтон, Элла Фитцжеральд, даже сама Билли Холлидэй - они были бы рады такому пополнению. Но Маришку слопала попса, увы.
      Показать
      1. +1
        Rosich
        Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 12 октября 2017 06:27
        Ну, Элла Фитцжеральд вроде как считается эталоном в джазовом вокале. До нее остальным далековато... s01
        Показать
        1. 0
          Colonel Mossad
          Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 07:06
          Эллу знают все, как все знают Армстронга. Синатра тоже у кого-то эталон.
          Но не все так просто.

          Давайте, перефразирую, в том смысле, что для незнакомых с темой знаково только имя:
          "Хэтфилд вроде как считается эталоном в треш-металлическом вокале. До "Металлика" остальным далековато. И Малмстин тоже эталон соло-гитары. Далековато."

          Я это вам намекаю, что джаз - это не советская эстрада, где все равнялись на Пугачеву. Джаз - это колоссальный слой стилей от би бопа до джаз-рока и там нет конъюнктуры, только вопросы вкусов и предпочтений. Для одного Дин Мартин это все, для другого - Майлс Дэвис - бог, третий плюет на обоих и молится на Гиллеспи или Джанго Рейнхарда. Но смысл джаза - в единстве всех его направлений, только так можно начать понимание джаза.
          Показать
  4. 0
    vlad-k
    Читатель | 2 945 коммент | 1 публикация | 10 октября 2017 21:21
    Кстати, если провести среди отечественных рок-меломанов опрос с целью выявить самую любимую западную рок-вокалистку, Маришка Вереш имеет все шансы занять в таком условном списке первое место.


    Наверное потому, что других рок-вокалисток тех времен просто не знают. op В союзе они были популярнее чем на западе. Там известный хит был на слуху не больше месяца и потом группу забыли навсегда. Сейчас их на западе вообще никто не помнит. И это не удивительно, группа одной песни и при том вокалистка очень слабая и с большим трудом попадает в ноты. Вот ее живое выступление на фестивале в Билзене 1969 года, это просто позор:



    Самое забавное, когда она поет свое "фирменное" "а-а-а-а". Ржал долго. h9
    Показать
  5. +1
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 10 октября 2017 22:08
    Н-да, пиар, журналюги, бизнес, формируемый ажиотаж толпы... Всё это не имеет никакого отношения к собственно качеству музыкальной композиции.
    И никому не пришло в голову временно объединить почти несовместимое. В театре - Гамлет в исполнении Савелия Крамарова, а в роке, например, Маришку Вереш с солистом группы Slade Невиллом Джон Холдером.
    Вот где могла бы проскочить искра, а может и целый заряд молнии! Но нет - шаблоны, шаблоны во всём...

    Показать
    1. 0
      vlad-k
      Читатель | 2 945 коммент | 1 публикация | 10 октября 2017 22:38
      Да! Шокин Блу, Слэйд и еще Смоуки можно вспомнить. Все это стандартный советский набор. Почему это прижилось в союзе? Хрен его знает... Это ведь группы второго эшелона, а у нас почему-то, были в первом ряду.
      Показать
      1. 0
        Colonel Mossad
        Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 06:03
        А в Союзе что, много было выбора? Между Кобзоном и Магомаевым? Они конечно великие, но все-таки есть еще Синатра и Армстронг. Нафига запрещали и плодили отщепенцев? Нафига свое не развивали?
        Показать
  6. +1
    Argo
    Истерика | 1 455 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 22:11
    хороший разговор сейчас в чате идёт. мне всё и все понравились
    Показать
    1. 0
      евроазиат
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 11 октября 2017 00:03
      А мне Маришка нравится и то,что она "сбацала" оставило след в памяти.А память привела к эпизоду.1970 год,весна.Общага ЛЭИС (или БОНЧ-кому как).Холл третьего этажа,из комнаты напротив мужики вытащили мебель и делают капитальную уборку.Двое драят полы в комнате,а двое в холле под Vinus пляшут твисты,шейки и далее везде в одном флаконе.Молодость-где она?
      Показать
  7. 0
    vlad-k
    Читатель | 2 945 коммент | 1 публикация | 10 октября 2017 22:23
    Почему на западе Шокин Блу не имели популярность? Да потому, что Маришка это ухудшенная копия вокалистки Джефферсон Эирплейн Грейс Слик, которая появилась раньше и имела на порядок большую славу. Они похожи не только внешне но и вокально. Естественно публика не любит повторы.

    Показать
  8. 0
    poplavok
    Читатель | 1 991 коммент | 12 публикаций | 10 октября 2017 23:12


    и 2002 год они же. любимая их песня, шикарно вживую. сестры Вилсон


    мой самый любимый женский вокал

    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  9. 0
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 10 октября 2017 23:17
    Цитата: vlad-k
    Все это стандартный советский набор.

    Не стоит с высоты своего шестка судить о всём советском наборе. Не знаю как у вас в Нью-Васюках, а в нашей деревне практически все знали не в меру распиаренных (английскими спецслужбами) Битлов, в т.ч. пели на английском языке наиболее известные их песни. Чуть похуже знали Криденсов, Роллингов, Диппёпл, Юрайхип, Цеппелинов и Энимэлс (Дом восходящего солнца). А Слэйд практически никто и не слышал...
    И кстати, для того чтобы быть ценителем музыкальных произведений - эстрадных, симфонических, оперных - надо не уши развешивать под воздействием пропаганды, а иметь неплохое музыкальное образование, музыкальный вкус и музыкальный кругозор. Только в этом случае можно оценить того же А.С.Даргомыжского (из как бы "второго эшелона") на порядок выше многих распиаренных на Западе оперных композиторов...
    Показать
    1. +2
      Argo
      Истерика | 1 455 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 23:45
      И кстати, для того чтобы быть ценителем музыкальных произведений - эстрадных, симфонических, оперных - надо не уши развешивать под воздействием пропаганды, а иметь неплохое музыкальное образование, музыкальный вкус и музыкальный кругозор

      а что же делать тем, у которых нет ни образования, ни вкуса и, тем более, кругозора? как жить им, в глуши лесной, скажи маэстро? ps. гордыня - враг людей.
      Показать
      1. +1
        Rosich
        Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 10 октября 2017 23:48
        Да причем здесь гордыня?
        Если перечисленного нет, тогда - кому что нравится (только не надо за весь СССР отвечать). s01
        Показать
    2. 0
      vlad-k
      Читатель | 2 945 коммент | 1 публикация | 14 октября 2017 11:55
      Названия (Битлз, Ролиги и пр) знали многие, а вот слушали единицы. А из тех, кто действительно слушали, те в большинстве своем уважали Слэйд и Юрай Хип. Это никогда не было массовым увлечением, пиплу в основной своей массе слушало попсу и блатняков, а потом итальянцев и ласковый май. Дип перпл и Цепелины в основном не прижились, битлов слушала отдельная кучка битломанов.
      Показать
  10. +1
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 10 октября 2017 23:44
    Цитата: poplavok
    мой самый любимый женский вокал

    Конечно, эстрада более отвечает поговорке - "дело вкуса", чем камерная, симфоническая или оперная музЫка. Что же касается женского вокала, мне например до сих пор нравится композиция Пинк Флойд "The Great Gig In The Sky". С душой девушки поют... s01

    Показать
    1. 0
      poplavok
      Читатель | 1 991 коммент | 12 публикаций | 11 октября 2017 01:31
      точно, на вкус и цвет.. первая вокалистка - велкам ту она молодая

      а по мне так Клэр Торри куда душевней спела это в студии.
      такшта, могу и за классику поговорить есичо)) - Рени Флеминг весьма уважаю)
      нам даже оружие боялись выдавать...
      Показать
      1. 0
        Colonel Mossad
        Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 13:52
        "Очаровательная блондинка Сэм Браун с композицией Stop" - так ее подавали на советских дискотеках. и для моих детей она навсегда начинается именно с таких слов. А уже потом ее sTOP!!!!! +11111
        Показать
  11. +1
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 11 октября 2017 01:08
    Опять же с возрастом меняется вкус - он, как правило, становится более утонченным, предъявляет дополнительные требования к уровню гармонии, лаконичности, качеству исполнения и т.д. Если в 16-25 лет кто из вокалистов громче заорет, тот и молодец, то с возрастом обращаешь внимание уже на нюансы.
    В качестве примера можно привести старенький клип с известной песней "House of the Rising Sun" в исполнении королевы фолк-рока Джоан Баез.

    Показать
    1. 0
      poplavok
      Читатель | 1 991 коммент | 12 публикаций | 11 октября 2017 01:42
      2 Rosich от меня персонально привет)
      нам даже оружие боялись выдавать...
      Показать
    2. 0
      Colonel Mossad
      Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 12:48
      Тогда я уникум по вашему. В семь лет я сам того не ведая слушал Джерри Маллигана, Стена Гетца, Дэйва Брубека. Потом я слушал Майлса Дэвиса, Чарли Паркера. Что изменилось? Я живу вместе с джазом и никакая сила в мире не заставит меня слушать ебн панков или такого же ебн Стаса Михайлова. Джон Льюис и Шелли Менн никогда не станут "возрастными".. Заметьте, я разменял седьмой десяток и у меня 14 внучек.
      Показать
      1. +1
        Rosich
        Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 12 октября 2017 13:15
        Ну, если четырнадцать внучек, тогда только джаз... s01
        А вот я не уникум, посему как делю всю музыку (как впрочем и другие виды искусства) на ту, которая затрагивает струны в моей душе, и всю остальную. Не ограничивая себя каким-то одним направлением подобно фанатам футбольного клуба (одним только "Спартак", другим только джаз).
        И данный критерий я считаю верным. Причем это касается всех направлений музыки: духовной, камерной, симфонической, оперной, блюза, джаза, рока и т.д.

        P.S. Я с 5-6 лет слушал другую музыку (не джаз). В конечном итоге, каждому - свое... s48
        Показать
        1. +1
          Colonel Mossad
          Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 13:28
          Видите ли, я всегда желал сына, но Всевышний наделил меня и мою ненаглядную аж четырьмя дочерьми. Я человек можно сказать военный, но потомство - не солдаты, но ура сплошь сестры милосердия))))
          Ни единого внука - только птички)))) В виде баланса - держу злобного и вместе с тем надежного амстафа, которого мне подарил один собаковод из Харькова.

          Дело не в девчонках (кстати, некоторые уже тоже на джазе, Адина с девяти лет возлюбила альт-саксофон, так что, что не смог я - продолжат внучки))))

          Ваши, кстати, публикации читаю - они очень содержательные, более того - тема бывает настолько интересной, что побуждает закопаться в источники около самой темы)))
          Большой привет!
          !מזל טוב (мазл тов - большой удачи!!!)
          Показать
          1. +2
            Rosich
            Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 12 октября 2017 13:43
            Спасибо, и Вам также.
            Вы со своей супругой - молодцы (как и ваши дочуры). Продолжение Рода, достойного, что немаловажно - великая вещь...

            P.S. Кстати о затронутой теме. Моя жутко строгая учительница (преподавала в ин-те им. Гнесиных по классу фортепиано) к любым направлениям в музыке, кроме самых изысканно классических, относилась с равнодушным презрением. Она, конечно - профессионал высочайшего уровня, но подобное ограничение я в душе не приветствовал (вслух не говорил - убила бы нафиг). s01
            Показать
  12. -7
    Царапка
    Редакторы | 2 523 коммент | 2 271 публикация | 11 октября 2017 02:29
    Приветствую вас, уважаемые читатели. s55
    Стерла нашу с Арго "любовную" переписку, чтобы не мешать вам беседовать. s0
    Показать
  13. +1
    Rosich
    Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 11 октября 2017 04:03
    Цитата: poplavok
    могу и за классику поговорить есичо))

    Ну, тогда от нашего стола вашему: s01
    Источник
    Дуэт князя и мельника из оперы А.С.Даргомыжского "Русалка".
    Надеюсь, по голосу узнаёте знаменитых певцов...
    В качестве подсказки: запись сделана в 1948 г. в Большом театре. Если не ошибаюсь, 1948 год был единственным годом участия этих двух певцов в совместной работе над оперой.
    Показать
    1. 0
      poplavok
      Читатель | 1 991 коммент | 12 публикаций | 11 октября 2017 09:49
      вспоминается: если суп варить из русалок - это уха будет или суп? ))
      добавлю в кастрюльку Дворжака

      наслаждаемся)
      пс. скажем так, мой дальний родственник)
      нам даже оружие боялись выдавать...
      Показать
      1. +1
        Rosich
        Журналисты | 8 762 коммент | 26 публикаций | 12 октября 2017 05:23
        Козловского угадали, молодец. Ну а кто исполняет арию мельника? s01
        Показать
  14. 0
    Elvira
    Читатель | 1 377 коммент | 6 публикаций | 11 октября 2017 06:53
    В 1969 году неизвестная тогда ещё голландская группа Shocking Blue записала песню Venus, взяв красивую гитарную партию из рок-оперы Томми, группы Who, а мелодию — у малоизвестных Биг-3. В песне нет слова «шизгара». Такого слова вообще не существует. Солистка Маришка Верес поёт фразу «She's got it» («она это получила», в контексте значит нечто вроде «В ней что-то есть, она клёвая»). Вот в таких муках рождалась популярная песня, ставшая вечнозелёным символом нескольких поколений и заставившая взять в руки гитару тысячи людей по всему миру. Как бы то ни было, магическое слово — Шизгара было канонизировано в русском языке
      ▲
    ▲ ▲ Наношу пользу
    Показать
    1. 0
      poplavok
      Читатель | 1 991 коммент | 12 публикаций | 11 октября 2017 10:03
      а это тебе, Златовласка)
      раз уж назвала этих товарищей - наслаждайся))

      а Томми гениальная штука, безумно-гениальная
      нам даже оружие боялись выдавать...
      Показать
    2. 0
      Colonel Mossad
      Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 12:59
      ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ?! Склоняюсь в уважении!
      Я очень мало наблюдаю, кто из женщин не моего круга вообще имеет представление о существовании группы the Who, как правило в быту меня окружают группы the Крестьяне.
      Весьма рад такому приятному разочарованию))
      Пойду на стрит покурить
      Показать
  15. 0
    Colonel Mossad
    Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 06:14
    Кстати, пру в личную жизнь, но это факт - Маришка зациклена на работе. Парни из группы по началу пытались подкатывать, но девушка всех сразу отшила с самого старта - "Мы делаем музыку и никаких личных связей".
    Показать
  16. 0
    Colonel Mossad
    Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 12 октября 2017 14:11
    Rosich, а я не учился музыке в школе и вообще, но мама заставляла. Был один учитель-репетитор, учил на трубе, папа платил диких денег, но без толку - я любил больше смотреть на винтовку, чем на валторну, вот и вышел симбиоз своего рода - человек любит войну, но не дышит без джаза)))

    Сакс тогда тоже стоил дорого, но старик умудрился купить, но мне ни звука, только намеки. Дочи - равнодушны к музыке, но вот третье колено вдруг аукнуло. Я подарил папин альт девственно новым, но только купил новый дорогой мундштук и трости к альту - дитю нравится - дитя сама носит инструмент до школы))))
    Показать
  17. 0
    vlad-k
    Читатель | 2 945 коммент | 1 публикация | 14 октября 2017 12:45
    Однако тут никто не назвал по настоящему роковых певиц:

    1. Инга Румпф



    2. Дженис Джоплин



    3.Джули Дрискол



    4.Соня Кристина



    5.Джерни Кагман

    Показать